Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Новый Свержень

Евреи Нового Сверженя останутся в истории, независимо от того, что о них знают современные местные жители, хотят они этого или нет. В течение жизни люди помимо своей воли оставляют много следов, хороших и плохих. То же самое можно сказать об отдельной общине или даже целом народе.

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Новый Свержень Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваякэл

Евреи подарили человечеству множество новшеств и открытий, как в духовной сфере, так и в сугубо практической, материальной. Но нет дара более всемирного, нет новшества более универсального, нет второго такого «изобретения», которым, в равной мере, пользовались бы все люди Земли, как Седьмой день.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваякэл Читайте далее

Арье Барац: Душа и ее «чекан» («Ваякхель»)

Шестьсот тысяч — это то предельное число версий еврейских душ, по образцу которых творились все прочие миллионы евреев. Не будет ничего предосудительного сказать, что эти «образцы душ» «реинкарнируют» на протяжении поколений, сами при этом оставаясь неизменными и неподверженными суду.

Арье Барац: Душа и ее «чекан» («Ваякхель») Читайте далее

Мирон Амусья: Умысел или ошибка?

У меня сложилось впечатление, что анти-польская позиция кем-то умышленно задаётся. Сгущаются краски, что объективно способствует ухудшению отношений между Израилем и Польшей. Кому-то выгодно эти страны рассорить, и руководству Израиля следует сделать всё, чтобы этого не допустить.

Мирон Амусья: Умысел или ошибка? Читайте далее

Александр Левинтов: Февраль 19-го

Трагедия ММК и Георгия Петровича Щедровицкого в том, что они хорошо знали, откуда уходят, но смутно представляли себе, куда идут. Мы и сейчас не знаем, куда идём. Вся страна замерла в ожидании: будет Путин после 2024 года или не будет? — вот и вся онтология будущего.

Александр Левинтов: Февраль 19-го Читайте далее

Оскар Шейнин: Что можно сказать о Гнеденко?..

Я являюсь дипломированным инженером-геодезистом, и я утверждаю, что примеры на пристрелку целей (уже канувшей в небытие) почти достойны Мюнхаузена, а примеры на измерение линий на местности лишь немногим лучше. В целом же авторы сильно постарались как можно меньше сообщать читателям.

Оскар Шейнин: Что можно сказать о Гнеденко?.. Читайте далее

Лев Мирошниченко: Два чуда в России — на расстоянии века между ними. Окончание

Россия продолжает находиться в подвешенном состоянии внутри непонятного для здравого смысла, и затянувшегося, весьма огорчительно, «античуда». Все нити и струны экономики зацапала в свои руки бесчисленная свора чиновников, которые дёргают их не в ту сторону.

Лев Мирошниченко: Два чуда в России — на расстоянии века между ними. Окончание Читайте далее

Валерий Лесов: Изобретатель, мыслитель, гуманист. Памяти Ю.Н. Арцутанова

Как-то на встрече с Даниилом Граниным на вопрос писателя о том, в чем же смысл жизни Юрий Николаевич Арцутанов сказал, что ответ очень простой: «В сохранении жизни во Вселенной, даже если Земля погибнет»…

Валерий Лесов: Изобретатель, мыслитель, гуманист. Памяти Ю.Н. Арцутанова Читайте далее

Лев Мирошниченко: Два чуда в России — на расстоянии века между ними

Из чего строить? С 1990 г. строительство жилья в России резко и безудержно покатилось вниз, и к 2000 г. оно сократилось вдвое. Лишь к 2014 г. его удалось поднять обратно к уровню 1987 года.

Лев Мирошниченко: Два чуда в России — на расстоянии века между ними Читайте далее

Яков Шульман: Ленд-лиз — ключ к победе союзников во Второй мировой войне

7 ноября 1941 года президент США Ф. Д. Рузвельт официально объявил, что действие Закона о ленд-лизе распространяется на Советский Союз, тем самым сказав, что оборона СССР является жизненно важной для безопасности США.

Яков Шульман: Ленд-лиз — ключ к победе союзников во Второй мировой войне Читайте далее

Александр Клековкин: О текущем моменте

Основой прогресса всегда была мотивация производителя, а она обеспечивается только его Личной Заинтересованностью. И в настоящее время известна единственная система, создающая эти условия — капиталистическая.

Александр Клековкин: О текущем моменте Читайте далее

Александр Левковский: Негритянский бог

Я сидел рядом с Таней и искоса наблюдал, как она реагировала на самую трогательную сцену фильма, где несчастная Марион Диксон поёт в московской гостинице колыбельную своему чернокожему малышу. Дрожащими пальцами обеих рук Таня вытирала слёзы, обильно бегущие по её щекам…

Александр Левковский: Негритянский бог Читайте далее

Яков Каунатор: Мой Шаламов

«Отщепенец!» — так окрестили Шаламова те, кто ещё недавно числился в его друзьях. И невдомёк было тем, кто возводил на писателя хулу, что они сами стали продолжением, прототипами его «Колымских рассказов».

Яков Каунатор: Мой Шаламов Читайте далее

Иосиф Гальперин: Крыса и шпага

Пока домогался в Штатах статуса, мыл посуду в кафешках и учил трудившихся в соседних раковинах камбоджийцев понимать классическую музыку, отстал от науки и практики. Никому в Америке его знания советских способов построения крылатых мозгов не понадобились. Помыкался и ушел на пенсию…

Иосиф Гальперин: Крыса и шпага Читайте далее

Сергей Эйгенсон: Как я усиливал армейскую политработу

Считалось, что наши офицеры работают над повышением своего политического уровня самостоятельно. Я сам регулярно отправлял по спецпочте сообщения о том, например, что наш командир на дому прорабатывает работу В.И. Ленина «Эмпириокритицизм, как высшая стадия империализма»…

Сергей Эйгенсон: Как я усиливал армейскую политработу Читайте далее

[Дебют] Светлана Ананьева: Поэт, прошедший через пламя

«Бои велись жестокие. Берлин лежал в развалинах. Сам рейхстаг был искромсан снарядами, пулями, осколками. Когда мы приехали, на стенах было уже немало автографов наших солдат. Я тоже написал: “Леонид Гирш. 1945 год. Победа!”».

[Дебют] Светлана Ананьева: Поэт, прошедший через пламя Читайте далее

Марк Штейнберг: Четыре «Бога войны»

Годы шли, гарнизоны менялись. Библиотеки становились крупнее. Звезды на погонах — тоже. Неизменным оставалось правило — об евреях в Великой отечественной — поменьше. А лучше — вообще ничего. Даже в объемистой «Военной энциклопедии СССР» сведений такого плана было ничтожно мало…

Марк Штейнберг: Четыре «Бога войны» Читайте далее

Алевтина Терентьева: Разоблачительная статистика

И тут я вспомнила что-то вроде «не учите меня жить, а лучше помогите материально». Вот и я, соберусь и лучше помогу Порталу маленьким, но искренним переводом. А статистику продолжу…

Алевтина Терентьева: Разоблачительная статистика Читайте далее