Лев Мадорский: Будущее без антисемитизма

Loading

Антисемитизм, как и, вообще, ненависть к другим нациям, становится атавизмом, делом грязным и позорным.

Будущее без антисемитизма

Лев Мадорский

Среди основных феноменов новейшего времени — ускорение темпов изменения окружающего мира. С таким утверждением согласно (подобное случается не часто) подавляющее большинство философов, футурологов и теологов. Сегодня невероятными, постоянно возрастающими темпами меняется, буквально, всё: технологии, скорости передвижения, способы коммуникации, даже моральные нормы, психология и мировоззрение людей. Изменения, на которые в прошлом уходили века и даже тысячелетия, сейчас происходят на протяжении жизни одного поколения.

Первым на этот феномен обратил внимание Элвин Тоффлер в 1970 году в книге «Шок будущего». Сейчас, спустя почти полвека после выхода книги, стало очевидным, что Тоффлер был прав. Особенно высокие темпы ускорение набирает силу после изобретения Интернета. Благодаря всемирной паутине, мы живём в соседних комнатах и тесно связаны друг с другом. Перемены, которые происходят в одной из комнат нашего земного дома, касаются всех его жителей.

Элвин справедливо пишет, что далеко не всем нравятся подобные темпы изменений. Некоторые жители Земли, особенно, в промышленно-развитых странах, пытаются вырваться из вихря ускорения. Они хотят отгородиться от несущегося вперёд мира и прожить жизнь спокойно, в привычных с детства условиях. Многие земляне плывут по течению, не задумываясь о том, как быстро меняется мир. Но есть и другие люди. Их меньшинство. Они тонко улавливают голоса будущего и стремятся следовать изменениям, к которым эти голоса призывают. Американкий футуролог называет их «люди будущего».

В XXI веке мы находимся, как и предсказал Тоффлер, на развилке двух дорог. Одна ведёт к сепаратизму, религиозным и национальным противоречиям, другими словами, к войнам и мировой катастрофе. Другая — к объединению, взаимопониманию, глобализации, а, значит, к миру и процветанию. Я верю, что «люди будущего», а за ними и всё человечество выберут второй путь. Оглянитесь кругом. Мы уже начинаем движение в правильном направлении. Это образование и расширение Европейского Союза, нарастание интеграционных настроений во всех сферах жизни, увеличение роли ООН. И ещё одно важное изменение. Изменение, сигналы о котором всё громче и громче посылает нам будущее, и о котором я и хотел бы поговорить в этих заметках. Имею в виду тенденцию к исчезновению одного из самых древних и страшных человеческих пороков — антисемитизма.

Не все с этим согласны. Недавно в интервью младший брат премьер-министра Израиля, драматург Идо Нетаньяху сказал, что антисемитизм вечен, все народы евреев не любят, и так будет продолжаться всегда. Я не согласен с Идо. Думаю даже, что в сегодняшнем мире всё большее влияние и силу приобретает не антисемитизм, а уважительное отношение к потомкам Авраама, а иногда даже юдофильство.

Христиане— евангелисты

Лет десять назад произошла странная история, о которой я уже как-то писал. В Магдебурге (Германия) на рыночной площади молодой человек предлагал прохожим какие-то книги. Когда я подошёл ближе, то он предложил и мне. Это была библия. Новый завет. Я поблагодарил, но отказался: «Мне больше подошёл бы Ветхий. Я еврей». И тогда случилось нечто невероятное. Молодой человек встал передо мной на колени: «Вы, евреи, наши старшие братья. Спасибо вам». Я ретировался в смущении.

Позже обратился к Интернету и понял, что юдофилами сегодня становятся многие христиане. Особенно в Германии и в США. Речь идёт о десятках миллионов человек и количество их постоянно увеличивается. Мнение значительной части христиан выразил в своей проповеди известный лютеранский богослов Ф.В. Марквардт. Его проповедь это и есть голос из будущего: «Сегодня Освенцим надвигается на нас, как призыв к исправлению. Освенцим зовёт, чтобы мы услышали Слово Божие не так, как мы его понимали до сих пор». Миллионы христиан во всё мире пришли к соглашению по пяти ключевым пунктам:

  1. Признание ответственности за Холокост.
  2. Осуждение антисемитизма.
  3. Связь христианства и иудаизма.
  4. Избранность Израиля.
  5. Отказ от миссионерства среди евреев.

Благодаря новой позиции христиан-евангелистов, Израиль и еврейство в целом получают массовую поддержку, а антисемитов становится всё меньше.

Морда лица

В наше время лицо антисемита, или, по Жванецкому, «морда лица», всё больше становится похожим на радищевское «…чудище обло, озорно, огромно, стозевно и лайяй». С развитем образования и распространением Интернета ряды юдофобов редеют. Кто сегодняшние антисемиты? Невежественные маргиналы, считающие, что евреи распяли Христа и понятия не имеющие, что и сам Христос, и апостолы, и первые христиане были евреи; фанатики-мусульмане, с их безумным желанием «убить неверного», некоторые интеллигенты, скрывающие за антисемитской риторикой зависть к творческим успехам евреев.

Мы сами тоже виноваты

Странно, но мы, потомки Авраама, тоже вносим свой вклад в раздувание антисемитской истерии. Знакомому из Магдебурга отказались выплачивать пособие по инвалидности. «Ну, конечно,— сказал он мне. — Антисемиты как были, так и остались». Сын другого знакомого был отчислен из университета. И опять причиной отчисления называлась не плохая успеваемость, а плохое отношение к евреям. Между тем, мне было известно, что юноша не посещал занятия и не сдал ни одного экзамена. Приятель проехал на красный цвет и за это его, как и полагается по закону, лишили водительских прав на месяц. При этом приятель, опять-таки, посчитал полицейских антисемитами. Таким примеров можно привести немало. Мы запуганы тысячелетиями насилия и дискриминации и нам мерещится антисемитизм там, где его нет и в помине. И ещё. 

Не надо  страшилок

Особенно в отношении будущего евреев в странах ЕС. Такое случается и на нашем Портале. Не знаю, делается это намеренно или журналисты искренне заблуждаются. То тут, то там читаю: «Жить евреям в Европе становится опасно. Положение напоминает начало 30-х годов в Германии. Антисемитизм набирает силу». И т.д. и т.п.

Я, как и многие авторы подобных статей, считаю, что евреям хорошо жить в Израиле. Уверен, что сегодня еврейское государство прочно стоит на ногах и сумеет противостоять арабской агрессии. Но не надо запугивать евреев, которые живут в других странах и по тем или иным причинам не могут или не хотят переехать в Страну Обетованную. Отношение к потомкам Авраама в Европе, как на уровне государства, так и на бытовом, не только не хуже, чем к не евреям, но даже лучше. Мне, например, не раз приходилось слышать восторги немецких знакомых и коллег по работе: «Ах, какие евреи умные и талантливые». После этого я напоминал им, что у иудеев, как это не печально, есть не только великие скрипачи, шахматисты и Нобелевские лауреаты, но также подлецы и мерзавцы. 

Послесловие

Сказанное не означает, что бытовому, а, в некоторых странах, и государственному антисемитизму приходит конец. До этого, конечно, ещё далеко. Но для меня очевидно, что голоса из будущего сегодня звучат всё громче. Антисемитизм, как и, вообще, ненависть к другим нациям, становится атавизмом, делом грязным и позорным. Таким же аморальным, как воровство, терроризм или, скажем педофилия. Не знаю какое будущее ждёт землян. Никто не знает. Одно ясно. Это будет будущее без антисемитизма.

