Богдан Кулинский: ЧТО ДАЛЬШЕ? (Открытое письмо)

Loading

Богдан Кулинский

ЧТО ДАЛЬШЕ?
(Открытое письмо)

 

УВАЖАЕМЫЕ ГОСПОДА!
Обратиться к Вам с открытым письмом меня вынудила ситуация, которая складывается вокруг участка в центре города Ходорова, Львовской области, Жидачевского района, Украина.

В Ходорове некогда была большая еврейская община. По данным в 1642-1652 годах здесь была построена одна из древнейших деревянных синагог Галиции — Ходоровская синагога. Роспись в синагоге была выполнена в 1650-1652 годах Исраэль бен Мордехаем Лисницким. В 1714 г. роспись храма была восстановлена Исааком бен Йегуда Лейбой. Рядом с синагогой находилось старое еврейское кладбище. Ходоровская синагога была уничтожена фашистами в годы оккупации. В 90-х годах Коцовский О.Т. на месте еврейского кладбища построил стадион. Он утверждал, что останки людей были вывезены и перезахоронены. Но это не соответствует действительности. Все, что мешало строительству, было вывезено на свалку.

Сейчас Коцовский О.Т. занимает пост мэра города Ходорова. И на сессии городского совета было подписано решение о ликвидации детской площадки ( где ранее стояла синагога) и передачи этого участка под строительство крупного бизнес-объекта. Мы, жители Ходорова, написали заявление на имя мэра Коцовского О.Т.,  в котором требовали отменить данное решение. После этого люди, которые подписывали этот документ, были подвержены угрозам, напрямую и через телефонные звонки, от неизвестных людей.

Пока все наши попытки изменить ситуацию безуспешны. Письма, которые я направлял в органы власти разного уровня ( в том числе и депутату от партии Тигипко Пушкарь Ю.Н.), неизменно возвращались на рассмотрение в местную администрацию или же их оставляли без внимания,

Я добиваюсь отмены решения сессии городского совета, полной остановки строительства. Требую выяснить, куда были вывезены останки людей с еврейского кладбища. И на месте Ходоровской синагоги нужно установить памятный знак, а на месте еврейского кладбища – мемориальную доску.

Я прошу Вас помочь остановить этот беспредел.

Обращаясь к Вам, я полагаю, что если действовать сообща, то можно
существенно повлиять на решение проблемы, создавшейся в городе Ходорове.

 

ЧЕМ МОЖЕТ ПОМОЧЬ КАЖДЫЙ ИЗ ВАС:
Максимально осветить проблему- не молчать. Это поможет!
1. Распространите этот текст по сети (перепост, рассылка друзьям, размещение в группах и т.д.).
2. Если Вы пишете статьи — выложите материал у себя на сайте.
3. Любая иная помощь, идеи и предложения.

Знайте! Чем больше людей откликнутся — тем больше шансов, что проблема будет решена!

С уважением

Богдан Григорьевич Кулинский
+38-098-276-98-14
bogdan.kulinskij@mail.ru

 

Приложение:

 

 

Print Friendly, PDF & Email