Юлий Герцман: Экспромты (избранное из Гостевой). Продолжение

Берешь с утра «Букварь», двадцать раз переписываешь фразу: «Мама мыла раму», а на двадцать первый случайно напишешь последнее слово с большой буквы. Вспомнишь, что Рамой звали индусского бога, являвшегося людям в образе прекрасного юноши, и фраза внезапно обретет теплую лиричную скабрезность.

Юлий Герцман: Экспромты (избранное из Гостевой). Продолжение Читайте далее

Александр Локшин: Тест Тьюринга и другие рассказы

«Ну вот, — сказал я, — ты все перевел неправильно, потому что пользовался своими дурацкими алгоритмами, которые зациклены на частотных корреляциях, а на смысл им наплевать. Что естественно, потому что алгоритмы — это мертвяки, которые не умеют думать… Поэтому я со спокойной совестью сейчас тебя выключу».

Александр Локшин: Тест Тьюринга и другие рассказы Читайте далее

Марина Ясинская: Дикие волки

Со мной всё в порядке, только я боюсь засыпать по ночам, потому что мне снятся страшные сны… Я просыпаюсь от собственного крика, я задыхаюсь и дрожу в холодном поту. Нашариваю в темноте пластинку прописанного мне доктором снотворного — и принимаю двойную дозу, чтобы впасть в сон без сновидений.

Марина Ясинская: Дикие волки Читайте далее

Леонид Лазарь: Москва град великъ, чюденъ и многочеловеченъ… Окончание

Перефразируя известное выражение, можно сказать: коммерция иногда укладывает в одну постель самые разные персонажи. Загорелые бояре, члены княжеской думы — отчисленные за неуспеваемость из сельскохозяйственного техникума города Коломна, жители солнечного Мозамбика. Тараторят на смеси банту и русского.

Леонид Лазарь: Москва град великъ, чюденъ и многочеловеченъ… Окончание Читайте далее

Александр Левковский: Девушка моей мечты. Окончание

В Варшаве я обменял на вокзале несколько пачек наших сигарет на польские злотые и купил бутылку сливовицы. Я вернулся в купе, где у меня был только один попутчик, спавший на верхней полке. За окном проносилась Польша; поезд нёсся по направлению к Братиславе, после которой, за Дунаем, меня ждёт встреча с …

Александр Левковский: Девушка моей мечты. Окончание Читайте далее

Борис Рушайло: Декабристы: от Мандельштама до Галича

Еще недавно слова Ленина «декабристы разбудили Герцена» вызывали в памяти иронические строки Коржавина «… Кому мешало, что ребенок спит!» и никто не задавался вопросом, а кто разбудил декабристов? Декабристов разбудил Карамзин, Карамзина — Тацит и выходит прав был Грозный, ведя родословную от Августа…

Борис Рушайло: Декабристы: от Мандельштама до Галича Читайте далее

Шмуэль Данович: Нефть и вино

Кварталы Старого города показались нам намного привлекательнее, симпатичней и веселее, чем больший по размеры Старый город в Баку. Ещё немного прошли по улице, повернули налево и на противоположной стороне увидели синагогу. В Баку синагогу увидеть не удалось, но в Тбилиси туристу мимо неё никак не пройти.

Шмуэль Данович: Нефть и вино Читайте далее

Александр Левковский: Девушка моей мечты

Зачем в полунищем местечке такая роскошь, как извозчик? Дело в том, что железнодорожная станция находилась в четырёх километрах от Ракитно, и старая колымага дяди Беньямина, с запряжённой тощей кобылой Холерой (так от души ругал её наш извозчик) была единственным «общественным транспортом».

Александр Левковский: Девушка моей мечты Читайте далее

Элла Грайфер: Национальное государство и «права человека»

Одностороннего мира не бывает, а компромисс станет возможен не раньше, чем арабы окончательно утратят надежду на победу. Утратить же они ее могут лишь при условии прекращения поддержки России и Европы, а такого пока что и в самой дальней перспективе не видать, скорее наоборот.

Элла Грайфер: Национальное государство и «права человека» Читайте далее

Михаил Корабельников: Пешком, верхом и на четвереньках по Западному Кавказу

Истинный турист отправляется в путешествие с целью увидеть мир, испытать себя, обрести друзей — таких же непосед — влиться в их общее братство. Пляжный турист желает оторваться от домашних забот, расслабиться, испытать кайф, завести теплую кампанию, закрутить курортный роман… Пляжному туристу в горах делать нечего.

