Евгения Кравчик: Метула: скромное обаяние «маленькой Швейцарии»

Loading

Если в дни Холь ха-Моэд — Песах вы соберетесь на север (Верхняя Галилея утопает в буйной зелени!), езжайте в Метулу. Сейчас в северной оконечности Израиля царит спокойствие…

Метула: скромное обаяние «маленькой Швейцарии»

Евгения Кравчик

— Вот мой дом!

Амир Антлер, начальник округа Северной Галилеи и Голан Министерства сельского хозяйства и развития аграрных районов, явно взволнован и смущен: сегодня в Метулу — его родной поселок в северной оконечности Израиля, приехали министр Яир Шамир и генеральный директор минсельхоза Рами Коэн.

Амир Антлер, Ицхак Шамир и Рами Коэн

Дом Амира впечатляет не столько размером или архитектурными изысками, сколько — местоположением.

— Через эти ворота во время Второй ливанской войны воинские подразделения ЦАХАЛа въезжали на вражескую территорию, в Южный Ливан, — говорит Антлер.

Сегодня железные ворота заперты на замок. До следующей войны.

Вид на ливанскую деревню с угодий метульских фермеров

Трудно поверить, но факт: Метула почти со всех сторон — с востока, севера и запада (270 из 360-ти градусов!) окружена ливанскими деревнями. Часть из них раскинулась на склонах холмов, спускающихся к угодьям израильских фермеров. Здесь и в мирное время можно получить пулю снайпера — что уж говорить о периодах напряженности! Но спросите Амира и его соседей, потомков основателей этого уникально живописного поселка с дивными отелями, уютными кафе и ресторанчиками, — недоуменно рассмеются. Нет, не для того барон Ротшильд вложил в 1893 году немалые средства в покупку грандиозного земельного участка, чтобы правнуки первопоселенцев сломались под давлением террора, запаниковали, собрали вещи и отправились в поисках синей птицы удачи в «государство Тель-Авив».

— Мы с детства привыкли к тому, что отступать некуда, за нами — Израиль, — говорит Амир Антлер, впрочем, без намека на пафос. — Вот и в дни Второй ливанской войны, стоило ненадолго стихнуть сирене, я садился за руль и мчался в поселки Северной Галилеи, на угодьях которых взорвались выпущенные «Хизбаллой» ракеты. Ни одного рабочего дня не пропустила летом 2006 года и моя жена: она психолог, во время войны забот прибавилось — нужно было приводить в чувство напуганных обстрелами женщин, детей, пожилых людей, чтобы избежать посттравматического синдрома.

Встреча с фермерами Метулы

Выезжаем на угодья (в двух шагах от нас тянется металлический забор).

За забором — еще одна ливанская деревня

— На этом участке выращивают замечательные яблоки, — говорит Амир, — а на том — дивные персики. Климат у нас европейский: даже в разгар лета по ночам здесь прохладно. Неслучайно именно в Метуле был сооружен спорткомплекс «Канадский центр», в котором тренируются израильские фигуристы.

Только что на рабочей встрече с министром сельского хозяйства Яиром Шамиром коренные метульцы подробно изложили ему проблемы, препятствующие ускорению развития аграрной отрасли. Первая и главная — пропасть между оптовыми и розничными ценами.

— Мы продаем за гроши отборные овощи и фрукты, а потребителям приходится платить за них в супермаркетах бешеные деньги, — возмущались ветераны-аграрии. — Покупатель понятия не имеет, что мы не в состоянии окупить затраты на производство, основанное на тяжелейшем утомительном труде без выходных и праздников. В результате манипуляций с ценами имиджу работников сельского хозяйства был причинен в последние годы чудовищный ущерб. Кем нас только не называют: зажравшимися частниками, паразитами, обвиняют в том, что из-за нас жизнь постоянно дорожает…

— Вы абсолютно правы, точно такие же претензии мы еженедельно выслушиваем от фермеров в ходе рабочих поездок по разным уголкам страны, — соглашается Яир Шамир (в проблемах аграриев министр предпочитает разбираться не в кабинете с кондиционированным воздухом, а на плантациях, в теплицах и в коровниках). — Именно для того, чтобы повысить престиж профессии земледельца, министерство проводит в СМИ разъяснительную кампанию: каждый вечер перед началом выпуска новостей по второму и десятому телеканалам транслируются видеоролики, снятые в разных кибуцах и мошавах. С экрана к зрителям обращаются не дикторы или актеры, а земледельцы — и каждый рассказывает о передовых технологиях, которые он внедрил в своем хозяйстве.

