Геннадий Разумов: Почему они такие умные?

Историческими фактами подтверждается кажущееся поначалу парадоксальным явление — именно в диаспоре, в тяжелых условиях жестоких преследований и гонений, вдали от исторической родины и происходило становление евреев, как «самой умной нации» в мире.

Геннадий Разумов: Почему они такие умные? Читайте далее

Геннадий Разумов: Прощайте, русские евреи! (?)

Еврейская жизнь русских евреев благодаря неуемной активности хабадских просветителей продолжает благополучно развиваться не только в России, но и в США, Германии, Израиле и других странах. Будем надеяться, что еврейский Ренессанс не остановит своего движения и свечи меноры русского еврейства не угаснут.

Геннадий Разумов: Прощайте, русские евреи! (?) Читайте далее

Геннадий Разумов: Два письма И. Эренбурга

А теперь, держа перед глазами то письмо, можно еще предположить, что лауреат Сталинской премии, зная тогда о задуманном Сталиным злодеянии, хотел как-то его предотвратить. На что надеялся? Знал ведь, что никто никогда не мог повлиять на тирана-параноика. Только его своевременная смерть спасла евреев.

Геннадий Разумов: Два письма И. Эренбурга Читайте далее

Геннадий Разумов: Имя

Конфеткой послужило разрешение не брать в солдаты «кормильцев», то есть, единственных в семье сыновей… Вот так за 15 рублей золотыми мой двенадцатилетний прадед Шимон и сделался Семеном Розумом. Надо ли объяснять, что и его брата Шаю царские рекрутеры оставили в покое.

Геннадий Разумов: Имя Читайте далее

Геннадий Разумов: Еще раз о феномене ашкенази

Выдающийся вклад ашкенази в современную цивилизацию, совершенно непропорциональный их численности, резко их выделяет из всех других народов, и вызывает большое недоумение. А нередко какую-то зависть, иногда даже враждебность.

Геннадий Разумов: Еще раз о феномене ашкенази Читайте далее

Геннадий Разумов: Сколько евреев еще осталось в России?

Ведь удивительное дело, думал я, ничего в еврейском вопросе здесь не меняется вот уже столько лет. Как при перестройке, потом при рынке, и теперь при нынешнем госкапитализме — сколько евреев было раньше, столько и осталось, сколько уехало, столько же появилось вновь.

Геннадий Разумов: Сколько евреев еще осталось в России? Читайте далее

Геннадий Разумов: На пути к Сталину

«Не буду дураком» — сообразил я и последовал за умными и находчивыми. Подошел к лестнице и поставил ногу на первую ступеньку. Но потом поднял голову вверх, чтобы посмотреть, куда лезу, и тут замер от неожиданности.

Геннадий Разумов: На пути к Сталину Читайте далее

Геннадий Разумов: Прародина евреев-ашкеназов

Что уж говорить о великой Германии, которая оказалась очень даже разновеликой. Я ощутил это уже в первой своей поездке по западным ее окраинам. С палубы речного тихохода было заметно, как разнятся между собой прибрежные города среднего Рейна, хотя у них и было одинаковое тысячелетнее прошлое.

Геннадий Разумов: Прародина евреев-ашкеназов Читайте далее

Геннадий Разумов: Еврейская родословная

Я получил водонепроницаемый пакетик (DNA kit), куда должен был плюнуть и отправить обратно. То и другое я прилежно выполнил, а месяца через два получил бумагу с подробными выводами из генетического исследования моего плевка.

Геннадий Разумов: Еврейская родословная Читайте далее

Геннадий Разумов: Моё вхождение в еврейство (мемуарный этюд). Окончание

Какая волшебная сила эту совсем небольшую человеческую популяцию держит на плаву в океане множества других наций, намного более крупных, богатых и сильных?

Геннадий Разумов: Моё вхождение в еврейство (мемуарный этюд). Окончание Читайте далее

Геннадий Разумов: Моё вхождение в еврейство (мемуарный этюд)

Через год ГОСЕТ закрыли и как бы в насмешку издевательски перенесли в его помещение Театр сатиры. Я успел посмотреть тогда всего два спектакля, и они были для меня настоящим потрясением.

Геннадий Разумов: Моё вхождение в еврейство (мемуарный этюд) Читайте далее

Геннадий Разумов: Дальневосточный Иерусалим

Геннадий Разумов Дальневосточный Иерусалим Тасуя старые битые карты истории, политические игроки вытаскивают из пыльной колоды прошлого нужные им сегодня козыри: то бубнового валета античности, то крестового короля средневековья, то червового туза ХХ века. И только некоторые карты, такие как, например, пиковые дамы-брюнетки, сразу не идут в игру и остаются в …

Геннадий Разумов: Дальневосточный Иерусалим Читайте далее

Геннадий Разумов: Евреи всех стран, соединяйтесь!

Геннадий Разумов Евреи всех стран, соединяйтесь! Для чего? Не для того ли, чтобы в качестве избранного народа, как всегда, первыми встретить удары очередной вселенской катастрофы, броситься в разведку боем, на этот раз в войне с серпасто-клыкастым исламским фундаментализмом, грозящим существованию всей западной цивилизации? Евреям мира давно пора соединяться. Хотя и …

Геннадий Разумов: Евреи всех стран, соединяйтесь! Читайте далее