Евгений Владимиров: Река времени. Стихотворения

Река времени Стихотворения Евгений Владимиров ДВОЙНИК Я где-то разминулся сам с собой, Шатаясь праздно в сутолоке улиц. Ни ангел, ни седой мудрец земной К моей руке в пути не прикоснулись.

Евгений Владимиров: Река времени. Стихотворения Читайте далее

Сергей Баймухаметов: СССР уничтожили политические карлики

Официально путч возглавили люди, авторитет которых равнялся нулю, политические карлики. Премьер-министра Павлова считали глупцом, а комсомольско-туристическая биография вице-президента Янаева вызывала усмешку. Они сами смертельно испугались того, что устроили. И глушили страх алкоголем.

Сергей Баймухаметов: СССР уничтожили политические карлики Читайте далее

Эдуард Гетманский: Нация Нобелевских лауреатов

Гениальный затворник и великий математик Григорий Перельман доказал теорему Пуанкаре — одну из семи задач тысячелетия, что поставило его в один ряд с величайшими учёными в мировой истории. Сегодня он ведет уединенный образ жизни, всячески игнорирует прессу, живёт вместе с матерью в Купчино на ее пенсию и сбережения.

Эдуард Гетманский: Нация Нобелевских лауреатов Читайте далее

Лев Сидоровский: Вспоминая…

Да, уже пятьдесят два года минуло с того 21 августа, а от чувства стыда, дорогой читатель, все никак не избавиться. Хотя, казалось бы, ну, в чем лично мне виниться? Не я же при­нимал то подлое решение… Однако семеро достойных людей с протестом на Красную площадь вышли, а я тут, в …

Лев Сидоровский: Вспоминая… Читайте далее

Мирон Амусья: Дела ковидные, и вокруг них

Сама по себе цель и обещание — не допустить жёстких карантинов, приравнивание заработка к спасению жизней просто преступны. Нет ничего выше спасения жизней, к чему, как блестяще показывает пример Китая, можно прийти, вовсе не разрушая экономику.

Мирон Амусья: Дела ковидные, и вокруг них Читайте далее

Илья Буркун: Девять мер красоты

Каждый раз посещая Страну, поражался величию и окружающей красоте, имеющей столь глубокие корни. Восхищался пейзажами, уникальной историей, оставляющей неизгладимые впечатления и желание возвращаться снова и снова в эти святые места.

Илья Буркун: Девять мер красоты Читайте далее

Михаил Идес: Диалоги с Организмом. Продолжение

В кабинете звонит прямой городской телефон «для начальства», его помимо руководства из людей гражданских мало кто знал, поэтому звонит он не часто, а тут — звонит. Вообще этот телефонный аппарат особой моей любовью никогда не пользовался…

Михаил Идес: Диалоги с Организмом. Продолжение Читайте далее

Григорий Френклах: Август — всё ещё лето…

Ночами очень плохо спа́лось, хоть сам себе безбожно врал — то, что из памяти стирал, пятном на совести осталось. // Так распирало от патриотизма, что временами воздух выходил наружу, и в комнате пахло гордостью за Державу… // То, что в лучшем случае выйдет боком, в худшем — встанет раком…

Григорий Френклах: Август — всё ещё лето… Читайте далее

Сергей Колмановский: Ничего личного, никаких обид

Я всей душой сочувствую идее общения в эмиграции, «чтоб не пропасть поодиночке», и если бы со мной поступили цивилизованно, я бы нашёл время совершенно бескорыстно. Но раз уж зашла речь о теме «романсы и финансы», то не могу не выразить удивления неистребимому в самых разных кругах пренебрежению к труду музыканта.

Сергей Колмановский: Ничего личного, никаких обид Читайте далее

Александр Матлин: Крушение на дороге

Когда говорят «не больше двух часов», это может обернуться четырьмя часами и более. Я чувствую, что мне придётся ночевать на обочине. Выхода нет. Я с завистью смотрю на проносящиеся мимо меня машины. Счастливчики! У них всё в порядке, и им не нужна аварийная помощь…

Александр Матлин: Крушение на дороге Читайте далее

Александр Яблонский: Лист в России

Не прошло и двадцати-тридцати лет после гастролей Листа в России, как русский пианизм, отторгший новации Листа и, одновременно, обогащенный ими, приобрётший собственный мощный неповторимый облик, стал доминирующим в мировой музыкальной культуре второй половины 19-го — первой половины 20-го веков.

