Сергей Баймухаметов: Время великих перемен и несбывшихся надежд. Часть 2

Заметив, что я уверенно открываю тяжелую дверь гостиницы, меня остановила пожилая женщина: «Пожалуйста… Андрею Дмитриевичу…» И вложила мне в ладонь в несколько раз сложенный квадратик бумаги. Эту записку потом передал Сахарову знакомый депутат, к которому я и шел тогда. До сих пор помню лицо той женщины.

Сергей Баймухаметов: Время великих перемен и несбывшихся надежд. Часть 2 Читайте далее

Сёма Давидович: Через неделю после… или А может надо просто девочек сменить?

Авода и Мерец не оправдали самые мрачные предсказания (и надежды многих) об их полном крахе, но сам факт, что 7 и 6 мандатов расценивается как успех, говорит о грустном положении левых в сегодняшнем Израиле. И мне хочется надеяться, что дно уже достигнуто и впереди — подъём на поверхность.

Сёма Давидович: Через неделю после… или А может надо просто девочек сменить? Читайте далее

Елена Римон: Русский антисемитизм в Израиле: причины беспричинной ненависти

В Израиле 21 века на наших глазах вновь развертывается хорошо знакомый сценарий: безответственные политики внушают растерянным и неосведомленным людям мифы про дармоедов и тунеядцев. Эти политики эксплуатируют психологические комплексы дезориентированных людей, чтобы строить на их фрустрации политическую карьеру.

Елена Римон: Русский антисемитизм в Израиле: причины беспричинной ненависти Читайте далее

Лев Сидоровский: Вспоминая…

Каждый час плывет над Краковом мелодия «хейнала». В марте 1241-го, трубач на сторожевой башне известил этим сигналом о приближении татарской орды. Вражеская стрела оборвала его жизнь — и мелодия тоже прерва­лась на середине такта. Именно так, прерываясь, и звучит она — более семи веков!

Лев Сидоровский: Вспоминая… Читайте далее

Александр Шлосман: Рассказ о непрошедшем времени. Продолжение

Внешность ее была отмечена с самого начала. Редкий человек в институте мог пройти мимо, не оглянувшись на невысокую студентку — изысканная тонкость черт ее бледного лица поражала. При всей скромности ее одежды, красота, стать — все вместе, украшали ее наружность…

Александр Шлосман: Рассказ о непрошедшем времени. Продолжение Читайте далее

Иосиф Гальперин: Мозаика

Вернулись домой — в палисаднике нарцисс, один из немногих проклюнувшихся. Завтра опять похолодание, как бы не замерз… Над всей Болгарией бессолнечное небо… да, кажется, над всем континентом, про планету не скажу. В это время в здешних краях обычно все цветет и пахнет, а теперь — вот. Глобальное потепление.

Иосиф Гальперин: Мозаика Читайте далее