Леонид Ейльман: О роли случая в науке

Loading

Нам не дано предугадать как случай может повлиять на ход нашей цивилизации. Остается надеется на какой-то случай, который спасет всемирную цивилизацию от современных нам носителей бесноватых ‘идей’, не желающих признавать вклада еврейского народа в общее дело развития цивилизации.

О роли случая в науке

Леонид Ейльман

Высокий, худой, с выразительными черными глазами, в которых застыла не то просьба, не то заискивание, старик профессор Самуил Берман отвел ребят в цех металлургического завода.

— Нам предстоит познакомиться с работой прокатного цеха. Этот цех получает слитки металла из литейного цеха. Затем слитки перерабатывают в трубы, ленты, проволоку, а уже из таких полуфабрикатов делают машины. В цехе надо быть очень осторожным — беда рядом!

Вот перед вами прокатный стан: два валка, расположенные между литых станин. Они, вращаясь, захватывают металл, деформируют его, делая тоньше. Машина простая, но очень опасная! Не надо, Лазарь, близко подходить к работающему оборудованию. Отойди! Послушай мой совет. Волк поймал кобылу и хотел ее зарезать. Кобыла ему предложила: «Волк, посмотри сначала, что написано у меня на задней парсе, ой, подкове». Волк полюбопытничал, а кобыла его так лягнула, что ходит волк и потирает синяк: «И что я хотел прочитать на подкове, если я неграмотный!» Так и ты, Лазарь, еще не инженер, не суйся к стану!

Пойдемте в этот тихий уголок, и я расскажу вам об истории обработки металлов давлением.

Самое древнее ремесло — это кузнечное дело. Человек любопытен. Он нашел самородки меди и «зохав», ой, вэй, золота, и стал бить по ним камнем. Форма самородков изменилась, металл стал тверже, а когда сунул обработанные самородки в «эш»1, ой, в огонь или в горящие угли— “авли”, то заметил, что металл снова стал мягким и ковким. Уже во времена второго Храма «напах», то есть кузнец, имел «курнас», кувалду и “цват”— ухват или клещи, мог с помощью «мапуах», то есть меха, раздувать огонь и уже имел десять кузнечных приспособлений. Возникло кузнечное дело еще при блуждании евреев по синайской пустыне. Серебряные трубы подавали сигнал об отдыхе. Как их изготавливали? Если бы их изготавливали только литьем серебра, то стенки труб были бы толстые и не могли бы звучать. Следовательно, их изготавливали по сложной технологии. Сначала отливали плоский слиток, потом его проковывали до нужной толщины, а может быть и прокатывали, затем из листа сворачивали конус-трубу. Серебро является отличным припоем и при нагреве хорошо сваривается под ударами, поэтому трубы получались без щелей. Основы обработки металлов давлением и процесс сварки возникли еще в Синайской пустыне.

Отличайте молот кузнеца от топора, который является скорее всего оружием. Каин убил Авеля топором. Топор, а не молот евреи превратили в секиру.

В городке Бейт Шемеш (дом Солнца), который недалеко от Иерусалима, евреи развили технологию ковки стали. Город не случайно получил такое название. Достаточно было заглянуть в печь, как увидеть раскаленную до бела стенку: Солнце в печи. Позже, когда еврeи развили металлургию в Французской области Прованс — (древнее государство Септимания), то любопытные французы спрашивали: “что там так светится внутри?”. Евреи отвечали: “Там Солнце (Шам Шемеш)”. Это выражение в французском превратилось в “chamotte” и закрепилось за огнеупорным камнем шамотом, из которого евреи складывали стены металургической печи.

Кузница в Бейт-Шемеше принадлежала государству и оно тщательно охраняло секрет технологии ковки, которая применялась сначала для удаления шлака из железа, а потом для формоизменения изделия. Скорее всего народ халибы, славящийся кузнечным искусством, позаимствовали эту технологию в Бейт Шемеше. Уж очень древняя там была кузница.