Александр Яблонский: Лист в России Читайте далее

Татьяна Хохрина: Старшая сестра

Симу заставили заплатить за неправедно, как тогда считалось, добытое высшее образование, квартиру оттяпали, ехали они налегке настолько, что оформлявший багаж таможенник чуть не заплакал от жалости, чего вообще-то за ним не водилось, и даже предложил им две банки икры, только что отобранной у предыдущих предателей родины.

Татьяна Хохрина: Старшая сестра Читайте далее

Кинорецепт от Бориса Бермана. «И повсюду тлеют пожары»

Писательница выросла в том самом городе Шейкер-Хайтс, где разворачиваются события сериала. И по ходу съёмок она, говорят, тщательно следила за достоверностью деталей быта, одежды и пр. Это, конечно, важно. Но художественная достоверность — важнее. И тут, мне кажется, авторы не сфальшивили.

Кинорецепт от Бориса Бермана. «И повсюду тлеют пожары» Читайте далее

Лев Мадорский: Кто бы мог подумать, что немцы обожают…

Офицеры были совсем не похожи на тех, которых мы привыкли видеть в советских фильмах о войне: высокомерных, с холодно-невозмутимым выражением лица, двигающихся как роботы. Это были обычные, живые люди. Почти ничем, кроме военной формы, не отличающиеся от участников конференции.

Лев Мадорский: Кто бы мог подумать, что немцы обожают… Читайте далее

Борис Гулько: Спасители человечества

Такое чудо — люди, способные на столь интенсивную духовную и интеллектуальную жизнь — досталось нам. Но вместо того, чтобы поражаться такому подарку, жлобы среди русскоязычных израильтян ноют о «мракобесии», будто твёрдо знают, что Бога нет…

Борис Гулько: Спасители человечества Читайте далее

Лев Сидоровский: Вспоминая…

Может, именно потому, что больше всего боялся Вампилов в человеке «духовного банкротства» и работал, «ориентируясь на шедевр», и любил людей, «с которыми всё может случиться», — может, именно поэтому и стал мальчик из таежного Кутулика всемирно знаменитым литератором.

Лев Сидоровский: Вспоминая… Читайте далее

Елена Римон: Новый навет, или Дер Штюрмер в Израиле

Кто из русскоязычных израильских интеллектуалов в Израиле встал на защиту еврейской традиции от нового навета? Увы, пока немногие… Кто в нашем государстве ответственен за то, что юдофобская пропаганда в русскоязычных масс-медиа до сих пор продолжается изо дня в день без всяких препятствий?

Елена Римон: Новый навет, или Дер Штюрмер в Израиле Читайте далее

Сергей Баймухаметов: Что делать — известно. Главный вопрос — как это сделать

Злые языки говорят, что проект нового освоения Сибири — мощный агитационный ход накануне парламентских выборов в сентябре. Ведь Сергей Шойгу — номер один в федеральном списке партии власти. И теперь многие в стране, особенно «вся Сибирь» будет голосовать «за Шойгу», то есть за партию власти?

Сергей Баймухаметов: Что делать — известно. Главный вопрос — как это сделать Читайте далее

Арье Барац: Еврейская учеба («Ки теце»)

Сам Всевышний познает и учится. Поэтому не удивительно, что сотворенные по Его образу и подобию существа также имеют сферы, в которых учение представляет собой цель их существования, а не средство для достижения иных целей.

Арье Барац: Еврейская учеба («Ки теце») Читайте далее

Марина Магрилова: Храмовая гора в Коране и исламе

Еврейская традиция Храма, как места встречи человека с Богом, повлияла на исламскую традицию, а упоминания Храма в тексте Корана не могут идти ни в какое сравнение с той центральной ролью, которую Храм играет в иудаизме и еврейской традиции.

Марина Магрилова: Храмовая гора в Коране и исламе Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ки Теце

Издревле существовал обычай «восстанавливать имя» того, кто умер и не оставил наследника, и чьё родовое имя могло быть безвозвратно забыто в Израиле. Только с учётом такого обычая мы можем правильно понять историю Йеуды и Тамар. Этот же обычай является одним из ключевых моментов в истории Боаза и Рут.

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ки Теце Читайте далее