Михаил Корабельников: Пешком, верхом и на четвереньках по Западному Кавказу Читайте далее

Александр Левинтов: Декабрь 19-го. Окончание

Он сунул карточку кассирше — нала там оказалось только на «Сапсан». Так он впервые оказался наедине с китайским народом. В Питере он кое-как дошлёпал до дому. Ключ оказался на месте — в ящике с электросчётчиком, на магните, прилипшем к металлическому верху. Срач в квартире и вонь — ужасные, тараканов — …

Александр Левинтов: Декабрь 19-го. Окончание Читайте далее

Лев Мадорский: «Я еврей и все мои песни еврейские»

Владимир Яковлевич Шаинский начинал как классический композитор, написав струнный квартет, симфонию и оперу для детей «Трое против». Возможно, работа над детской оперой подтолкнула его к «своему» жанру, который только кажется лёгким.

Лев Мадорский: «Я еврей и все мои песни еврейские» Читайте далее

Две заметки из «Шпигель Онлайн». Перевод Леонида Комиссаренко

Правозащитная сеть T’ruah, состоящая из более чем 2000 раввинов и канторов, решительно осудила заявление Трампа… Начальник Генерального штаба Израиля Коxави с обеспокоенностью следит за ядерной программой Ирана и его региональной деятельностью. Режиму в Тегеране не будет позволено «обосноваться в Сирии или Ираке».

Две заметки из «Шпигель Онлайн». Перевод Леонида Комиссаренко Читайте далее

Александр Левинтов: Декабрь 19-го

Один мехматянин, уже выпускник, пришёл к ректору с просьбой отчислить его: на преддипломной практике он понял, что ему стопроцентно светит ковать грозное оружие СССР в каком-нибудь ящике. С трудом, но Петровский дал ему вольную. Через несколько лет этот студент станет кинорежиссёром Отаром Иоселиани.

Александр Левинтов: Декабрь 19-го Читайте далее

[Дебют] Ишай Фридман: Кампания ненависти на двух языках. Перевод Ариэлы Яннай

Ядовитые «обсуждения» в социальных сетях напоминает атмосферу СССР несколько десятилетий назад. И действительно, цитаты читать нелегко. Они содержат инсинуации против харедим, призывы к насилию, погромам и созданию гетто для ультраортодоксальных евреев, а также оправдание преступлений нацистов.

[Дебют] Ишай Фридман: Кампания ненависти на двух языках. Перевод Ариэлы Яннай Читайте далее

Элла Грайфер: Слово о законе и демократии

Демократия — это когда законы принимают избранные представители народа. И с волей народа можно не соглашаться так же как с королевским указом, но если вы монархист — подчинитесь указу, даже несправедливому, а если демократ — не дерзнете судейским декретом отменять законы, принятые парламентом.

Элла Грайфер: Слово о законе и демократии Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ми Кец

При всём обилии египетских реалий и желании быть историком, расказчик ни на минуту не забывает о главной сюжетной линии, и когда Йосеф достигает сказочного могущества, нас умело к этой сюжетной линии возвращает.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ми Кец Читайте далее

Инна Беленькая: О книге Юрия Моор-Мурадова «Занимательный иврит»

Иврит — особый язык, который сохранил в своем построении и словообразовании все особенности древнего языкотворчества. И его нельзя рассматривать в отрыве от тех закономерностей древнего архаического мышления, с которыми оно (языкотворчество) нерасторжимо связано. Поэтому изучение иврита требует особого подхода.

Инна Беленькая: О книге Юрия Моор-Мурадова «Занимательный иврит» Читайте далее

Яков Шульман: О песнях на идиш и не только

До сих пор помню мелодии песен, которые пелись на еврейских свадьбах. Помню даже слова некоторых песен… Очень жаль, что идиш постепенно уходит в небытие, и надо признать, что к этому приложили руку некоторые евреи. Ведь это был народный разговорный язык евреев Европы, и его не зря называли маме лошн, мамин …

Яков Шульман: О песнях на идиш и не только Читайте далее

Арье Барац: Крах философских сосудов («Ханука»)

Свет вступил в открытую конфронтацию с тьмой, не желавшей принимать его, и одолел ее. В память об этой победе, а точнее о сопровождавшем ее чуде горения священных светильников, был учрежден праздник Хануки.

Арье Барац: Крах философских сосудов («Ханука») Читайте далее

[Дебют] Савелий Шульман: Трагические уроки столетия

Книга написана в жанре художественно-документальной публицистики. Сюжеты, темы и их развитие изложены с блеском литературного стиля, читаются легко, с захватывающим интересом. Нет сомнения, что книга привлечет внимание широкого круга читателей.

[Дебют] Савелий Шульман: Трагические уроки столетия Читайте далее