Илья Войтовецкий: Жизнь, которая мне приснилась

Стоял зимний день 20 декабря 1936 года. Я этого ещё не знал, потому что только вчера родился. Я прокричал что-то нечленораздельное, самое первое, что взбрело мне в голову, потом заснул, и мне что-то снилось, снилось…

Илья Войтовецкий: Жизнь, которая мне приснилась Читайте далее

Илья Войтовецкий: Кто смеётся последним? Окончание

Ночью мне снился Иерусалим. Небо было высокое, чистое и звёздное. Я сидел на камне на склоне Масличной горы и смотрел вперёд, туда, где возвышался Храм. Он был хорошо виден в звёздном свете.

Илья Войтовецкий: Кто смеётся последним? Окончание Читайте далее

Илья Войтовецкий: Кто смеётся последним? Продолжение

Тогда ты не стучал, это точно. И потом тоже не стучал. Когда человек подписывает с ними договор, он начинает иначе разговаривать, взгляд у него меняется, как будто ему вживили другие глаза.

Илья Войтовецкий: Кто смеётся последним? Продолжение Читайте далее

Илья Войтовецкий: Кто смеётся последним?

Я крутил-вертел ручку настройки, под кухонные своды входили голоса из Лондона, из-за океана и из Франкфурта, Анатолий Максимович Гольдберг компетентно анализировал ход боевых действий — так, будто возможно компетентно анализировать чудо.

Илья Войтовецкий: Кто смеётся последним? Читайте далее

Илья Войтовецкий: Светка

Илья Войтовецкий Светка (Из книги «Бес в ребро») — …Светка! Она взглянула, ещё не узнав, но уже узнавая. — Светка?! — Да!.. — Светка, это ты? Передо мной стояла пожилая… чересчур пожилая… передо мной стояла старуха — маленькая, сутулая; русые волосы перемешались с седыми; глаза… тусклые, когда-то серые… Вот они …

Илья Войтовецкий: Светка Читайте далее