Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Леонид Штейн

В любом случае, Амстердам-1964 стал трагедией для Штейна. Он набрал 16.5/23, и не вышел в претенденты. А Портиш набрал 14.5, и вышел. При этом, Штейн был невероятно близок. Партию заключительного тура с Даргой многие помнят по книге Каспарова, но там не указан еще один важный момент: в предпоследнем туре Штейн …

Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Леонид Штейн Читайте далее

Алекс Манфиш: О терроре, о нашей судьбе, о нашей душе

Я сейчас не стану больше обсуждать террористов и то, что, на мой взгляд, надлежало бы нам с ними сделать. Я уже не раз об этом писал. Здесь будет не об этом. Мы поговорим о самих себе. И о нашем отношении к себе и к жизни. И очень много будет здесь …

Алекс Манфиш: О терроре, о нашей судьбе, о нашей душе Читайте далее

Валерий Скобло: СТИХИ

Коронавирусоноситель — Моя родная (в прошлом) дочь. Как гражданин и местный житель Ничем ей не могу помочь. Она теперь мне не родная, Раз подцепила эту хрень. Да, изопью позор до дна я — Она не дочь мне… ясень пень.

Валерий Скобло: СТИХИ Читайте далее

Владимир Алейников: СТИХОТВОРЕНИЯ

И нет предела избавленью От ржави, хвори и беды – Авось седому поколенью Зачтутся годы и труды. Пускай оправленные стрелы Подобно Гарпиям снуют – Какое, в сущности, нам дело? Нам птицы райские поют.

Владимир Алейников: СТИХОТВОРЕНИЯ Читайте далее

Арье Барац: СУПРУЖЕСКАЯ СУПЕРПОЗИЦИЯ «Кдошим» (27.04.23)

Современная краснознаменная психиатрия достигла этого запредельного тотального недоумия: под давлением сексуальных революционеров гомосексуализм был удален из числа перверсий еще в 70-х годах прошлого века. В наше время от пятна патологии полностью отмыты садомазохизм и фетишизм, на подходе инцест и педофилия. На наших глазах происходит отмирание сексопатологии как медицинской дисциплины и …

Арье Барац: СУПРУЖЕСКАЯ СУПЕРПОЗИЦИЯ «Кдошим» (27.04.23) Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ахарей мот — Кедошим

На смену догматическому взгляду на всю совокупность галахических установлений, как дарованных некогда на Синае, всё смелее приходит критический взгляд, рассматривающий их как результат длительного исторического развития. Несомненно, этот процесс связан и с изменениями в семейных отношениях. Уходит в прошлое безусловное подчинение воле родителей, каждое новое поколение открывает для себя мир …

Михаил Ривкин: Недельный раздел Ахарей мот — Кедошим Читайте далее

Роман Гут: Изобретение (середина 80-х)

Внезапно дверь распахивается и в комнату быстро входит высокий, красивый парень на вид лет тридцати с небольшим, в белом медицинском халате. Он бесцеремонно хватает меня за рукав и куда-то ведет. Все происходит очень быстро, парень, по-видимому, торопится и меня не ведет, а, скорее, тащит. Мы входим в небольшую прихожую-тамбур, парень …

Роман Гут: Изобретение (середина 80-х) Читайте далее

Исраэль Дацковский: Непричесанные мысли

Сегодня большинство молодых врачей, проходящих специализацию — это арабы. И это лишь полбеды. Беда в том, что мы признаем врачами и заполняем ими больницы совершенно неподготовленных в медицине «выпускников» университетов Палестинской автономии. Конечно, они чему-то учатся, проходя израильскую специализацию (и только здесь начиная изучать медицину почти с нуля), но они …

Исраэль Дацковский: Непричесанные мысли Читайте далее

Арье Барац: ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОМА ИЗРАИЛЯ

Мошенничество — это ровно то, в чем преуспел Барак. С помощью интриг и манипуляций он отсек «единственную демократию на Ближнем Востоке» от ее национального корня и подчинил страну леворадикальной судебной диктатуре. Национальный и религиозный дух Израиля оказались подменены у израильской элиты «прогрессивными» взглядами, представляющими собой набор постмодернистских догм, деформированных классическим …

Арье Барац: ПОЛИТИЧЕСКАЯ КОМА ИЗРАИЛЯ Читайте далее

Ирина Меахатулина: КОРЕНЬ «КМР», — ХОМЕР, КАМЕРА, ХМУРЫЙ

-«ХОМЕР», — ХОМЕР (и. — материя, вещество, глина), ХАМРАНУТ (и. -материализм), -?-ХАМИР (тадж.-тесто), ХЕМАР (и. -асфальт), ХЭМЭР (и. -вино), ХАМРАН (и. -алюминий), -ХОМЕР, -библ.— «ГОМЕР» (мера объёма ,-около полкубометра), -?— ГОМАРИ (г. -тяжесть, ноша), -?-ГОМЕР (г.-залог), ХАМУР (и. -тяжёлый, плотный , хуже, тяжелее), ХУМРА (и. -строгость), МАХМИР (и.-строгий), — «АХМАРАТ …

