Соня Тучинская: К семилетию Гуш-Катиф

Loading

Соня Тучинская

К семилетию Гуш-Катиф

…Ибо сделали обман убежищем своим и спрятались во лжи..

Третьего дня я получила по электронной почте слайд-шоу. Послали его мне и десяткам других людей мои израильские знакомые, патриоты Израиля, очень славные, никакие не левые, а просто до неприличия наивные люди. В конце письма была приписка с просьбой «разослать эту презентацию как можно большему количеству людей».

Судя по количеству адресатов,  рассыльщики полагают, что распространяя по «городам и весям» этот  кусок визуальной пропаганды, они делают доброе для Страны дело.

На самом же деле, никакие 10-ти серийные египетские «soap-operas» о добавлении в клецки для пасхального бульона крови похищенных арабских мальчиков, не могут нанести такой урон Израилю, как этот пятиминутный ролик.

Как вы думаете, сколько людей просматривая этот ролик, не заметят, вслед за моими знакомыми, что слайды для него подобраны очень избирательно, с использованием заданного наперед критерия? Думаю, что достаточно много. Ведь хорошие, но наивные люди составляют большинство в так называемом свободном мире. А сработано это так ловко,  что человек, не входивший в свое время в детали карательной анти-еврейской операции в Газе, вообще не поймет, что же там на самом деле происходило. Или поймет так: с 15-го по 18-ое августа 2005 года солдаты израильской Армии большими группами заходили в поселения еврейских анклавов в Газе исключительно для того, чтобы посидеть  на завалинке с поселенцами, помолиться с ними в местных синагогах, потискать их прелестных ребятишек, поплакать вместе обобщено о горькой судьбе еврейского народа, а затем стройными рядами удалиться для выполнения других, не менее важных заданий, возложенных на них государством.

А на самом деле, солдаты там исполняли волю государства, которую Горький определил так: «В некотором царстве, в некотором государстве жили-были евреи для всяких инсинуаций, погромов, и других нужд государства». Только государство к 21-му веку, страшно сказать, с Российского поменялось на Еврейское.

Надо заметить, что создатели фильма, очень умело справились со своей задачей. А задача была –манипулирование сознанием зрителей в целях обеления, приукрашивания и  оправдания зловещих событий «жаркого августа» 2005–го года. Сработано это без использования прямой лжи, в которую зрителям было бы трудно поверить, а по особому рецепту — «сделайте нам красиво и  трогательно». И вправду, красивейшая песня, служащая музыкальным фоном фильма такая трогательная, что сжимается сердце даже у того, кто не знает иврит. Огромные зеленые  глаза солдатки, полные слез – это и красиво и трогательно одновременно. Так и  хочется протянуть ей носовой платок и утешить – «не плачь милая, они поймут тебя, ведь ты просто выполняешь приказ».   Прелестная поселенческая малышня ластится к умилено взирающим на нее  солдатам и солдаткам   – все сцены с детьми пронзительно трогательные. И даже набросанные тут и там розочки-цветочки срабатывают в нужном направлении: слезоисторжение  и общая растроганность со стороны зрителей гарантированы.

Цель достигнута. Зритель уверился —  мы, евреи, люди особенные, — пережили Гуш-Катиф, переживем и все будущие Односторонние Размежевания (как левые лицемерно именует это злодейство на своем новоязе), если сумеем понять, что виноватых нет, что это нужно для общего блага (а общее благо – это, разумеется, Мир, что же еще?). Что нужно отдать малое, чтобы сохранить большее, что всех одинаково жалко, и ликвидаторов, и ликвидируемых и, что нужно всем продолжать дружить.

Как там Лука у того же Горького говорит: «Я и жуликов уважаю, по-моему, ни одна блоха — не плоха: все — черненькие, все — прыгают…так-то».

А между тем, противостояние, имевшее место в Гуш Катиф, в конце лета 2005 года проводит черту между Добром и Зло с такой вопиющей очевидностью и однозначностью, как это вообще редко бывает в земных делах. Это не может оспариваться не одним вменяемым индивидуумом, евреем или не евреем, кто дал себе труд хоть сколько-нибудь ознакомиться с ситуацией.

