Юлия Аксельрод: Об Израиле и Троцком (из записок внучки революционера)

Loading

Более сорока лет я прожила в СССР, двадцать пять в Штатах, теперь вот живу в Израиле, куда приехала вслед за сыном. Жизнь в Израиле даётся гораздо труднее, чем в Америке.

Об Израиле и Троцком

(Из записок внучки революционера)

Юлия Аксельрод

Я — дочь Сергея Львовича Седова, младшего сына Льва Давидовича Троцкого. Родилась в Москве, когда отец, арестованный за «вредительство», находился под следствием в Красноярске, откуда он уже не вернулся — был расстрелян. Так случилось, что я не была знакома не только со знаменитым дедом, но и с отцом. Тем не менее, побыла в сибирской ссылке, и только в возрасте шестнадцати лет узнала о смертельно опасном родстве. (Желающие узнать больше могут ознакомиться с составленной мной книгой «Мой дед Лев Троцкий и его семья. Личный взгляд. Воспоминания, материалы, документы». — М., 2013).

Более сорока лет я прожила в СССР, двадцать пять в Штатах, теперь вот живу в Израиле, куда приехала вслед за сыном. Жизнь в Израиле даётся гораздо труднее, чем в Америке. А если ты к тому же не солидарна с иудаизмом, сионизмом и национализмом, то вообще хоть в петлю лезь.

А ещё и антисемитизм. Меня в Израиле посылали обратно в «мою Русию» много чаще, чем в СССР отсылали в «мой Израиль». А однажды, когда я кормила уличных кошек в скверике (там стоял тогда очередной палаточный городок очередных протестующих), молодая обитательница городка выразила сожаление, что Гитлер оставил меня в живых. Это лучше или хуже отрицания Катастрофы?

Была история, когда на маленькой иерусалимской улице (тоже при кормлении кошек) меня изводили мальчишки. Дело дошло до того, что за одним из них я погналась и почти догнала (это при моём-то возрасте и весе!). Тут вдруг я увидела, что окружена его роднёй (кажется, йеменские евреи). С перепугу я громко закричала, а они стояли и смотрели. Потом кто-то из мужчин махнул рукой и увёл их всех. Больше мальчишки ко мне не приставали.

Генри Киссинджер, как и мой дед в своё время, с большим сомнением высказывается о перспективах Израиля. Пришлось мне недавно прочесть статью израильского историка Александра Якобсона, который полагает, что палестино-израильские переговоры о «двух государствах для двух народов» прошли уже точку невозврата. По-моему, такая оценка для Государства Израиль ничего доброго не предвещает. Тель-авивская газета «Новости недели» недавно в одном из своих приложений поместила интервью с неким известным в стране адвокатом, который в перспективах страны не сомневается. Далее этот адвокат даёт свои соображения по поводу Льва Троцкого и его семьи, которые я не смогла оставить без комментариев. Приведя цитату из Троцкого «Я предпочитаю умереть в Мексике как интернационалист, чем жить в еврейском гетто», адвокат продолжает: «Лучшая месть Троцкому — это его правнук Давид Аксельрод, религиозный еврей-поселенец. Другой его правнук пару лет назад иммигрировал в Израиль из России».

Да, Давид Аксельрод — мой единственный сын, из-за которого и я «потянулась» в эту страну. Что касается «другого правнука», то такового, по-моему, в природе не существует. Зато есть четыре правнучки — Вероника, Нора и близнецы Патришия и Наталья, это дочери Севы, внука Льва Давидовича по линии первого брака. Они живут на американском континенте (в Мексике) и опровергают сионистский тезис адвоката о «мести». Возможно, ещё кто-то из потомков деда остался в России, но сведений о них нет. Среди них — сын Льва Седова, старшего брата моего отца, которого тоже звали Лев и в семье называли Люликом. После 1935 года (тогда ему было лет 6-7) следы его теряются. Если Лев ещё жив (что более чем сомнительно), то он — самый близкий мне родственник (не считая сына и внуков).

