Кинорецепт от Бориса Бермана. «Охотники»

Трудно остаться равнодушным, когда на твоих глазах совершается возмездие и ответом на слово «жид» служит выстрел в упор. Во-вторых, мелодраматический мотив разыгран артистами с изысканной скупостью, а посему это трогает чрезвычайно. Ну, и Аль Пачино, разумеется. 80-летний титан играет с присущей ему мощью.

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Охотники» Читайте далее

Игорь Мандель: Исключительно простая теория искусства. Продолжение

Что осталось в живописи человеческого о самой важной в истории России эпохe? Я не хочу обобщать, но насколько я знаю — почти ничего, кроме пропаганды. Пафос созидания настолько затмил трагедию разрушения, что наблюдатель со стороны увидит только те самые углы и полосы, мостящие по трупам путь к светлому будущему.

Игорь Мандель: Исключительно простая теория искусства. Продолжение Читайте далее

Игорь Волошин: Национальные парки Америки. Death Valley National Park

Парк интересен еще одним редким природным феноменом. В одном из отдаленных углов находится потрескавшееся дно давно высохшего озера под названием Racetrack (Гоночный трек), известное своими странными двужущимися камнями, оставляющими борозды в сухом потрескавшемся дне древнего озера.

Игорь Волошин: Национальные парки Америки. Death Valley National Park Читайте далее

Лев Сидоровский: Вспоминая…

Начиная с предвоенной поры, он был эталоном мужской кра­соты, добра, мужества — в общем, воплощённой на экране мечтой о со­ветском человеке XX века. Его лучезарная улыбка на фото­портретах, которые продавались в каждом киоске «Союзпечати», хранилась в миллионах девичьих альбомов.

Лев Сидоровский: Вспоминая… Читайте далее