Итак, по одну стороны черты поселенцы, которые враз потеряли все: построенные их руками невиданной красоты синагоги, теплицы, сады, соседей-единоверцев, могилы предков, Институт Торы и, самое главное, веру в государство.  Того самого государства, для которого они добровольно, подвижнически и многие годы служили хоть и небольшим, но надежным буфером безопасности его южных границ. Не говоря уже о том, что разгромленные поселения  производили «чистые» органические продукты для израильтян и европейцев и   «чистых», не знающих наркоты и разврата, и воспитанных в неукоснительном соблюдении Закона еврейских детей.

По другую сторону  черты — тот, в чьем помраченном годами или болезнью сознании родился этот дьявольский план. Это также те, кто во исполнение этого безумного плана пришли без приглашения  в эти цветущие жизнью, детьми и Законом поселения. Пришли по приказу и насильственно, часто «за руки и за ноги», что умышленно  избежали показать создатели шоу, изгнали поселенцев, на глазах у их обезумевших от ужаса детей, из их собственных домов.

Тот, кто погнал солдат на эту «акцию» уже проклят самым страшным проклятием: как «пес смердящий» лежит он, не в земле, а в больничной палате, подключенный к дорогим машинам, и они дышат за него, не дают телу его умереть и душе его освободиться.

Солдаты же, которые верные присяге, «со слезами на глазах» выполняли преступный приказ – это наши дети. И мы, по неоспоримому праву давших им жизнь, должны взять на себя труд и обязанность научить их различать Добро и Зло. Там, где Зло саморазоблачительно и очевидно, им не нужна наша помощь — сами разберутся. Но когда  Зло, в красивой упаковке, с бантиком и розочками на боку,  присылают под видoм Добра, и с помощью этого обаятельного псевдо-добра  обольщают наших детей и соседей, наше молчание преступно. Мы, те из нас, кто еще сохранил остатки разума и здравомыслия, должны немедленно вмешаться, привести доводы, убедить, переубедить, доказать.  «Не дай сбить себя с пути даже идущим в ту же сторону»- вот чему мы должны их учить.

В этой важнейшей битве за души наших детей все должно идти в работу: и слайд- шоу, присланное утром по электронной почте и слова великого пророка, которым почти 3000 лет —  «..Раны народа моего врачуют они с лёгкостью, говоря: “мир! мир!” — а нет мира” .  И никакой разницы нет в том, где, в какой именно точке планеты, развращают опасными благоглупостями сознание следующего поколения евреев — «в Филадельфии, на Кипре, в Тель-Авиве».

«Нереально», — скажете вы —  «никого ничем не переубедишь».
Не согласна. Путь длинный, но другого нет и быть не может.

P.S. Сегодня мне позвонил из Израиля один из активных рассыльщиков вредоносного слайд-шоу.

«Ты слышала», — задыхаясь от восторга прокричал он, — «Обама объявил, что назначает месяц май – месяцем еврейского наследия. Это впервые в Американской истории.  А ты на него все бочку катишь. Ни один Президент Америки до него не делал этого. Это ведь хороший знак, как ты думаешь?»
Я хотела ему сказать «Что особенно обидно, ум человеческий имеет свои пределы, тогда как глупость человеческая беспредельна», но следуя своей собственной теории, остановилась на полпути, и детально, с приведением всех известных мне фактов стала объяснять своему приятелю, why I don’t give a shit about it.*

* — почему я клал на все это с прибором.

Print Friendly, PDF & Email

22 комментария для “Соня Тучинская: К семилетию Гуш-Катиф

  1. igor levitas on 10 Сентябрь 2012 at 3:16
    Что же касается Вашего ответа, Соня, то Вы никах не прореагиговали на мое письмо..
    —————————————-

    Простите, Игорь, но то, что Вы написали — нонсенс. Вы пишите, что Вам «плевать на мое мнение». И вместе Вы выказываете раздражение, что я «никак не отреагировала на Ваше письмо». Ну, и конечно, обычное для людей Ваших взглядов изумление, что не все посетители сайта, куда Вы случайно забрели, придерживаются Ваших расхожих взглядов на затронутую проблему. Да, когда я пишу, я выражаю СВОИ взгляды, а не Ваши или Вашей супруги. Но, заметьте, не возмущаюсь и не удивляюсь Вашим.