У меня на полке стоит русское издание книги Артура Херцберга «Евреи, сущность и характер народа». ( Автор умер в 2006 г.) Есть в книге глава «Лев Троцкий — Бронштейн навсегда» (с. 213-215). Там много о том, что Троцкий ушёл из еврейства, и много ненависти к ушедшему. И там невежественные рассуждения о моём отце и его еврействе. Херцберг почему-то думает, что фамилия моего отца должна быть Бронштейн. Это не так. Лев Троцкий не был формально женат на Наталье Седовой, моей бабушке. Сергей, мой отец, в первой анкете арестованного (1935 г.) в графе «национальность» написал «русско-еврейская», а во второй анкете (1937 г.) написал «русский» (таковым он считается и по еврейским законам). Кстати, в первой анкете об отце он написал «журналист-литератор», а во второй — «сын Троцкого, врага народа». (Cм. книгу: Сергей Седов «Милая моя Ресничка!.. Письма из ссылки» /М, 2006/. Чудом сохранившиеся письма Сергея к Ресничке/моей матери/ и документы о Сергее, найденные Мемориалом, позволили издать книгу о нём).

Я смотрела недавно телевизионную передачу с участием представителей Кнесета и Сохнута. Все они выражали надежду на то, что им удастся завлечь в Израиль молодёжь, а за ней и родители потянутся. Да, это проделал Сохнут с моим сыном, когда сыну было 18, так и я здесь оказалась. Считаю деятельность Сохнута преступной.

Я прилетела в Израиль в конце сентября 2004 года, через несколько дней начался Суккот. На мой взгляд, это очень хороший праздник: и транспорт работает, и на работу ходить не надо. Весь Суккот мы с сыном пробегали в поисках квартиры для меня.

Тогда сын с семьёй жил в Бейтар-Илите. Сам по себе это очаровательный городок, населённый ультраортодоксами (на местном языке — харедим). Сын к этой части населения не принадлежит, тем не менее его семья очень ортодоксальна, и я хотела как можно скорее слинять оттуда.

Квартиры искали по газетным объявлениям. Пересмотрели много квартир, и я остановилась на последней — не потому, что она мне понравилась, а потому, что Суккот кончился.

Переехав, я выяснила несколько деталей, которых не заметила сразу: квартира освещается солнцем только 20 минут в день, а зимой она очень холодна. Но зато она в центре Иерусалима… С началом зимних дождей на меня стало надвигаться что-то вроде депрессии. Такого со мной не случалось даже в самые тяжёлые времена, каковые в моей жизни были. С разрешения квартирной хозяйки я решила завести кошку. Из иерусалимского приюта для животных выбрала себе котёнка. Я и сама стала волонтёром этого приюта и до сих пор остаюсь волонтёром. Через два года я подняла с асфальта рядом с урной крохотное мяукающее создание и принесла его домой. Квартирную хозяйку ни о чём не спрашивала. С тех пор живу с двумя кошками.

В той квартире я прожила девять лет. За это время произошло много разных событий, но все какие-то грустные. Потеряла много друзей: кто уехал к детям в Канаду, кто обратно домой в Россию, кто-то ушёл навсегда.

Хозяйские дети выросли, и мне пришлось освобождать квартиру. Мне к тому времени исполнилось 77 лет, условия выбора квартир и сами квартиры сильно изменились, а уж цены выросли чуть ли не вдвое. То, что сдавалось, никак и квартирами назвать нельзя: стена могла проходить между окнами или комната была треугольная. Дело осложнялось тем, что не все соглашались заполучить квартирантку с двумя кошками, а я расставаться с ними не собиралась.

Показывали мне и квартиры, сдаваемые очень небогатым туристам. Одна была в Мамилле в каком-то административном здании. Там совсем не было кухни, имелась только электроплитка и мойка для стаканов. Видела похожую квартиру недалеко от площади Давидка. Она очень маленькая, выгороженная из большой. Туда можно было вселяться только с чемоданчиком вещей — всё остальное я должна была бы оставить. Третья квартира оказалась более подходящей — пришлось выбросить только половину вещей, а оставшееся разместить как можно компактнее.

Хозяин не возражал против кошек, и они стали частью договора. Квартирка размещена в верхней части магазина и тоже имеет кучу недостатков. Зимой она продуваема с двух сторон, в душевой нет никакого обогревa. Боюсь приближения зимы, ведь средняя температура в квартире зимой — 15 градусов. Бачок для подогрева воды находится внутри квартиры, а раковина — в уборной и наезжает на унитаз. Раковина, заменяющая кухню, по форме подобна раковине, изображённой на картине Ботичелли «Рождение Венеры» — попробуйте вымыть кастрюльку в такой раковине! Общая площадь квартиры вместе с душем — около 20 кв. м. Зато она в самом центре, на площади Давидка.

