Александр Левинтов: Октябрь 19-го. Продолжение

Зато порадовали пчеловоды. Чем скармливать этим насекомым тварям рафинад, они пустили его на самогон и добились выдающихся результатов. По калорийности самогон не уступают мёду, зато по социальным и вкусовым эффектам значительно превосходит этот, с точки зрения отечественных учёных, сомнительный продукт.

Александр Левинтов: Октябрь 19-го. Продолжение Читайте далее

Александр Левинтов: Октябрь 19-го

В 60-е на проспекте Мира было открыто кафе «Белый Медведь» у станции метро, которая сегодня зовётся Алексеевской. Об этой станции надо сказать особо, потому что по числу переименований она, пожалуй, рекордсменка Москвы, а, следовательно, и страны, и, разумеется, мира…

Александр Левинтов: Октябрь 19-го Читайте далее

Александр Левинтов: Сентябрь 19-го. Окончание

Трёхзвенная троглодитская социальная модель: вождь — воин — шут. Человеческой она становилась, когда появлялась — случайно и далеко не всегда — четырёхзвенная. В стае-роде появился жрец, носитель морали. Переход на четырёхзвенную модель оказался социальным переходом от приматов-предгоминидов к собственно человеку.

Александр Левинтов: Сентябрь 19-го. Окончание Читайте далее

Александр Левинтов: Сентябрь 19-го. Продолжение

К 1938 году, по мысли П. Столыпина. Россия и США должны последовательно опередить Германию и Великобританию и стать мировыми лидерами, при этом обе страны достигнут этого не за счет передела мира и приобретения колоний, а исключительно благодаря собственным естественным и интеллектуальным ресурсам.

Александр Левинтов: Сентябрь 19-го. Продолжение Читайте далее

Александр Левинтов: Сентябрь 19-го. Продолжение

Легенда гласит, что владимирский князь Юрий Долгорукий любил наезжать в это дикое место и принимать здесь гостей не только потому, что с Боровицкого холма открывался прекрасный вид, но ещё и из-за ядрёных и очень доступных девок, кучковавшихся у спуска, который спустя полтысячи лет стал называться Васильевским…

Александр Левинтов: Сентябрь 19-го. Продолжение Читайте далее

Александр Левинтов: Сентябрь 19-го

Сколько прекрасного я перевидал на Земле, какие захватывающие красоты довелось лицезреть! Какие прекрасные женщины были в моей жизни, какие великие книги и мысли, какие картины, какая музыка… как я богат и переполнен красотой мира, от мельчайшей красоты нежного цветка до распахнутого неба над пустыней Негев!

Александр Левинтов: Сентябрь 19-го Читайте далее

Александр Левинтов: Август-19. Окончание

Шёл мелкий и колючий снежок, прямо на не оттаявшую землю, и тучи шли так низко, что ощущали порезы о верхушки елей. И так было зябко, скучно, неприветливо, что я никак не хотела рождаться. Матушка лежала на грязном полу родилки и тяжело дышала, как перед смертью…

Александр Левинтов: Август-19. Окончание Читайте далее

Александр Левинтов: Август-19. Продолжение

Я всё ленинградское детство, до 1951 года, проболел цингой: от одного вида яблок или лимонов из дёсен сочилась кровь. Дедушка Саша, приезжавший к нам в гости, говорил за столом: не привередничайте — в деревнях люди уже солому с крыш всю съели из-за прогрессивного продналога.

Александр Левинтов: Август-19. Продолжение Читайте далее

Александр Левинтов: Август-19. Продолжение

Всюду идёт яростная агитация за выборы в МГД, Мосгордуму. Содержания эта кампания не имеет никакого, это такой же пустой звук, как «План Путина» и прочие незатейливые поделки государственной пропагандистской машины, не затевающейся никакими мозговыми штурмами, поскольку штурмовать — с очевидностью — нечем.

Александр Левинтов: Август-19. Продолжение Читайте далее

Александр Левинтов: Август 19-го

Вспомним — после Брежнева промелькнули чекист-экстремист Андропов и не приходящий в сознание Черненко, за ними — придурковатый болтун Горбачев, за ним — не просыхающий Ельцин, какой-то политический паноптикум и дурелом… Ждёт и нас всех дурелом — поделом, брат, поделом.