    Да, поселенцев видела. В Ицкаре и Итамаре. Брала интервью у них. Мне переводили с иврита. Была в еврейском анклаве Хеврона. И по блок-постам в Самарии ездила, чтобы с солдатами говорить. Задавала вопросы, записывала ответы на дигитальный рекордер. Но Вас ведь это ни в чем не убедит, не правда ли? По Хеврону меня водил «фанатик» один. Шмуель Мушник. Живет в бывшей больнице Хадасса. Молится по утрам в Махпелле. Организовал и поддерживает музей Погрома. (29-го года.) Художник, экскурсовод, геодозист, фоторграф. Показал мне изрешетенный пулями дом своего друга и ближайшего соседа — Баруха Марзеля. Со Шмуликом можно говорить обо всем: от Пушкина до Машиаха. Он таких, как Вы не ненавидит, а жалеет. За что же Вам его и других поселенцев ненавидеть. Ведь они не требуют от вас жить по Торе, растить верующих детей. Они вас защищают, как казачьи поселения на границах России. Они даже не препятствуют вам <…>. Все четверо детей Шмулека служили в Армии. Но это же для Вас фигня. Как говорится, — я не дам фактам сбить себя с толку. И, правильно, Игорь, не давайте. Так жить легче. А мне уж позвольте иметь свой пантеон героев. Там поселенцы Ицкара и Шмулек и те солдаты, что отказались выполнять преступный приказ 7 лет назад. В Гуш-Катиф.

    1. Вы путаете разные вещи: ответы по сути сказанного и мнение о проблеме.Поэтому я и удивился тому, что Вы не ответили конкретно по моим к вам словам. Что же касается Вашего мнения о событиях в МОЕЙ стране, то мне на них действительно наплевать. <…> Мне также плевать на Ваши экскурсии, ибо это всего лишь экскурсии. А для меня это моя жизнь. И мои дети должны защищать этих фанатиков, которые только и знают, что устраивать провокации. Мало того, что я, из своих налогов оплачиваю тех солдат, которые сопровождают КАЖДУЮ фанатичку на рынок в Хеврон; я ещё оплачиваю все их льготы в налогах. Они живут за мой счет. Точно так же, как и бездельники-харедим.
      Вы пишете — они защищают нас. Да они себя не в состоянии защитить. Вы знаете сколько солдат защищают поселенцев от арабов? Именно поселенцев, а не границы! Я 15 лет прожил на самой границе — в Цур Игале. Наш ишув с одной стороны был обнесен проволокой, по ту сторону уже были территории. Так вот это я и мои друзья по ночам и днем объезжали этот забор. А в поселениях около Хеврона это делает армия. Так кто кого охраняет?
      Вы мне так и не ответили на вопросы: Вы считаете хорошими родителями тех, кто ежедневно отправляет свох детей в школу в бронированных автобусах, под охраной той же армии; подвергая ежедневно жизнь своих детей смертельной опасности? Вы сами сидели под ракетными обстрелами? Вы знаете, что такое ждать сына, который служит в Газе, а потом в Южном Ливане?
      И не надо пытаться вешать на меня ярлык левого. Я нормальный, обычный израильтянин. И если левых я действительно ненавижу, то фанатики живушие в Хевроне и жившие в Газе, вызывают у меня жалость, какую вызывает любой человек отдавший всю жизни одной идеи и забывшый, что Б-г создал его для жизни. Эти ваши кумиры по сути не отличаются ни от арабских. Впрочем это их дело, только бы не за счет моих налогов.