А теперь о договоре. Можете ознакомиться с его переводом в приложении. Полагаю, он никак не соответствует законам правового государства, — целиком стоит на стороне владельца и никак не защищает права съёмщика. То, что в договоре много неточностей, не так страшно. Страшно, что под любым благовидным предлогом меня могут с лёгкостью выдворить из квартиры. Я обязана за свой счёт чинить всё, что сломается. Как я могу доказать, что было до меня и что сделали мои кошки? Кроме того, я должна каждый год добавлять в оплату квартиры к изначальной сумме в 3000 шекелей 10 процентов. Так что если я, не дай Бог, проживу ещё 10 лет, оплата удвоится, и это высосет все мои сбережения, сделанные в Америке.

Теперь о холодильнике. Он вровень со столом, и мне пришлось поставить его на постамент, так как я не могу разогнуться после того, как согнулась. К тому же холодильник перемораживает продукты. Такой же холодильник был у меня и в Америке 35 лет назад. Но там был и квартирный инспектор, которого можно было вызвать и пожаловаться, после чего обычно всё ставало на свои места. Такой договор, как мой нынешний, там был совершенно невозможен.

Я ещё сидела в Америке (значит, это было больше 10 лет назад), когда узнала, что в Израиле бурно обсуждается законодательство о долгосрочном съёме квартир. Оно обсуждается до сих пор, только цены съёма растут, а проблема стоит на месте.

Вот опять ведутся разговоры о повышении налогов. После 10 лет пребывания в Израиле я должна платить налоги на деньги, заработанные в Америке. От израильской системы Национального страхования я ничего не получаю, так как моя небольшая американская пенсия (я проработала в США 25 лет) превышает сумму, которую даёт упомянутая система со всеми её добавками.

У меня мало общего со взглядами моего деда Льва, но его неприязненное отношение к сионизму и убеждение, что еврейское государство на Ближнем Востоке не имеет перспектив, я разделяю.

Приложение: договор о незащищенной аренде квартиры

SKMBT_C25214052511070_0001 SKMBT_C25214052511070_0002 SKMBT_C25214052511070_0003 SKMBT_C25214052511070_0004

Print Friendly, PDF & Email

21 комментарий для “Юлия Аксельрод: Об Израиле и Троцком (из записок внучки революционера)

  1. уважаемый мистер Беркович. я очень хочу послать вам продолжение моего повествования.
    но я потеряла ваш имейл адрес. я умею пользоваться только обычной имейловой почтой.
    может быть вам покажется интересным то . что я напишу
    с уважением
    юлия аксельрод

  2. Знавал я Юлю еще в далекие семидесятые. Её бывший муж Володя Аксельрод был моим хорошим приятелем. Уехали они в США не без помощи преступного Сохнута, там развелись. Юля гонялась за разного рода призраками, Володя работал по специальности. Несовершеннолетний Дима (ныне Давид) попал под влияние любавичских хасидов и в конце концов уехал в Израиль. Так ему было хорошо в Штатах. Теперь она приехала в Иерусалим. Конечно, на восьмом десятке начинать жизнь с нуля непросто.
    Вот и брюзжит.

  3. вчера в israelinfo была заметка =правительство покончит с анархией в секторе
    сьемного жилья= прочтите.интересною

    1. эта моя статья была полностью ? перепечатана 9 каналом израильского тв .
      там около 80 коментариев. я пытаюсь пробиться на 9 канал и дать свой
      комментарий. но у меня ничего не получается. если ктонибудь может
      помочь- буду очень благодарна.

  4. А теперь о договоре. Можете ознакомиться с его переводом в приложении. Полагаю, он никак не соответствует законам правового государства, — целиком стоит на стороне владельца и никак не защищает права съёмщика.

