Александр Левинтов: Июль 19-го. Продолжение

Треть рынка — это фальсификаты и контрафакты. Даже Массандра, в составе Украины чуть не пробившаяся на мировые рынки, теперь гонит вместо «бастардо» самого низкого, на уровне Анапы и Краснодарья, уровня «бормото». Самое удивительное и отрадное — на населении это вообще никак не скажется.

Александр Левинтов: Июль 19-го. Продолжение Читайте далее

Лев Мадорский: Москва, 2019, июль

«Что думаете про Путина?» — «Толковый мужик. Благодаря ему в стране стабильность и магазины забиты товарами. Что он столько лет бессменно у власти, не смущает. Другой такой президент вряд ли найдётся. Он вернул России могущество. Присоединил Крым — исконно российскую землю. Дай Бог ему здоровья!»

Лев Мадорский: Москва, 2019, июль Читайте далее

Инна Беленькая: Кто oн — академик Н.Я. Марр?

Он был необычен во всем. Темперамент Марра, его экзальтированность, увлеченность, страстность натуры ощущаются даже в его письменном творчестве, проявляются в стилистике его работ, которые отличает эмоциональная манера изложения, яркая образность и меткость выражений.

Инна Беленькая: Кто oн — академик Н.Я. Марр? Читайте далее

Яков Каунатор: «Дылда» и о ней

Не только лица героев напоминают мне эстетику голландской живописи. Пейзаж. Редкие кадры, изображающие город Ленинград, его улицы, дворы — это всё оттуда, из той — несовременной живописи. Интерьер комнат, кухонь, подъездов, даже цветовая гамма…

Яков Каунатор: «Дылда» и о ней Читайте далее

Иосиф Хейфец: Любителям судоку и кроссвордов

Многолетняя практика показала, что без этой попытки разобраться самому, совершенно бесполезно что-либо объяснять, и убеждать читателя, а прежде всего, о роли сна и сновидений в жизни любого живого организма.

Иосиф Хейфец: Любителям судоку и кроссвордов Читайте далее

Михаил Корабельников: Отпуск в Италии

Но тут кому-то пришло в голову разнообразить на этот раз семейный досуг 10-дневной поездкой на юг Италии, дабы насладиться средиземно­мор­ски­ми пейзажами, искупаться в теплом море, вкусить заморских блюд, да мало ли зачем? Кто из вас, дорогие граждане, не хотел бы хоть раз в жизни побывать в Италии?

Михаил Корабельников: Отпуск в Италии Читайте далее

Элла Грайфер: Но они же должны…

За знаменитым посланием Эйдельмана стоят, увы, неизжитые мечтания, сбросить опостылевшую маску “образа врага”, наивная вера в “общечеловеческие ценности”, в прогресс на пути примирения народов, традиций и культур. Спасибо Астафьеву за то, что популярно объяснил всю иллюзорность подобных намерений.

Элла Грайфер: Но они же должны… Читайте далее

Александр Левинтов: Июль 19-го

Вот тогда и сбудется обещанное и сказуемое при каждом удобном случае: Россия начнет профессионально спасать мир и спасёт его, и мы увидим новое небо и новую землю, оба в крестах и решетках.

Александр Левинтов: Июль 19-го Читайте далее

Сергей Баймухаметов: А если подать в суд 100 исков?

Если на наших глазах нарушается Уголовный кодекс, надо подавать в суд. Но мы привыкли, что людям в органах власти и при органах власти позволено все. То есть, закон — не для них.

Сергей Баймухаметов: А если подать в суд 100 исков? Читайте далее

Александр Левковский: Стою на полустаночке, в цветастом полушалочке…

Трудно отыскать на свете более красочную и трогательную картину природы, чем панорама американского индейского лета. Даже моя бабка Катя неохотно признавала, вздыхая, что смоленское бабье лето всё-таки уступает по буйной красоте лету индейскому.

