Лазарь Фрейдгейм: Пугающее тождество 88 и ∞ ∞

Годы, преклонные годы… Порой они проявляют неодолимую борцовскую силу и кладут неготового к поражению человека на обе лопатки или как-то набок. Взгляните на подобный эффект пугающих цифр — 88, хотя бы не на жизненном борцовском ковре, а в строчной символике: ∞ ∞ — удвоенная бесконечность. Что это? Математика? Космос? Нет, …

Лазарь Фрейдгейм: Пугающее тождество 88 и ∞ ∞ Читайте далее

Саади Исаков: О чем говорят евреи

Если твой Пушкин проиграл гусару на станции Боровичи 1600 рублей, кто виноват? Кто напротив тебя? На следующей станции Залазы увидел этапируемого фельдъегерем, — он снова нашел подходящую цитату: «Человек с черною бородою, в фризовой шинели, и с виду настоящий жид — я и принял его за жида, и неразлучные понятия …

Саади Исаков: О чем говорят евреи Читайте далее

Ася Крамер: Когда страна прикажет быть идиотом…

Все мы помним из исторических источников что первые торговцы, путешествующие на верблюдах и парусных судах, привозили шелка и пряности. Пряности и шелка. Ну сколько там аристократок было, щеголяющих в шелках? Ведь речь вроде идет о раннем средневековье? И сколько нужно того же пряного черного перца?! Стоп. Оказывается под пряностями, табаком …

Ася Крамер: Когда страна прикажет быть идиотом… Читайте далее

Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Светозар Глигорич

Шахматист не просто очень сильный, но по-настоящему масштабный. Я бы сказал стильный. На его партиях до сих пор можно и нужно учиться. Он побеждал практически всех сильнейших игроков своего времени, и сам был железным игроком первой десятки в 50ые-60ые. Сильнейший несоветский гроссмейстер середины 50ых. Блестящий теоретик — причем, не только …

Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Светозар Глигорич Читайте далее

Инна Беленькая: НОВОЯЗ ДЖОРДЖА ОРУЭЛЛА: ОТНОШЕНИЕ К ЕСТЕСТВЕННЫМ ЯЗЫКАМ

Новоя́з (англ. Newspeak) — вымышленный язык из романа-антиутопии Джорджа Оруэлла «1984». Согласно Википедии, это язык тоталитарного общества, изуродованного партийной идеологией и партийно-бюрократическими лексическими оборотами, в котором слова теряют свой изначальный смысл и означают нечто противоположное (например, «Война — это мир»). Смысл — иронически о нелепом, созданным вопреки нормам и традициям …

Инна Беленькая: НОВОЯЗ ДЖОРДЖА ОРУЭЛЛА: ОТНОШЕНИЕ К ЕСТЕСТВЕННЫМ ЯЗЫКАМ Читайте далее

Александр А. Локшин: Эдгар Похмелкин и Степан Моисеевич

П. Вот скажи мне, крысуля, зачем ты живешь? (опрокидывает стакан водки себе в глотку) К. Не знаю. (неторопливо пьет из наперстка) П. А я вот знаю, зачем я живу. Я живу ради тебя. К. Как-то это не комильфо. Не нравится мне это. Живи, пожалуйста, ради еще чего-нибудь. (пьет из наперстка) …

Александр А. Локшин: Эдгар Похмелкин и Степан Моисеевич Читайте далее

Лев Мадорский: Стихи

Я спросил у сестрёнки своей, Что ходила уже в первый класс Почему так не любят евреев, Почему так не любят нас? А сестрёнка руками разводит, Признаваясь в  своём бессильи. Я не знаю этого, Лёва, Это мы ещё не проходили.

Лев Мадорский: Стихи Читайте далее

Борис Гулько: Продлится ли украинская война до 2025 года?

Судьба русско-украинского конфликта решается американскими избирателями. Трамп, который был близок к победе на ноябрьских выборах 2020 года, последовательно занимает антивоенную позицию. Он единственный современный президент США, не начавший ни одной войны. Сейчас он утверждает, что, победив на следующих выборах (в этом случае Трамп займёт офис в январе 2025 года), он …

Борис Гулько: Продлится ли украинская война до 2025 года? Читайте далее

Инна Рикун-Штейн: Трава земная, трава морская

Тётя Валя сочувственно вздохнула, но было видно, что погибшее деревце мало её занимает — дело житейское. Чтобы не остаться в долгу, она рассказала о двух сдохших утятах, вот только утром были живы-здоровы, а вечером пришла, взглянула: лежат — не шевелятся. Каким-то образом в этом тоже был виноват ветер, но каким …

Инна Рикун-Штейн: Трава земная, трава морская Читайте далее

Галина Феликсон: Гибель Атлантиды

Задумано — решено. Пошли тёмной ночью коты к синему морю, потому что в темноте они видят лучше людей. Нашли на берегу большую лодку. Умный Даня соорудил мачту из палки, наволоку превратил в парус. И поплыли путешественники в неведомую даль искать приюта. Море и ветер удивились отчаянной храбрости мужественных котов и …