    В Израиле в договоре аренды жилья нет никаких обязательных пунктов, влючающих условия, на которые съемщик обязан согласиться. Включать можно любые условия. Договор, как сказал известный персонаж — «продукт непротивления сторон».
    Автора ввело в заблуждение название договора — «Договор о незащищенной о аренде квартиры» и пункт — «обе стороны согласны, что аренда не будет защищена законом о защите жильца и к этой квартире не будут причастны никакие законы, касающиеся защиты жильца или подменяющие их».
    Тут дело в следующем. В 1972 г был принят «Закон о защите арендатора», который очень здорово защищал арендатора, но при этом мешал ему арендатором стать. Ибо на этих условиях почти никто не хотел сдавать жилье. Во-первых, срок аренды устанавливать было нельзя, она становилась вечной, во-вторых, плату повышать по желанию хозяина тоже было нельзя, только по решению правительства с учетом индекса цен.
    Поэтому стали сдавать квартиры в условием, что аренда не будет защищена указанным законом.
    Также г-жа Аксельрод должна понять — если она хочет жить в Иерусалиме, да еще в центре, то за приличную квартиру должна будет заплатить в 3-4 раза дороже, чем, например, в окрестностях Хайфы. А в Иерусалим можно будет ездить, допустим, раз в неделю. За 30 шекелей в оба конца.

    1. Григорий Тумаркин
      24 Июнь 2014 at 23:24 | Permalink

      А теперь о договоре. Тут дело в следующем. В 1972 г был принят “Закон о защите арендатора!
      ———————————————
      Вы не об аренде «под ключевые»? Если да, то это совсем иное дело.

    2. Проблема не в договорах, проблема в почти полном отсутсвии доходных домов, т.е. квартир специально предназначенных на съём. Сейчас обычно сдают свои квартиры при отъезде за границу или переезжающими временно в другой город. Сл-но квартиросъёмщик очень часто не знает, продлят ему договор иои нет. Особенно это тяжело для пожилых людей, которые вынуждены скитаться с квартиру на квартиру.

  5. В связи с тем, что Сталин Троцкого не любил (аж кушать не мог) по чисто антисемитской причине, поэтому очень рад что внучка Троцкого столь активна. Есть ли вина Сохнута, вряд ли, если Юлия Сергеевна прожила 25 лет в США, то она прекрасно знала, что её ждёт в такой восточной стране как Израиль.

    «Считаю деятельность Сохнута преступной.»
    Не столько преступной, сколько врут как во всякой рекламе.

  6. Подписываюсь под каждым словом Элиэзера и Розы Левит.
    Помнится, что примерно году в 1983-м в одном нью-йоркском таблоиде на русском языке, мадам Аксельрод писала о своих претензиях к Израилю уже тогда. В чём были претензии? А в том, что она увидела в новостях , в кадрах о вступлении ЦАХАЛ в Ливан в 1982 году в израильском танке своего сына. И только тогда она поняла, что сын никогда больше не вернётся в Америку. Что он стал израильтянином, что его жизнь там. Помнится также, что жил он тогда, кажется, в Кириат-Арба. Ну, а теперь в Бейтар-Илит. Всё равно не с мамой в одном городе. К чему было переезжать в Израиль с такими взглядами и с таким «камнем за пазухой» против Страны Израиля? Вполне можно было приезжать и жить по несколько месяцев, а не переезжать вовсе туда – всё равно сын далёк…Насчёт котов – никаких острот быть не может – человечество подразделяется на собачников и кошатников, так что дело всё в неприятии автором самой идеи Израиля, а если идти до конца, то скорее всего и самой идеи эмиграции из России. Едва бы без влияния и желания сына она бы уехала из России — несмотря на всё пережитое там и вопреки всему!!! Так что корни всего следует искать скорее всего в изначальном решении присоединиться к сыну – уехать в Америку. Я не знаю – поехал ли сын сразу в Израиль, или уехал позднее – уже из Америки. Но выбор свой он сделал. Вопреки семейной революционной и патриотической традиции – стал сионистом, столь нелюбезным «народу революционеров»…Такова жизнь, ничего тут поделать нельзя. А насчёт публикации – а почему бы и нет?

  7. Я не могу давать советы Редактору, но если бы я был на его месте, я бы не стал публиковать такой сугубо личный материал, в котором не нахожу ничего общественно-интересного. Будучи в точности ровесником г-жи Аксельрод, как-то не могу пробудить в себе сочувствия. Не Троцкому (и его семье) судить о сионизме, он своими действиями загубил свою семью, но и миллионы других. Г-жа Аксельрод — не еврейка, враждебна сионизму и государству Израиль, покинула Америку, где проработала 25 лет, заработала пенсию. Никто, кроме нее самой и ее сына ей ничем не обязан и не должен заниматься ее проблемами. Ее договор о съеме квартиры — нормальный договор, в Америке такие же, неясно, чем она недовольна. Непонятно, какие налоги у нее берут в Израиле с американских сбережений. С пенсий же мы все в Америке платим налоги, и она должна — Америке, но навряд ли существует двойное налогообложение.

