Мирон Амусья: Через барьер!

Оснований для опасений скорой гибели Германии, её исламизации, нарастающей волне антисемитизма, не вижу. В основе этих опасений лежит, думаю, дезинформация со стороны тех государств и их агентуры, которые заинтересованы в дестабилизации Запада. Не стоит евреям им помогать, становясь полезными идиотами.

Мирон Амусья: Через барьер! Читайте далее

Лев Мадорский: Можно ли предсказать будущее?

Трудно ответить на вопрос, вынесенный в заголовок, отрицательно. О чём говорят сбывшиеся предсказания? На мой взгляд, они доказывают существование Бога. Существование Высшего разума. Потому что, только Он может рассказать о том, что нас ожидает в будущем. Он и больше никто…

Лев Мадорский: Можно ли предсказать будущее? Читайте далее

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Липень

Евреи давно не живут в Липене. Не будем искать, кто в этом виноват. Еврейская община погибла от рук иноземных захватчиков и их пособников в годы страшной войны. Зададимся другим вопросом хорошо это или плохо для Липеня? Кто от этого выиграл и кто проиграл? Это далеко не праздный вопрос.

Леонид Смиловицкий: По следам еврейских кладбищ Беларуси. Липень Читайте далее

Джонатан Сакс: Отрицательная способность. Перевод Бориса Дынина

Я верю, Авраам учил нас, что вера — это не определенность, но мужество жить с неопределенностью. У него была «отрицательная способность». Он знал, что обещания сбудутся, и мог жить с неопределенностью знания как и когда.

Джонатан Сакс: Отрицательная способность. Перевод Бориса Дынина Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваера

Бескрайняя, выжженная солнцем пустыня. Несчастная женщина, которая даже в самую страшную минуту своей жизни никого не винит и безропотно подчиняется своей судьбе. На расстоянии, достаточном чтобы заглушить плач (расстояние выстрела из лука), лежит ребёнок, умирающий от жажды.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваера Читайте далее

Арье Барац: Парадоксы еврейской демографии («Ваэра»)

Многовековой исторический опыт подсказывает еврейскому народу, что в его борьбе за свою землю и свое государство он призван полагаться в первую очередь на Всевышнего и Его обетования, а не на текущие демографические сводки. Евреев всегда столько, сколько их достаточно для продолжения священной истории.

Арье Барац: Парадоксы еврейской демографии («Ваэра») Читайте далее