Отцом прокатного стана считают Леонардо да Винчи. Об этом устройстве сказано в его знаменитых Мадридских кодексах. Но прокатное устройство использовали для изготовления папируса на Ближнем Востоке гораздо раньше: брали лотос и ствол его прокатывали, затем из этих полосок плели лист, затем и лист клали под пресс после вымачивания. Лист высыхал — и папирус готов. Технология производства бумаги примерно такая же, но материалом служит древесная целлюлеза. Так что первенство разработки технологии бумаги за евреями, которые привезли ее в Китай

Технологию прокатки еще раньше изобрели женщины, когда раскатывали скалками тесто для лепешек и для мацы. Маца это первый в мире консервированный продукт, который изобрели еврейские женщины.

Я читал, что бумагу изобрел один монах с буйным итальянским характером. Его заперли в келье, и он от злобы изжевал свою рубаху, а эту жвачку размазал по изразцам печки. Утром он стал очищать печку и увидел, что… получил бумагу! Случай!

А вот Генри Корт, приспособивший к прокатному стану паровой привод. Он работал с настойчивостью Бернара Палисси, открывшего древний секрет фаянса и эмали, с настойчивостью узника знаменитой тюрьмы Синг-Синг, перепилившего шерстяной ниткой решетку в своей камере. Но ход поршня паровой машины не был тогда постоянным, и его изобретение — валки с прорезями — не могло работать. Устранить этот недостаток парового привода удалось много позже.

Немного о своем опыте работы. Я до революции закончил Геттингенский университет и приехал в Москву. Я устроился на завод Крейнеса, того самого капиталиста,что деньгами помогал Ленину. Эта помощь ни ему, ни его родственникам никак не помогла. Иду я по цеху и вижу: у прокатного стана спит пьяный мужик. Подзываю мастера:

— Почему этой пьяни позволяешь спать рядом с оборудованием?

— Это же Митька! Ему мы все прощаем — лучше него нет слесаря-наладчика!

— Уволить! Принеси мне поверочную плиту и рейсмус, я рассчитаю профиль валка!

Эх, уж очень я верил в науку! Аккуратно все рассчитал, а металл, как заколдованный, не подчинялся никаким расчетам: не получалась продукция! Не сразу я понял то, что дело было не в профиле валка, а положении валков относительно друг друга.

Пришел хозяин. Я взмок, а он ухмыляется: зови Митьку!

Молодым надо укротить гордыню. Опыт может заменить науку еще в очень многих случаях. Митька совершенно случайно удачно подобрал положение валков относительно друг друга. Этот урок Крейнеса я до сих пор помню!

А знаете, что его отец — основатель вторичной металлургии?

Было это так. Старый Крейнес ходил по домам московской знати и менял там вытертые сукна. Господа развлекались игрой в карты. На суконный стол высыпали золотые червонцы и передвигали их к счастливцу лопаткой.

Старик берег старые сукна в кладовке. Но домашние взбунтовались: «Очищай кладовку, вези их за город и сожги!»

И повез он свое барахло на свалку, разжег костер, бросил в огонь сукна. Сидит, бедолага, и помешивает пепел, а в пепле сверкает «зохав тренен»! Золотая слеза! Это слезы тех, кого разорили карты!

Вот из этих-то слез он по капельке и собрал себе состояние. Случай! Его величество Случай!

Но не надейтесь на случай, любите свое дело, помните совет султана. Однажды старый евнух всю ночь водил к султану его жен. Наутро измученный бессонницей евнух спросил султана: «О солнцеподобный! Открой секрет — откуда у тебя столько сил? Я, презренный раб твой, только хожу за твоими женами и то выбился из сил. Воистину ты могуч!» И султан ответил евнуху: «Тот, кто занимается любимым делом, не знает устали!»

Желаю вам, чтобы будущая профессия стала для вас любимой! Идите домой, а я еще зайду к Ефиму Задову — главному инженеру завода. Мы когда—то эвакуировали этот завод на Урал — в мороз, голод, бессонные ночи. Слава Б-гу, победили эту гадину Гитлера!

— Следовательно, и процесс вторичной металлургии — получение металла из отслужившего свой срок изделия — открыли евреи! — обрадовался студент Лазарь.

— Евреи всегда были не только торговцами, но и ремесленниками.

