Владимир Торчилин: Маленькая поэма о фонтане

Прими, читатель, мой совет: лекарство лучшее от бед, от горестей, от потрясений, измен, ошибок, треволнений, печальных мыслей, горьких дум — бежать, бежать скорее в ГУМ, и у фонтана размышленья пришлют тебе успокоенье.

Владимир Торчилин: Маленькая поэма о фонтане Читайте далее

Роман Пресс: Современные тенденции развития автомобильного транспорта

Человеческое сообщество имеет многолетний опыта замены уходящих технологий: исчезновение чистильщиков дымоходов в связи с исчезновением печей, замена лошадей как главной транспортной силы на автомобили. Появление нового трудового рынка компенсирует потерю потребности в автомобильных профессионалах.

Роман Пресс: Современные тенденции развития автомобильного транспорта Читайте далее

Григорий Крошин: Моей журналистике – 60…

Я впервые опубликовался в «Науке и жизни», что было, конечно, большой честью. Но… несмотря ни на какие мои тогдашние «успехи» в научно-популярной сфере, я в скором времени понял, что эта «серьёзная» журналистика — не моё дело. Меня всё больше тянуло в «несерьёзную»: к фельетону, юмору и сатире.

Григорий Крошин: Моей журналистике – 60… Читайте далее

Михаил Ривкин: Афтара Ваэра

Во времена Первого Храма Израиль и Иудея испытывали непрерывное давление со стороны своих могучих соседей: Арама, Ассирии, Вавилона и Египта. Во времена Йехэзкэйла Арам и Ассирия сошли раз и навсегда с мировой арены, Вавилон и Египет вышли в её центр.

Михаил Ривкин: Афтара Ваэра Читайте далее

Лев Гринбаум: Веришь — не веришь?

Бог умер. — Ницше. Ницше умер! — Бог… Семинар, посвященный проблемам путешествия во времени, будет проведен две недели назад… Привет участникам естественного отбора! Из газет

Лев Гринбаум: Веришь — не веришь? Читайте далее

Юрий Деген: Исход и восхождение

В свой первый пасхальный Седер, 4 месяца после репатриации (44 года назад), я был потрясён, услышав фразу: «В каждом поколении человек обязан рассматривать себя, будто он сам вышел из Египта». Для меня это была не аллегория: я действительно только что вышел из Египта 20-го века!

Юрий Деген: Исход и восхождение Читайте далее