Александр Левковский: Стою на полустаночке, в цветастом полушалочке… Читайте далее

Генрих Иоффе: Три шутки с долей правды

Я вышел на улицу Замбези. Темнело, чувствовалась духота. Улица была почти пустынна. Мелодия «Темной ночи» неотступно звучала в моей душе. Было неуютно, тоскливо. Пока я дошел до метро, стало совсем темно…

Генрих Иоффе: Три шутки с долей правды Читайте далее

Юлий Герцман: Экспромты (избранное из Гостевой). Продолжение

Рассуждения о ложности простоты мне близки, поскольку я работал в отрасли знаний, которая просто провоцировала упрощения. Страсть к сведению многообразия мира к минимальному числу императивов (я не имею в виду — моральных), подмена знаний опытом, а ума — апломбом, порождает поистине гойевских чудовищ.

Юлий Герцман: Экспромты (избранное из Гостевой). Продолжение Читайте далее

Игорь Юдович: В защиту федерализма

Поскольку оба основных движения, условно называемые левым и правым или либеральным и консервативными, имеют законное право на существование и каждое из них — примерно половину населения в качестве приверженцев, то качели политической жизни страны постоянно смещаются слева направо и обратно.

Игорь Юдович: В защиту федерализма Читайте далее

[Дебют] Симона Родан-Бензакен: Антисемитизм: опыт Франции должен стать предупреждением для Германии

После антисемитских нападений мы всегда слышим одни и те же фразы сочувствия. Настало время для последовательной политики нулевой терпимости. Но что означает нулевая терпимость в этом контексте?

[Дебют] Симона Родан-Бензакен: Антисемитизм: опыт Франции должен стать предупреждением для Германии Читайте далее

Сергей Эйгенсон: Cевастопольская альтернатива. Окончание

И своим никому верить нельзя. Кто не изменит — тот точно украдет. Уйти назад? Но как уйти? Это значит сдаться самому и сдать всю Европу ужасным революционным идеям. И не придут ли после этого в ослабевшую Россию по следам наших солдат чужие под красным или трехцветным флагом?

Сергей Эйгенсон: Cевастопольская альтернатива. Окончание Читайте далее

Леонид Лазарь: Одна тысяча девятьсот шестьдесят девятый… Часть III

Наконец, закончив гундосить, лектор собрал свои пожитки и отбыл просвещать еще кого-то. Его место заняла старушка-преподавательница немецкого языка на пенсии. Достав из портфеля стопку немецких газет, она стала пересказывать газетные статьи…

Леонид Лазарь: Одна тысяча девятьсот шестьдесят девятый… Часть III Читайте далее

Наум Клейман: Искушение

Уже подходя к общежитию, я почувствовал сильное волнение, и старался себя успокоить тем, что возможно никого сегодня не увижу, так как никакой договорённости не было и всё было рассчитано на счастливую случайность…

Наум Клейман: Искушение Читайте далее

Борис Гулько: Гениальность и этика

Каспаров полностью освоил джентельменский набор американских леваков: гомофобия, ксенофобия, сексизм, исламофобия, расизм. Неважно, что в его обвинениях Трампа нет ни грана истины. Гарри помнит методы партии, которой принадлежал в СССР: выдвигаются политические обвинения — и ошельмованному не отмыться.

Борис Гулько: Гениальность и этика Читайте далее

Лев Мадорский: «Последний гений русской литературы»

Василий Шукшин был, как и Высоцкий, любимец народа. Но, в отличие от Владимира Семёновича, его любили не только народ, но и власть, и критики.

Лев Мадорский: «Последний гений русской литературы» Читайте далее

Михаил Хазин: Фальшивки — валюта дезинформации

Дома ребенок хотел блеснуть своими знаниями и с выражением прочел строки из гимна: «Союз нерушимый республик свободных схватила навеки Великая Русь». Родители хохотали, бабушка пришла в ужас. Все пытались объяснить ей слово “сплотила”, но девочка стояла на своем: «Схватила! Нас в садике так учили!»

Михаил Хазин: Фальшивки — валюта дезинформации Читайте далее

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Кричев

Запретов нет, слово «еврей» перестало быть бранным, но «воз и ныне там». А, чему удивляться? Историю евреев Беларуси на истфаке любого университета республики не проходят, нет даже такого спецкурса. В учебниках по истории Беларуси об этом ни слова, о Холокосте — один абзац. Разве может быть по-другому?

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Кричев Читайте далее