— Мы надеемся, что результатом разъяснительной работы станет не только массовое возвращение детей первопроходцев в кибуцы и мошавы, но и приток в сельское хозяйство молодых предпринимателей-горожан, готовых работать в этой стратегически важной для страны отрасли, — дополняет генеральный директор Минсельхоза Рами Коэн.

Метула, постройки начала ХХ века. И деревья до небес…

Между Шамиром и Коэном много общего. Познакомились и подружились, будучи офицерами израильских военно-воздушных сил, прошли не одну войну, стали командирами… Оба демобилизовались в чине полковника и на гражданке начали работать в частном секторе. Яир Шамир пользуется репутацией одного из основателей израильского хай-тека, а Рами Коэн — одного из самых компетентных специалистов в сфере финансов. Каждый занимался бизнесом в частном секторе, в котором нет бюрократии, которая душит руками госструктур любые инициативы.

Сейчас Шамир и Коэн активно внедряют в аграрной отрасли высокоэффективные модели, доказавшие свою состоятельность в частном секторе. Фермерам катастрофически не хватает земли? Минсельхоз в союзе с Главным Земельным управлением добивается выделения на Голанах 750 дополнительных участков. Не удается мошавникам и кибуцникам достойно зарабатывать за счет продажи сельскохозяйственной продукции? Министр и гендиректор форсируют утверждение новой инструкции, на основании которой земледельцы вправе строить циммеры, развивать аграрно-экологический туризм, запускать небольшие предприятия. Коммерческие банки выдают фермерам ссуды под непосильно высокий процент? Шамир инициирует создание специального фонда! Компании старт-апов, занимающиеся разработками технологий завтрашнего дня для аграрной отрасли, вынуждены вносить слишком высокую плату за аренду помещений? Шамир предлагает спроектировать и построить на территории административного комплекса минсельхоза на перекрестке Бейт Даган современный агро-парк: идея хороша еще и тем, что рядом находится отраслевой научно-исследовательский Институт имени Вулкани…

— Мы с Яиром потомственные горожане, а это означает лишь одно: нет у нас никаких привходящих личных интересов в аграрной отрасли, — говорит Рами Коэн. — Свою стратегическую задачу мы видим в поддержке фермеров всеми доступными средствами, потому что земледелие — основа поселенческого движения, а именно поселенцы создали еврейское государство.

Здесь, в Метуле, «встроенной» в Ливан в виде пресловутого «галилейского пальца», эту неразрывную, кровную связь между землей Эрец Исраэль и поселенческим движением ощущаешь с особой остротой: достаточно вспомнить 70-е годы прошлого века, когда один из старейших поселков Страны постоянно подвергался обстрелам из граничащего с ним «Фатахлэнда». После Первой ливанской войны и создания буферной зоны террористы на некоторое время затихли, затаились, впрочем, с одной-единственной целью: накопить новые силы и получить из Ирана и Сирии новые арсеналы оружия для продолжения борьбы с «сионистским врагом».

— Амир, надеюсь, трое ваших детей не оставят родительский дом? — задаю я напоследок вопрос Антлеру.

Это не армейский укрепленный пункт, это — хозяйственная постройка во дворе у Антлеров

— Что вы! Наша семья в трех поколениях — потомственные земледельцы. Высшее образование этому не помеха, напротив: в наши дни грамотно заниматься сельским хозяйством способны только образованные эрудированные люди.

Если в дни Холь ха-Моэд — Песах вы соберетесь на север (Верхняя Галилея утопает в буйной зелени!), езжайте в Метулу. Сейчас в северной оконечности Израиля царит спокойствие: боевики «Хизбаллы» сражаются в Сирии на стороне войск Башара Асада. Главное — не забудьте захватить фотокамеру.

Пригодится!

Print Friendly, PDF & Email

Один комментарий к “Евгения Кравчик: Метула: скромное обаяние «маленькой Швейцарии»

  1. Какая красота! Жаль, что ни слова о Тель Хай и кибуце Кфар Гилади, что этажом ниже.
    Давно это было, но у меня в носу всё ещё до сих пор запах цветущих весной апельсинов из нашего медового месяца…
    Как всегда хорошие снимки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.