Ядгар Шакиржанов: Повесть о давно ушедшем времени

Рождение ребёнка для большинства людей является чудесным событием. Ему предшествуют волнения и родительские хлопоты. Вот и моё появление на свет в морозный четверг 9 января 1964 года не стало тому исключением. Хоть для широкого круга людей сие событие прошло незамеченным, но для меня и моей мамы оно стало весьма значительным, …

Ядгар Шакиржанов: Повесть о давно ушедшем времени Читайте далее

Александр А. Локшин: Волшебник Казусов

Писатель Казусов, спасаясь от неожиданно нагрянувшей славы, временно поселился у меня на даче. Между прочим, вместе с женой, тещей и тремя маленькими негодяями, которые стали мучить и угнетать мою любимую кошку. Сказать, что я испытал от этого полный восторг, было бы, пожалуй, преувеличением. Но Казусову было на это глубоко наплевать.

Александр А. Локшин: Волшебник Казусов Читайте далее

Лев Мадорский: Протесты в Иране, или «Клянусь кровью Махсы»

После исламской революции 1979 года отношение Ирана к Израилю и к своим собственным евреям резко изменилось. Иран превратился, повторяю, в одного из самых злобных и одиозных врагов еврейского государства. Всякие отношения между двумя странами были разорваны. Антиеврейские настроения принимают угрожающие формы. До середины 1983 года были казнены 10 руководителей иранского …

Лев Мадорский: Протесты в Иране, или «Клянусь кровью Махсы» Читайте далее

Сёма Давидович: Главная проблема Израиля – БАГАЦ ?

Уважаемый Юрий, заканчиваю с того, с чего я начал. Мне понравилась эта Ваша статья. Понравилась настолько, что возникло желание написать не комментарий на неё, а более расширенный ответ. Мне кажется, что есть два главных различия в нашем понимании происходящего: — Вы ставите после фразы «Главная проблема Израили — БАГАЦ» знак …

Сёма Давидович: Главная проблема Израиля – БАГАЦ ? Читайте далее

Юрий Деген: ПРАВЕДНЫЙ СУД УЗУРПАТОРOВ

Но если можно отменять законы, якобы противоречащие Основным законам, хоть и принятых случайным большинством, то отменять Основные законы, принятые абсолютным большинством, нельзя никак, и это даже не подлежит обсуждению. Верно? Да, только если это суд справедливый, беспристрастный, сбалансированный и нелицеприятный. К нашему Верховному суду это не относится. ПРАВЕДНЫЙ СУД УЗУРПАТОРOВ Юрий Деген …

Юрий Деген: ПРАВЕДНЫЙ СУД УЗУРПАТОРOВ Читайте далее

Иосиф Рабинович: Все наверх. Из новой книги – 09

В тот сентябрьский день выскочил он из своего института без плаща и барсетки, тепло было и надо было всего-то пройти метров триста и перейти Тверскую через подземный переход на Пушкинской. Человек, который должен был принести ему дискету с данными для работы, не захотел зайти в институт и выпить кофейку, торопился, …

Иосиф Рабинович: Все наверх. Из новой книги – 09 Читайте далее

 Евгений Белодубровский: Рассказ с колес о моем дедушке

 У меня тоже был дед, Симха Гершевич Белодубровский. Где бы он ни жил — он везде открывал фотографии и даже (осмелев) фотоателье. И непременно на главной площади под носом у губернатора или на главной аллее с фонтанами.

 Евгений Белодубровский: Рассказ с колес о моем дедушке Читайте далее

Анатолий Гольдштейн: Мини-пьеса, навеянная Днями Химика и Архимеда в МГУ

Я — Альма Матер! Я — МГУ! Прыжки моих студентов Похлеще стали, чем у кенгуру Ау! Детей на праздник созову!

Анатолий Гольдштейн: Мини-пьеса, навеянная Днями Химика и Архимеда в МГУ Читайте далее

Арье Барац: МУШКЕТЕРЫ БЕН ЙОСЕФА («Бо» 25.01.23)

Но с другой стороны, царский, царственный характер еврейской демократии — это факт, о котором также недопустимо забывать. Машиах Бен Йосеф в первую очередь является все же монархом, принадлежит классу аристократов. Забвение еврейского, а вместе с ним религиозно-аристократического характера «единственной демократии на Ближнем востоке» — равнозначно ее ликвидации.