Print Friendly, PDF & Email

48 комментариев для “Лев Мадорский: Будущее без антисемитизма

  1. «… уровень антисемитизма год от года уменьшается. И это подтверждает мониторинг антисемитских инцидентов, который ежегодно проводит ФЕОР ( Федерация религиозных общин России). Под рукой нет цифр, но количество таких инцидентов с начала 90-х уменьшилось на порядок. . .Так что будем вместе с Вами надеяться на лучшее.»
    «»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»»
    Koнечно , будем надеяться… Между тем , в Газе (см. Новости ) — новые Российские ракеты из которых — семиты по семитам . . .и так далее… О чём можно сейчас говорить , Лев , ? Извините , не хочется повторяться , всё ведь очевидно , не так ли ? Левады-невады-пересы-турки- …Всё это — сказка про белого бычка.

  2. поставил коммент по одной причине — показалось сомволичным соседство в Гостевой с постом уважаемого Л.М. —
    Днем 9 июля в Луганске в ходе бандитского нападения погибли отец и бабушка военнослужащего ЦАХАЛа. Как стало известно порталу IzRus, отец солдата, 52-летний Андрей К. перед смертью сумел убить двоих мародеров. После этого бандиты застрелили 84-летнюю Нину К.
    Около месяца назад был убит зять Андрея, и он сам занимался расследованием убийства, так как правоохранительные органы в городе, переживающем настоящую гуманитарную катастрофу, практически не функционируют. Родственники погибших считают, что это могло стать причиной смерти Андрея и его матери, так как он мог выйти на след преступников.
    Как сообщал портал IzRus, на прошлой неделе еврейская община Луганска попросила о помощи в поиске евреев города, планируя вывезти их из зоны боев. «В связи со сложной обстановкой в городе, связанной с отсутствием телефонной связи и любых форм оповещения, просим помочь найти евреев Луганска! Всем, кто не имеет возможности выехать из города, будет организован выезд от синагоги. Сообщите своим родственникам, друзьям и знакомым, что больным и пожилым помогут выехать в безопасное место. Всем предоставляется жилье и оказывается помощь продуктами питания. Ждем ваших звонков в синагогу! Письма присылать на электронную почту jewishlugansk@com.ua. Не останьтесь равнодушными!», — отмечаелось в объявлении на сайте общины.

    1. Мадорский- Биргер
      Днем 9 июля в Луганске в ходе бандитского нападения погибли отец и бабушка военнослужащего ЦАХАЛа.

      Алекс, я не понял. Евреи были убиты на антисемитской почве или речь идёт о бандитах-мародёрах?

      1. Лев , это — к теме Вашей статьи — о Будущем без антисемитизма. Желание Ваше — прекрасно , ОДНАКО, мне это кажется (пока ) полной утопией . Более того — утопией , отвлекающей от суровой реальности. И ещё — если ПРЕДПОЛОЖИТЬ , что где-то (в космосе ?) , на какой-то искусственной планете нет ни одного еврея , антисемит ( 1-2-3-4 ? 🙂 ) и там напишет свои
        ( естественно , — антисемитские ) статейки. Ностальгические , возможно.

        1. Мадорский-Биргеру
          Лев , это – к теме Вашей статьи – о Будущем без антисемитизма. Желание Ваше – прекрасно , ОДНАКО, мне это кажется (пока ) полной утопией . Более того – утопией , отвлекающей от суровой реальности.

          А я , Алекс, считаю, что сейчас самое время. В статье я хотел показать ( может быть, недостаточно убедительно) каким безумным атавизмом покажутся людям будущего сегодняшние антисемитские бредни. Также как из 21 века, скажем, хорошо видно каким атавизмом были средневековые бредни инквизиции.

  3. Исраэль Дацковский
    10 Август 2014 at 13:04 | Permalink
    Процитируем не самого удачного нашего президента Эзера Вейцмана
    ———————————————————————————————
    Первым этот перл выдал ныне покойный президент Израиля Хаим Герцог во время своего визита в Германию в начале 80-х.
    Немецкие журналисты из «Шпигель» обратили его внимание на скандал, разразившийся, по-моему, в Гессене. Врач-израильтянин с немецкими корнями открыл в небольшом городке-деревне практику. После периода относительного благополучия антисемиты начали его третировать и практика покатилась в тартарары. Парень обратился в прессу, а те в свою очередь с вопросами к Герцогу. Вот тогда-то Герцог проявил „еврейскую солидарность” и выдал типа: «А что этот дурак делает в Германии?». В общем, аррогантный англо-сакс «помог»…
    Почти на тот же период времени пришёлся визит президента Турции Озала. А в то время, не в пример нынешнему, в Германии бушевала настоящая антитюркская истерия. Вот президент Озал и выступил в Германии во время визита с резким осуждением немецкой внутренней политики. Его протесты привели к тому, что ситуация тюрков стала заметно улучшаться. Это пример поведения настоящего президента стрaны, осознающего свою ответственность. К сожалению, позже и Вейцмана это ничему не научило.

    1. Мадорский-Альтшуллер.
      Вот тогда-то Герцог проявил „еврейскую солидарность” и выдал типа: “А что этот дурак делает в Германии?”. В общем, аррогантный англо-сакс “помог”…

      Аналогичный скандальный случай произошёл в Берлине в 90-ые годы. В большом зале, где были не только евреи, но и немцы, выступавший раввин из Израиля на вопрос: \»Как Вы относитесь к евреям, приехавшим в Германию?\» ответил, вызвав шок зала: \»Вы совершили отвратительный поступок\». Наверно, нам, Борис, не стоит осуждать ни его ни Герцога, ни Дацковского. Это их искреннее мнение. Другой раввин, правда, ответил мне на тот же вопрос: \»Нет религиозных запретов иудеям на жизнь в Германии. Тем более, что мы не даём осуществиться планам Гитлера и сделать Германию свободной от евреев\» Как всегда, два раввина -три мнения.

  4. Сегодня довелось побеседовать с двумя довольно образованными христианами. Итог беседы:
    — Даже среди евреев есть хорошие люди, хотя они и распяли господа нашего Христа.

    Видимо антисемитизм искоренить можно только с уничтожением христианства как учения. Вывод: каждый порядочный человек должен как минимум двух христиан обратить в атеизм. Вперед!

    1. Мадорский- Чевычелову
      «Видимо антисемитизм искоренить можно только с уничтожением христианства как учения.»

      Вы пишете, Сергей, что беседовали с «двумя довольно образованными христианами», которые как были веками, так и остались антисемитами. Думаю, что если бы Вы поговорили с двумя «довольно образованными» мусульманами, то они, особенно на фоне последних событий, могли бы оказаться ещё более крутыми юдофобами. Я, говорю в статье о будущем, возможно, достаточно отдалённом. Будущем без антисемитизма. Исхожу из того, что наши потомки будут двигаться по положительному вектору , и станут, действительно, образованными людьми. Потому что за антисемитизмом всегда стоит, несмотря на «сверхвысшее» образование, глупость и невежество. Не знаю как справятся в будущем с первым злом, но со вторым, как мне кажется, должны справиться. Иначе будущего попросту не будет.

