Соня Тучинская: Предварительные итоги. Заметки о Международном Еврейском Кинофестивале 2013-го года

Соня Тучинская Предварительные итоги Заметки о Международном Еврейском Кинофестивале 2013-го года Верная примета июля — красочный буклет Международного Еврейского Кинофестиваля в почтовом ящике. Начинающийся в Сан Франциско 25 июля IJFF будет 33-им по счету. Вообще-то, вплоть до прошлого года эти фестивали мною принципиально игнорировались. Это как раз тот случай, когда: …

Соня Тучинская: Предварительные итоги. Заметки о Международном Еврейском Кинофестивале 2013-го года Читайте далее

Соня Тучинская: Кеша (К-15)

Соня Тучинская Кеша (К-15) Mилейшее создание с детским хохолком и биркой «К-15» на левой лапке — бурый калифорнийский пеликан, заснятый мною с полгода назад на городском пирсе Пацифики — соседнего с Сан-Франциско городка на западном побережье Америки. Местные орнитологи кольцуют птиц, чтобы наблюдать за образом жизни и повадками популяции, которая …

Соня Тучинская: Кеша (К-15) Читайте далее

Соня Тучинская: Разговор с пацифистом, или Как одолеть зло: Томас Манн vs. Махатма Ганди

Соня Тучинская Разговор с пацифистом, или Как одолеть зло: Томас Манн vs. Махатма Ганди  Так случилось, что тема объявленная в подзаголовке нашла воплощение не в стандартном формате эссе или статьи, а — письма, адресованного некоему гипотетическому оппоненту.  «А это вот что означало, Все человечество кричало, И в исступлении звало Избыть …

Соня Тучинская: Разговор с пацифистом, или Как одолеть зло: Томас Манн vs. Махатма Ганди Читайте далее

Соня Тучинская: Коллоквиум по Герцену

Соня Тучинская Коллоквиум по Герцену «Жизнь, которая не оставляет прочных следов, стирается при всяком шаге вперед». Герцен Звонит мне один знакомый американец и на чисто русском языке говорит: — Я тебе там емайл послал, но ты не ответила. — А что там, в емайле? — спрашиваю. — По стэнфордской рассылке …

Соня Тучинская: Коллоквиум по Герцену Читайте далее

Соня Тучинская: Благословенной памяти Эд Коча и Даниела Перла

Соня Тучинская Благословенной памяти Эд Коча и Даниела Перла  Вчера, 1-го февраля, на 89-ом году жизни,  после четвертой за последний месяц госпитализации,  умер  в Нью-Йорке Эd  Koch или просто  Коч — как называли его все  в Нью-Йорке. Троекратный мэр  этого города и его»талисман», он не раз вытаскивал  вверенный ему город-гигант …

Соня Тучинская: Благословенной памяти Эд Коча и Даниела Перла Читайте далее

Соня Тучинская: О бедном Линкóльне замолвите слово… Реплика по поводу

Соня Тучинская О бедном Линкóльне замолвите слово… Реплика по поводу «Самый опасный вид лжи — это замалчивание правды» Вчера прочла ревю на фильм Спилберга «Линкольн» и с изумлением (невежество убойное мое) узнала, что Аболиционисты, которые мечтали об освобождении негров-рабов, одновременно строили планы по их немедленному добровольному переселению на родину в Африку. …

Соня Тучинская: О бедном Линкóльне замолвите слово… Реплика по поводу Читайте далее

Соня Тучинская: Как это делается в Сан-Франциско…

Соня Тучинская Как это делается в Сан-Франциско… «Нельзя помочь бедным, разоряя богатых» Авраам Линкольн В местной прессе все чаще попадаются сообщения о самовольном захвате пустующей недвижимости, принадлежащей частным лицам.  Если Вам трудно представить, как это происходит на практике, то вот вам —  в деталях, история, происшедшая два года назад в …

Соня Тучинская: Как это делается в Сан-Франциско… Читайте далее

Соня Тучинская: Две необычайно коротких истории из жизни одного человека

Соня Тучинская Две необычайно коротких истории  из жизни одного человека Новый Год во Флориде  «И люди людям в этот час бросали: «С Новым Годом вас!»… Кто честно заикаясь, Кто кисло ухмыляясь…» Саша Черный Каждый год к середине января начинают приходить поздравления со «Старым» Новым Годом. Отправители электронных писем не в …

Соня Тучинская: Две необычайно коротких истории из жизни одного человека Читайте далее