  2. Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. Я абсолютно случайно попал на этот сайт, по ссылке, данной в прекрасном сообществе «ИЗРАИЛЬ — FOREVER» http://club.berkovich-zametki.com/?p=1164
    Как я понял, то попал на кучку людей, не признающих никаких других взглядов, кроме своих. Дело ваше. Что же касается идейной руководительницы , то повторю Вам еще раз, если было непонятно из моего предыдущего опуса. Мне, израильтянину, не раз бывавшему в Гуш-Катифе и прочая, о чем я писал, пережившему здесь, в моей стране, и бомбежки Первой ливанской войны, и интифады с почти ежедневными террактами на улицах, и беженцев с Севера, во время обстрела Хисбаллой, абсолютно (простите) наплевать на то, что думают те, кто из теплого далека наблюдают за моей страной и дают нам советы.
    КАк жить.
    Вы, Соня вообще видели поселенцев, Вы видели этих самых счастливых детей, Вы видели хоть одного палестинца, Вы сидели в противогазе под рекетном обстрелом?
    Я ежедневно езжу на территории на работу, на территориях живет масса моих друзей, но это совсем другие территории. КПП только при выезде, проезжаешь за секунду, только смотрят кто в машине. Это арабские деревне в колючей проволоке, а не наоборот. На предприятиях трудятся тысячи арабов, а не как в Гуш Катифе, где арабов старались не допускать на территории еврейских гетто. Да, да это были именно гетто в их первоначальном значении.
    Что же касается Вашего ответа, Соня, то Вы никах не прореагиговали на мое письмо, а начали нести весь этот пропагандистский вздор, который я слышал уже не раз, попутно оскорбляя одного из лучших людей Израиля. Пишите лучше о проблемах свой страны. Впрочем, если она у Вас есть…

    1. igor levitas
      — Mon, 10 Sep 2012 03:55:39(CET)
      igor levitas on 10 Сентябрь 2012 at 3:16
      Это арабские деревне в колючей проволоке, а не наоборот.

      ************
      Это ложь системы обман. В Иудее и Самарии нет ни одной арабской деревни, обнесенной колючей проволокой. Это арабская пропаганда.

      1. Поскольку обратного адреса нет, то не знаю, кто мне, каждый день работающему на территориях, написал эту фигню. И магнитных карточек на выход из деревень тоже тоже нет. И разрешениий на работу в Израиле нет. И КПП нет. Попробую завтра же выбраться с работы на 10 мин и сделать фото.

  3. Вдогонку. А за детей поселенцев, Игорь, волноваться не надо. Это счастливейшие дети в мире. (Для Гуш-катифских — были). У Вас значительно больше причин волноваться за своих детей/внуков и за соседских. Не станут, не дай бог, наркоманами. Не женятся ли на не неевреях и т.д.?

  4. Уважаемый г-н Levitas, очень проникновенно и со знанием дела Вы написали. Но почему-то повернуты Вы только в одну сторону. Ведь уход из Газы в 2005 году ситуацию не улучшил, а, напротив, ухудшил настолько, что через три года вынуждены были вернуться туда «Литым свинцом».

    Но сейчас-то речь о перенесении опыта Гуш-Катифа на поселения в Иудеи и Самарии. Куда прикажете перебросить теперь уже сотни тысяч поселенцев? А как устроили тех 8 тысяч «фанатиков» из Гуш Катифа? Или Вас это всё не интересует?

    «Зеленая волна» затапливает Европу, Америку, а после того, как она (не дай Б-г) смоет Израиль, её энергия увеличится в десятки раз. Что Вы думаете по этому поводу? Только не прячьте голову в песок.

    1. Уважаемый Игорь,
      Дело в том, что в Израиле никогда не идет выбор между прекрасным и еще более прекрасным, а только — между плохим и смертельно плохим. Так вот, депортация евреев Газы — была катастрофой для евреев Израиля. Так как за ней вполне ожидаемым образом последовали более интенсивные (в отсутствие защитного форпоста) обстрелы южных территорий. Внути зеленой черты, в том числе. А затем — Война.Охранять легитимные израильские поселки от врага (Шарон, в свое время, призывал этих людей «заселять холмы»)- первейшая и важнейшая функция Армии Обороны Израиля. Называть жителей этих некогда цветущих поселений «фанатиками» — подло, низко, а главное — нерасчетливо и глупо. Для жителей Северного Тел-Авива будет тогда логично разглядеть «фанатиков» в вас и ваших детях, коли вы не живете в этом богоданном районе вместе с ними, а то, еще не дай господь, занимаетесь мракобесием, соблюдая кошер и не пользуюсь машиной в Шабес. Больше всего меня поражает абсолютная потеря нравственного чувства среди моих соплеменников. Избранный Народом-Священником чтобы нести свет другим народам он сам перестал различать добро и зло. Если депортация еврейскийх анклавов — нужное и полезное для всего региона дело, почему этот метод ни разу не применили к агрессивным соседям евреев в Израиле? Там, для принятия решения о разрушении дома террориста-смертника собирается специальное заседание Кнесета. А здесь разрушили жизнь 8000 тысяч человек. И кого? The best of our breed. И после этого неслыханного злодейства совершенного одними евреями против других, Вы ждете благоденствия для Израиля? Ну, если Вы воинственный атеист — ждать можно, ждать, конечно, никто не мешает.

