Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваикра

Сам ритуал жертвоприношения был направлен на усиление чувства нравственной ответственности. Жертвоприношение за сознательное правонарушение не искупает грех, оно лишь придаёт этому греху ощутимую, болезненную для грешника внешнюю форму.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваикра Читайте далее

Сергей Баймухаметов: Двойной коронавирус

В антикризисном плане правительства и Центробанка — общие слова и лишь одна конкретная цифра. Для поддержки пикирующей экономики РФ предусмотрено 300 миллиардов рублей. Это в 14 раз больше, чем количество «черного нала», конфискованного у полковников МВД и ФСБ Захарченко и Черкалина.

Сергей Баймухаметов: Двойной коронавирус Читайте далее

Мирон Амусья: Дом горит, часы идут

Ультиматум-требование подписали пятеро судей, среди них Х. Мельцер, председатель ЦИКа во время выборов как в 2019, так и 2020 году. Стоит ли удивляться, что ЦИК в избирательной кампании никаких «нарушений не нашёл».

Мирон Амусья: Дом горит, часы идут Читайте далее

Яков Шульман: О Джоне Локке и не только

Мысли Джона Локка о воспитании нашли отражение в словах Козьмы Пруткова: «Из всех плодов наилучшие приносит хорошее воспитание». Меня больше всего поражает и радует в Джоне Локке его вера в человеческий разум.

Яков Шульман: О Джоне Локке и не только Читайте далее

Генрих Шмеркин: Фрачная месть

«Здравствуйте, Милиция Фёдоровна! Вы слыхали, вчера на Чернышевского снесли церкву, двумя взрывами, и теперь, говорят, там пустят трамвай на вокзал, а «тройка» будет ходить не до релейного, а на Цигарёвку, а на вокзал пустят «пятёрку» — через Урицкого, а ещё, говорят, снесут литерный дом…»

Генрих Шмеркин: Фрачная месть Читайте далее

Леонид Шейнин: Административно-территориальные загадки XVII века (Московские Чети)

На новых территориях к югу от Оки надо было строить крепости, размещать в них гарнизоны воинских людей, копать рвы, создавать валы и засеки, строить мосты и гати, устраивать переправы, выдвигать разведывательные посты и дозоры, организовывать службу гонцов, сигнальные системы и многое другое.

Леонид Шейнин: Административно-территориальные загадки XVII века (Московские Чети) Читайте далее

Лев Мадорский: Две лагерных песни с предисловиями

В лагере я начал писать песни для детей и написал их более сорока. Наиболее успешным стало выступление хора лагеряна всероссийском конкурсе детской песни в Анапе. Песни нигде не были опубликованы, многие я забыл. Хочу вспомнить две, которые дети пели с удовольствием.

Лев Мадорский: Две лагерных песни с предисловиями Читайте далее

Борис Гулько: Критика критика (меня)

Веллер, как выпускник советского вуза, учил диалектику по Марксу, с его категориями. Ими и орудует. Ничего обидного в этом нет, и я не понял, что его обидело… В целом дискутировать с Веллером на какие-либо темы у меня охота пропала.

Борис Гулько: Критика критика (меня) Читайте далее

Лазарь Любарский: Арон Вергелис, последний идишский профессиональный поэт и редактор СССР

Вергелис, живя в стране с антисемитским режимом — достойно взвалил сам на себя историческую миссию продления жизни и звучания языка ИДИШ, т.е. само существование еврейской прослойки в СССР.

Лазарь Любарский: Арон Вергелис, последний идишский профессиональный поэт и редактор СССР Читайте далее

Александр Левинтов: Дело В. Теперзона. Окончание

Родители очень хотели, чтобы Венечка непременно получил настоящую профессию и не пожалели денег на репетитора, который оказался самым настоящим жуликом: подготовил Венечку к сдаче ЕГЭ по химии, а в УХУЯДе (университет химических удобрений и ядохимикатов) химию неожиданно заменили на обществоведение…

Александр Левинтов: Дело В. Теперзона. Окончание Читайте далее

Григорий Френклах: Иронические четверостишия и двустишия. Продолжение

… И благодарен будь судьбе, / Сумев с коварным счастьем сладить — / Те, что завидуют тебе, / Не в состоянии нагадить… // Я не пойму с какой печали / Повидлом кажется говно — / Кололись мыши и пищали, / Но кактус грызли всё равно…

Григорий Френклах: Иронические четверостишия и двустишия. Продолжение Читайте далее

Евсей Цейтлин: Собиратель судеб

«В 1980 году я покинул СССР и — оказался в Канаде. Об эмигрантских «хождениях по мукам» сказано много. Не хочу повторяться. Моя адаптация в новой стране проходила долго и трудно. Перебивался случайными заработками (здесь, кстати, пришлось вспомнить и профессию пианиста — играл на уроках в балетных классах).»

