Марк Фукс: Теоретически «поле ровное, мяч круглый», а на практике и мяч — овоид с углами, и на поле овраги случаются

… несмотря на предсказываемое преимущество левого блока, даже, если оно будет реализовано, реальные возможности формирования будущего правительства остаются за Б. Натаниягу.

Марк Фукс: Теоретически «поле ровное, мяч круглый», а на практике и мяч — овоид с углами, и на поле овраги случаются Читайте далее

Израиль и диаспора 2014-2015. С любовью, тревогой и надеждой. Круглый стол

От редакции. В канун Нового Года мы попросили наших авторов, живущих в Израиле и Германии, США и России, дать в Мастерской краткий политический анализ года прошедшего и прогноз на год наступающий, поделиться своими оценками, опасениями и надеждами, ответить на традиционный вопрос: «как это для евреев?»

Израиль и диаспора 2014-2015. С любовью, тревогой и надеждой. Круглый стол Читайте далее

Марк Фукс: Автомобили моего детства. Окончание

В сентябре, когда окончились каникулы, и мы вернулись в школу, оказалось, что отец одного из наших соучеников побывал на выставке и привез оттуда проспекты легковых автомобилей. Так в наше сознание ворвались «Форд», «Крайслер» и «Дженерал моторс». Какие там занятия!? Какие уроки!?

Марк Фукс: Автомобили моего детства. Окончание Читайте далее

Марк Фукс: Автомобили моего детства

В глубине двора стоял, как на якоре, в бензино-масляной луже полуразбитый, видавший виды «Додж». Автомеханик конторы, он же водитель, постоянно разбирал, промывал и собирал его, но никогда я не видел машину на ходу. Иногда по улице, вызывая наше восхищение, проезжали трофейные чудо-грузовики с газогенератором на боку и кучей дров в кузове …

Марк Фукс: Автомобили моего детства Читайте далее

Марк Фукс: «Тикка» и ее «коллеги», или Любовь моя — швейная машина

«В доме должна быть швейная машина», — любил повторять отец. В нашей довольно большой семье деда по отцовской линии дети получили образование, овладели сложными и интересными профессиями врачей и инженеров, учителей и военных, но все без исключения могли подойти к швейной машине, знали, как вдеть нить в иглу, начать движение …

Марк Фукс: «Тикка» и ее «коллеги», или Любовь моя — швейная машина Читайте далее

Марк Фукс: Новый начальник Генштаба ЦАХАЛ генерал Гади Айзенкот

Руководство страны утвердило генерал-майора Гади Айзенкота на должность начальника Генерального штаба Армии обороны Израиля.

Марк Фукс: Новый начальник Генштаба ЦАХАЛ генерал Гади Айзенкот Читайте далее

Марк Фукс: ФЭД, или Как я стал фотографировать, и что из этого вышло

Конечно, цифровой аппарат прощает многие ошибки и способен новичка сделать «мастером», а простейшая программа по обработке и редактированию снимков — вознести его на высоту. Но оказалось, что и прошлый опыт идет в зачет. И прикрытый левый глаз, и твердая рука, привыкшая сжимать корпус ФЭДа, и затаенное дыхание на рефлекторном уровне — …

Марк Фукс: ФЭД, или Как я стал фотографировать, и что из этого вышло Читайте далее

Два мира — два взгляда. Круглый стол

Победить Израиль может, опираясь на мощь своей армии. Поддержки евреев всего мира никогда не было за всю еврейскую историю, не будет и дальше. Тут не до великого, обеспечить бы Израилю поддержку евреев Израиля, что уже было бы неплохо…

Два мира — два взгляда. Круглый стол Читайте далее

Марк Фукс: Новая волна

Интересна реакция и комментарии западных средств информации… CNN для начала объявили, что теракт произошел в мечети, а затем бегущей строкой сообщили, что погибло четверо израильтян и двое арабов и что полиция «называет» произошедшее террористически актом.