Ирина Меахатулина: КОРЕНЬ «КМР», — ХОМЕР, КАМЕРА, ХМУРЫЙ Читайте далее

Борис Гулько: Время в зеркале шахмат

В матче на первенство мира 1978 года в Багио на Филиппинах Корчной боролся против Карпова, державшего заложником в тюрьме его сына. Когда Корчной выигрывал партию, положение Игоря, как рассказывала мне его мать, ухудшалось – карцер и другие наказания. Могут ли быть более бесчестными условия соревнования? Матч продолжался 3 месяца и …

Борис Гулько: Время в зеркале шахмат Читайте далее

Иосиф Келейников: О зазнайстве и чувстве достоинства

“Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку” … Что дозволено фашистам и большевикам, не дозволено изгоям. А если изгой имеет свободу и берёт на себя ответственность, но не может использовать физическую силу, то ему остаётся опять-таки одно из двух: ассимилироваться, или силой духа поменять роль отверженного на роль лидера. И это …

Иосиф Келейников: О зазнайстве и чувстве достоинства Читайте далее

Лев Мадорский: Великий счастливчик

Да не один, а с женой, известной актрисой Симоной Синьоре, которую мы уже хорошо знали по фильму «Салемские колдуньи». Билетов было не достать. Надо было занимать очередь в кассу с ночи. На такой подвиг я был не способен. Мой приятель и сокурскник, Сергей, который был старше меня лет на пять, …

Лев Мадорский: Великий счастливчик Читайте далее

Маркс Тартаковский: ЭВОЛЮЦИЯ ЖИЗНИ. Новый взгляд.

Зародыш в икринке, в яйце или, как у млекопитающих, в теле матери развивается долго, иной раз до года и даже больше. И если рассматривать его в последовательные моменты созревания — спустя час, сутки, неделю, месяц, — увидим непрерывно нарастающую сложность живой конструкции. Вот оплодотворенная клетка, вот уже целый комочек, подобный …

Маркс Тартаковский: ЭВОЛЮЦИЯ ЖИЗНИ. Новый взгляд. Читайте далее

Ядгар Шакиржанов: НАКАЗАНИЕ

Налив полный стакан коньяком, он большими глотками осушил его до дна и, поморщившись, закусил долькой яблока. Приятное ощущение разлилось по телу, дурманя голову. Наполнив ещё стакан, он сел на диван и медленно начал пить. Тимур постепенно хмелел и испуг стал отступать. Закончив первую бутылку, он открыл вторую и налил ещё. …

Ядгар Шакиржанов: НАКАЗАНИЕ Читайте далее

Александр Журбин: НОВЫЙ МЮЗИКЛ «НЬЮ-ЙОРК, НЬЮ-ЙОРК»

Что касается Роберта де Ниро, то тут история совсем другая…  Ему в этом году 80, он снялся в 133 фильмах, он сделал невероятную карьеру в кинематографе, и продолжает сниматься. А «Нью-Йорк, Нью-Йорк» был примерно третьим фильмом в его фильмотеке, и ничем выдающимся он тут не отличился. Завершая разговор об этом старом …

Александр Журбин: НОВЫЙ МЮЗИКЛ «НЬЮ-ЙОРК, НЬЮ-ЙОРК» Читайте далее

Александр А. Локшин: Низкое солнце

Когда мы только познакомились, мне было уже за пятьдесят, и сказать, что я хорошо обеспечен чем-либо, кроме застарелых болячек, было невозможно. Она же только вошла в пору юности; внешность ее была тогда довольно ординарной… Мы испытали некоторую взаимную симпатию, но явно не были созданы друг для друга. Я твердо знал, …

Александр А. Локшин: Низкое солнце Читайте далее

Владимир Алейников: СТИХОТВОРЕНИЯ

Беременная смерть с отточенной косою, Не узнана никем, проходит по стране – Кого ей отделить границы полосою От страхов и посул, понятных не вполне? Да что там говорить! — сегодня пониманье До уровня души ещё не поднялось — И плачет в стороне, за режущею гранью, Беременная жизнь с цветком, растущим …

Владимир Алейников: СТИХОТВОРЕНИЯ Читайте далее

Валерий Рапопорт: Тили-тили-тесто

Целый день Одесситка почти не ела, голодная и расстроенная легла спать. Утром, примерив купальник, она утонула в нём. Это Джиник заменил маленький купальник, на два размера больший. Опять расстроенная Одесситка спустилась в столовую и съела две порции завтрака. На следующий день купальник был как раз, и радостная Одесситка помчалась купаться …

Валерий Рапопорт: Тили-тили-тесто Читайте далее

Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Александр Алехин

Наше представление о Алехине-человеке сформировано во многом благодаря его неприглядному поведению во время войны. Не стану забрасывать его остраками, но не сомневаюсь ни в авторстве его антисемитских статей, ни в каких-то других неприглядных поступках. Алехин достаточно поплатился за свои грехи при жизни. И было за что — и не только …

Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Александр Алехин Читайте далее

Михаил Ковсан: Возвращение в контексте безумия

Врут. Весь час вони брешуть. Нет им веры ни в чём. Врут, что от них отказались. Врут, что уже почти победили. Врут, что в детдом отправят. Врут, что усыновят. Врут, что постельное бельё привезут. Вже тиждень його обещают, а мы спим на грязных матрасах одетыми, на грязных подушках, под грязными …

Михаил Ковсан: Возвращение в контексте безумия Читайте далее