      1. Мы уже писАли, и не раз, что источником антисемитизма являются евреи. Антисемитизм внедрен в мир как забор вокруг евреев, чтобы они не разбегались со своей ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ службы Тв-рцу, не пытались ассимилироваться, стать как все народы.
        Поэтому для борьбы с антисемитизмом нужно не гоев перевоспитывать, а евреев воспитывать и заставлять их (коль сами не понимают) вернутся на оставленную сдуру должность.
        Тогда актуальность борьбы с антисемитизмом отпадет сама собой.

        1. Мадорский-Дацковскому

          Мы уже писАли, и не раз, что источником антисемитизма являются евреи. Антисемитизм внедрен в мир как забор вокруг евреев, чтобы они не разбегались со своей ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ службы Тв-рцу, не пытались ассимилироваться, стать как все народы.
          Уважаемый Исраэль! Но ведь происходит в точности наоборот. Евреи особенно активно ассимилируются ( в Германии, например, не ходят по улице в кипе) именно потому , что боятся антисемитизма. Именно поэтому в бывшем Союзе всеми правдами и неправдами они старались, чтобы в пятой графе их и их детей появилась любая ( любая!) другая национальность.

          1. Процитируем не самого удачного нашего президента Эзера Вейцмана (уже в мою израильску каденцию), когда он приехал с государственным визитом в Германию: «Я вообще не понимаю, что евреи делают в Германии!» И в этом я с ним соглашусь.
            Но ассимиляция буйным цветом цветет и в Стране. А вот из-за этого не столь далеко до очередной катастрофы. и ее тень уже явно и грозно нависла над нами. И героический ЦАХАЛ, который умудряется что-то делать даже со связанными нашим же правительством руками, тут мало поможет.
            А бояться гоев, живя (сдуру) среди них — это нормально.

    2. «Вывод: каждый порядочный человек должен как минимум двух христиан обратить в атеизм.»
      —————————————————————-
      Или, по крайней мере, в Бней Ноах, см.http://blogs.7iskusstv.com/?p=22871 .

  5. Уважаемый Лев!
    Пусть и с опозданием, но напишу, что согласен с Вами.
    Более того, считаю, что как и яд, в определённых дозах может быть полезен для человека.
    Про отношение евреев к антисемитизму вспомнился старый анекдот начала 90-х:
    В американском консульстве в Москве отставного военного для получения статуса беженца просят привести пример того, как он пострадал от антисемитизма:
    «Конечно же страдал! Всех моих сослуживцев направили в Египет помогать в войне с Израилем, а меня не пустили!»
    И у меня к вам вопрос: Неужели соответствуют истины данные опроса, что только 11%!!! немцев положительно относятся к Израилю?
    http://www.globescan.com/images/images/pressreleases/bbc2014_country_ratings/2014_country_rating_poll_bbc_globescan.pdf

    1. Мадорский-Сэму
      И у меня к вам вопрос: Неужели соответствуют истины данные опроса, что только 11%!!! немцев положительно относятся к Израилю?

      Уважаемый Сэм! Рад, что Вы согласны, что у антисемитизма нет будущего. После статьи Берковича в Блоге об уменьшении уровня юдофобии в Германии у меня появились и другие единомышленники.
      Что касается результатов опроса, то в них трудно поверить. Те мои знакомые немцы, которые побывали в Израиле, рассказывают о еврейском государстве только хорошее. С другой стороны, действительно, как европейское, так и немецкое телевидение переполнено необъективной информацией в отношении арабо-израильского конфликта и твердит о нарушении прав «бедных» палестинцев. Впрочем, встречаются и объективные репортажи. Но цифра 11 % кажется мне сомнительной. Кроме того, отношение правительства Меркель к Стране Обетованной исключительно дружеское. На дня принят законам о выплате ежемесячной пенсии узникам гетто, по который попадают 20 тыс израильятн.

  6. Уважаемый Лев!
    Пользуясь неправильными моделями, неверно описывающими тот или иной процесс, еще как-то иногда можно получить результаты уже заранее известных наблюдений и опытов, но совершенно невозможно прийти к проверяемым выводам о будущем развитии процесса. Антисемитизм – не исключение. Он – процесс, имеющий свои движущие силы и управляемый своими законами. Нам необходимо постараться познать эти движущие силы и законы, и когда наша модель окажется адекватной процессу, тогда и только тогда нам удастся прогнозировать как его развитие, так и наши возможные действия по направлению процесса в желаемое нами русло.
    Ваша модель антисемитизма частично не построена, а то, что построено – построено, в наших глазах, неверно.
    Мы год назад опубликовали здесь крайне неоригинальную статью именно посвященную моделированию антисемитизма http://club.berkovich-zametki.com/?p=4793. Кратко – антисемитизм неуничтожим и служит хоть какой-то оградой вечным попыткам евреев ассимилироваться, мимикрировать, слиться с окружением и забыть о своей роли в мире, скрепленной Договором с Хозяином этого мира. И педаль газа антисемитизма передана евреям. Если евреи исполняют свою роль в мире, служат Хозяину, антисемитизм идет на спад, слабеет, но не исчезает совсем. Если же евреи занимаются культурой других народов, сливаются с ними и не исполняют своей, возложенной исключительно на них работой, то антисемитизм поднимает голову, так как народы мира подсознательно понимают, что их, народов, благо сильно зависит от выполнения евреями их еврейской работы.
    Именно это и происходит сегодня. А когда мы недавно прочитали, что в Германии собираются строить дом молитвы для трех «монотеистических» религий (одна из которых – достаточно явное идолопоклонство), то стало ясно, что еще одна волна чумы (коричневой или другого цвета) пойдет опять из Германии. Постепенно становятся понятными слова древних еврейских мудрецов о том, что враг (Гог из страны Магог) придет с севера. И «раввины», участвующие в этом «объединяющим народы» проекте как раз и запустят не столь уж далекие погромы в «благословенной» Германии.
    При анализе любого процесса в обществе начинайте с разработки адекватной теории и проверяйте ее на большом историческом отрезке времени – тогда Вы увидите мир в совсем другом, чем Вы видите его сегодня, в реальном свете.
    Будущее действительно может быть без антисемитизма, но евреи для этого должны перестать обслуживать другие культуры, а заняться работой по своей должности в этом мире. Сегодня реальные шансы этого без очередной кровавой встряски (исключительно для напоминания тем, кто выживет, в чем состоят их обязанности) видны довольно плохо.

    1. «А когда мы недавно прочитали, что в Германии собираются строить дом молитвы для трех “монотеистических” религий (одна из которых – достаточно явное идолопоклонство), то стало ясно, что еще одна волна чумы (коричневой или другого цвета) пойдет опять из Германии.»
      Уважаемый Исраэль! У меня привычка, возможно, не совсем правильная, отвечать на все комментарии кроме оскорбительных. Но в данном случае я долго думал прежде чем ответить. Извините, но больно странный, на грани фола, коммент Вы прислали. Особенно поражает Ваша концепция : «антисемитизм неучтожим и служит оградой от ассимиляции» евреев». И потом кто это «Мы», выступающие автором коммента. С другой стороны, желание немцев построить храм трёх религий, о котором я не слышал, кажется мне интересным и позитивным. В Магдебурге, где я раньше жил, успешно проходят ежегодные дни семи религий. А храм 16 религий. построенный в Казани- это, вообще, шаг в будущее.