Галина Феликсон: Гибель Атлантиды Читайте далее

Виктор Зайдентрегер: ДЕНЬ ПОБЕДЫ. БЕРЛИН 2023

Рассказ о ПОХОРОНКЕ в ДЕНЬ ПОБЕДЫ вернул меня к давно возникшему у меня вопросу. Возможно, глупому, но меня не покидающему, особенно когда я думаю о судьбе моей мамы, потерявшей мужа в самом начале войны, о судьбе моей бабушки, потерявшей на войне трёх сыновей. Кто был более несчастлив, те, кто получил …

Виктор Зайдентрегер: ДЕНЬ ПОБЕДЫ. БЕРЛИН 2023 Читайте далее

Арье Барац: ТОРА, ПЯТИКНИЖИЕ И ДНК (Шавуот)

Действительно, подобно тому, как человек читающий книгу, читающий текст открывает для себя скрываемый в ней смысл — от кулинарного рецепта, до философских прозрений, так клетка, читая текст ДНК синтезирует белки, несущие четкие осмысленные биологические функции. Подобно тому, как в поэтическом произведении все слова подчинены единому строю, единому сплетению созвучий и …

Арье Барац: ТОРА, ПЯТИКНИЖИЕ И ДНК (Шавуот) Читайте далее

Михаил Ривкин: Недельный раздел Насо

Сфорно делает интересную новацию. Все земные богатства, все блага, которые можно купить за деньги, — это не самоцель. Главной целью существования еврея остаётся изучение Торы, и истинное благословение имеет смысл только тогда, когда он направляет нас к этой цели. Все перечисленные комментаторы рассматривали два действия, выраженные двумя глаголами как вполне …

Михаил Ривкин: Недельный раздел Насо Читайте далее

Анатолий Стеклов: Сначала была Испания…

Огромный океанский лайнер с легкостью всего за 7 дней пересек Атлантический океан. Еще 500 лет назад путешествие между Европой и Америкой считалось невероятным и сверхопасным делом. Сегодня обычным. Сейчас будем проходить Гибралтар. Ночь. Океан черный. Но погода баловала: ни ветра, ни шторма не было. Полная тишина. И полная луна освещала …

Анатолий Стеклов: Сначала была Испания… Читайте далее

Арье Барац: ЗАГОВОР ПОЭТОВ

В своей книге «День шестой» я дал иудейскую интерпретацию европейской культуре, я предположил, что подобно тому, как в древнем Израиле посредством ее семи пастырей проступила истина, так же — на универсальном и одновременно дьявольском уровне — она проступила в секулярной европейской культуре, посредством семи ее пастырей — Пушкина, Гете, Шеллинга, …

Арье Барац: ЗАГОВОР ПОЭТОВ Читайте далее

Валерий Рапопорт: Пирамиды и Сфинкс

 Я больше не стал их слушать, а полетел смотреть камнерез. Около горы стояли десятки вогнутых зеркал, направляющих солнечные лучи на большое зеркало камнереза. Из него выходил яркий луч света, режущий скалу, поэтому блоки имеют идеально гладкую поверхность. Затем я решил посмотреть Сфинкса. Он был с бородой, и был выкрашен светлыми …

Валерий Рапопорт: Пирамиды и Сфинкс Читайте далее

Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Эмануил Ласкер

Ласкер — один из основоположников современных шахмат и родоначальник шахматной психологии. Тонкий стратег и хитроумный тактик. Человек, входивший в 67 лет в пятерку лучших в мире — что не удалось больше никому. Но главное — Мыслитель. Философ. А еще и математик. Не шахматист, который еще и математикой интересовался. А математик. …

Эмиль Сутовский: Шахматные этюды Эмиля Сутовского. Эмануил Ласкер Читайте далее

Лев Мадорский: Великий отшельник

Итак, Флавий был очевидец и участник войны евреев с римлянами и поэтому его книга «Иудейская война» имеет все основания претендовать на историческую точность, что случается редко для исторических работ о том времени. То же самое можно сказать и о его других известных работах: «Жизнь» и «О древности иудейского народа». Эти …

Лев Мадорский: Великий отшельник Читайте далее

Ирина Меахатулина: КОРЕНЬ «АС», — АСС, УЗИ, ОСМАН, ОСКАР

АСУ (с.-авест. — быстрый, конь),-?-АС (тур. -преодолеть), АСМА (тур. -превышать), -?-УЗЫ (тюркское племя, —огузы, гагаузы), —Узбек-хан (утвердил ислам в Золотой орде), — УЗБЕКИ, -?-АСЫ, АЗЫ (др. народ), -«АС-КАЛЕ, АЗАК» (адыг. -крепость асов), -?-АЗОВ (город), —Азовское море, -?— УЖ (груз.-сила), -?-УЗДЕНЬ (кавк. -дворянин, свободный, благородный), -?-абхазы, абазы

Ирина Меахатулина: КОРЕНЬ «АС», — АСС, УЗИ, ОСМАН, ОСКАР Читайте далее