Лев Сидоровский: «…ДВЕ ТЫЩИ ДВАДЦАТЬ ТРЕТИЙ, МИРНЫМ БУДЬ!»

По указанью мудрого китайца, Чтоб нынче Мир избавить от невзгод, Решили годом Кролика (иль Зайца) Назвать Две Тыщи Двадцать Третий год.

Лев Сидоровский: «…ДВЕ ТЫЩИ ДВАДЦАТЬ ТРЕТИЙ, МИРНЫМ БУДЬ!» Читайте далее

Борис Гулько: Наш загадочный мир. Предновогоднее эссе

Тема эта — что происходит с душой после физиологической смерти тела, волнует умы с тех пор, как умы существуют. Я прочёл среди мыслей гениального сербско-американского изобретателя первой половины 20-го века Николы Теслы, фигуры полумифической, которому среди многих бесспорных его открытий приписывают также передачу огромного количества энергии на место «взрыва тунгусского …

Борис Гулько: Наш загадочный мир. Предновогоднее эссе Читайте далее

Валерий Рапопорт: Пропала Снегурочка

Век назад, когда на Земле было много королевств и много коварных королев, я прогуливался у горы в одном из королевств, укутывая снегом деревья. Я увидел, как в лютый мороз женщина с маленькой девочкой поднимались в гору. Неожиданно они остановились, и женщина толкнула девочку с горы. Я не успевал добежать до …

Валерий Рапопорт: Пропала Снегурочка Читайте далее

Арье Барац: СИЗИФОВ ТРУД СИОНИЗМА («Ваигаш»)

Светский сионизм заслуживает восхищения, но исторически — это одноразовое явление. В конечном счете существование государства Израиль может быть обеспечено лишь еврейской религией.

Арье Барац: СИЗИФОВ ТРУД СИОНИЗМА («Ваигаш») Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваигаш

Что же касается образа Йеуды, то из всех героев Брейшит он менее всего нуждается в модернизации. Его поступки, его слова, его нравственные ценности не требуют «перевода» на язык современности. В известном смысле можно сказать, что образ Йеуды — самый современный, самый близкий и понятный читателю Т. Манна образ, и именно …

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ваигаш Читайте далее

Алекс Манфиш: ПРОЩАЛЬНАЯ ВЕХА..

Вот и вся твоя краткая повесть, Плоть от плоти охаянных лет. Не велит мне о ней суесловить Той эпохи не тающий след. Той, что билась волною высокой О крутой волнорез бытия; Той, чью память проклясть за жестокость Кто-то может теперь… но — не я…

Алекс Манфиш: ПРОЩАЛЬНАЯ ВЕХА.. Читайте далее

Лев Мадорский: Прерванная партия

Потом в течение двух-трёх часов мы с Клаусом молчали. Или перекидывались ничего не значащими фразами. Со времени окончания Второй Мировой прошло более 70 лет, но, видимо, бывают события, которые остаются в памяти долго. Очень долго. Во всяком случае, пока живы близкие люди тех, кого эти события коснулись. У тех из …

Лев Мадорский: Прерванная партия Читайте далее

Эдуард Малинский: Кто поможет избавиться от сквернословия «великому и могучему»?

 В чем же может состоять наш вклад в дело очищения русского языка от скверны, которая угрожает единству и целостности литературного языка, расшатыванию его норм, т.к. разрушению его культурных традиций способствуют два основных уже упомянутых выше процесса:  Это, во-первых, усиление заимствования иноязычных слов и, во-вторых, жаргонизация литературного языка. Надеюсь, мы все …

Эдуард Малинский: Кто поможет избавиться от сквернословия «великому и могучему»? Читайте далее

Евгений Лейзеров: Лицей и первый Пушкинский музей

Учебный план лицея неоднократно изменялся, сохраняя при этом гуманитарно-юридическую направленность. Лицейское образование приравнивалось к университетскому, выпускники получали гражданские чины 14-9 классов. Отличительной чертой Царскосельского лицея был запрет телесных наказаний воспитанников, закрепленный в лицейском уставе.

