Элиэзер Рабинович: Ракеты больше не летят. Что дальше?

Мои друзья на вопрос, до каких пор заключено перемирие, не имеют другого ответа, кроме как «пока что»… Одной из причин является замена сильного Дональда Трампа на слабого Джо Байдена, а также предстоящие выборы в Палестинской автономии, но главная причина состоит в том, что арабы там были, есть и никуда не …

Элиэзер Рабинович: Ракеты больше не летят. Что дальше? Читайте далее

Элиэзер Рабинович: “А вы? О Б-же мой! КОГО себе избрали?”

Заслуги Трампа неоспоримы. Его успехи в области внешней политики экстраординарны. Посол США в Израиле Давид Фридман сказал, что если бы Трампу дали ещё 4 года, он преобразил бы всю историю Ближнего Востока на следующие сто лет. Америка отказала Трампу в этих четырех годах…

Элиэзер Рабинович: “А вы? О Б-же мой! КОГО себе избрали?” Читайте далее

Лимерики. Капустник за круглым столом. Итоги

Итак, подведём итоги конкурса лимериков. 32 участвовавших в конкурсе авторские подборки произведений оценили по 10-бальной шкале 15 человек (проголосовать, т.е. стать членом жюри мог любой желающий). Вот результаты голосования в четырёх номинациях

Лимерики. Капустник за круглым столом. Итоги Читайте далее

Элиэзер Рабинович: Историческая ложь. Выставка «Иерусалим 1000–1400»

Выставка служит интеллектуальной лакировкой к движению определить Иерусалим как всё, что угодно, но не еврейское образование, с целью подорвать суверенитет Израиля. Ещё более агрессивный подход продемонстрирован ЮНЕСКО во время голосования, направленного на определение Иерусалима как международного города.

Элиэзер Рабинович: Историческая ложь. Выставка «Иерусалим 1000–1400» Читайте далее

Элиэзер Рабинович: Давайте перечитаем «Железную стену» Жаботинского, или Что делать?

Поскольку я вижу предлагаемый проект как ЕДИНСТВЕННО возможный, я думаю, что он, в конечном счёте, и будет осуществлён. Мы ждём, пока, по Жаботинскому, палестинцы не утвердятся в мысли, что Израиль им не сбросить в море, и Запад им в этом — не подмога. Тогда они явятся со своими авторучками.

Элиэзер Рабинович: Давайте перечитаем «Железную стену» Жаботинского, или Что делать? Читайте далее

Элиэзер Рабинович: «На жёлтом лугу, где растёт чепуха, лиловая, как чернила», или Итоги одного рукопожатия

Америка оказалась в нелепой ситуации одновременной борьбы против Асада и против его злейшего врага ИГИЛ в пользу довольно слабой светской оппозиции. Мне представляется… что Асада трогать не нужно, и что его нахождение у власти — наилучшая ситуация для Израиля.

Элиэзер Рабинович: «На жёлтом лугу, где растёт чепуха, лиловая, как чернила», или Итоги одного рукопожатия Читайте далее

Элиэзер Рабинович: Ещё раз о “севастопольской” песне Александра Городницкого

Мне кажется, что раньше Юлий Ким пел о восьми процентах, теперь — только о восьми тысячах. Конечно же, очень мало, если даже Александр Городницкий не с нами…

Элиэзер Рабинович: Ещё раз о “севастопольской” песне Александра Городницкого Читайте далее

Дэвид Горовиц: Шестнадцать причин, по которым ядерная сделка — это победа Ирана и катастрофа для Запада. Перевод с английского Элиэзера Рабиновича

Согласился ли Иран на инспекции «в любое время и место», на прекращение НИОКР на быстрых центрифугах и на демонтаж ключевых ядерных установок? Нет, нет и нет.

Дэвид Горовиц: Шестнадцать причин, по которым ядерная сделка — это победа Ирана и катастрофа для Запада. Перевод с английского Элиэзера Рабиновича Читайте далее

Два мира — два взгляда. Круглый стол

Победить Израиль может, опираясь на мощь своей армии. Поддержки евреев всего мира никогда не было за всю еврейскую историю, не будет и дальше. Тут не до великого, обеспечить бы Израилю поддержку евреев Израиля, что уже было бы неплохо…

Два мира — два взгляда. Круглый стол Читайте далее

Цена сделки. Круглый стол

Несколько дней назад Марк Фукс прислал в редакцию заметку, с просьбой опубликовать её в канун Симхат Тора — в такие же праздничные дни 2011 года был освобождён Гилад Шалит. Марк предлагает читателю поразмыслить над уроками, которые общество вынесло из этой истории. Мы попросили нескольких наших авторов, живущих в Израиле, США, Канаде, написать, что …

Цена сделки. Круглый стол Читайте далее

Возвращаясь к Руфайзену. Дискуссия за виртуальным круглым столом

Шутники говорят, что там, где беседуют два еврея, есть по крайней мере три мнения. За нашим «виртуальным круглым столом» собралось больше двух евреев, но если попытаться подвести всё-таки итог, то окажется, что особого противостояния во мнениях не наблюдается, но прослеживается два подхода к восприятию О. Руфайзена.

Возвращаясь к Руфайзену. Дискуссия за виртуальным круглым столом Читайте далее

Элиэзер Рабинович: Краткие заметки о еврейской культуре

Элиэзер М. Рабинович Краткие заметки о еврейской культуре (комментарий к статье Юрия Окунева «Вхождение в еврейскую культуру», Заметки по еврейской истории, октябрь 2013) Трудно было браться за чтение и отзыв, зная, что так много уважаемых читателей безоговорочно хвалят статью д-ра Окунева, и автор известен интересными работами. Если бы содержание и претензии статьи …

Элиэзер Рабинович: Краткие заметки о еврейской культуре Читайте далее

Элиэзер Рабинович: Существует ли «Красный Сионизм»? Политический дальтонизм Йорама Шефтеля

Элиэзер М. Рабинович Существует ли «Красный Сионизм»? (Политический дальтонизм Йорама Шефтеля) Отклик на публикацию в 165-м номере журнала «Зaметки по еврейской истории» работы Йорама Шефтеля «Грехи «Красного Сионизма»» (перевод с иврита и примечания — Ontario14) Я очень колебался писать ли этот комментарий, но чувствую, что обязан это сделать ради памяти моей большой …

Элиэзер Рабинович: Существует ли «Красный Сионизм»? Политический дальтонизм Йорама Шефтеля Читайте далее

Элиэзер М. Рабинович: Этатизм, или Можно ли израильскому солдату не подчиняться приказу?

Элиэзер М. Рабинович Этатизм, или Можно ли израильскому солдату не подчиняться приказу? Продолжение дискуссии, начатой статьёй Мирона Я. Амусьи «Приказ командира: исполнять или нет? (Как очевидное превращают в невероятное)» Вот новое слово вычитал в Гостевой, понятия не имел, что такое «этатизм», пока в  Википедии не прочитал, что этатизм – «мировоззрение …

Элиэзер М. Рабинович: Этатизм, или Можно ли израильскому солдату не подчиняться приказу? Читайте далее