[Дебют] Как мы жили тогда. Студенческие байки прошлого века

Пакет с вожделенными джинсами фирмы “Master”. Они волнующе пахли нездешней мануфактурой, и этот запах, и, чуть желтоватая ровная строчка на карманах в виде буквы «М», пленили меня. Американский гость смотрелся cапфировой драгоценностью на нашем столике в прихожей, покрытом потертой скатертью с бахромой…

[Дебют] Как мы жили тогда. Студенческие байки прошлого века Читайте далее

Юлий Герцман: Экспромты (избранное из Гостевой). Продолжение

1993 год. Мы с женой в Хельсинки, обедаем с Любимовым, который в это время ставит у фиников Достоевского. Поджимая от восторженного почтения пальцы ног, смотрю в рот мастеру, а он в это время на вполне кухонно-коммунальном уровне честит Губенко и примкнувших к нему.

Юлий Герцман: Экспромты (избранное из Гостевой). Продолжение Читайте далее

Лев Сидоровский: Вспоминая под Новый Год…

В преддверии 2021-го, хочется мне, дорогой чита­тель, вспомнить, как по-разному доводилось встречать разные прежние Новые года. Ну, например, ещё на ангарском берегу, в 1947-м, вечером 31 декабря, заявился я в местный ТЮЗ, на Новогодний молодёжный бал-маскарад, в костюме Маленького Мука из сказки Гауфа…

Лев Сидоровский: Вспоминая под Новый Год… Читайте далее

Элла Грайфер: Коронованный вирус

Не верьте, что медики, политики, или кто угодно способны вытащить кролика из шляпы, всех победить и все обеспечить. Чем больше вы в это верите, тем больше вынуждаете их, тратить силы и средства на действия бесполезные, увеличивая шансы на победу тех, кто дела делать не умеет, зато замечательно умеет делать вид.

Элла Грайфер: Коронованный вирус Читайте далее

Владимир Янкелевич: Экспресс «Варшава — Тель-Авив». Продолжение

«Да все это как-то глупо. Жизнь прошла, все позади. Кому нужна встреча двух старых идиотов? — Им и нужна. Это не кастинг, а вы не рветесь в кино на главные роли. Тебя смущает лысина и очки на носу? Ты меня удивил. Настоящая проблема совсем не в этом, не в слабости …

Владимир Янкелевич: Экспресс «Варшава — Тель-Авив». Продолжение Читайте далее

Лимор Самимиан-Дараш: «Этрогизация» образца 2021. Перевод Ариэлы Яннай

От нового «этрога» уже не требуется косить глазами влево. Им гарантирована всемерная поддержка слева — чтобы они шли на выборы именно как правая партия. Организуй полностью правую предвыборную кампанию. Обойди НетанияуГлавное — победи. А голоса левых избирателей ты получишь. Мы позаботимся об этом.

Лимор Самимиан-Дараш: «Этрогизация» образца 2021. Перевод Ариэлы Яннай Читайте далее

Яков Шульман: Новая рождественская сказка

Ему приснился необычный сон. На канале Euronews транслировалось ежегодное послание папы римского в преддверии праздника. И вот что он услышал… В этот момент шум, проезжающей мимо дома, снегоуборочной машины его разбудил, и он окончательно проснулся. Было 6 часов утра 25 декабря…

Яков Шульман: Новая рождественская сказка Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваихи

Короткий финал, который показывает нам, что благословение Яакова Эфраиму и Менаше исполнилось в полной мере, и, вместе с тем, подводит последнюю черту под эпопеей Йолсефа и его братьев. Длительность жизни Йосефа выглядит достаточно реальной, в отличие от баснословного долголетия Трёх Патриархов.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваихи Читайте далее

Арье Барац: Эсхатологические будни («Ваихи»)

Объединенная Европа деморализована и дезориентирована, США и Израиль — разорваны; Академия Запада и его «независимые» СМИ поражены социалистическим скудоумием, выдаваемый за «либерализм». Все симптомы последних дней, названные еврейскими мудрецами и христианскими апостолами — в наличии. Можно ждать перемен.

Арье Барац: Эсхатологические будни («Ваихи») Читайте далее

Ядгар Шакиржанов: Короткие рассказы об увиденном во сне и наяву. Продолжение

И вот мы с ней, напротив друг друга. «Как ты живешь, мой сыночек?» — спросила мама. После этих слов я проснулся в слезах. Столько лет прошло, а мне её так не хватает!

Ядгар Шакиржанов: Короткие рассказы об увиденном во сне и наяву. Продолжение Читайте далее

Борис Гулько: Шутить или не шутить?