      1. Уважаемый Лев!
        Во-первых, вопрос об ответственности евреев, сбегающих со своей еврейской работы и пренебрегающих еврейскими должностными обязанностями, подробно рассмотрен в Торе и не только в ее книге Дварим. Читать страшно, не только подвергнутся обещанному (чему евреи уже не раз и не два подвергались). Системы наказаний евреев за такое «отлынивание» многообразны (у Тв-рца этого мира фантазия безгранична) и антисемитизм — лишь один из инструментов. Мы написали о НЕориганальности нашей статьи, так как этот вопрос рассмотрен подробно еще задолго не только до нашего рождения, но и до рождения наших прадедушек.
        Во-вторых, все сближения с иными религиями, особенно с идолопоклонными (а сколько монотеистических в тех 16, которые Вы упоминаете? Хотя и сближение с монотеистами запрещено) вызывает особенно быструю расправу. Несомненно, храм 16-ти религий — это шаг в будущее, похоже, весьма близкое, но это будущее будет очень кровавым для евреев. Признаков этого в нашем мире уже немало, часть мы упоминаем в нашей статье. В одной книге, которую еврей, осознающий свое еврейство, воздержался бы цитировать, написано: «Имеющий очи — да увидит».
        В утренней молитве, в ее вступительной части (утренние благословения) мы ежедневно восхваляем Всевышнего, который «открывает глаза слепым». Похоже, этот процесс — долгий и трудный даже для Тв-рца, так как много, очень много евреев в нашем веке пока остаются незрячими, не видящими и не понимающими реалии этого мира. Но чтобы их понять — нужна всеобъемлющая теория. Полагаться на непосредственно наблюдаемое оказывается очень опрометчивым. А.Эйнштейн когда-то написал: » Только теория решает, что именно мы наблюдаем в эксперименте». Сложная фраза, у нас ушло много времени признать ее безусловную правильность и впитать ее в себя.
        Дорогой Лев, учите теорию (лучше всего — адекватную нашему миру, или иначе — Инструкцию Изготовителя к нашему миру) — тогда и глаза станут зрячими.
        С наилучшими пожеланиями и шаббат шалом,
        Исраэль.

        1. «… учите теорию (лучше всего – адекватную нашему миру, или иначе – Инструкцию Изготовителя к нашему миру) – тогда и глаза станут зрячими.
          С наилучшими пожеланиями и шаббат шалом.»
          Дорогой Исраэль! Спасибо за отзыв. Вы, хотя, как и я , верующий, но верующий ортодоксально, глубоко, без моих, » агностических прибамбасов» и без моего скептического отношения к ритуальной составляющей религии. Я тоже желаю Вам самого лучшего. Шаббат шалом!

  7. Во первых, Лев очень симпатичный автор и приятный человек.
    Во вторых, вежлив, ни с кем никогда не ссорится, не конфликтует, тендирует к положительному видению бытия.
    Но, возращаясь к теме эссе, надо сказать, что на этот раз оно просто не удалось. Особенно подглавки под названием „Не надо страшилок“ или, ещё почище, „Мы сами тоже виноваты“ вызвали у меня бурную и неблагоприятную для автора статьи реакцию.
    Антисемитизм имманентен – это выжженая на скрижалях историческая истина языческой Европы 2000-летней давности. Тут уж Идо Натаньяху абсолютно прав. Нет у меня под рукой статистики, но просто по памяти где-то от 21% до 24% населения Германии разделяют ярые антисемитские штампы, члены их семей разделяют эти взгляды хотя бы частично и почитывают National-Zeitung, в общей сложности более 40% населения. Ещё больше народу, в основном интеллектуалы и интеллигенты, массивно выступают за поддержку „прав палестинского народа против израильский нацистов“. О СМИ и ведущих журналистах на ТВ и в газетах говорить не приходится, еврейские функционеры и активисты получают смертельные угрозы по почте.
    Дорогой Лев, во всём этом можно убедиться, просмотрев, например, материалы кафедры антисемитизма в Техническом университете Берлина (сегодня ещё по совместительству и кафедра по изучению антиисламизма). Ещё хуже ситуация в Бельгии, Нидерландах, скандинавских странах, странах Балтии, в Греции – да практически везде. Да и в Америке евреи сидят на пороховой бочке, несмотря на современную эмансипацию. Посмотрите фильмы Саши Борона Коэна…
    Лев, при всём уважении: не хотел писать, „но бумага тянется к перу, перо к бумаге.“
    Мягко говоря, эссе очень не удалось…

    1. Мадорский-Альтшулеру
      Лев, при всём уважении: не хотел писать, „но бумага тянется к перу, перо к бумаге.“
      Мягко говоря, эссе очень не удалось

      Дорогой Борис. Конечно, как в сегодняшнем случае, трудно идти одному против всех. Итак, по мнению всех комментаторов-антисемитизм вечен. А давайте подумаем что это значит, другими словами. Это означает, что вечно миром будет править ложь и невежество. Вечно, как выразился Аврутин, народ будет быдлом. Значит нет у человечества будущего, а только чёрная дыра. Страшная и pfcfсывающая всё хорошее и честное. Я в это не верю. Невозможно в это поверить. Будущее подаёт другие сигналы. Вы забыли, Борис, о миллионах евангелистов, поддерживаюших евреев и Израиль. Забыли о миллионах искренне покаявшихся немцев, которые приходят в день Катастрофы в разных городах, что вспомнить о замученных потомках Авраама. Забыли о камнях преткновения, камнях памяти, которые я встречаю по всей Германии. Уверен, что если у человечества есть будущее, то оно будет без антисемитизма. Подумайте сами. Иначе просто быть не может.

    2. Мадорский- Алтшулеру, Ноткину, Аврутину ( вдогонку)
      Друзья ! Как это может быть? У меня не укладывается в голове! Вы в один голос отрицаете, что возможно будущее без антисемитизма. Борис даже считает, что такая наша еврейская судьба или, как он пишет, \»историческая истина\» , \»…выжженая на скрижалях Европы\». Господи! Cоздаётся ощущение, что антисемитизм наше вечное проклятие. И ничего с этим поделать нельзя. Перед нами глухая стена. Только смириться. Почему? Почему, ребята.Человечество избавилось от чумы, от холеры. От других страшных болезней. Почему не может избавиться в будущем от этой болезни. Не менее мерзкой и страшной болезни? Почему, друзья, вы смотрите на будущее с таким пессимизмом. Правда, кто-то из мудрых сказал: \»Чем дальше будущее, тем лучше оно выглядит\» Вы правы: мир раздирают противоположные тенденции. Как злобные, человеконенавистнические, так и светлые, гуманные. Я не пророк, но верю, что вторые победят. Марк написал, что человеку свойственно ошибаться. Я согласен. Но, точно также человеку свойственно верить в лучшее.

  8. Лев Мадорский
    «Cогласно опросам Левады, значительно улучшилось отношение россиян к Израилю. Думаю, что эти цифры обрадуют Маркса Самойловича. Так что будем вместе с Вами надеяться на лучшее».
    Мне кажется более актуальным (и полезным для нас же), чтобы улучшилось отношение евреев к России. Тогда можно будет надеяться на лучшее — для нас же.

    1. Мадорский-Тартаковскому

      Мне кажется более актуальным (и полезным для нас же), чтобы улучшилось отношение евреев к России. Тогда можно будет надеяться на лучшее – для нас же.