    1. Материал не только не интересный. но и написан топорным языком. Зато много напоминаний, что она чья-то внучка, как будто это её личная заслуга и заодно пропиарена книжонка про деда, с которым она даже знакома не была. Мне тоже не понятем смысл этого напечатания.

  8. Её конечно можно пожалеть, но вот только в чём Израиль виноват?
    Почему Израиль ей должен быть что то обязан?

  9. У внучки Троцкого, так же как и его самого ошибочное убеждение к государству Израиль.
    Необходимость его настолько очевидна и актуальна,
    что поражает насколько порой слепы интеллектуалы,
    живущие чужими идеями и отдающими свои силы,ум и энергию им.
    Кажется уроки истории проходят мимо их .

  10. Внучка Троцкого могла бы быть поинтереснее. Всем во всём мире известные проблемы с нищетой в старости и клетушка, но обязательно в центре Иерусалима. Человек пожил в России, в Америке, теперь в Израиле,- но нигде не находит покоя и всё ещё настоящая совчиха c ба-а-ьшой фанаберией.. Проблемы Юлии Аксельрод — это проблемы практически очень многих старых эмигрантов во всех этих странах. Может быть вместо кошачих благодеяний надо было язык учить и обратиться в русские клубы для общения с соплеменниками. С людьми надо общаться, а не с кошками. А за интересные детали из биографии Троцкого спасибо.

  11. Арендная плата высока, спору нет. Одного не могу понять, почему надо было снимать квартиру именно в Иерусалиме, именно в центре его, а не в более удаленных кварталах или в ближайших к городу населенных пунктах? В дополнение: человек, не знающий язык страны проживания, всегда будет чувствовать себя засыхающим листом на ветру.

  12. В нашу страну противопоказано приезжать людям с неприязненным отношением к иудаизму, сионизму и еврейству. Автору следовало бы подумать прежде, чем решаться ехать «за сыном», у которого взгляды, судя по всему, совершенно матери чуждые. Он-то, судя по всему, о смысле своего еврейства успел подумать и генетическое влияние Троцкого преодолел , хотя его мать и винит в этом Сохнут. Винит, кстати, совершенно зря: Сохнут никак не занимается возвращением евреев к иудаизму. Каждый возвращается сам в результате внутренней работы и изучения вопроса. Если же человек вместо этого всю жизнь занят перекапыванием сомнительного наследия Троцкого, то неудивительно, что жизнь его пуста и тосклива, и приходится заполнять ее кошками, в промежутках между их кормлением нудно описывая раковины, холодильники и тексты квартирных договоров.

  13. О, как всё знакомо!
    \»… У меня мало общего со взглядами ……….(вставить желаемое, например, Насраллы, Путина, Керри, Старого одессита, Эрдогана), но его неприязненное отношение к сионизму и убеждение, что еврейское государство на Ближнем Востоке не имеет перспектив, я разделяю…\»

  14. Я пойму негодование здесь читателей этого откровенного свидетельства, но не разделяю его. Во время посещения Израиля нашей группой из немецкого Дессау одна девушка вдруг воспылала страстью к какому-то ортодоксу и решила остаться в Израиле, выйдя за него замуж. Её мать буквально валялась в ногах у дочери, умоляя не вступать в этот брак — даже, если хочет остаться в стране. Чем кончилась эта история, не знаю. Но уместно привести слова автора данного свидетельства;
    «Я смотрела недавно телевизионную передачу с участием представителей Кнесета и Сохнута. Все они выражали надежду на то, что им удастся завлечь в Израиль молодёжь, а за ней и родители потянутся. Да, это проделал Сохнут с моим сыном, когда сыну было 18, так и я здесь оказалась. Считаю деятельность Сохнута преступной».
    Поздравляю редакцию с публикацией сугубо личного, но, вместе с тем, глубоко правдивого и интереснейшего человеческого свидетельства.

Добавить комментарий для Shtilman Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.