Элла Грайфер: За что боролись?

В период между двумя мировыми войнами евреев в европейской политике было много, и боролись они за все хорошее против всего плохого: от патриотизма до коммунизма, от коррупции до конституции и пацифизма в придачу. Но почему-то в голову им не приходило бороться за свои еврейские интересы.

Элла Грайфер: За что боролись? Читайте далее

Александр Левинтов: Октябрь 18-го. Продолжение

Формирование личности идёт всю жизнь, оформление личности — в старости. Общество несет огромные потери, отпуская с миром и в небытие людей, не требуя и не обеспечивая этого оформления как дара и наследия остающимся. Возможно, это — самая большая интеллектуальная и нравственная потеря человечества.

Александр Левинтов: Октябрь 18-го. Продолжение Читайте далее

Наталия Замулка-Дюбуше: Мой остров золотой

Жить сегодня и сейчас. Развиваться «духовно» и лелеять свое Эго. Никто никому ничего не должен. Забывать родителей. Вот — основные тезисы от Учителей, проводников на семинарах, вебинарах и всяких сборищах, ретритах под «зумкающую» музыку завораживающей зен-нирваны…

Наталия Замулка-Дюбуше: Мой остров золотой Читайте далее

Эдуард Гетманский: «Война, брат, тоже есть работа»

Он ещё раз проверил гранаты, разложил их около себя и затаился в ожидании головного танка. Враг шёл колонной, узкая улица села исключала обгон и маневр. Достаточно подбить первый танк — и вся колонна будет задержана…

Эдуард Гетманский: «Война, брат, тоже есть работа» Читайте далее

Александр Левинтов: Октябрь 18-го

Лубянка и всё её чекистское окружение, и все чекистские гнёзда и гадюшники типа Большого Дома в Питере должны быть уничтожены, как уничтожена была Бастилия — победа над советским злом должна быть бесповоротной.

Александр Левинтов: Октябрь 18-го Читайте далее

Марк Штейнберг: Трудно еврею стать адмиралом

И тут боевые качества евреев — офицеров, генералов и адмиралов заставляли высшее руководство назначать именно их. И это делалось вынужденно, со скрежетом зубовным, только тогда, когда иначе поступить было невозможно.

Марк Штейнберг: Трудно еврею стать адмиралом Читайте далее

Лазарь Беренсон: Ещё о Борисе Пивенштейне

Говорят, что дело готовится в ФСБ к снятию секретности. Возможно, общими усилиями удастся развеять злобный туман вокруг памяти достойного человека, двойной жертвы тиранических режимов.

Лазарь Беренсон: Ещё о Борисе Пивенштейне Читайте далее

Александр Левковский: Похищение Европы

«Граждане! Друзья!.. Выразим же наш протест против решения обезумевшей Анжелы Меркель, место которой в психиатрической больнице, пригласившей в сердце Европы бесчисленные орды современных Чингиз-ханов и Тамерланов… Они погубят прекрасную Европу! Они испоганят её! Они её похитят!!!»

Александр Левковский: Похищение Европы Читайте далее

Сергей Эйгенсон: Рассказы по жизни. Продолжение

Я моих сотрудниц отпускал при случае, если, к примеру, в магазин «Сибирь» завезли бразильских кур, постоять в очереди и приобрести для семейства харч. Да и вообще, бороться за трудовую дисциплину отказывался, полагая, что тут или работать — или бороться. Совместимо плохо.

Сергей Эйгенсон: Рассказы по жизни. Продолжение Читайте далее

Юлий Герцман: Экспромты (избранное из Гостевой). Продолжение

По мне, так настоящий писатель и есть разбойник, оглушающий свою жертву-читателя. Вспомните, как Юрий Карлович Олеша писал о томе Шеллера-Михайловского, куда случайно была вшита тетрадка с «Идиотом», как после гладкописи его буквально ударила талантливая проза.

Юлий Герцман: Экспромты (избранное из Гостевой). Продолжение Читайте далее

Михаил Аранов: А все-таки она держится

В углу дивана сидит моя жена, поминутно прикладывая платок к влажным глазам. Около неё президент Гусь. Он обнимает мою жену за плечи, утешает её, говоря какие-то пустые слова. Рука Гуся опускается на талию моей жены. Взгляд безутешной вдовы, брошенный на президента, говорит больше, чем мне бы хотелось.