Евсей Цейтлин: Собиратель судеб Читайте далее

Александр Левинтов: Дело В. Теперзона

Единственное его богатство составляли женщины и девушки, беззаветно и бескорыстно любившие его, с детства старообразного, но с детства же и любвеобильного. Его, как никчёмность, часто увольняли из разных институтов и университетов — теоретики ни в какие штатные расписания не вписываются.

Александр Левинтов: Дело В. Теперзона Читайте далее

Ефим Курганов: Коллекционер. Продолжение

ообще, когда ты буквально одержим страстью к овладеваиию редкими книгами, ни на что другое, видимо, тебя уже хватить просто не может. Эта страсть сушит дар и даже убивает его. Вернее наоборот: творчески бесплодная, иссушающая страсть возникает и утверждается именно из-за отсутствия подлинного дара.

Ефим Курганов: Коллекционер. Продолжение Читайте далее

Елена Пацкина: Беседы с мудрецами. Джордж Бернард Шоу

«Когда вы читаете биографию, помните, что правда никогда не годится для опубликования… Демократия — это когда власти уже не назначаются безнравственным меньшинством, а выбираются безграмотным большинством… Мой самый ценный совет: никогда не пользуйтесь советами (и этим тоже)!»

Елена Пацкина: Беседы с мудрецами. Джордж Бернард Шоу Читайте далее

Владимир Янкелевич: Любите ли вы Грузию так, как люблю ее я?

Сейчас у Сакартвело непростые, нелегкие времена. Но один умный еврей сказал: «И это пройдет». Богоданная земля, грузины говорят, что Всевышний хотел оставить ее себе, но потом отдал им! Чудесные люди! Все будет прекрасно!

Владимир Янкелевич: Любите ли вы Грузию так, как люблю ее я? Читайте далее

Лиля Хайлис: Страшная месть, или Размышления у компьютерного экрана

А в самом начале у самых первых родителей было два сына, один из которых убил второго… Тот, убитый, не оставил детей, не успел… Следовательно, все мы являемся наследством второго? И в каждом из нас заложены гены завистника-убийцы?

Лиля Хайлис: Страшная месть, или Размышления у компьютерного экрана Читайте далее

Ефим Смулянский: Мозаики памяти

В хате не очень тепло… щели в окнах заткнуты серой ватой и тряпками… по полу ползает зарёванный заморыш… чумазая девчонка в каком-то завязанном в узел за спиной платке пытается разжечь огонь в печке. Увидела отца, вскочила, подбежала к нему, схватилась за алюминиевую миску с кашей… А та примёрзла к отцовым …

Ефим Смулянский: Мозаики памяти Читайте далее

Борис Швец: Шествие коронавируса

В прогнозах принято рассматривать два сценария — оптимистический и пессимистический. Но даже если в борьбе с Covid-19 ситуация разовьётся по пессимистическому сценарию, человечество, несомненно, выживет, понеся большие или очень большие потери. И тогда оставшиеся получат шанс использовать этот опыт.

Борис Швец: Шествие коронавируса Читайте далее

Лев Мадорский: Корона-Шморонавирус (версии, факты, измышления)

Прогноз построен на китайской модели, где вспышку удалось сдержать строгими карантинными мероприятиями. Последние недели в Китае на самом деле дают основания для оптимизма: количество новых заражений почти сошло на нет.

Лев Мадорский: Корона-Шморонавирус (версии, факты, измышления) Читайте далее

Гарик Мазор: Апокалипсис сегодня. Две заметки на актуальные темы

После экономического упадка, спровоцированного эпидемией, должен последовать период восстановления и подъема… В течении года Израиль трижды пережил выборы. И никто не сможет сказать, не ожидают ли страну четвертые по счёту.

Гарик Мазор: Апокалипсис сегодня. Две заметки на актуальные темы Читайте далее