      Тут, Маркс, я согласен. Согласен не в том смысле, что Россия ведёт правильную политику или что в России жить хорошо, а в том, что искренне желаю, чтобы наша бывшая родина стала демократической, успешной, процветающей. Искренне радуюсь, когда приезжая ежегодно в Москву, вижу какие-то перемены к лучшему.

  9. Лев Мадорский:
    «Будущее человечества, если, конечно, оно состоится, будет без антисемитизма».
    Так и будет — если евреи поумнеют, поймут, что в гостях надо вести себя прилично — не указывать хозяевам, как им жить, тем более — не устраивать эту «новую жизнь» — не разрушать то, что не ими создано.
    «Железной метлой загоним человечество к счастью» (Лев Троцкий).

    1. Мадорский-Тартаковскому
      “Будущее человечества, если, конечно, оно состоится, будет без антисемитизма”.
      Так и будет – если евреи поумнеют, поймут, что в гостях надо вести себя прилично – не указывать хозяевам, как им жить, тем более – не устраивать эту “новую жизнь” – не разрушать то, что не ими создано.
      Всё-таки я, уважаемый Маркс, не разделял бы граждан страны на гостей и хозяев по этническому признаку. Хотя в России дело всегда обстояло, к сожалению, именно так. В этом смысле, значительно выше России по уровню цивилизованности, например, Штаты, где все граждане, независимо от цвета кожи и национальности, считают себя хозяевами.

  10. «С развитием образования и коммуникаций-скрыть ложь и безумие ненависти к евреям становится всё труднее. Тут Вы не можете со мной не согласиться. Также, как нельзя было скрыть от людей, как ни старалась инквизиция, что земля вертится вокруг солнца. Потому что антисемитизм, как и любой расизм, как и любая ненависть к той или иной нации, построен на лжи и зависти. Люди постепенно начинают это понимать. И этот процесс уже не остановить».
    К сожалению, уважаемый Лев, факты опровергают всё это. «С развитием образования и коммуникаций» люди не стали умнее. Ложь и зависть неискоренимы. Что значит «развитие образования»? Уровень образования катастрофически падает, особенно, в Германии. Казалось бы, не мне Вам рассказывать. Во многих школах и даже гимназиях стали преобладать турки, которые считают, что хорошо учиться западло, и третируют хороших учеников. Из недоучек пополняются ряды школьных учителей. Это естественный результат — Европа, в первую очередь, Германия расплачивается за обмен евреев на мусульман. А посмотрите на Восток, в сторону России – там просто тотальное сумасшествие. Уровень понимания людей-народа-быдла не растет «с развитием образования и коммуникаций», а падает, поскольку эти средства используются в качестве пропаганды. К сожалению, мой дорогой Лев, Вы выдаёте желаемое за действительное – свойственная человеку ошибка.

    1. Мадорский-Аврутину
      .» К сожалению, мой дорогой Лев, Вы выдаёте желаемое за действительное – свойственная человеку ошибка».

      Наш обмен мнениями, дорогой Марк, после Вашего последнего коммента, перемещается, как мне кажется, на новый виток. Куда-то в область футурологии. Потому что, если Вы правы и речь не идёт о повышении образования, а, напротив, народ всё более становится быдлом, то речь уже вряд ли может идти о будущем. Не верю, что сегодняшняя цивилизация, которая при противостоянии может без проблем многократно уничтожить всё живое на Земле, и у которой народ-быдло, способна продержаться долго. На мой взгляд, всё не так трагично.
      Даже в России, как заявил главный раввин Берл Лазар, уровень антисемитизма год от года уменьшается. И это подтверждает мониторинг антисемитских инцидентов, который ежегодно проводит ФЕОР ( Федерация религиозных общин России). Под рукой нет цифр, но количество таких инцидентов с начала 90-х уменьшилось на порядок. Как и, согласно опросам Левады, значительно улучшилось отношение россиян к Израилю. Думаю, что эти цифры обрадуют Маркса Самойловича. Так что будем вместе с Вами надеяться на лучшее.

  11. Уважаемый Лев, Вы пишете, что судите «по разговорам с немцами. Многие побывали в Израиле и говорят об еврейском государстве в очень положительных тонах». Вообще, метод индукции может далеко завести. К тому же нельзя доверять высказываниям немцам – они щедры на комплименты.
    «В городах Германии в последние годы построены новые синагоги». Да, построены и строятся. Не принято выступать против этого так, как выступили в Швейцарии против строительства мечетей. Но рады ли этому простые немцы? Вряд ли. Хотя повторяю, искренне Вам не скажут. А поскольку строят синагоги, то не могут запретить строить и мечети. А чем занимаются в мечетях, контролю не подлежит.
    И ваше представление о росте уровня цивилизации мне кажется ошибочным. А посмотрите, к чему привела глобализация. Качество упало в соответствии с уровнем зарплаты в странах производителях. В основном, это страны юго-восточной Азии. А цены на старых рынках, в частности Европы, поднялись. Вы полагаете, это радует коренное население и способствует «постепенному исчезновению антисемитизма»?

    1. Мадорский-Аврутину

      «В городах Германии в последние годы построены новые синагоги». Да, построены и строятся. Не принято выступать против этого так, как выступили в Швейцарии против строительства мечетей. Но рады ли этому простые немцы? Вряд ли. Хотя повторяю, искренне Вам не скажут. А поскольку строят синагоги, то не могут запретить строить и мечети. А чем занимаются в мечетях, контролю не подлежит.
      Уважаемый Марк! По моему, отношение в Германии к евреям, это та самая ситуация, которую понять до конца невозможно. Всё во многом зависит от взгляда и определённой предрасположенности. Приведённые мною и Вами факты можно толковать по разному. Однако, есть угол зрения, где я полностью с Вами согласен: «Мы не знаем чем занимаются мусульмане в мечетях» Я почти уверен, что там, мягко выражаясь, говорят не очень тёплые слова в адрес евреев. И то, что простые немцы не так уж рады строительству синагог и мечетей-это тоже верно. Но как-то уходит в сторону основной посыл статьи. А он очень прост и очевиден: «Будущее человечества, если, конечно, оно состоится, будет без антисемитизма» С развитием образования и коммуникаций-скрыть ложь и безумие ненависти к евреям становится всё труднее. Тут Вы не можете со мной не согласиться. Также, как нельзя было скрыть от людей, как ни старалась инквизиция, что земля вертится вокруг солнца. Потому что антисемитизм, как и любой расизм, как и любая ненависть к той или иной нации, построен на лжи и зависти. Люди постепенно начинают это понимать. И этот процесс уже не остановить.

      1. Я не указал, что первый абзац, до слов «Уважаемый Марк»-слова Марка Аврутина,

  12. Уважаемый Лев, где Вы приобрели очки, сквозь которые увидели «Движение к объединению и к глобализации», и что «Обратного пути уже нет»? Даже за то время, что мы живём здесь, отношение изменилось и, конечно, в худшую сторону. Поведение Еврокомиссии по отношению к Израилю просто возмутительно и не может не переноситься на отношение к евреям в странах ЕС. Положим, Германия наиболее устойчива к этому влиянию, но и она поддаётся. Правительство полевело и вот результат – отказ от обещанных Израилю субсидий на постройку ракетных корветов. Еврейский электорат совершенно ничтожен, по численности не сравним с мусульманским. По-вашему, «меняется в лучшую сторону и отношение к евреям», значит, всё, что пишут о росте антисемитизма, — пропаганда? Чья?.