Евгений Лейзеров: Лицей и первый Пушкинский музей Читайте далее

Юрий Вешнинский: «…ЗВАЛОСЬ СУДЬБОЙ И НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ…» — 20

Тот факт, что в роковую ночь с 3 на 4 октября 1993 года Л. Г. Бызов (как и его тогдашний союзник О. Г. Румянцев[2]) был в «Белом доме», а я — у Моссовета (о моих личных впечатлениях от событий тех дней стоило бы, со временем, написать подробнее), привели к тому, …

Юрий Вешнинский: «…ЗВАЛОСЬ СУДЬБОЙ И НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ…» — 20 Читайте далее

Искра Долина: Ловушка желаний

Не заметил, как за окном стемнело. Глянул на телефон — куча пропущенных звонков. Забыл про экскурсию и про ужин. Странное ощущение. Нет интереса ни к чему. И пустота внутри. В темноте увидел мигающий огонек на гостиничном телефоне. «Не пойду ни на какой ужин, не хочу формальностей», — думал. Нажал кнопку …

Искра Долина: Ловушка желаний Читайте далее

Владимир Рывкин: ВОВА Поэма в сонетах. Глава 5 (окончание)

Узнал в толпе отца я сразу, Его погоны и шинель… Такие шили — по заказу, В ней офицерская модель… Мы пацаны тогда всё знали, Всё очень рано понимали — На формы, звёзды, ордена… Такие были времена.

Владимир Рывкин: ВОВА Поэма в сонетах. Глава 5 (окончание) Читайте далее

Александр Левковский: Как я учил английский

Среди массы моих приключений и злоключений, оптимистичных намерений и глубоких разочарований, триумфов и провалов, разумных и глупых решений, — моя эпопея с покорением английского языка является, пожалуй, наиболее необычной и колоритной. Она же, эта эпопея, может по праву считаться для меня одной из наиболее судьбоносных, ибо относительно скромному успеху в …

Александр Левковский: Как я учил английский Читайте далее

Иосиф Рабинович: Все наверх. Из новой книги – 04

Летим в самолёте, рейс не из ближних — на Дальний Восток. Летим вдвоём я и референт большого научного начальника. Я по делу — там будут областные торжества, на которых мне предстоит встретиться с местным истеблишментом и бизнесом, дабы выяснить кое-что связанное с нашим проектом. А мадам наши руководители попросили меня …

Иосиф Рабинович: Все наверх. Из новой книги – 04 Читайте далее

Александр Журбин: ONEGIN ПО-КРЫМОВСКИ

Режиссёр и творец спектакля — конечно, Дмитрий Крымов, хотя у него здесь есть большая команда: и художник, и художник по костюмaм, и sound designer и lighting designer — не буду всех перечислять. Но ясно, что над всеми над ними царит и парит уверенная рука Демиурга, создателя — Мастера Крымова.

Александр Журбин: ONEGIN ПО-КРЫМОВСКИ Читайте далее

Михаил МАРГОЛИН, Юрий ОКУНЕВ: Введение в толковый словарь советских терминов и понятий — 07

Введение в толковый словарь  советских терминов и понятий — 07 Михаил МАРГОЛИН, Юрий ОКУНЕВ Продолжение. Начало О ОБЕЗЛИЧКА — понятие из лексикона статей, решений, выступлений, «вскрывавших недостатки» в управлении коллективами работников производства, учреждений и т.д. Вероятно следует говорить о двух значениях этого слова. Первоначально оно означало такое положение, когда на …

Михаил МАРГОЛИН, Юрий ОКУНЕВ: Введение в толковый словарь советских терминов и понятий — 07 Читайте далее

Борис Гулько: Требуется пророк.

Преодолев неразбериху последних 4-х лет с пятью национальными выборами, в Израиле после выборов 1 ноября впервые в современной истории к власти приходит национально ориентированное религиозное правительство. Круг истории замкнулся. Собрав по миру «искры святости», исполнив свою провидческую задачу, мы оказались в той точке, в которой нашли себя Хасмонеи, победившие греков-селевкидов …

Борис Гулько: Требуется пророк. Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Микец

Итак, мы пришли к хорошо известному утверждению: практика, точнее, практическая, прикладная применимость той или иной теории — это самый надёжный источник истины. Соответственно, невозможность практического применения — критерий ложности. К великому сожалению, вся история ХХ века опровергает такой подход. Именно теории откровенно, до абсурда, лживые, противоестественные, извращённые получили самое полное, …

Михаил Ривкин: Недельный раздел Микец Читайте далее

Элла Грайфер: Диалог глухих

Как известно, девицу из деревни вывезти можно, а вот деревню из девицы не выведешь, и приятнее всего будет ей и в городе общаться с тем, кто, как она, недавно горожанином стал. Даже если он распоследний подзаборный алкаш, все равно ближе какого-нибудь пижона с высшим образованием, который непьющий и не бьющий, …

Элла Грайфер: Диалог глухих Читайте далее