Владимир Фрумкин: Четыре этюда для правой руки. Из электронного дневника

Американские ликвидаторы культуры, следуя идеям неомарксистов, выходцев из Франкфуртской школы, проявляют чудеса не столько классового, сколько расового чутья. Ничто не ускользает от их придирчивого взгляда. Ни биология, ни математика, ни поэзия с прозой, ни живопись, ни скульптура, ни театр, ни опера, ни балет.

Владимир Фрумкин: Четыре этюда для правой руки. Из электронного дневника Читайте далее

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Манк»

Финчер снял своего «Манка» так виртуозно и изобретательно, что дух захватывает. Кинематографическая красота завораживает. Как завораживают меня некоторые полотна старых мастеров. Или классическая музыка, которую я, признаться, не могу разъять на составные, но она властно погружает меня в свой мир.

Кинорецепт от Бориса Бермана. «Манк» Читайте далее

[Дебют] Илья Журбинский: Два рассказа

В Кишинёве, на Телецентре, в 9-ом Охотском переулке, стоит дом, где я провёл детство и юность, откуда уходил и куда возвращался беспокойной молодостью. И другой, пятиэтажный, на Скулянке, на улице Пригородной, где я прожил последние три с половиной года в однокомнатной квартире.

[Дебют] Илья Журбинский: Два рассказа Читайте далее

Борис Гулько: Политическая пандемия

Ковид-19 стал первой в современном мире политической пандемией, механизмом установления по миру диктатур неокоммунистического толка, требующим от населения, скрывающего свои лица под масками, покорного вакцинирования. Лечение больных, а не здоровых эту тоталитарность подрывают.

Борис Гулько: Политическая пандемия Читайте далее

Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Тигран Петросян

Мы так и не увидели Петросяна на пике возможностей. Возможно, тяжелое, полное лишений детство наложило свой отпечаток, и Тигран Вартанович чаще всего не готов был полностью выкладываться. Но покоренные им высоты еще раз свидетельствуют о невероятном масштабе природного дарования. Великий уникальный шахматист.

Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Тигран Петросян Читайте далее

Лев Сидоровский: Вспоминая…

Как сегодня ни относись к октябрьскому перевороту и последующим кровопролитиям — разным «чисткам», репрессиям, фабрикациям всяких преступных «дел», но Максим в исполнении Чиркова — воистину великий образ!

Лев Сидоровский: Вспоминая… Читайте далее