    1. Мадорский-Аврутину
      «… где Вы приобрели очки, сквозь которые увидели «Движение к объединению и к глобализации», и что «Обратного пути уже нет»? Даже за то время, что мы живём здесь, отношение изменилось и, конечно, в худшую сторону.»

      Уважаемый Марк! Я согласен с Вами в том, что мусульманский электорат значительно превышает еврейский и что это в сегодняшнем мире важный фактор. Но при этом не вижу, чтобы отношение к евреям за последние 20 лет в Германии изменилось в худшую сторону. В чём конкретно, это выражается? По моему, наоборот. Сужу по разговорам с немцами. Многие побывали в Израиле и говорят об еврейском государстве в очень положительных тонах. В городах Германии в последние годы построены новые синагоги. Например, в Брауншвейге, где я живу, построена прекрасная синагога в центре города, а в Магдебурге, где жил раньше, строится. На том числе на пожертвования христиан. Христиане. особенно евангелисты поддерживают Израиль. Это миллионы человек. В день Холокоста сотни немцев приходят к памятному камню и каются за произошедшее. Вообще, их чувство вины кажется мне искренним. Могу привести на эту темы много примеров. Да, субсидии Израилю отменили. Но еврейское государство-единственное государство в мире, куда ежегодно приезжает Меркель с кабинетом. И встречи проходят очень тёплые и дружеские.

  13. Л.М.: Антисемитизм, как и, вообще, ненависть к другим нациям, становится атавизмом, делом грязным и позорным.

    Х-П: Антисемитизм не то чтобы становится грязным делом, он таковым и был и ранее.
    «восторги немецких знакомых и коллег по работе: «Ах, какие евреи умные и талантливые» мне видится делом опасным.
    Потому как теперь пускай эти умные и талантливые только попробуют налажать и разочаровать. Им сразу многое припомнят.
    Выделение евреев в хорошую сторону таит в себе опасность. А налажает когда-нибудь даже самый-самый.

    Одно дело когда евреи в виде экзотики в штучном экземпляре б-жьего одуванчика пожаловали в благожелательный коллектив и им даже иногда позволяют иногда подменить штатного сотрудника.
    Или как говаривал кот Леопольд: «если ясный день — это хорошо…а когда наоборот — грустно».
    Впрочем, в Германии, полагаю, уровень антисемитизма не выше чем где-либо в Европе.

    Л.М.: В XXI веке мы находимся, как и предсказал Тоффлер, на развилке двух дорог. Одна ведёт к сепаратизму, религиозным и национальным противоречиям, другими словами, к войнам и мировой катастрофе. Другая — к объединению, взаимопониманию, глобализации, а, значит, к миру и процветанию. Я верю, что «люди будущего», а за ними и всё человечество выберут второй путь. Оглянитесь кругом.

    Х-П: Только в мире есть еще очень много людей, понимающих глобализацию, объединение и роль в этом еврея иначе:

    http://www.youtube.com/watch?v=xx9Lj_rpuhI

    1. Мадолрский- Хану -Пахану.
      Вы пишете: «Антисемитизм не то чтобы становится грязным делом, он таковым и был и ранее.
      “восторги немецких знакомых и коллег по работе: «Ах, какие евреи умные и талантливые» мне видится делом опасным.
      Уважаемый Хан-Пахан! Несмотря на свой несколько экзотический ник, Вы пишете совершенно верные вещи.. Я тоже считаю, что, если ( это маловероятно, но пофантазируем) в Германии случится серьёзный кризис и к власти ещё раз придёт безумец, то приятные и милые соседи и сотрудники по работе могут превратиться в страшные личности. Не все, конечно, но некоторые. В чёрные годы было именно так. Но я в такое будущее не верю. Мир меняется. Память поколений остаётся. По причинам, которые я изложил к статье меняется в лучшую сторону и отношение к евреям.
      » Только в мире есть еще очень много людей, понимающих глобализацию, объединение и роль в этом еврея иначе»

      И тут тоже я с Вами согласен. Таких людей много. Но всё дело не в количестве людей, а в тенденциях. Движение к объединению и к глобализации нельзя остановить. Локомотив набирает скорость. Обратного пути уже нет. Об этом речь. Как вижу, единомышленников у меня на Портале пока не так-то много, но я не теряю надежды, что они появятся.

      1. Л.М.: Мадолрский- Хану -Пахану.
        Вы пишете: “Антисемитизм не то чтобы становится грязным делом, он таковым и был и ранее.
        “восторги немецких знакомых и коллег по работе: «Ах, какие евреи умные и талантливые» мне видится делом опасным.
        Уважаемый Хан-Пахан! Несмотря на свой несколько экзотический ник, Вы пишете совершенно верные вещи.. Я тоже считаю, что, если ( это маловероятно, но пофантазируем) в Германии случится серьёзный кризис и к власти ещё раз придёт безумец, то приятные и милые соседи и сотрудники по работе могут превратиться в страшные личности. Не все, конечно, но некоторые. В чёрные годы было именно так. Но я в такое будущее не верю.

        Х-П: Я сейчас не о глобальных процессах, а о тех, которые на личном, человеческом уровне. Я считаю, что дискриминация позитивная — ведёт к антисемитизму. Человек, склонный выделять — потенциально опасен. Плюс к этому — это демобилизует.

        Л.М.:Мир меняется. Память поколений остаётся. По причинам, которые я изложил к статье меняется в лучшую сторону и отношение к евреям.
        Х-П: Память поколений остаётся. Человеческой натуре свойственно стремление удалить в памяти то что напоминает о вине. Не на гос. уровне. На бытовом.
        И кроме того, демография поколений меняется. И по ближайшему тренду в нашу дверь стучатся также и новоприбывшие поколения, которые виноватыми считают нас. И глас их таков: «Отворяй, собака!»

        ” Только в мире есть еще очень много людей, понимающих глобализацию, объединение и роль в этом еврея иначе”

        И тут тоже я с Вами согласен. Таких людей много. Но всё дело не в количестве людей, а в тенденциях. Движение к объединению и к глобализации нельзя остановить. Локомотив набирает скорость. Обратного пути уже нет. Об этом речь. Как вижу, единомышленников у меня на Портале пока не так-то много, но я не теряю надежды, что они появятся.

        Л.М. тенденции вроде бы есть на макроуровне. Но мы точно не знаем как оно будет дальше. Исходные условия для каждого последующего шага определяют предыдущие шаги.
        А пока есть мировоззерния, что сосуществование с евреями невозможно — то расплачиваться за всеобщее благоденствие и учить бесов уму-разуму мне не очень-то охота. Так что пока все к этим тенденциям будут готовы, то я уж предпочту чтобы упыри и отребье готовило к объэдинению друг друга, а у меня будет о ком подумать и кроме них.

        И с движением к объединению не всё так однозначно. Верующий ли человек или нет… а в нашей традиции эти движения были остановлены как минимум дважды. Один раз — Потопом, другой раз разрушением Вавилонской башни.

        1. Мадорский-Хану-Пахану

          Вы пишете: «И с движением к объединению не всё так однозначно. Верующий ли человек или нет… а в нашей традиции эти движения были остановлены как минимум дважды. Один раз – Потопом, другой раз разрушением Вавилонской башни.»