Михаил Аранов: А все-таки она держится Читайте далее

Вадим Эрлих: Колонка дружеского шаржа. 4–6

Колонка дружеского шаржа Второй выпуск Вадим Эрлих   Уважаемые друзья! Спасибо за отзывы к моим композициям, за узнавание их «героев». Но есть еще и «высший пилотаж»: узнать образ, картину, литературное произведение, кинофильм, откуда этот образ взят.

Вадим Эрлих: Колонка дружеского шаржа. 4–6 Читайте далее

Лев Мадорский: Еврейская мама

На ней держится дом и семья. Она создаёт дом, в котором всем радостно и комфортно. Она первая защитница и друг детей. Может быть, именно поэтому еврейская мама, как считается по Галахе, передаёт связь со Всевышним детям. Из поколения в поколение.

Лев Мадорский: Еврейская мама Читайте далее

Иосиф Гальперин: Крепкая мужская спина

То ли амурная прыть московского покроя подстегнула опасения провинциальных жен, то ли просто постаревшая компания стала разбредаться, то ли сказался переезд в другую часть города — не знаю, может, и все вместе.

Иосиф Гальперин: Крепкая мужская спина Читайте далее

Дмитрий Гаранин: Глобалистическая революция

Изложенное выше — всего лишь один из возможных сценариев. Глобальная революция может потерпеть поражение, если индивидуализм и стремление к свободе преобладают. Человечество может предпочесть лес и поле скотному двору со всеми его удобствами.

Дмитрий Гаранин: Глобалистическая революция Читайте далее

Михаил Гаузнер, Леонид Комиссаренко: Нам — шестьдесят!

Гулко наполнят комнату курантов удары мерные, / С Новым Годом поздравит по радио Левитан, / А когда шум утихнет, в десять минут первого / Я по старой традиции снова наполню стакан.

Михаил Гаузнер, Леонид Комиссаренко: Нам — шестьдесят! Читайте далее

Сергей Баймухаметов: Отрава

Агрессивные призывы, визгливо-истеричные интонации проникают, западают в сознание и подсознание. И так — в каждом доме. Агрессивная истерика переносится в цеха, в учреждения, в школы, накрывает страну. Это называется — атмосфера.

Сергей Баймухаметов: Отрава Читайте далее

Арье Барац: Обет Ифтаха («Вайера»)

Такова оказалась логика необдуманного обета Ифтаха: дочь Ифтаха была вынуждена стать схимницей! Мы видим, что идеал монашества, возникший впоследствии среди христиан — вполне танахический, т.е. воспроизводящий вполне еврейскую логику «посвящения». Но для самих евреев идеал этот неприемлем.

Арье Барац: Обет Ифтаха («Вайера») Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваера

Это был лишь некий устоявшийся церемониал, который заставлял сжиматься сердце, задерживал дыхание, и холодил кровь, но не проливал её… Именно эту простую мысль и пытается растолковать своему трепещущему от ужаса отцу догадливый и многомудрый Йосеф. Но отец его, разумеется, понять не может.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваера Читайте далее

Борис Гулько: Призрак бродит…

Назначение Кавано вызвало неистовую ярость левой коалиции, верящей, что суд должен руководствоваться не законом, а, как формулировал Обама, «сочувствием». В период утверждения кандидатуры Кавано комиссией сената вся ненависть прогрессивного человечества к «белым мужчинам» излилась на несчастного судью.

Борис Гулько: Призрак бродит… Читайте далее

Александр Биргер: Новые сказы рубероида

Поговорим о том, что наступил октябрь, что роща отряхает всё, что не успела отряхнуть в сентябре. И, отряхиваясь, pоща вспоминает те дни, когда мы были молоды, когда мосты разводились и сводились в определённое время и когда букетик ландышей-ландышей решал почти все наши (и мировые) проблемы.

Александр Биргер: Новые сказы рубероида Читайте далее