Сергей Эйгенсон: Без нефти. Окончание

Нашим минусом, безусловно выглядит сосредоточение львиной доли известных на сегодня нефтяных и газовых ресурсов Земли в одном, чрезвычайно нестабильном и довольно враждебном миру технического прогресса регионе. И его следствия: пессимизм Запада и превосходно финансируемый арабский терроризм.

Сергей Эйгенсон: Без нефти. Окончание Читайте далее

Татьяна Хохрина: Люди гибнут за металл

«Какой же холод собачий! Зуб на зуб не попадает! Интересно, кстати, почему говорят «собачий холод»? Наверное, замерзшую собаку больше всех жалко. Хотя на морозе любого пожалеешь, согреть захочешь…»

Татьяна Хохрина: Люди гибнут за металл Читайте далее

Борис Тененбаум: «Вылечить раны нации». Линкольн. Продолжение

В сложный конгломерат, носивший название республиканской партии США, входило много компонентов. Тут были и аболиционисты Новой Англии, и «ничегонезнайки» с северо-запада, и индустриалисты Нью-Джерси, и фермеры Иллинойса. У каждого из этих элементов имелись свои большие и малые «политические машины…»

Борис Тененбаум: «Вылечить раны нации». Линкольн. Продолжение Читайте далее

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Переворот» и «Две жизни»

Все актеры — и Юлиана Келлер в роли Катарины, и красавец Свен Нордин в роли мужа, — все они играют подлинную драму. Но, я бы сказал, экзистенциальных вершин в этом актерском трио достигает великая Лив Ульман. Она играет мать. Играет человека, у которого на наших глазах уходит почва из-под ног…

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Переворот» и «Две жизни» Читайте далее

Игорь Волошин: Национальные парки Америки. Штат Орегон. Crater Lake National Park

Орегон необыкновенно живописный штат, хотя и недостаточно популярный среди русскоязычных туристов, поэтому хотелось бы продолжить рассказ о некоторых местах, в которых нам посчастливилось побывать, хотя и не все из них имеют отношение к системе национальных парков.

Игорь Волошин: Национальные парки Америки. Штат Орегон. Crater Lake National Park Читайте далее

Ядгар Шакиржанов: Короткие рассказы об увиденном во сне и наяву. Продолжение

Мама медленно угасает. Жизнь тонкой струйкой уходит из неё. В каждое моё посещение родительского дома я замечаю удручающие перемены в её состоянии. И вот она уже перестаёт вставать с постели. Печальный взгляд и круги под глазами. Мама сильно похудела. Мне тяжело на неё смотреть.

Ядгар Шакиржанов: Короткие рассказы об увиденном во сне и наяву. Продолжение Читайте далее

Катя Компанеец: Чудесное обретение семейных фотографий

В середине ноября Мария отправила мне в Санта Монику посылку. В конце декабря она получила уведомление, что посылка дошла до Эстонии (!?). Ещё через месяц пришло сообщение, что посылка в Египте. Мария написала: «Почему в Египте?», я ответила: «Евреи долго жили в Египте»… Девятнадцатого февраля чудо случилось.

Катя Компанеец: Чудесное обретение семейных фотографий Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Цав

Запрет на любые части туши животного, умершего своей смертью или растерзанного зверем прописан в Торе многократно и категорично. Повторение этого запрета нужно для того, чтобы подчеркнуть его узкий характер: есть нельзя, но любые другие виды хозяйственного использования вполне допустимы.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Цав Читайте далее

Лев Сидоровский: Вспоминая…

Чудом выжил лишь Отто Франк. Возвратился в Амстердам, где соседи передали отцу записи дочери, которые сохранились благодаря… жадности гестаповцев: из разрушенного убежища они тащили разное барахло, а бесценную тетрадку просто бросили на пол…

Лев Сидоровский: Вспоминая… Читайте далее

Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Вера Менчик и Майя Чибурданидзе

Она была первой. Она была единственной. Вокруг почтенные и не очень джентльмены, а то и просто зеваки. И коллеги, многие из которых не считали её за коллегу. И попытки вновь и вновь играть с самыми сильными, несмотря на болезненные поражения. Вера Менчик — легенда мировых шахмат. Именно она проложила путь.

Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Вера Менчик и Майя Чибурданидзе Читайте далее

Валерий Рапопорт: Джиник. Продолжение

На завтрак было много вкусного, а в конце директор начал всех угощать жвачкой. Как только старьёвщик начал ее жевать, его рот заклеился. Из засады выскочили полицейские. Они скрутили старьёвщика…

Валерий Рапопорт: Джиник. Продолжение Читайте далее

Лев Сидоровский: Вспоминая…

Власти относились к ней прохладно. Потому что характер имела независимый, не признавала никакого диктата сверху, в увеселениях весьма определенного толка участия не принимала. Однажды отказалась выступать перед Василием Сталиным. «По Конституции я имею право на отдых», — ответила по телефону.

Лев Сидоровский: Вспоминая… Читайте далее

Борис Гулько: Памятник себе

Конечно, победа Красной армии — это поражение нацизма и спасение выживших в Шоа евреев. Но то была победа трёх армий, не одной. Непосредственно ишув спасла британская армия в битве при Эль-Аламейне, одной из решающих в МВ 2. Что такого особенного, достойного огромного мемориала в Нетание, в Красной армии?

Борис Гулько: Памятник себе Читайте далее

Елена Пацкина: Беседы с мудрецами: Артур Шопенгауэр

Лишь в пожилые годы человек в полном смысле приходит к горациевскому nil admirari, т.е. к непосредственному, искреннему и твердому убеждению в суетности всех земных вещей и в пустоте всякого земного величии.

Елена Пацкина: Беседы с мудрецами: Артур Шопенгауэр Читайте далее

Григорий Френклах: Всякая всячина. Прозой

Хочешь опровергнуть — лезь в архивы, ищи документы. Я за это время ещё кой-какие «факты» соберу. Потом кто-нибудь на меня, как на «авторитетного» исследователя сошлётся, я сам на себя под другим именем пару раз сошлюсь — и готово…

Григорий Френклах: Всякая всячина. Прозой Читайте далее

Ариэла Яннай: Лиши меня одного глаза, или О «распределительной справедливости»

Верховный Суд Справедливости саботировал еврейское поселенчество в Эрец-Исраэль. Зачем? Хотелось бы верить в лучшее: по слепоте, из стремления подмять две другие ветви власти, из ложно понимаемой социальной справедливости. Но сколько можно отрицать очевидное? Очень похоже, что это просто антисионизм.

Ариэла Яннай: Лиши меня одного глаза, или О «распределительной справедливости» Читайте далее

Владимир Альбрехт: В защиту Алексея Навального

Я адресую это письмо всем на свете. Ведь человек вернулся в Россию, зная, что его будут судить, он вернулся для того, чтоб доказать в суде, что власть наша абсолютно бессовестна. И он это доказал. Amnesty International не считает его узником совести, Но он узник совести каждого из нас.

Владимир Альбрехт: В защиту Алексея Навального Читайте далее

Софья Павлоцкая: Выборы 2021. Что ждёт Израиль после 23 марта?

Никто не спорит, что ни Шакед, ни Беннет, ни Смотрич — не ангелы и не гении — а что, где-то они есть? Но чем больше голосов они получат 23 марта, тем более сильным будет правый фланг правой коалиции и тем больше давно назревших и необходимых законов и решений, она сможет …

Софья Павлоцкая: Выборы 2021. Что ждёт Израиль после 23 марта? Читайте далее

Иосиф Гальперин: Между Сталиным и свободой. Интервью с Петром Гореликом

«Когда Слуцкий представлял меня как своего школьного товарища всей этой компании поэтической, всему этому московскому содружеству поэтов, Самойлов сказал — «Он будет у нас представителем от читателя стиха». Я на это нисколько не обиделся, потому что это действительно так и было».

Иосиф Гальперин: Между Сталиным и свободой. Интервью с Петром Гореликом Читайте далее

Сергей Баймухаметов: Слово «зэк», точнее — «з/к» появилось 90 лет назад

В феврале 1931 года Совет Труда и Обороны СССР принял решение о сооружения Беломорско-Балтийского канала, соединяющего Белое море с Онежским озером и Балтийским морем с выходом к Волго-Балтийскому водному пути. История Беломорканала до сих пор не оценена, не осознана обществом в полной мере.

Сергей Баймухаметов: Слово «зэк», точнее — «з/к» появилось 90 лет назад Читайте далее

Александр Шлосман: Рассказ о непрошедшем времени. Продолжение

Наконец, гром грянул: маменька, пристально взглянула на дочь и поняла пораженным сознанием, что с ней творится. Вскоре вечером, когда Ксения, возвратившись со службы, по обыкновению отказалась от еды и прошла к себе в комнату, Полина Владимировна последовала за ней…

Александр Шлосман: Рассказ о непрошедшем времени. Продолжение Читайте далее