          Уважаемый Х. П. ( извините за сокрашение)
          Спасибо за спокойную, доброжелательную интонацию Ваших комментов, которая, к сожалению, присутствует у нас в Гостевой не всегда. Особенно при обсуждении такой животрепещущей темы, как антисемитизм. Спасибо также, что ответ Вам даёт мне возможность разъяснить свою позицию.
          Вы пишете, что « с движением к объединению не всё так однозначно» Приятель, прочитавший мою статью, выразился более резко: «Лев, в каком мире ты живёшь? Где ты увидел эту тенденцию к объединению? Сегодня, когда сепаратисты лезут изо всех щелей. Когда каждый город заявляет о себе, как об отдельной республике? Когда не только арабы и евреи стреляют друг в друга, но даже такие близкие по культуре и традициям народы как русские и украинцы? Скоро независимости потребует какая-нибудь деревня Урюпино. Всё, что ты пишешь, происходит с точностью наоборот».

          Я так не думаю. Уменьшение антисемитизма в будущем это производная от надвигающихся и неизбежных процессов глобализации и объединения. Процессы эти идут медленно, болезненно, трудно, как и все серьёзные исторические изменения. Взрывы сегодняшнего сепаратизма и ненависти между народами — это, на мой взгляд, последняя агония уходящего мира. Причём, хочу заметить ( в этом меня как-то обвиняла Элла), что процессы сближения и объединения стран, наций, даже религий совсем не означают нивелировку. Совсем не означают отмену культурных, национальных и религиозных различий и северо-корейскую маршировку в ногу. Статья о том, что объединение означает исчезновение, как атавизма, ненависти между народами и, значит, постепенное исчезновение антисемитизма. Антисемитизм выступает в роли лакмусовой бумажки. Шостакович сказал, что судит о человеке по отношению к евреям. Точно также можно судить по отношению к евреям об уровне цивилизации.

  14. Уважаемые г-да Л.Мадорский и М.Тартаковский, пожалуйста, не сочтите за обиду, но ваш обмен комментариями выпукло напоминает мне диалог между двумя классическими, пусть и безымянными персонажами в давно покинутой стране:
    -Ты меня уважаешь?
    -Я тебя уважаю, А ты меня уважаешь?
    -И я тя уважаю.
    Позволю себе не согласиться с вами в достаточности этих доводов для взаимного уважения. Мне кажется, что прежде, чем тебя начнут уважать другие, ты должен научиться уважать себя. Это также необходимо, как возлюбить себя, чтобы возлюбить ближнего. Уважать себя, на мой взгляд, означает обрести чувство собственного достоинства. А это означает не отрекаться от своего народа и уж ни в коем случае его не стыдиться, а тем более не ненавидеть. В этом плане всегда буду помнить небольшое стихотворение Б.Окуджавы,, посвященное Б.Слуцкому: «Вселенский опыт говорит, что погибают царства не оттого, что тяжек быт или страшны мытарства, а погибают оттого и тем больней, чем долее, что люди царства своего не уважают более.»
    Что касается заката антисемитизма, то здесь мои взгляды ближе к таковым Идо Нетаниягу. Но это сугубо личное. Кстати у нас вскоре полностью освобождается один человек, автор некогда известной книги «Новый ближний Восток». Он хотя и не вполне молод, но полон сил и прежним умением выдавать желаемое за действительное. Случайно не требуется? Даром.
    И последняя мысль в связи со статьей как всегда желающего всем добра,пусть и на свой собственный лад, г-на Л.Мадорского.
    Отчего это на свете не встречаются, или хотя бы не упоминаются французкие чехи, финские испанцы, английские итальянцы, но полно российских евреев, немецких евреев, американских евреев, датских, шведских, бельгийских и даже австралийских и южно-африканских евреев. Мне думается, если Израиль всерьез собирается построить еврейское государство (экий оксюморон), то он должен всерьез изучать богатый опыт этих народов, особенно в том, что касается проблемы антисемитизма

    1. Мадорский-Ноткину.
      Уважаемые г-да Л.Мадорский и М.Тартаковский, пожалуйста, не сочтите за обиду, но ваш обмен комментариями выпукло напоминает мне диалог между двумя классическими, пусть и безымянными персонажами в давно покинутой стране:
      -Ты меня уважаешь?
      -Я тебя уважаю, А ты меня уважаешь?
      -И я тя уважаю.

      Уважаемый Юрий! Я, конечно, ценю Ваше чувство юмора, но, по моему, в данном случае Вы неадекватно оценили мой обмен комментариями с Марксом. Я как раз был не согласен с его тезисом о, так называемом, взаимном уважении в отношении евреев и других наций.
      Вы пишете: «Отчего это на свете не встречаются, или хотя бы не упоминаются французкие чехи, финские испанцы, английские итальянцы, но полно российских евреев, немецких евреев, американских евреев, датских, шведских, бельгийских и даже австралийских и южно-африканских евреев.»
      По моему ответ ясен. Финские испанцы и т.д. становятся финами, англичанами или чехами, а евреи хотели бы ( или их не хотели бы видеть таковыми) остаться евреями. Я, например, всегда отвекчаю в Германии, когда спрашивают о национальности, что я не русский, а русский еврей. Потому что немцы и многие другие европейцы считают евреев не национальностью, а религией.
      Что касается сути статьи, то речь, как я уже повторял неоднократно, идёт о будущем. Пускай даже не ближайшем. Будущем, голоса из которого уже доносятся до нас. Прислушайтесь…

      1. Уважаемый Лев! Простите, но опять не соглашусь с Вами. Кто бы, где бы , как бы и что бы ни понимал, важно, как Вы сами это понимаете. В этом по-моему есть часть того, что называется чувством собственного достоинства.Поэтому в тех очень редких случаях за всю мою достаточно долгую жизнь случаях, когда мне задавали вопрос:»Кто Вы по национальности?», я всегда отвечал просто существительным без прилагательных «еврей»- на русском, иврите, английском или даже раз в Дюссельдорфе на немецком. А все остальное потом, в зависимости от дальнейших вопросов. И в мыслях не имею Вам назидать, просто пользуюсь случаем высказаться по затронутой Вами теме.

        1. Мадорский-Ноткину
          ….в тех очень редких случаях за всю мою достаточно долгую жизнь случаях, когда мне задавали вопрос:”Кто Вы по национальности?”, я всегда отвечал просто существительным без прилагательных “еврей”- на русском, иврите, английском или даже раз в Дюссельдорфе на немецком.

          Наверно, уважаемый Юрий, в чём-то Вы правы. Особенно в тех случаях, когда в ответе на вопрос о национальности «русский еврей», отвечающий делает акцент на «русский» и тем самым «еврей» как бы уходит в тень. Но в Германии, где меня считают больше русским, чем евреем, это не так. Однажды во время концерта ( мы играли дуэт с болгарским скрипачом) ведущий представил меня публике «русский из Москвы». Я счёл нужным его поправить: «Я не русский, а русский еврей» После концерта этот ведущий удивил меня эрудицией: «Какой же Вы еврей, если играете в Шаббат?»