Марк Фукс: Новая волна Читайте далее

Затяжной выстрел. Круглый стол

Самое опасное дело — обманывать самого себя. Иммунитета от насильственной смерти ни у кого нет. Оружием в борьбе за жизнь служит умение не унижать себя до компромиссов с ее носителями и ясное осознание опасности.

Затяжной выстрел. Круглый стол Читайте далее

Марк Фукс: Цена сделки. Послесловие к «круглому столу»

Меня волнуют вооруженные силы Израиля и наши дети в них. По моим наблюдениям провинциального обывателя в последней операции на Юге «Цук эйтан» мы были свидетелями как проактивности наших воинов и их командиров, так и откровенного разгильдяйства на грани преступления.

Марк Фукс: Цена сделки. Послесловие к «круглому столу» Читайте далее

Цена сделки. Круглый стол

Несколько дней назад Марк Фукс прислал в редакцию заметку, с просьбой опубликовать её в канун Симхат Тора — в такие же праздничные дни 2011 года был освобождён Гилад Шалит. Марк предлагает читателю поразмыслить над уроками, которые общество вынесло из этой истории. Мы попросили нескольких наших авторов, живущих в Израиле, США, Канаде, написать, что …

Цена сделки. Круглый стол Читайте далее

Марк Фукс: Заметки обывателя-2, или Одна шестая

Мне хочется отметить, что готовность руководства Израиля к продолжению борьбы с ХАМАСстаном пользуется пониманием и поддержкой подавляющей части населения страны.

Марк Фукс: Заметки обывателя-2, или Одна шестая Читайте далее

Марк Фукс: Реувен Ривлин, десятый президент Государства Израиль (Биографическая справка)

Желание написать это материал и познакомить интересующихся с новым Президентом появилось несколько дней тому назад, 12 августа, когда в прессе появилось несколько сообщений с именем десятого Президента еврейского государства.

Марк Фукс: Реувен Ривлин, десятый президент Государства Израиль (Биографическая справка) Читайте далее

Возвращаясь к Руфайзену. Дискуссия за виртуальным круглым столом

Шутники говорят, что там, где беседуют два еврея, есть по крайней мере три мнения. За нашим «виртуальным круглым столом» собралось больше двух евреев, но если попытаться подвести всё-таки итог, то окажется, что особого противостояния во мнениях не наблюдается, но прослеживается два подхода к восприятию О. Руфайзена.

Возвращаясь к Руфайзену. Дискуссия за виртуальным круглым столом Читайте далее

Марк Фукс: Ташкент. Возвращение — 2013. Окончание

Марк Фукс Ташкент. Возвращение — 2013 (фото автора) Окончание. Читайте начало здесь Собственно, друзей в Ташкенте почти не осталось, за четверть века всех разнесло по свету. Коллектив музыкальной школы, в которой преподавала моя супруга, в свое время насчитывал около ста педагогов, а руководил им известный в Узбекистане композитор Шариф Абдуллаевич …

Марк Фукс: Ташкент. Возвращение — 2013. Окончание Читайте далее

Марк Фукс: Ташкент. Возвращение — 2013

Марк Фукс Ташкент. Возвращение — 2013 (фото автора) Многие при упоминании Ташкента ничего оригинальнее выражения «Ташкент — город хлебный» припомнить не могут. У некоторых Ташкент ассоциируется с мощным разрушительным землетрясением, пахучим пловом и опьяняющими лепешками на роскошных базарах, с реками, несущими ледяную воду с гор и рассекающими изнывающий от жары …

Марк Фукс: Ташкент. Возвращение — 2013 Читайте далее

Марк Фукс: По Галилее, вслед за темплерами, дорогой пряностей

Марк Фукс По Галилее, вслед за темплерами, дорогой пряностей (фото автора) Осенние праздники Земли Еврейской в этом году начались рано. Сентябрь в календаре почти сплошь окрасился в красный, нерабочий цвет, заставив многих даже и не планировавших дальние путешествия, раскрыть кошелек и начать поиски маршрутов по всему земному шару. Но все …

Марк Фукс: По Галилее, вслед за темплерами, дорогой пряностей Читайте далее