  5. Как же я люблю евреев сидящих далеко от Израиля и объясняющих мне про мою страну! Я с Гуш Катифом связан косвенно. Мой сын служил там еще до первого вывода войск и моя жена проработала там два года. Естественно, в отличие( скорее всего) от автора стаьи я там бывал и не раз. Рассказываю: Подъезжаешь к КПП — въезд в анклав.Забирают все документы и идут проверять их в здание. У жены правда не забирали — ее там все знали — «русская», ежедневно приезжавшая из Кохав Яира — это местная достопремечательность. Для других — допрос:куда едешь, к кому, с какой целью, на сколько времени? Далее — инструкция: ремень безопасности отстегнуть, окна закрыть, не останавливаться, следовать только по установленному маршруту с максимально высокоя скоростью. Поехали. Еду прямо, через несколько километров дороги перед т-образным перекрестком справа сложенная из земли и мешков с песком, будка с солдатами и пулеметом. Я поворачиваю налево и через несколько сот метров, направо. Опять такая же вышка и здание. Около него в свое время террорист взорвал машину около школьного автобуса. Моя жена «опоздала к месту терракта на 5 минут. Проезжаю еще немного — опять КПП, примерно с той же проверкой. Еду дальше. Поля, колючая проволока, поля, колючая проволока — мирный такой пейзаж.
    Ну, вот наконец, и Нецер-Хазани. Еще один КПП и я на месте.
    Я вот что иногда думаю? Вот я отец и дед. Если я сажаю своих детей ежедневно в бронированный автобус с зарешетчатыми окнами и сопровождаемый со всех сторон солдатами и не знаю вернутся мой дети домой — я хороший отец? Или я должен жертвовать жизнью своих детей в угоду идеологии.А что вырастит из моих детей, которые видят мир только из-за решетки
    Моя старший сын служил в Газе, когда еще не было мобильников.И я помню этот день, когда передали, что террористы подорвали наш джип и четыре солдата погибло. Я был на смене ( работал санитаром) в больнице»Бейлинсон» и на «Справке» был телевизор и все столпились там, и показывали издалека трупы наших ребят, и я сталасься понять — не увижу ли я там… У меня жена после этого седеть начала. А ведь при защите, по моему Ницарим за все годы погибло больше солдат, чем население этого поселка. Вот и возникал у меня вопрос — а почему мой сын должен погибать за фанатиков?
    Когда мы приехали сюда в 90-м году мы достаточно мниго общались с ватиками и сабрами — близкими родственниками и друзьями. И уже тогда многие из них — сионисты, даже отсидевшие в СССР, говорили,что как это не ужастно, но Газу отдадут. И они не винили в этом тех , кто когд-нибудь вынужден это сделать, а тех, кто вместо правды кормил многие годы общественнисть ложными надеждами.
    И говорить так о Арике Шароне, который столько сделал для Израилз, в таком тоне. Да и кто забугорный патриот. Просто противно…
    Кстати, пишу это сидя на работе, которая находится на территориях, а не в теплом далеке…

    1. Уважаемый Игорь, поскольку я не живу в Лонг-Айленде, попробую написать что-то по поводу Вашего поста. Я живу в Натании, не проезжаю по дороге домой блок-посты, но мой сын, как и любой израильтянин отслужил положенное, само-собой милуим, и все такое. Я, так же, как и Вы, переживаю за сына, НО — ваши слова «Вот я отец и дед. Если я сажаю своих детей ежедневно в бронированный автобус с зарешетчатыми окнами и сопровождаемый со всех сторон солдатами и не знаю вернутся мой дети домой – я хороший отец? Или я должен жертвовать жизнью своих детей в угоду идеологии. А что вырастит из моих детей, которые видят мир только из-за решетки» имеют простое решение. Вас никто не неволит жить этой жизнью. «Каждый выбирает для себя», один продолжает жить так, другой переезжает в Канаду, а третий в Иудею-Самарию. Я не пишу в парадигме — «лучше-хуже» или «правильно-неправильно», но есть люди, для которых жизнь к Гуш-Катифе — правильно, а те, для кого неправильно — выбирают что-то иное. Попробуйте не считать свое восприятие истиной, это истина для Вас, достойная уважения, но она Ваша, а не абсолютная.
      И что уж совсем неприемлемо, так это выделение неприкасаемых, неважно кто это, Бен-Гурион, Моше Даян, Шарон или Рабин. Они просто люди, делавшие свою работу так, как по их мнению было лучше для страны, но как люди они ошибались, а за их ошибки приходилось платить всем. Зэ ма ше еш.

