Константин Емельянов: Поколение Cов

Нам внушают, что мы — Поколение Сов — / Есть наследники славы ушедших дедов: / Если сам ты не бьёшь, то тебя будут бить, / И кричат все вокруг, что пора повторить!.. // Поколение Сов, поколение снов, / Поколенье разрушенных «вечных» основ.

Константин Емельянов: Поколение Cов Читайте далее

Константин Емельянов: Стихи рождаются, как дети…

Рассеялся туман на островах, / Ушли герои, устарели книжки. / Хотя они eщe живут в мeчтах / Пятидесятилетнего мальчишки. // Прощайте, Холмс и Немо-капитан, / Герои Купера, Дюма и Верна! / Я буду в этот вечер сильно пьян — / Мы больше не увидимся, наверно…

Константин Емельянов: Стихи рождаются, как дети… Читайте далее

Константин Емельянов: Американский суд присяжных, или Как я в Малом жюри заcедaл

Мне было интересно с головой окунуться в завершающую стадию уголовного расследования и даже принять участие в вынесении приговора. Думаю, что у меня как американца в первом поколении было чуть побольше энтузиазма, чем у моих «коренных» коллег.

Константин Емельянов: Американский суд присяжных, или Как я в Малом жюри заcедaл Читайте далее

Константин Емельянов: Как я в Америке права получал

Сам себя я американцем ощутил не тогда, когда получил паспорт этой страны взамен выданного в одной из постсоветских республик, а когда удостоверение личности заменила в моем бумажнике похожая по размерам пластиковая карточка — водительские права.

Константин Емельянов: Как я в Америке права получал Читайте далее

Константин Емельянов: Дорожная ярость

Когда я устаю от машин и водителей, то просто открываю бардачок и поглаживаю пальцем холодную стальную поверхность «бульдога». А возить его в бардачке я начал после того, как попал в ситуацию на одной из небольших дорог.

Константин Емельянов: Дорожная ярость Читайте далее

Константин Емельянов: Морщинин и другие. Продолжение

К сотрудникам редакции и их супругам вскоре подтянулись и гости, а среди них критик Давилкин. У него как раз на днях вышел в одном из «толстяков» исторический опус про Ленина. Так что теперь Давилкин, что называется, «гулял не хочу», отмечая Женский день и публикацию, развлекая редакционных дам старыми анекдотами.

Константин Емельянов: Морщинин и другие. Продолжение Читайте далее

Константин Емельянов: Морщинин и другие. Продолжение

«Ну ладно, там, Бродский или я — классики. Как-нибудь справимся. А большинство? Им кто дорогу укажет в светлое будущее Большой Русской Литературы? Кто им напишет инструкцию, как стать великим?» — И так обидно ему стало в тот момент за всех остальных и будущее БРЛ, что решил он все текущие дела …

Константин Емельянов: Морщинин и другие. Продолжение Читайте далее

Константин Емельянов: Черные тени над Белой Церковью. Окончание

Каждый час по проспектам типа Крещатика и другим улицам проезжали поливальные машины, обильно покрывая их водой. Считалось, что радиацию разносит пыль, и с помощью «поливалок» ее пытались прижать к земле.

Константин Емельянов: Черные тени над Белой Церковью. Окончание Читайте далее

Константин Емельянов: Черные тени над Белой Церковью

Хоть и знали все мы, что едем не пожар на реакторе тушить (а были и такие стройотряды!), а строить дома для беженцев, сомнения и страх глодали тогда многих. Некоторые, как говорится, соскочили с подножки в последний момент, передумав.

Константин Емельянов: Черные тени над Белой Церковью Читайте далее

Константин Емельянов: Два музея на Восточном побережье США

Об аллигаторах во Флориде разговор особый. И не только потому, что их здесь живет великое множество. Отношение людей к ним скорее благожелательное и терпимое, нежели враждебное, даже если они селятся по соседству с домами. Если обходить стороной места, где они обитают, то можно обойтись без происшествий.

Константин Емельянов: Два музея на Восточном побережье США Читайте далее

Константин Емельянов: Морщинин и другие. Продолжение

«Нет, не заросла ещё народная тропа!» — бормотал главред, устраиваясь поудобнее на жестком столе и кладя под голову, вместо подушки пачку декабрьских номеров родного журнала. До вечерней планерки оставалось ещё часа четыре.

