Элла Грайфер: Дежавю

Война сама по себе дело страшное, но если к тому же, идя в бой, думать не об уничтожении врага, а о соответствии юридическим инструкциям, да еще угрызаться своим недостаточным гуманизмом… А поскольку агрессор честно предупреждает, что «может повторить», плохо будет тому, кто в ответ повторить не сможет.

Элла Грайфер: Дежавю Читайте далее

Борис Тененбаум: Комментарии к статье из “Правды”

В тексте интересно не только то, что в нем говорится, но и то, что в нем не называется. В данном тексте отсутствует как имя нац. лидера, так и название: Украина. Все причины печальной картины состояния экономики РФ могут быть описаны в двух словах: нападение на Украину.

Борис Тененбаум: Комментарии к статье из “Правды” Читайте далее

Филип Фолькман-Шлук: Реакция Хайко Мааса показывает основную проблему политики Германии. Перевод Леонида Комиссаренко

По поводу эскалации конфликта на Ближнем Востоке министр иностранных дел Маас призвал «все стороны» проявлять умеренность. Для израильтян, которые в настоящее время находятся под постоянным огнем, это звучит как издевательство. Германия упускает шанс занять четкую позицию на стороне Израиля.

Филип Фолькман-Шлук: Реакция Хайко Мааса показывает основную проблему политики Германии. Перевод Леонида Комиссаренко Читайте далее

Мирон Амусья: Даниил Гранин и Андрей Сахаров

Сахаров не дожил до того времени, когда демократию люди, даже казавшиеся вполне приличными, стали именовать «дерьмократией», когда благородный смысл свободы и равенства исказили до неузнаваемости. Что делал и говорил бы Андрей Дмитриевич Сахаров, доживи он до наших дней?

Мирон Амусья: Даниил Гранин и Андрей Сахаров Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Бемидбар

Это была сравнительно многочисленная группа людей, отличительным признаком которых было отсутствие родовых земельных наделов. Такой, экономически нестабильный, и не очень-то почтенный в те времена статус властно потребовал от левитов найти некую социальную нишу, которая гарантировала бы экономическую стабильность.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Бемидбар Читайте далее

Григорий Крошин: «…И обязательно — песня должника!»

«Первая моя «погребальная премьера» случилась на маршале Баграмяне. Потом тем же Вторым рахманиновским я «похоронил» Суслова. У них же регламент строгий. Меня на Баграмяне и на Суслове проверили — хорошо прошло! А чего менять-то? Стали включать мои записи и на других… Так я оказался главным похоронным музыкантом».

Григорий Крошин: «…И обязательно — песня должника!» Читайте далее