Олег Векслер: На какую сумму дурят дорогих россиян?

Loading

… дорогому Каддафи дорогие россияне простили долг в 4,6 миллиарда баксов. А все потому, что они добрые, а вовсе не потому, что были какие-то там откаты. Немудрено, что Кремль и его СМИ так горевали по дорогому полковнику, лучшему другу детей и авиапассажиров. И от которого повышенная любовь к авиапассажирам передалась защитникам Новороссии.

На какую сумму дурят дорогих россиян?

Олег Векслер

Приготовьтесь загибать пальчики.

Олимпиада в Сочи обошлась дорогим россиянам в две месячных зарплаты. При этом я имею в виду тех дорогих, кто работает и платит налоги, а не ту половину, которая от этого активно уклоняется.

Поддержка Сечина и его «Роснефти», фактически нежно уведенной у Ходорковского и компании, обойдется еще в в две месячных. Таким способам дорогим придется расплачиваться за покупку ТНК, прибыль от которой идет в карман самого Сечина, только официально зарабатывающего 50 миллионов долларов в год и недавно купившего акции своей «Роснефти» на 3 с лишним миллиарда рублей.

Ограбление акционеров ЮКОСА в результате решения гаагского суда обойдется дорогим все в те же две месячных зарплаты.

В сумме уже получается полугодовая зарплата всех дорогих россиян.

Перевооружение ВПК на 20 с гаком триллионов рублей, с помпой объявленное Рогозиным, — это примерно две годовые (!) зарплаты.

Сколько стоит ведение войны в Украине и содержание в полной боеспособности огромной армии на границе, я подсчитать даже не берусь. Думаю, что много в кубе. Знаю лишь, что Украине месяц АТО обходится в 130 миллионов долларов. США война в Ираке обошлась в 6 триллионов баксов. Для дорогих россиян это было бы 40 месячных зарплат. А, к примеру, война в Чечне обходилась в 265 миллиардов рублей (или 7 миллиардов долл. по нынешнему курсу) в год.

Само собой, подобострастные российские СМИ никаких данных о собственных затратах на эту войну не приводят, а сладострастно и с упоением рассказывают, во сколько она обходится Украине. Россия, конечно, намного богаче Украины, вот только кредитов на эту войну никто ей давать не будет, хуже того, из-за санкций скоро вообще никаких кредитов не дадут. Так что вся радость от того, что у соседа корова сдохла, может быстро улетучиться.

Про подарки диктаторам, вроде отпущения долгов Башару Асаду на 10 миллиардов баксов или братьям Кастро на 32 миллиарда тех же самых долларов, или 11 миллиардов зеленых монголам и 10 миллиардов Вьетнаму (а в сумме — больше 100 миллиардов, т.е. 4 месячных заплаты дорогих россиян), уже и не говорю. Среди тех, кому списывали миллиарды, были не только бедные страны вроде Сирии и Вьетнама, но и богатейшая Ливия с огромными запасами нефти и газа: дорогому Каддафи дорогие россияне простили долг в 4,6 миллиарда баксов. А все потому, что они добрые, а вовсе не потому, что были какие-то там откаты. Немудрено, что Кремль и его СМИ так горевали по дорогому полковнику, лучшему другу детей и авиапассажиров. И от которого повышенная любовь к авиапассажирам передалась защитникам Новороссии.

Не учитываю ни стоимость строительства трубопровода в Китай, от которого дорогие россияне не будут иметь никаких доходов, одни лишь расходы, ни бессмысленный и бесполезный мост на остров Русский за миллиард долларов (доказанные хищения при строительстве — на 96 миллионов долл.), ни будущий мост через Керченский пролив (200 млрд. рубликов), ни кормежка дорогих (и тут уж точно весьма дорогих) новых россиян в Крыму и Донбассе (объявленная помощь Крыму должна составить 250 миллиардов целковых в год, а на донбасчине народу вчетверо больше!), ни стоимость саммита АТЭС во Владивостоке, обошедшегося казне в 670 миллиардов рублей (= 20 миллиардов баксов — еще одна месячная зарплата всех дорогих россиян). Кстати, точно такой же саммит АТЭС в Гонолулу (США) обошелся американским налогоплательщикам в 800 (!) раз дешевле.

Не будем также вспоминать расходы на будущий чемпионат мира по футболу, который скорее всего будет бойкотироваться странами Запада, и уж точно не окупится. Скажу только, что одна только петербуржская «Распил-арена» (которой подхалимами уже предложено присвоить имя Путина) должна обойтись по последней смете в 1 млрд. долларов, и это еще явно не окончательная цена! Причем с начала строительства цена выросла в 5,2 раза!

