Роман Пресс: «Я не участвовал в войне, война участвует во мне»

Я очень не хочу, чтобы лозунг «Можем повторить» стал реальностью… Меня пугает уровень ненависти между людьми, уровень культуры, общение на языке, который трудно назвать русским… Могущество и привлекательность страны определяется не количеством квадратных километров территории и количеством ракет…

Роман Пресс: «Я не участвовал в войне, война участвует во мне» Читайте далее

Адам Б. Коулман: Прогрессисты используют чернокожих американцев для коммунистических экспериментов. Перевод Александра Левковского

Вместо того чтобы созидать мир, где чернокожие американцы могли бы в полной мере воспользоваться плодами американского капитализма, крайне левые — во власти коммунистического утопического мышления — усердно выступают за разрушение всех существующих институтов и бунт против частной собственности.

Адам Б. Коулман: Прогрессисты используют чернокожих американцев для коммунистических экспериментов. Перевод Александра Левковского Читайте далее

А.Н. Яковлев. Большевизм — социальная болезнь ХХ века. Публикация Оскара Шейнина. Окончание

Семя недовольства прорастало и развивалось. Вспомним исповедальную деревенскую прозу, стихи поэтов и песни бардов, расхожие анекдоты, беседы за полночь на кухнях и многое другое. Как прозрачно проявлялось во всём этом осознание убожества нашего бытия, а с другой отчётливое ощущение собственного бессилия…

А.Н. Яковлев. Большевизм — социальная болезнь ХХ века. Публикация Оскара Шейнина. Окончание Читайте далее

Лев Сидоровский: Вспоминая…

В его телефонной книжке я обнаружил номера Константина Симонова, Ильи Эренбурга, других достойных литераторов… А в его запис­ной книжке — изречение и на латыни: «Vanitas vanitatum et omnia vanitas» (тут же перевод: «Суета сует и всё суе­та»), и на французском: «qui vivra verra» («Кто доживёт, тот увидит»).

Лев Сидоровский: Вспоминая… Читайте далее

Михаил Этингоф: Два рассказа

Рахиль работала в эвакогоспитале начальником лаборатории, которая делала анализы раненым бойцам. Кроме того, она заходила в палату раненых, утешала их, помогала врачам и сестрам, так как жалела этих молодых парней, попавших на фронт прямо со школьной скамьи, и возвращающихся домой инвалидами.

Михаил Этингоф: Два рассказа Читайте далее