Лев Мадорский: Хождения по иудаизму, или Слышит ли Бог наши молитвы?

Итак, мои ноголетние хождения по иудаизму, в конечном итоге, вызвали больше вопросов, чем ответов. Как относиться к другим религиям и сектам? Неужели среди миллиардов верующих только ортодоксальные евреи идут «верным путём»? И, наконец, — слышит ли Бог наши молитвы? Вопросы, вопросы, вопросы…

Лев Мадорский: Хождения по иудаизму, или Слышит ли Бог наши молитвы? Читайте далее

Эдуард Гетманский: «Из всех родов, ты самая земная…»

Гитлеровцы пытались взорвать мост через реку. Увидев это, Готлиб кинулся к мосту, бросил гранату: два фашиста были убиты, а два ранены. Но шнур фугаса уже горел. Рискуя жизнью, бесстрашный офицер схватил шнур и перегрыз его зубами. Переправа осталась неповреждённой.

Эдуард Гетманский: «Из всех родов, ты самая земная…» Читайте далее

Яков Каунатор: Два памфлета

«Занимайте места согласно купленым билетам» — это взгляд на одну из российских проблем — замкнутую цикличность. Кажется, прошли уже 90-е годы. Но стремительное обнищание населения привело к возрождению бандитизма.

Яков Каунатор: Два памфлета Читайте далее

Ефим Гаммер: Вот тебе, дедушка, и юбилей

Вообще-то, как это показывает фантастическая реальность жизни, я и мои друзья в Израиле, Франции, Германии, Бельгии, Канаде, Соединенных штатах Америки оказались не в изгнании от русской литературы, а в послании.

Ефим Гаммер: Вот тебе, дедушка, и юбилей Читайте далее

Владимир Сенненский: Пятый блин

Никакой это не секрет и ты его сам знаешь. Но повторю. Когда любишь, на всё плевать, ничего не замечаешь! А вторую и третью квоты я сам могу взять. Вот такое кредо или не кредо, но я счастлив все годы и получил от неё такой подарок, что далеко не каждому достаётся.

Владимир Сенненский: Пятый блин Читайте далее

Сергей Эйгенсон: В гостях у тетушки Клио

К власти пришли люди, никогда до того ничем реальным не руководившие, так и не понявшие, что не слова, хотя бы и сопровождаемые лязгом затвора, а независящие от человека экономические законы руководят обществом, что от самых рeшительных приказов хлеба не колосятся и коровы молока не дают.

Сергей Эйгенсон: В гостях у тетушки Клио Читайте далее

[Дебют] Вадим Эрлих: Колонка дружеского шаржа

Колонка дружеского шаржа Вадим Эрлих   Здравствуйте. По договоренности с редакцией я буду вас развлекать ближайшие несколько недель. Вашему вниманию предлагается колонка дружеских шаржей. Подчеркну: дружеских, поэтому обид быть не должно, но… кто знает…

[Дебют] Вадим Эрлих: Колонка дружеского шаржа Читайте далее

Мирон Амусья: Рука дерущего да не опустеет!

Круг требователей расширяется не только по линии приобщения к Холокосту, от которого иначе как морально, требователи не пострадали, и то много позднее этого трагического события. Требования идут и из рядов тех, кто лихо превратился из тихих просителей в нахрапистых освободителей.

Мирон Амусья: Рука дерущего да не опустеет! Читайте далее

Элла Грайфер: Споёмте, друзья…

И конечно же, в числе самых культовых были песни на слова тех, кого почитали мы духовными своими родителями: «Гренада» и «Бригантина». Каким-то волшебством умудрялись мы выслушать из них смысл, не просто не соответствующий, а прямо-таки противоположный тексту.

Элла Грайфер: Споёмте, друзья… Читайте далее

Александр Левинтов: Марк, давай вспомним

Вчера в Иркутске от рака крови умер Марк Григорьевич Меерович, доктор исторических наук, доктор архитектуры, член-кор., лауреат, выдающийся методолог и мой давний и очень хороший товарищ. Я не стал писать официальный некролог — он достоин человеческого прощания.

Александр Левинтов: Марк, давай вспомним Читайте далее

Михаил Гаузнер: Не зови меня… Не зови — я и так приду!