— И храбрыми воинами, путешественниками! Куда только не они не попадали по воле случая! Некоторым выпадала случайно счастливая судьба. Грузинская летопись “Картлис Цховреба” указывает, что основателем рода грузинских князей Багратиони является беглец из Израиля Гурам Багратиони. Он прибыл в Грузию в начале У1 века. Грузинский царь выдал за него свою сестру и пожаловал ему звание эристави, как потомку царя Давида. Впоследствии потомки Гурама именовались эриставт-эристави: правители правителей. Поэтому герб этого рода украшает надпись: “Потомки Давида — цари Грузии” и есть на нем символы: праща и арфа царя Давида.

Правители государства Урарту переселили в окрестности озера Ван много ремесленников из Израиля, которые, как и именитый род Багратуни, родственный грузинским Багратиони, влились в армянский народ.

Случаи прехода в иудаизм имели место и в русской истории. В музее диаспоры (Тель-Авив) посетителям могут показать десятки еврейских родов, которые произошли от русских предков-субботников. Род Эфрони от Нечаевых, род Шмуэли от Протопоповых, род Дроды от Куракиных, род Яакоби от Матвеевых и т.п.

Честь открытия Америки для европейской цивилизации принадлежит маранам — насильно крещенным евреям Испании. Конечно, первооткрывателям Америки помог случай. Паруса кораблей раздувал попутный ветер. Если бы ветер изменил направление, то экпедицию Колумба постигла бы участь кораблей Васко да Гаммы, которого послали по пути Колумба ранее Колумба. Васко испугался шторма, решив, что на краю Земли бушуют штормы и вернулся домой.

Случайно ли Колумб открыл Америку или у него были убеждения достигнуть Индии, двигаясь на Запад? Он понимал то, что наша Земля есть шар. Видимо, он читал еврейскую книгу “Кузари”, (что означает “Хазары”), написанную Иегудой бен Галеви ( 1075-1141 годы) в XII веке в Испании. В этой книге сказано, что суббота должна начинаться на Синае тогда, когда Солнце садится за Синаем и она продолжается на Запад в течении 6 часов, далее огибает земной шар, вплоть до Китая. В Китае суббота начинается на 18 часов позднее, чем на земле Запада. Израиль, расположен в центре населенного мира.

— Так что не только случай с попутным ветром помог Колумбу, а его глубокая убежденность в шарообразности Земли! Если Луна шарообразна, то и Земля шарообразна. Так считали еще халдейские жрецы шумеров и они знали,что сутки имеют 24 часа. Если суббота двигается на Запад и достигает Китая через 18 часов, а Земля шарообразна, то есть земли на Западе куда приходит суббота!

— Колумбу помог Б-г. Б-г представил Колумбу случай найти изгоняемым из Испании евреям земли для проживания. Однако, испанский король запретил евреям переселение на новые земли. Только маранам разрешался переезд на новые земли. Вот Б-г и отложил вопрос о Родине для евреев до 20 века, — заявил Лазарь.

— Не знаю вмешивался ли Б-г в организацию экспедиции Колумба, но не раз его выручал случай. Духовник испанской королевы Изабеллы Фернандо де Талавера умолял ее отменить экспедицию, поскольку только Сатана мог внушить марану идею добраться до Индии по морю. ( О происхождении Колубма смотри книгу Сальвадора де Мадарьягу). Он погубит христианские души. Земля не может быть шаром.

Духовник Изабеллы знал, что Индия находится на Востоке. Зачем тогда Колумбу плыть на Запад? Только еретики могут возражать Святой церкви и доказывать непонятное — Земля есть шар. Он не разрешил никому из священников сопровождать эту сатанинскую экспедицию.

Колумб обещал привести в Испанию столько золота, что можно будет выкупить у неверных святой Иерусалим. Но королевский двор все-таки не рискнул деньгами и экспедицию финансировали Луис де Сантагел — министр финансов королевства Арагон и Авраахам Сенсор — главный раввин Кастилии. Эти евреи рассчитывали в случае удачи уехать в Индию, подальше от инквизиции и послушного ей королевского двора. Ведь 2 января 1492 года из Испании изгнали мусульман и понятно было то, что такая участь ждет евреев.