За эти деньги в Германии были построены ВСЕ 12 стадионов к чемпионату мира. Хотя стоимость рабсилы в Германии намного выше, чем стоимость молдаван и узбеков. Причем стадион в итоге будет принадлежать Газпрому, который будет стричь с него купоны много лет, и изначально должен был и строиться Газпромом. Но поскольку Газпром у нас беден и нуждается в помощи, то стадион на 100% строится из карманов дорогих россиян. А ведь к ЧМ-2018 строится отнюдь не один только этот стадион.

Но, разумеется, все это — сущие копейки по сравнению с платой за предстоящий уход стран Европы от энергозависимости от России. Китай согласился покупать лишь тот объем газа, что Россия до сих пор поставляла Украине. По бросовым ценам и только лишь с 2018 года. Между тем как в Европу его поставляется в 4,5 раза больше и отказ европейцев от российского газа следует ожидать примерно через год-два, когда удастся построить терминалы для сжиженного американского сланцевого газа и множества других (потенциальных поставщиков множество: Катар, Мексика, Канада, Израиль, Ливан, Ливия, Ирак, Иран, Кипр, Греция; после освоения множества новых, недавно открытых месторождений диктовать условия будут уже потребители, а не поставщики, ибо предложение уже сейчас превышает спрос, а Америка из импортеров превратилась в экспортеры). И вот тут-то придется тушить свет, ибо больше наполнять бюджет нечем.

Не говорю я и о драматическом бегстве капитала из России, которое в этом году вновь превысит 100 миллиардов долларов, или 4 месячных заплаты дорогих россиян.

Между тем, в обоих фондах, составляющих Стабфонд, на 1-е мая этого года оставалось меньше пяти месячных зарплат. Сейчас наверняка намного меньше. А скоро не останется совсем ничего.

А Васька, как говорится, слушает зомбоящик да ест все, что ему скармливают господа киселевы.

Покуда есть на свете дураки,
Обманом жить нам, стало быть, с руки.
Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя:
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврёшь —
И делай с ним, что хошь!

Print Friendly, PDF & Email

5 комментариев для “Олег Векслер: На какую сумму дурят дорогих россиян?

  1. Хороший материал. Адекватный анализ, который органично подводит к единственному выводу. Цифры без эмоций работают горадо лучше, чем эмоции без цифр.

  2. Все прогнозы Олега Векслера пока сбывались. Ведь он экономист, работает в банке и прекрасно информирован.
    Но дядя Ваня от безисходности может и влепить ракетно-ядерным оружием. Вот Запад и пытается как-то урегулировать конфликт.
    Интересная статья.

  3. Лев Мадорский
    7 Сентябрь 2014 at 12:49

    Спасибо, Лев, сейчас только заметил Ваш отклик.
    Россия способна прогулять и разворовать все. Особенно, когда деньги это не заработанные тяжким трудом, а лежать в земле (если, конечно, не считать труда нефтянников и газовиков).

    Вы, наверно, слышали эту байку. Двести лет назад историк Карамзин побывал во Франции. Русские эмигранты спросили его:
    — Что, в двух словах, происходит на родине?
    Карамзину не понадобилосьи двух слов.
    — Воруют, — ответил он.

    К сожалению, в России за 200 лет мало что изменилось. «Эта музыка будет вечной» (с)

  4. Спасибо, Олег, хороший материал. Cуммы, а, главное, абсурдные цели, на которые они тратятся, впечатляют. Невольно задумываешься: а если бы сложился другой, более разумный расклад, насколько лучше бы жили россияне. Как-то в одном ресторане, где я играл, пожилой официант всё время удивлялся: \\\»Почему, Россия. богатейшая по ресурсам страна мира, живёт так бедно?\\\» Я не мог ему толком объяснить. Надо дать ему почитать Вашу статью…

    1. Классный анализ. Ничего личного — только цифры. Самые лучшие аргументы и показатели эффективности наших топ манагеров. Данный анализ только ещё раз подтверждает тот факт, что так было всегда на данной территории и у данной популяции! Процентов 80% (а может и больше) стоят в стойле и жрут, что им подадут через медиа, другая часть этим искусно пользуется и ворует без оглядки и какого-либо стеснения. Отсюда скверный вывод — за многие века на обширной территории образовался очень неудачный сплав племен, со своими культурными особенностями (читай набором социальных игр). Эта природная неудача и приводит к постоянным крайностям сменяющим друг друга: крайний деспотизм — за ним бунт — кратковременный проблеск свободы с безумными проявлениями вседозволенности — и опять деспотизм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.