Леонид Гиршович: Смерть Музы

В этом вопросе все говорящие по-русски были едины: с политкорректности бесятся. Даже если не согласны друг с другом ни в чем, на всей территории смыслов, от Крыма до Нарыма. Лед треснул в одночасье. На днях гражданское общество в стране-правопреемнице русского языка повелось на дебют отечественных жертв харассмента.

Леонид Гиршович: Смерть Музы Читайте далее

Леонид Гиршович: Кошерный Вагнер

Тем не менее гений Вагнера не ограничивался даром предвосхищать в мечтах то, что по-немецки зовется Endlösung («окончательное решение»). Его гениальность носит разносторонний характер.

Леонид Гиршович: Кошерный Вагнер Читайте далее

Леонид Гиршович: Why?

Надо искать не «то общее, что в них есть» — в совках — а наоборот, то общее, чего в них нет. Их, как и советскую жизнь в целом, характеризует отнюдь не наличие, их выдает отсутствие. Нехватка — пароль их и лозунг.

Леонид Гиршович: Why? Читайте далее

Леонид Гиршович: Докатились

Исход евреев из Египта не вызвал у египтян больший переполох, чем выход Англии из ЕС — в моей семье. И поверьте, несмотря на ерничество, мне сильно не по себе, оттого что самопотопление Владычицы Морей, к которому она так долго шла — свершилось.

Леонид Гиршович: Докатились Читайте далее

Леонид Гиршович: Возвращаясь к напечатанному. Слово автора

… пишу-то я о другом и решительно не понимаю, за что на меня взъелись, за что конкретно. И сколько страсти! Это как в анекдоте: «Рабинович, у вас в ушах бананы!» — «Говорите громче, у меня в ушах бананы»…

Леонид Гиршович: Возвращаясь к напечатанному. Слово автора Читайте далее