      1. Владимир!
        Вы правы — каждый живет своей жизнью, той, которую он выбирает. Хотя в данном случае выбирают родители, а не дети. Я, как Вы догадываетесь, вырос в еврейской семье и не мне Вам рассказывать как евреи относятся к детям, как заботятся о них, как оберегают их, как любят. Если Вы ( или кто-то другой) сможет доказать мне, что ежедневная отправка детей навстречу смертельной опасности, буквально под пули, есть забота о детях и любови к ним — я готов поменять свою точку зрения. Но мне кажется — это глупость и подлость. Но: как Вы правильно заметили; это мое мнение, но я его никому не навязываю. Однако высказать его я имею право?
        Что касается «Царя Израиля» (так писали солдаты на танках) Ариеля Шарона; то можно критиковать его действие, но не писать о нем в таком хамском тоне. <…> Помните советские коммунисты и вся «прогрессивная общественность» тоже требовали его головы. <…>
        И последнее. За 7 лет я прочитал огромное количество статей на тему Гуш Катифа, обсуждал эту тему со множеством людей и я прислушивался к их мнению, даже если был с ними несогласен. Но они — израильтяне.
        А тут… Мало того, что правительство США пытается диктовать нашему правительству, что ему делать, теперь каждый <…> Нe знаю как Вас, а меня это не устраивает.

        1. Уважаемый Игорь, внимательно читаю написанное Вами. Чем дальше, тем интереснее.
          Вот Ваши тезисы:
          • То есть те, кто живет за зеленой чертой – фанатики и провокаторы
          • Вы их содержите и харедим в том числе, причем харедим все бездельники
          • Они не стоят на линии удара, нас не защищают, так как не в состоянии защитить себя.
          • Армия патрулирует территории и это неверно.
          • Б-г создал для жизни и не надо отдавать ее одной идее.
          • Живущие на поселениях («Ваши кумиры» по Вашей терминологии) – тоже, что и арабы, и не должны жить за счет Ваших налогов
          • Детей нужно убрать из опасной зоны
          Я мог бы привести Ваши цитаты на каждый пункт, но Вы все это знаете – сами писали. Я думаю, что эти тезисы не заслуживают комментария, но попытаюсь. Вам нужно не кривя душой ответить, изменилось ли положение юга Израиля после ухода из Газы? Стала ли жизнь в Ашкелоне, Нетивоте и т.д., спокойнее? Или Вы способны заметить, что ситуация ухудшилась? Понятно или нет, что уход из Иудеи и Самарии сделает невозможной жизнь в Гуш-Дане? Что простой идиот со Стингером сделает существование аэропорта Бен-Гурион невозможным? Почему Вы считаете, что ветераны ЦАХАЛа живущие в Иудее и Самарии не могут защитить сами себя? Если не надо отдавать себя одной идее, то скольким идеям нужно себя отдавать? Многие страны вводят или хотят ввести бойкот израильских товаров, произведенных за зеленой чертой. Эти товары не часть товарного экспорта Израиля? Если товаров столько, что хотят ввести бойкот, значит ли это, что они живут за счет Вас? Да, дети должны жить в безопасности. Но только где это? Неужели непонятно, что каждый уход приближает террор к Вашему дому? Как Вы планируете вывести детей из опасной зоны, зная дальность ракет Хизбаллы и Хамаса? Ответы известны и Вам и мне. Стоит ли продолжать?

