Бауржан Тойшибеков: Афоризмы

Loading

Афоризмы

Бауржан Тойшибеков

Вера означает не то, что Бог берёт на себя часть твоей ответственности, а то, что ты берёшь на себя часть ответственности Бога.

* * *

Родина человека — та, что у него под ногами, а родина человечества, — та, что у него над головой.

* * *

Совесть мучает только тех, у кого она есть.

* * *

Здоровье есть два в одном: то, за что больше всего пьют, и то, что чаще всего пропивают.

* * *

Хуже слов без мыслей могут быть только слова без дел.

* * *

Справедливость — вещь хорошая во всех случаях, кроме тех, когда её можно заменить милосердием.

* * *

Главное в синагоге, церкви и мечети не то, что они находятся под разными крышами, а то, что они находятся под одной Крышей.

* * *

Верх терпения: сначала отыскать в стогу сена иголку, а потом вырыть ею колодец.

* * *

Что для низов борьба за кусок хлеба, то для верхов борьба за кусок пирога.

* * *

Я, как и всякий человек, наделён знанием и верой — знанием, что я умру, и верой, что я бессмертен.

* * *

Человек от человека может отличаться больше, чем обезьяна от обезьяны, и даже больше, чем человек от обезьяны.

* * *

Лекарство можно приготовить из змеиного яда, но не из человеческого.

* * *

По-настоящему высоким человека делает не стремление стать выше других, а стремление стать выше себя.

* * *

Прошлое и будущее по отношению к настоящему — всё равно что слуги по отношению к господину.

* * *

Кто не ценит маленьких побед, дождётся больших поражений.

* * *

Дважды два в арифметике не может равняться ничему, кроме четырёх, а в жизни может равняться всему, кроме четырёх.

* * *

Лично для меня нет в мире более глубокой пропасти, чем та, что пролегает внутри меня — между мной таким, какой я есть, и мной таким, каким я должен быть.

* * *

Если бы наши недостатки делали нас несъедобными, то каннибалы умерли бы с голоду.

* * *

Смысл творчества не том, чтобы сказать нечто новое, а в том, чтобы сказать нечто по-новому.

* * *

Говорю, следовательно, существую; делаю, следовательно, живу.

* * *

Карлик, чьё окружение помогает ему играть роль великана, — вот что такое тиран.

* * *

Немногие люди обладают настоящим чувством юмора — если подразумевать под ним умение смеяться не над другими, а над собой.

* * *

В искусстве высота — это продолжение глубины ввысь, а глубина — это продолжение высоты вглубь.

* * *

Идея — это то, что рождается в голове, например, идея гильотины, а мысль — это то, что рождается в сердце, например, мысль о Боге.

* * *

Хуже навязчивых идей могут быть только навязанные идеи.

* * *

Злейший враг истины — не ложь, а монополия на истину.

* * *

Отмычкой нельзя открыть двери рая — только двери ада.

* * *

Обычный удел правила в теории — быть исключением на практике.

* * *

Презирать умных — привилегия глупцов, жалеть глупцов — привилегия умных.

* * *

Настоящий господин — тот, кому не нужно иметь рабов, чтобы чувствовать себя господином.

* * *

Иногда овца считается паршивой лишь потому, что отбилась от стада.

* * *

Книга, как море: читать её — значит плавать по поверхности, а перечитывать — значит нырять в глубину.

* * *

Когда один человек разговаривает с самим собой, то это бывает гораздо интереснее, чем когда сто человек разговаривают друг с другом.

* * *

Стать взрослым никогда не поздно и в старости.

* * *

Зима — это не время года, а бремя года.

* * *

Лучший способ не быть рабом вещей — это не иметь их.

* * *

Писатель — это врач, который лечит больных тем, что рассказывает им историю собственной болезни.

* * *

Учиться на чужом опыте, помимо прочего, хорошо ещё и тем, что можно делать это совершенно бесплатно.

* * *

Неженатый мужчина — это половинка человека, а женатый — уже целых три четверти.

* * *

Бог, создавший людей, смеётся над богом, созданным людьми.

* * *

Эпитафия: «Наконец-то я бросил курить!»

* * *

Лучшее в мире снотворное — усталость.

* * *

Правда — это то, о чём никогда нельзя умолчать ради себя, но всегда можно умолчать ради другого.

* * *

Наихудшие из детских поступков — те, что совершают взрослые.

* * *

Да, люди — это дети Божьи, но мир — это всё-таки не детский сад.

* * *

На свете есть лишь две профессии, представители которых никогда не останутся без работы — это акушеры и могильщики.

* * *

Когда рука руку моет в буквальном смысле, обе они становятся чище, а когда в переносном смысле — обе они становятся ещё грязнее.

* * *

Считать себя бездарностью — это привилегия таланта.

* * *

Мученик — это тот, кто умирает во имя веры, а фанатик — это тот, кто убивает во имя вероисповедания.

* * *

Главное занятие для живущих в оазисе — это творить миражи для живущих в пустыне.

* * *

Говорить обо всём — это лучший способ ни о чём не думать и ничего не делать.

* * *

Если философ усиленно размышляет о деньгах, то это может значить только, что они у него кончились.

* * *

Мудрый и глупый равно походят на осла — только мудрый своей терпеливостью, а глупый своим упрямством.

* * *

Разум ставит нас выше животных настолько же, насколько его неразумное использование ставит нас ниже них.

* * *

Порой ради истины можно пожертвовать даже правдой.

* * *

Сей мир больше всего нуждается в людях не от мира сего.

* * *

Философия — это наука среди искусств и искусство среди наук.

* * *

Главное в этой жизни — это научиться видеть и слышать то, что не перестанешь видеть, даже ослепнув, и не перестанешь слышать, даже оглохнув.

* * *

Любить людей такими, какими они должны быть, — это по-человечески, а любить их такими, какие они есть, — это по-божески.

* * *

На недостатки людей следует смотреть глазами друга, а на свои — глазами врага.

* * *

Ремнём нельзя выбить из детей плохого — но можно выбить из них остатки хорошего.

* * *

Детей больше их родителей могут любить только родители их родителей.

* * *

Нет на свете такого флюгера, который не считал бы себя единомышленником ветра.

Продолжение здесь

Print Friendly, PDF & Email

4 комментария для “Бауржан Тойшибеков: Афоризмы

  1. Дорогие мои Лев, Сэм и Марк!
    Приношу свои глубочайшие извинения за задержку с ответом! Вы не поверите, но в силу некоторых обстоятельств я только сегодня прочёл Ваши отзывы. Спасибо, спасибо и ёщё раз спасибо! Искренне Ваш Бауржан.

  2. Уважаемый Бауржан! Я хотел выписать те афоризмы, которые мне больше всего понравились, но их так много, что пришлось бы переписывать почти все. Замечательно.

Добавить комментарий для Бауржан Тойшибеков Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.