Константин Емельянов: Морщинин и другие. Продолжение Читайте далее

Константин Емельянов: Так мы учились при застое! Окончание

Пока нашли дом, стемнело. Еще и шести часов не было, но зимой темнеет рано. Встретила нас за калиткой сама именинница, в нарядном ярко красном платье. В глубине дома надрывался магнитофон, слышались звонкие голоса и басистый смех одноклассников.

Константин Емельянов: Так мы учились при застое! Окончание Читайте далее

Константин Емельянов: Так мы учились при застое!

«Товарищ сержант, — начал я, стараясь не сильно заплетаться языком, — вы нас простите. Но мы выпиваем сегодня за упокой Леонида Ильича Брежнева. Он умер вчера, и мы его поминаем. От чистого сердца…» Растерялись менты. По их смущенным лицам и переглядам было понятно, что они не знают теперь, что с …

Константин Емельянов: Так мы учились при застое! Читайте далее

Константин Емельянов: Праздник Инаугурации, или Трамп — наш президент! (репортаж из Вашингтона)

Закончилась церемония инаугурации, и семья Трампа торжественно въехала в Белый дом. А вот напряженное возбуждение в воздухе столицы не исчезло и после церемонии. Да это объяснимо, ведь никто не знает, что ждет страну в ближайшие годы. Одни смотрят на нового лидера страны с надеждой, другие с тревогой.

Константин Емельянов: Праздник Инаугурации, или Трамп — наш президент! (репортаж из Вашингтона) Читайте далее

Константин Емельянов: Морщинин и другие. Продолжение

А потом, под слезы и аплодисменты присутствующих, Стаканов был торжественно утвержден на должность Вице-председателя только что созданного им творческого «Союза Редакторов, Авторов, Читателей». «СРАЧ» — сокращенно.

Константин Емельянов: Морщинин и другие. Продолжение Читайте далее

Константин Емельянов: Танки у ЦУМа

А когда в следующий понедельник я по привычке утром запрыгнул в свой автобус № 32, пассажиры–казахи сидели на одной его половине, а все остальные — русские, корейцы, украинцы и прочие — на другой. А между ними, посередине автобуса, пролегла в те дни невидимая линия. Граница, через которую мы уже не …

Константин Емельянов: Танки у ЦУМа Читайте далее

Константин Емельянов: Морщинин и другие

Поморщился Морщинин, услышав про флагман. Так его уже лет тридцать никто не называл, еще с перестройки. А потом подумал: а ведь верно говорят, немного таких, как он, осталось. Кругом бездари какие-то, графоманы. Так и норовят в Большую Русскую Литературу пролезть и нагадить!

Константин Емельянов: Морщинин и другие Читайте далее

Константин Емельянов: Первая любовь на вышке Кок-Тюбе

«Медовый месяц» независимых СМИ продолжался три-четыре года с 1992-го до 1996-го. Постепенно власти приценились, опомнились и подготовили захват у нас информационного поля и частот с помещениями. Всякие налоговые проверки, пожарные, наконец, тендер на частоты положили конец нашей «вольнице» уже в начале 1996 года.

Константин Емельянов: Первая любовь на вышке Кок-Тюбе Читайте далее

Константин Емельянов: На избирательном участке. Зарисовка в день выборов

Народ потихоньку прибывает. Машин на парковке становится больше. Где-то рядом слышны петарды. Прямо как в Новогоднюю ночь. В каком-то смысле ночь со вторника на среду, 9 ноября и есть новогодняя. Есть и «подарки», и хлопушки, и даже «Дед Мороз» со «Снегурочкой». И сюрпризов тоже получился целый мешок.

Константин Емельянов: На избирательном участке. Зарисовка в день выборов Читайте далее

Константин Емельянов: Почти как люди

Три месяца никто и слышать не хотел ни о новой кошке, ни о собаке и даже о рыбках в аквариуме. Дома стало тихо, грустно и пусто. Лишь исчезли из кухни две миски для корма и воды, да коробка с песком из прихожей. На четвертый месяц, пошли в воскресенье в ближайший …

Константин Емельянов: Почти как люди Читайте далее