Но всё же юмор из нашей жизни списывать не следует. Выборы Байдена на самый важный пост в мире родили хотя и мрачноватые, но неплохие шутки. Например, такую: «От возмущения, что мои родители дружно проголосовали за Байдена, я решил больше не посещать их могилы».

Борис Гулько: Шутить или не шутить? Читайте далее

Наум Клейман: Мне повезло?..

Как поделиться своим жизненным опытом с американцами и объяснить, что социализм — это не сладкая сказка для всего человечества, а страшный Гулаг, который уничтожит всю западную цивилизацию вместе с нами, конечно. А может Новый, уже не Високосный год, принесет нам хорошие сюрпризы?

Наум Клейман: Мне повезло?.. Читайте далее

Марк Эпельзафт: В Украине гроза

В Украине гроза Стихи периода 2014–2017 г. о войне в Украине Марк Эпельзафт В Украине гроза, по Одессе не ходят трамваи И с билетиком, мокрым от первой же капли дождя Я иду по Земле и на что-то еще уповаю. От чего я бегу и к чему прихожу, уходя?

Марк Эпельзафт: В Украине гроза Читайте далее

Лев Сидоровский: Вспоминая…

Вот и всё. «Инцидент исперчен» — как спустя пять лет привычно скаламбурит, тоже в предсмертном письме, другой поэт-самоубийца, до этого издевательски написавший: «Может, окажись чернила в «Англетере», вены резать не было б причины»…

Лев Сидоровский: Вспоминая… Читайте далее

Ольга Генкина: Именем Вашим живём!

Педагог и его ученики объездили с гастролями всю Германию, Францию, Россию. Постановки были удостоены дипломов многих престижных театральных смотров. Особенно гордился Баркан грамотой бургомистра «За пропаганду русского языка и культуры в Германии».

Ольга Генкина: Именем Вашим живём! Читайте далее

Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Учитель и ученик. Фурман и Карпов

Ничего подобного Фишеру не удавалось. НИКОМУ не удавалось, кроме, пожалуй, Ласкера — но там слишком маленькая выборка. Анатолий Евгеньевич выигрывал столько, сколько не удавалось никому. Отчасти, это была борьба с тенью Фишера, не вышедшего на ринг в 1975 году. Отчасти, потому что любил играть и побеждать.

Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Учитель и ученик. Фурман и Карпов Читайте далее

Аркадий Гайсинский: Апология Святослава

Свенельд уже максимум через две недели добрался до Киева «на конях» и рассказал о планах Святослава возвращаться через пороги. Ещё через две недели стало понятно, что он попал в засаду, но прошло полгода, а в Киеве никто и пальцем не пошевелил, чтобы спасти князя и отца.

Аркадий Гайсинский: Апология Святослава Читайте далее

Мирон Амусья: Драма Пятипремьерщины

Не случайно, что уличная шпана-демонстранты «Только не Биби» быстро отбросила лозунги, обвинявшие ПМ в том, что он развалил экономику и они «умирают с голоду». В ходу у них сейчас «дело о подводных лодках», которое если чего и добилось, так это приостановки столь нужных поставок ФРГ.

Мирон Амусья: Драма Пятипремьерщины Читайте далее

Лев Сидоровский: Вспоминая…

ДО КОНЦА дней хранил светлые воспоминания о лицейских годах, как свя­щенные реликвии берег по­следнее письмо Пушкина, за­стежку от его манишки и по­меранцевый листок с гроба другого лицейского товарища — Коленьки Корсакова. Этот листок сестра Кюхельбекера прислала опальному брату в Сибирь из Флоренции…

Лев Сидоровский: Вспоминая… Читайте далее

Владимир Янкелевич: Экспресс «Варшава — Тель-Авив». Продолжение

Древний старик по-прежнему стоял у паба. Возможно, что это была его работа стоять и олицетворять «добрую старую Англию». Я снова попытался поговорить с ним, но он, скорее всего, был почти глухим. Тогда я ткнул пальцем внутрь паба и проорал ему — «Пиво». На удивление старик кивнул и последовал за нами.

Владимир Янкелевич: Экспресс «Варшава — Тель-Авив». Продолжение Читайте далее

Полина Пайлис: Художник-карикатурист Лейзер Каган

Биографических данных Л. Кагана очень мало. Родился в 1910 г. в штетле Седа. Учился в Каунасской школе искусств. Но учёбу после первого курса не продолжил. Первые шаржи и карикатуры на страницах каунасских газет появились в 1931 г. В 1932–1933 годах состоялось пять выставок работ молодого карикатуриста.

Полина Пайлис: Художник-карикатурист Лейзер Каган Читайте далее