  6. О Гуш Катифе: была же — и в сети, и в русско-израильской печати о работе специалистов-психологов именнос с солдатами и полицейским. По-моему, называлось «оружие массоаого выселения» (не поклянусь)Там, кстати, дама, руководившая психологами, отметила, что её подельники- «нарасхват»…

  7. Во-первых, г-ну Аврутину: почему Вы думаете, что “изгнанники” не создали своего “землячества, почему они молчат, почему они не препятствуют продолжению этой политики в Иудеи и Самарии? Обэтом не только Американская пресса не сообщает. Хотите знать, что происходит — слушайте НА ИВРИТЕ израильское радио, хотя бы оффициальное. Заглядывайте на http://www.inn.com — есть по русски и по-английски; читайте Jerusalem Post — есть в сети. А лучше — живитев Израиле, внемлите яростным речам наших Треповых да Рачковских (и Азефов, уверяю Вас!) — словом — welcome to Israel…

  8. Соня Тучинская, 16-го августа:
    Солдаты же, которые верные присяге, «со слезами на глазах» выполняли преступный приказ – это наши дети. И мы, по неоспоримому праву давших им жизнь, должны взять на себя труд и обязанность научить их различать Добро и Зло.

    Ион Деген, 20-го августа:
    Не пятая ли это колона, обратившиеся к военным лётчикам во время войны (а Израиль в состоянии войны) с призывом не выполнить приказ командования, когда он будет отдан?

    Я бы хотел понять, в каких случаях можно и морально призывать солдата израильской армии отказываться от выполнения приказа, как это подразумевает уважаемая г-жа Тучинская, а в каких это недопустимо, как указывает старый и опытный солдат уважаемый д-р Деген?

    1. Ни в какой ситуации не «морально призывать солдата израильской армии отказываться от выполнения приказа»
      Нам тоько не хватало полку семнадцать, семёнов и дррр.

  9. В моем тексте сказано:
    «Это не может оспариваться не одним вменяемым индивидуумом, евреем или не евреем, кто дал себе труд хоть сколько-нибудь ознакомиться с ситуацией.
    Ваш ответ свидельствует об одном из двух: либо о невминяемости либо о том, что Вы забыли прочитать текст, когда начали строчить ответ. Что опять таки свидетельствует о невминяемости.

    Зачем Вы, неуважаемый, стоко букофф потратили про выпитую жЫдами в ущерб арабам воду, когда человечество уже давно уже облекло эту бессмертную мысль в отточенную лапидарную формулу:
    «Если в кране нет воды,
    Воду выпили жЫды».
    Вы так возбудились от жалости к арабам газы, что забыли об одной мелочи. В теплицах, нагло поливаемых отобранной у измаильтян водой, работали эти самые арабы. И кто работал на жЫда — тот пил!!! А значит — выжил. То есть жЫдовское присутствие в Газе не было фатальным для тамошних арабов. (чтобы Вы поняли: это я шучу)
    У Галича есть песня про говномер. Для Гостиной надо бы изобрести прибор, измеряющий уровень идиотизма гостя. Единица меры — идиот. Один идиот, два идиота. От комментария «про воду» этот прибор зашкалило бы.

  10. Милая Соня! Спасибо. Прочитал с удовольствием, как и другие Ваши материалы. И дело не только в том, что вы прекрасно пишите, но и в том, что проблема поселений одна из главных. Кроме того, в пропагандистской войне израильтяне проигрывают арабам Почему-не могут понять.

    1. Мадорский
      17 Август 2012 в 16:08
      в пропагандистской войне израильтяне проигрывают арабам Почему-не могут понять.

      Потому, уважаемый Лев, что Вы не можете объяснить ни одному европейцу и ни одному американцу, почему у Израиля нет плана, при котором арабы территорий будут иметь полные гражданские права — где-нибудь: в Израиле, или в собственном царстве-государстве, или в другой арабской стране. Это не соответствует ментальности ни левых, ни правых в теперешнем Западном мире.

  11. Кто может ответить: почему «изгнанники» не создали своего «землячества, почему они молчат, почему они не препятствуют продолжению этой политики в Иудеи и Самарии?

    Хорошо написано, дорогая Соня. Спасибо. Но надо ведь что-то делать, чтобы не повторялось.

    1. Дорогой Марк, я не знаю, что должны делать люди, чтобы сообща противостоять Злу. Но я знаю, что сама я, живя вне Израиля, делала тогда все, что в моих силах, чтобы Гуш Катиф не случился.

Обсуждение закрыто.