Александр Левинтов: Август 19-го Читайте далее

Александр Левинтов: Июль 19-го. Окончание

Глухой осенью, под зиму, я зачем-то поехал в Беляево. От нашей деревни до Старо-Калужского шоссе понаставили серые пятиэтажки, одна унылей другой. На месте нашего дома оставался пустырь. Я подошёл к уцелевшему старому тополю. По промёрзшей голой улице змеилась колючая позёмка…

Александр Левинтов: Июль 19-го. Окончание Читайте далее

Александр Левинтов: Июль 19-го. Продолжение

Треть рынка — это фальсификаты и контрафакты. Даже Массандра, в составе Украины чуть не пробившаяся на мировые рынки, теперь гонит вместо «бастардо» самого низкого, на уровне Анапы и Краснодарья, уровня «бормото». Самое удивительное и отрадное — на населении это вообще никак не скажется.

Александр Левинтов: Июль 19-го. Продолжение Читайте далее

Александр Левинтов: Июль 19-го

Вот тогда и сбудется обещанное и сказуемое при каждом удобном случае: Россия начнет профессионально спасать мир и спасёт его, и мы увидим новое небо и новую землю, оба в крестах и решетках.

Александр Левинтов: Июль 19-го Читайте далее

Александр Левинтов: Июнь 19-го. Окончание

Настаёт такой счастливый период жизни (счастливый, потому что до него удаётся дожить немногим), когда уже никакие улучшения невозможны, а бывает только либо хуже либо ещё хуже. И уже понятно, когда появится последняя запись в истории болезни, и о чём она будет, эта запись.

Александр Левинтов: Июнь 19-го. Окончание Читайте далее

Александр Левинтов: Июнь 19-го. Продолжение

Сначала институт сохраняли, потому что его с конца 20-х и аж до середины 50-х возглавлял знаменитый ЧОНовец, ближайший друг и соратник, а также родственник Семена Михайловича Будённого и Феликса Эдмундовича Дзержинского — этот человек пинком открывал двери на Старой площади и на Лубянке.

Александр Левинтов: Июнь 19-го. Продолжение Читайте далее

Александр Левинтов: Июнь 19-го

Скученность — это ещё и сволоченность: нас привыкли сволакивать насильственно или на добровольно-принудительных началах (по путёвкам комсомола»). Мы ощущаем себя сволочью с самых давних времён, нам никак не дают массово укорениться, нас перемещают с места на место…

Александр Левинтов: Июнь 19-го Читайте далее

Александр Левинтов: Май 19-го. Окончание

Пять восьмых жизни — это чудесный возраст: ты выходишь на пенсию, но ещё полно жизненных сил, здоровья и планов на будущее. Я в этом возрасте, например, наконец-то счастливо женился — и всего с третьего разу. Пять восьмых — это золотое сечение, самая важная вселенская гармония.

Александр Левинтов: Май 19-го. Окончание Читайте далее

Александр Левинтов: Май 19-го. Продолжение

Старость — самая насыщенная часть жизни человека, потому что она насыщена смыслами и поисками смыслов, в старости нет места целям, надеждам, мечтам и прочим пустышкам. Мы, подобно «Космическому субъекту» В. Лефевра, сосредотачиваемся на себе и в себе, погружаемся в облако создаваемых нами смыслов.

Александр Левинтов: Май 19-го. Продолжение Читайте далее

Александр Левинтов: Май 19-го

Выпущен новый офисный принтер со встроенным шредером, измельчающим бумагу сразу после печатания. Для нужд всех министерств и ведомств закуплена рекордная партия этих новинок. Вскоре поступят в продажу персональные принтеры со встроенным шредером — для писателей, поэтов и научных работников.

Александр Левинтов: Май 19-го Читайте далее

Александр Левинтов: Апрель 19-го. Окончание

Современные греки считают, что свою миссию быть колыбелью европейской цивилизации они уже давно выполнили и теперь никому ничего не должны и свободны. Мне нравится эта позиция ничегонеделания и безответствен­ности, ведь и мне уже 75 лет.

Александр Левинтов: Апрель 19-го. Окончание Читайте далее

Александр Левинтов: Апрель 19-го

На обед на шведском столе были первое, второе и третье — на выбор. На ужин — винегрет, который забыли подать в обед, греча с гуляшом из вымени и высокобромный чай с булочкой. На ночь, перед сном — мензурка снотворной валерьянки без закуски.

Александр Левинтов: Апрель 19-го Читайте далее