Стивен Плаут: Ханука и эллинисты. Перевод Сони Тучинской

Стивен Плаут Ханука и эллинисты Перевод с английского Сони Тучинской Мне представляется, что из всех еврейских праздников именно Ханука лучше всего отражает современный еврейский Zeitgeist (дух времени, нем. – Прим. перев.), именно она наиболее полно приложима к текущей главе еврейской истории (которая, если определенные тенденции в существовании еврейского народа не …

Стивен Плаут: Ханука и эллинисты. Перевод Сони Тучинской Читайте далее

Даниел Гринфилд: Война — это и есть ответ. Перевод Сони Тучинской

Даниел Гринфилд Война — это и есть ответ Перевод с английского Сони Тучинской От переводчика: при обсуждении этого необычайно дерзкого во всех отношениях  текста  прошу читателей помнить, что в нем не обязательно отражены мысли переводчика, но со сто процентной уверенностью, —  автора, Даниеля Гринфилда. Перевод этой статьи оказался не таким легким делом, …

Даниел Гринфилд: Война — это и есть ответ. Перевод Сони Тучинской Читайте далее

Ларри Миллер: Ситуация на Ближнем Востоке

Ларри Миллер Ситуация на Ближнем Востоке Перевод с английского Сони Тучинской От переводчика: это живой, полный юмора, и необыкновенно уместный сегодня текст. Как бы шуточный, но вместе с тем, отвечающий сегодняшним реалиям анализ ситуации на Ближнем Востоке. Палестинцы хотят иметь свое собственное государство и это было бы О.К., за исключением одной …

Ларри Миллер: Ситуация на Ближнем Востоке Читайте далее

Стивен Плаут: Ракетный блиц

Стивен Плаут Ракетный блиц Перевод с английского Сони Тучинской Один из насущнейших вопросов новейшей истории заключается в следующем: как изменился бы курс развития событий, не подай Невил Чемберлен в мае 1940 года в отставку с поста премьер-министра Англии, и не освободи он, тем самым, министерское кресло для Уинстона Черчилля. Какова …

Стивен Плаут: Ракетный блиц Читайте далее

Соня Тучинская: «Но Субботы Мои Соблюдайте»

Соня Тучинская «Но Субботы Мои Соблюдайте» Шабат в доме Rabbi Aaron Hecht «И увидит всякая плоть, что Я, Господь, зажег его, и он не погаснет» Иезекииль, 20:48 Как проходили мои вечера по пятницам, до того, как я пришла на свой первый Шабат в дом Рабби Хехт? Проходили они до обидного …

Соня Тучинская: «Но Субботы Мои Соблюдайте» Читайте далее

Соня Тучинская: Шахидка. Любимая мамочка, которая взлетела на воздух или «На тщетные мечты я время погубил…»

Соня Тучинская Шахидка Любимая мамочка, которая взлетела на воздух или «На тщетные мечты я время погубил…» Два сюжета В свое время  в Америке было арестовано 26 человек, которые обвинялись в нелегальном бизнесе по разведению бойцовских собак. В ходе этой операции власти спасли, изъяв их у преступников, более четырехсот животных. Дела …

Соня Тучинская: Шахидка. Любимая мамочка, которая взлетела на воздух или «На тщетные мечты я время погубил…» Читайте далее

Соня Тучинская: К семилетию Гуш-Катиф

Соня Тучинская К семилетию Гуш-Катиф …Ибо сделали обман убежищем своим и спрятались во лжи.. Третьего дня я получила по электронной почте слайд-шоу. Послали его мне и десяткам других людей мои израильские знакомые, патриоты Израиля, очень славные, никакие не левые, а просто до неприличия наивные люди. В конце письма была приписка …

Соня Тучинская: К семилетию Гуш-Катиф Читайте далее

Соня Тучинская: «Изумительное и ужасное совершается в сей земле…»

Соня Тучинская Сан-Франциско «Изумительное и ужасное  совершается в сей земле…»  «Пророки пророчествуют ложь, И народ мой любит это». Иеремия, 5, 30-31 В то время, когда был написан этот текст,  многие из аллилуйщиков, помогшие придти к власти этому чудовищу, не могли вообразить себе, что сегодня  и самое имя Его сделается им мерзко. …

Соня Тучинская: «Изумительное и ужасное совершается в сей земле…» Читайте далее

Соня Тучинская: Единомыслие на марше

Соня Тучинская Единомыслие на марше   «»Собственное» мнение!.. Да разве может быть собственное мнение у людей, не удостоенных доверием начальства?! Откуда оно возьмется?»  Козьма Прутков, «Проект о Введении Единомыслия в России», 1863  И прошу, растудыть, запомнить, Что каждый шаг в сторону Будет, растудыть, рассматриваться Как, растудыть, побег! Галич «Левизна на …

Соня Тучинская: Единомыслие на марше Читайте далее