          1. Уважаемый Лев,наша с Вами дискуссия рискует затянуться,не уверен,что это будет интересно остальным. Не станем скрывать, комментаторы чаще всего читают максимум автора и себя. Свое мнение по близкой к затронутой в Вашей данной статье теме, мне довелось как-то изложить волей Е.Берковича на сайте Заметок года три назад
            http://berkovich-zametki.com/2011/Zametki/Nomer2/Notkin1.php .
            С тех пор читаю внимательно статьи в Заметках, Мастерской и 7 искусствах, а также и все комментарии к ним, включая и Ваши выступления и к ним комментарии. Мое мнение высказанное в вышеуказанной статье в Заметках, не изменилось, разве что добавилось много, не присутствующим там в ссылках серьезных научных статей по генетике евреев.На чтении Вами указанной статьи никак не настаиваю-длинная, а буде такое и случится, отнюдь не выдаю ее за истину в конечной инстанции. Это всего лишь мое мнение, которое в оставшееся время врядли изменится. Не обессудьте, если буду возникать изредка с комментариями на Ваши выступления, с которыми ,как правило, полностью не согласен.
            Всех благ и мира в Вашей жизни в Германии.

  15. Уважаемый Лев, ваше му благодушию нет предела. Но нельзя ограничиваться опытом личного общения.
    На смену германскому фашизму (нацизму) давно уже пришел исламо-фашизм. Когда война 48 года и особенно война 67 года, и даже самая кровопролитная для Израиля война Судного дня показали, что уничтожить Израиль военным путем не удаётся, началось беспрецедентное давление на руководство Израиля со стороны мирового сообщества.
    Говоря о Европе, нужно выделить такое событие, как заключение в 1975 году т.н. арабо-европейского диалога (АЕД), в рамках которого арабам были предоставлены огромные привилегии.
    Попустительство властей европейских стран, заинтересованных в арабских рынках, зависимых от поставок энергоносителей из арабских стран, антиизраильские заявления руководства ЕС, отсутствие ощутимого противодействия процессу исламизации, — всё это и пассивность европейских лидеров способствуют усилению антисемитизма. Об этом свидетельствует множество работ не только публицистических, но и социологических исследований.
    Отчет, ежегодно публикуемый Центром им. Кантора при Тель-авивском университете совместно с Европейским Еврейским конгрессом (ЕЕК), говорит об отсутствии безопасности и толерантности, и создавшейся атмосфере страха в европейских городах, особенно, после нападения на евреев в столице Европы. А жестокое убийство в Париже молодого еврея, ставшего жертвой банды «варваров» — эмигрантов из Африки, ввергло в шок всю Францию.
    «Это убийство — результат постоянного подстрекательства против евреев и их государства», — процитировали информационные агентства заявление премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньягу в связи с терактом в столице Бельгии.
    В Европе уже появилась первая страна, «свободная от евреев». Последние из 819 евреев, проживающих в Норвегии, родине одноименных (Норвежских) соглашений, покинули (или готовятся покинуть) ее в связи с растущим антисемитизмом. Можно продолжать, но стоит ли?

    1. Мадорский-Аврутину.
      Уважаемый Лев, ваше му благодушию нет предела. Но нельзя ограничиваться опытом личного общения.
      Уважаемый Марк! Спасибо, за неформальный и взволнованный отзыв. Я знаю, что Вы живёте, как и я, в Германии и понимаю Вашу озабоченность. Я читал о Ваших призывах к европейским евреям подумать о репатриации или, хотя бы, о покупке недвижимости в стране Обетованной и отношусь к ним с пониманием и сучувствием. У меня самого есть комплекс вины в связи с тем. что я не живу в еврейском государстве. Так сложилось. Однако, говорить о прямой опасности жизни в Европе для евреев это явный перебор. Всё-таки не исламо-фашисты определяют политику европейских стран. Германия- ближайший союзник Израиля. У нас, например, в Брауншвейге, столбы заклеены плакатиками: «Исламизация. Только без нас» Что касается Норвегии, то при всей многолетней антисемитской сущности её политики последних лет, не забывайте о недавнем покаянии лидеров христианских общин и об изменении политики в отношении Израиля последней премьерши. Забыл фамилию. Думаю, что исламистская мечта о Халифате- сплошная утопия.
      Сказанное не означает, что всё спокойно в Датском королевстве. Но, согласитесь, что элементы истерии ,подчас, искусственно нагнетаются. Имею в виду не Вас, конечно…

  16. Есть статистика о антисемитизме. В Европе хуже всего к евреям относятся эмигранты из мусульманских стран. Но тот или другой громкий инцидент,как например убийство 4-х евреев во Франции вызывает несколько разнонаправленных трендов. С одной стороны он может еще более радикализировать мусульман. С другой стороны такой инцидент может напугать и коренное население страны. Да и полиция начинет работать лучше. Количество антисемитских инцидентов зависит кроме всего прочего от количества евреев. А оно сокращается.

    >Сказанное не означает, что бытовому, а, в некоторых странах, и государственному антисемитизму приходит конец. До этого, конечно, ещё далеко. Но для меня очевидно, что голоса из будущего сегодня звучат всё громче. Антисемитизм, как и, вообще, ненависть к другим нациям, становится атавизмом, делом грязным и позорным.

    Это совершенно странное заявление. Особенно после громкой победы крайне правых партий на недавних выборах в Европейский Парламент.

    1. Мадорский-Кремлёвскому Мечтателю
      >Сказанное не означает, что бытовому, а, в некоторых странах, и государственному антисемитизму приходит конец. До этого, конечно, ещё далеко. Но для меня очевидно, что голоса из будущего сегодня звучат всё громче. Антисемитизм, как и, вообще, ненависть к другим нациям, становится атавизмом, делом грязным и позорным.

      Это совершенно странное заявление. Особенно после громкой победы крайне правых партий на недавних выборах в Европейский Парламент.

      Уважаемый К.М. ( надеюсь, Вас не обидит такое сокращение). Победа правых на последних выборах направлена однозначно против исламизации Европы, а не против евреев. Вообще, сегодня, как это ни ново для нас, антирейтинг уходит от евреев и переходит к мусульманам. А в России к кавказцам и народам Средней Азии ( узбекам, таджикам, казахам). Потом, согласно опросам, идут цыгане. Потомки Авраама только на четвёртом месте. Впрочем, это, конечно, не подкрепляет мой тезис об уменьшении ненависти в мире.
      Но, в целом, в статье, конечно, идёт речь не столько о сегодняшнем дне, сколько об исторической перспективе. В 21 веке дикость и нелепость ненависти к другой нации становится всё более очевидной. Будущее наступает. Оглянитесь. С развитием коммуникационных связей и перед лицом космоса мы всё более становимся не людьми разных национальностей, а землянами. Альтернативы этому процессу нет. Это очевидно. Об этом говорят и российско-украинская катавасия. Точнее, альтернатива это коллапс и самоуничтожение.

  17. Для того, чтобы другие уважали нас, мы сами должны уважать других.

    1. Мадорский-Тартаковскому
      «Для того, чтобы другие уважали нас, мы сами должны уважать других.»
      Согласитесь, Маркс, что хотя, в принципе, Ваш тезис верен, но в отношениях между евреями и другими нациями, принцип этот на протяжении тысячелетий был не cлишком актуален. Если же Вы имеете в виду, так называемую, избранность евреев, то во всех страданиях нашего народа, не она, конечно, была причиной. Во всяком случае, основной причиной. Надеюсь, что в будущем о евреях будут судить по их постулату: «Не делай другому того, что не хочешь, чтобы сделали тебе»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.