Лазарь Городницкий: Эликсир молодости

«Человек, дорогой Леонид, вопреки бытующему в массе мнению, стареет прежде всего душой, а не телом. Существует множество средств поддержки своего тела на уровне возраста моложе реального. Но нет таких средств для души».

Лазарь Городницкий: Эликсир молодости Читайте далее

Лазарь Городницкий: Рождённый ползать

Вся молодежь была мобилизована на ликвидацию опасности. Из памяти зримо выползла картина: он с незнакомым юношей удерживают щит, преградивший воде путь. Руки немеют, ноги в грязной кашице закоченели, вся одежда промокла, по лицу бродят гримасы боли, нет больше сил и кажется: сейчас конец.

Лазарь Городницкий: Рождённый ползать Читайте далее

Лазарь Городницкий: Тернии дружбы

Потом знакомство с Леной, отвлекшее его на короткий срок и вновь вызвавшее разочарование. Теперь он окончательно уверился в том, что все его неудачи с женщинами в личной жизни связаны с простым обстоятельством: он во всех искал и не находил Катю.

Лазарь Городницкий: Тернии дружбы Читайте далее

Лазарь Городницкий: Истина мистики

И вот, представьте себе, на дне рождения моего приятеля меня познакомили с женщиной лет 45–55, образ которой, как символ красоты, в моем сознании присутствует уже много лет. .

Лазарь Городницкий: Истина мистики Читайте далее

Лазарь Городницкий: Цена жизни

От глаз моих не скрылась зароставшая со временем рана поверхности горы, сплошь в рытвинах, бесформенных ямах и вздутиях, от которых вездесущая трава отступила, казалось, из-за страха. И тишина, могильная тишина, как бы однажды пришедшая на это место и оставшаяся навечно.

Лазарь Городницкий: Цена жизни Читайте далее

Лазарь Городницкий: Обыкновенная история

Представьте себе, вы двигаетесь по оживленной улице, переполненной людьми, и вдруг ваш взгляд останав­ливается на каком-то лице в уличной толпе, и вы впадаете в столбняк: ноги отказываются ходить…

Лазарь Городницкий: Обыкновенная история Читайте далее

Лазарь Городницкий: Tри цвета времени

Урожденой еврейке Тане было двадцать лет и она была красива не только своей молодостью: слегка матовый цвет кожи, черные длинные волосы, собранные в гигантскую косу, змеей извивающейся при ходьбе…

Лазарь Городницкий: Tри цвета времени Читайте далее

Лазарь Городницкий: Тернии на стыке разных культур

Я стал ей рассказывать о прочитанном недавно романе, как вдруг неожиданно, быстро, но уверенно и решительно, она проговорила: «Я вышла замуж… — и с маленькой паузой, — за араба». И уставилась на меня в упор, глаза в глаза, словно я был главный противник этого события.

Лазарь Городницкий: Тернии на стыке разных культур Читайте далее

Лазарь Городницкий: Лот стоимостью 5000 рублей

В еженедельнике «Театр и искусство» от 1 января 1917 года появилось адресованное редактору письмо: «Милостливый государь. На днях вышла из печати исполняемая мной песенка «Голубое письмо». По крайне неприятному упущению в нотах не указано, что слова этой песенки принадлежат Игорю Северянину.

Лазарь Городницкий: Лот стоимостью 5000 рублей Читайте далее

Лазарь Городницкий: Памятник

Я такие нравоучения серьезно не воспринимал и считал их уместными только в детских сказках. Хотя инстиктивно я чувствовал, что старик в духовном плане выигрывает передо мной, в этом смысле мы — инопланетяне.

Лазарь Городницкий: Памятник Читайте далее

Лазарь Городницкий: Первый комендант

Начал я расспрашивать старух. Бабы все в голос начали рассказывать, что был этот бугай зверем, много людей поубивал и замучил. А плачущая женщина — мать ему. Одна из баб подскакивает к матери: «Что ж ты, сука, плачешь, убиваешься?.. Выродка родила, как выродок помер!»

Лазарь Городницкий: Первый комендант Читайте далее

Лазарь Городницкий: Руки

В общем, это только в типовых рассказах «не скоро сказка сказывается», наша же пролетела как миг. Три года сжались до трех месяцев, трех недель, трех дней. Не забывай, на календаре только начало пятидесятых и наша дружба с Лесей не вела к демонстративным поцелуям и столь популярному теперь сексу.

Лазарь Городницкий: Руки Читайте далее

Лазарь Городницкий: Мы все разные, но мы все евреи

Судите сами: шадхен и его деятельность в еврейской среде всегда воспринимались как необходимый атрибут еврейского бытия. Можете мне поверить, что, если вы сегодня ходите по земле как евреи, то благодарите безымянного для вас шадхена, вложившего в свое время (и не такое уж далекое!) не мало труда и искусства в это …

Лазарь Городницкий: Мы все разные, но мы все евреи Читайте далее

Лазарь Городницкий: След на земле…

Моритс Симон отдал евреям значительную часть своей активной жизни, все свое громадное богатство, весь свой духовный пыл. «Человек — это то, что он отдает другим», и поэтому пирамида Хеопса кажется мне крупинкой по сравнению со скромным надгробием на могиле Моритса Симона.

Лазарь Городницкий: След на земле… Читайте далее

Лазарь Городницкий: Германская родина

Как когда-то мои пращуры, я взял курс на север в сторону Польши. В эту страну они принесли и сохранили на протяжении веков опыт и знания, обретенные в Ашкеназе. Я шел, а перед моими глазами стояла эта Эстер-Минна, рафаэлевская дама с покрывалом, может быть, первая феминистка среди еврейских женщин.

Лазарь Городницкий: Германская родина Читайте далее

[Дебют] Лазарь Городницкий: Ромео

Шел по улице села и кожей ощущал как ощетинились против него жители. Никто не здоровался, старухи вслед брезгливо плевались, старики отворачивались и с раздражением прихлопывали калитки.

[Дебют] Лазарь Городницкий: Ромео Читайте далее