Арье Барац: МУШКЕТЕРЫ БЕН ЙОСЕФА («Бо» 25.01.23) Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Бо

Вопрос, который задаёт нечестивый, и тот ответ, который он получает, могут вызвать изрядное удивление. «Что это за служба у вас?» (Шемот 12:26). Какой недостаток нашёл автор Мехильты в этом вопросе? В самом по себе слове «у вас» нет никакого недостатка. Мы читаем в книге Йеошуа «что это за камни у …

Михаил Ривкин: Недельный раздел Бо Читайте далее

Шмуэль Данович: ПЯТЬ ДНЕЙ В ДУБАИ

Я никак не мог найти название для этой статьи: «Манхэттен в пустыне?» — Не то. «Небоскрёбы на нефти?« Опять не то. И выбрал самое тривиальное название: ПЯТЬ ДНЕЙ В ДУБАИ Шмуэль Данович Хотя, по правде говоря, дней было четыре. Получилось почти что как у Дюма: мушкетеров был четверо, а книга — …

Шмуэль Данович: ПЯТЬ ДНЕЙ В ДУБАИ Читайте далее

Борис Гулько: Суды и судьи

Ещё в демонстрациях против объявленной реформы судебной системы, возвращающей власть избранным представителям народа, участвуют, судя по их знамёнам, активисты ООП и геев, считающих, что однополый секс — это не только нетрадиционный способ удовлетворять половые потребности, но и идеология, сегодня кардинально меняющая США.

Борис Гулько: Суды и судьи Читайте далее

Аркадий Гайсинский: Невыученные уроки

Важно знать, что «Повесть временных лет» была написана в начале 12 в., то есть через 250 лет после упомянутых событий, но на каких исторических документах была основана летопись? — неизвестно. Вплоть до середины 18 в. отсутствуют какие-либо сведения о попытках выявить достоверность  летописного повествования, но, начиная с Василия Татищева, стало …

Аркадий Гайсинский: Невыученные уроки Читайте далее

Лев Мадорский: Ученик Паганини, или концентрация внимания

 Когда читаешь биографию Паганини, то многое поражает. Например, то, что с 14 лет (со времени начала концертной деятельности) Никколо никогда не занимался. Никогда! Не играл гамм и этюдов. Даже не разыгрывался перед концертом. Просто выходил и играл. В истории было много великих скрипачей, но такого феномена исполнительная практика не знала …

Лев Мадорский: Ученик Паганини, или концентрация внимания Читайте далее

Элейн Годфри (перевод Александра Левковского): Синдром внезапной русской смерти

В минувшие выходные Павел Антов, вышеупомянутый колбасный магнат, человек, который, как сообщается, выразил опасное отсутствие энтузиазма по поводу войны Владимира Путина против Украины, был найден мертвым в отеле в Индии, всего через два дня после того, как один из его российских попутчиков умер в том же отеле. Сообщалось, что Антов …

Элейн Годфри (перевод Александра Левковского): Синдром внезапной русской смерти Читайте далее

Александр А. Локшин: Средство от никчемности (фантастический рассказ)

Зашли они вместе в избушку, и видит Петя — по стенам на полках видимо-невидимо пузырьков наставлено. На каждом своя наклейка: «От ума», «От храбрости», «От любви», «От честности», «От никчемной жизни» (сразу несколько пузырьков с номерами) и много всяких других

Александр А. Локшин: Средство от никчемности (фантастический рассказ) Читайте далее

Никита Николаенко: Три смятых конверта

Деньги! Они всегда, кстати, никогда лишними не бывают, но в тот период времени я особенно ожидал их прихода. И тому была причина. Я вступил в непростой период жизни, когда после долгих лет относительного благополучия наступили тяжелые времена. До этого недостатка в деньгах не испытывал, поскольку десять лет проработал директором охранного …

Никита Николаенко: Три смятых конверта Читайте далее

Юрий Вешнинский: «…ЗВАЛОСЬ СУДЬБОЙ И НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ…» — 23

Моё письмо с этим стихотворением вызвало у Г. С. Кнабе неожиданную для меня прохладную реакцию и его упрёки в мой адрес в излишнем идеализме и в необоснованном оптимизме. Я тогда только начинал осознавать всю глубину пессимизма Г. С. Кнабе по отношению к тому, что он назвал «антигуманным движением современной цивилизации». …

Юрий Вешнинский: «…ЗВАЛОСЬ СУДЬБОЙ И НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ…» — 23 Читайте далее

Дмитрий Гаранин: Сила слова

Можно ли кого-либо в чём-либо убедить? Такой вопрос я себе задавал, наблюдая политические споры в сети и не только. Задавал, уже зная ответ: никого ни в чём убедить нельзя. А почему, в сущности, нельзя убедить? Потому что на самом деле убедить можно и всех уже давно убедили. Теперь «убедить» значит …

Дмитрий Гаранин: Сила слова Читайте далее

Иосиф Рабинович: Все наверх. Из новой книги – 08

Рейс К-712 на Иркутск отбывал в 12.30 из аэропорта Шереметьево 25 сентября 1972 года. Позади было страшное лето — горела вся центральная Россия, но сейчас всё уже шло на спад, и душный смог не стоял над Москвой. Игорь Борисович летел в Иркутский Академгородок в командировку на конференцию по оптимальному управлению …

Иосиф Рабинович: Все наверх. Из новой книги – 08 Читайте далее