Стихам и песням Галича повезло больше, чем их автору, — они возвратились на родину. Но на самом деле его поэзия вернулась только к тем, от кого никогда и не уходила. А большинству ещё предстоит постичь всю её глубину.

Михаил Гаузнер: Не зови меня… Не зови — я и так приду! Читайте далее

Лев Мадорский: Он выбрал свободу

Казалось, ничто не мешало Александру Аркадьевичу, получающему высокие гонорары и уважение в обществе, жить спокойно. Ничего кроме совести и непреодолимого желания говорить то, что думаешь об окружающей действительности, или, как писал сам Галич, «желания быть самим собой».

Лев Мадорский: Он выбрал свободу Читайте далее

Хельга Ребок: Паук. Перевод с немецкого Зары Арзуманян

Муж, который крайне редко бывал дома, к которому она вряд ли могла испытывать что-то кроме дружеской привязанности… Но он был ее мужем и заслуживал ее поддержки.

Хельга Ребок: Паук. Перевод с немецкого Зары Арзуманян Читайте далее

Арье Барац: Антропный принцип («Лех леха»)

Заявка в патентное бюро на изобретение «сильного антропного принципа» поступила за тысячелетия до появления астрофизики. Причем из всех народов, прилежно занимавшихся астрологией и считавших себя элементами единой вселенной, лишь Израиль подал такую заявку.

Арье Барац: Антропный принцип («Лех леха») Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Лех Леха

В идеале, каждый еврей должен трижды приобщиться к удивительной истории Первого Монотеиста, каждый раз — под новым углом зрения. На практике, мы сегодня читаем все эти три истории подряд, и каждый волен выбрать именно ту, которая полнее всего отражает его внутренний мир.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Лех Леха Читайте далее

Елизавета Деревянченко: Убить неверное. Продолжение

До появления концепции единого, трансцендентного, личностного и нормативного Бога, выдвинутой Танахом, стояла проблема относительности морали, и это не случайно. В политеистическом мировоззрении не могут существовать абсолютные ценности, так как каждый бог представляет свои интересы.

Елизавета Деревянченко: Убить неверное. Продолжение Читайте далее

Стивен Харпер: В этот век раскола будущее за популизмом. Перевод Юрия Ноткина

Глобалисты полагают, что могут изымать плоды из любой национальной корзины, все, что им понравится. Китайские экономические результаты, Американскую правовую защиту, Европейское управление, Панамские налоги… просто взять желаемое и исчезнуть — с паспортом своего национального государства.

Стивен Харпер: В этот век раскола будущее за популизмом. Перевод Юрия Ноткина Читайте далее

Сергей Баймухаметов: Поперечные мысли. Чем меньше интеллекта — тем крепче власть

В сегодняшней России бездарные действия верхов только цементируют систему — и сейчас она прочна как никогда.

Сергей Баймухаметов: Поперечные мысли. Чем меньше интеллекта — тем крепче власть Читайте далее

Лев Мадорский: На ринге учёные, в нокауте может оказаться человечество

Учёные-потепленцы считают, что если не принять экстренных мер по уменьшению сжигания этой, так необходимой нам троицы из газа, угля и нефти, то к 2100 году температура на планете повысится на 4-5 градусов. Между тем, по их мнению, необратимые для землян последствия наступят при повышении всего на 2 градуса.

Лев Мадорский: На ринге учёные, в нокауте может оказаться человечество Читайте далее

Виктор Фишман: «Время и мне собирать камни…» Главы из неоконченной биографии. Окончание

Марик освободился к ночи. Катера уже не ходили. Объездным путем он добрался до дачи, вошел в дом соседа и по-мужски с ним «поговорил». После этого сосед боялся даже смотреть в сторону Неллочки и Сени. Он два месяца пролежал в постели, и если бы умер от побоев, Марику пришлось бы отвечать.

Виктор Фишман: «Время и мне собирать камни…» Главы из неоконченной биографии. Окончание Читайте далее

Марк Цайгер: Попытка дилетанта

Эти соображения позволили мне детально рассмотреть всю кухню древнегреческой арифметики и понять, как они считали. Так же считали и все народы, которые оказались в пределах империи Александра Македонского. Iмперия рассыпалась, а техника счёта сохранилась. В т.ч. и в древнем Израиле в эпоху эллинизации.

Марк Цайгер: Попытка дилетанта Читайте далее