Колумбу пришлось набрать команду матросов из отчаянных ребят — маранов. В экспедиции участвовали только три испанца, которым грозила смерть за уголовные преступления. Поэтому, когда затонул четырех мачтовый корабль “Святая Мери” (в экспедиции этот корабль назывался «Мери-галанте», то есть «шлюха Мери»), то часть команды решилась остаться навсегда на открытом экспедицией острове Гаити. Такое решение было очень смелым, потому что остров таил в себе много неизвестного: прежде всего поведение индейцев было непредсказуемым. Маранов не случайно не тянуло обратно на неприветливую родину и они остались на острове. Среди них был Диего дэ Арана, родной брат возлюбленной Колумба маранки Беатрис Энрикес де Арана. Сохранились его письма сыну Диего с пометками на иврите: (в углах каждой страницы письма стоят буквы ивритского алфавита) и письма Колумба брату, который понимал иврит. Колумб выпросил у короля остров Ямайку под свое управление. Остров быстро заселился маранами. Когда в Англии Кромвель совершил революцию и начал благосклонно относиться к евреям, то Ямайка попросила покровительства Англии и стала форпостом борьбы против Испании на море. Маран Гектор Нурьес предупредил Англию о готовящемся походе «Непобедимой Армады», мараны помогали протестанской Англии раскрывать заговоры католических стран, а маран Мигель Сервантес написал всемирно известный роман «Дон Кихот», сыгравший большую роль в прекращении бродяжничества рыцарей.

Маран Америго Веспуччи (1454-1512 г.) работал в банке Медичи снабженцем по обеспечению заморских экспедиций и отправился в одну из них. Вернувшись, он описал побережье теперешней Бразилии. Он понял, что это не Индия. Колумб ошибся и поэтому назвал эти земли “Новый Свет”.

Роль маранов в открытии и освоении Америки не случайна. Причина их активности в преследованиях инквизиции. Учтите то, что часто случай имеет под собой скрытую причину. Еще пример. В современное время молодой преподавтель иврита Наум Хомский неслучайно обратил свое внимание на то, что грамматика иврита более формализована чем, например, русский язык. Это навело его на размышления о формализации грамматик, что в свою очередь привело его к созданию теории формальных грамматик. Эта теория послужила толчком к созданию основ технологии автоматизации программирования, т.е. разработке языков программирования.

Для чего я Вам это рассказываю? Вы должны понять, что случай помогает только подготовленному уму. Готовьтесь не упустить его!

Нам не дано предугадать как случай может повлиять на ход нашей цивилизации. Остается надеется на какой-то случай, который спасет всемирную цивилизацию от современных нам носителей бесноватых ‘идей’, не желающих признавать вклада еврейского народа в общее дело развития цивилизации.

___

1. «Эш» — на английском зола, а на иврите огонь.

2. Грузинские летописи относят время появления иудеев на Кавказе к 6 веку до н.э.

3. Историк Мовес Хоренаци в “Истории Армении” (V век) пишет об армянском царе Храчей (или Гайк II), который выпросил у Вавилонского Навуходоносора пленника Шамбата (Симбада-возможно известного морехода), и поселил его в своем дворце. (Может быть от него и идет род царей Армении Багратуни, которые породнились с грузинскими Багратиони в IX веке. Ашот I Багратуни умер в 891 году).

4. Смотри журнал «Вестник» за октябрь 1999. Статья на стр. 28 автора Савелия Дудакова. В статье даются ссылки на источники информации.

Print Friendly, PDF & Email

9 комментариев для “Леонид Ейльман: О роли случая в науке

  1. Господам образованцам Тартаковскому и другим. Я сожалею о том, что возраст разрушил элементарные умственные способности моих оппонентов. Причем до такой степени, что пояснения в арифметике явно бесполезны.
    В моем расчете принято, что за одну игру золотая монета потеряет одну десятую микрона своей толщины. Поскольку игр было 100 до снятия сукна, то общая потеря составит 10 микрон.
    Я вспомнил о том, что меня перед Олимпиадой пригласили на московский монетный двор на консультацию. Надо было монетному двору отштамповать золотые рубли. Часть зарплаты членам ЦК и министpам решили платить в золотых рублях. Однако из за высокого истирания золота штампы быстро выходили из строя (четкость рисунка пропадала). Золотые рубли должны были быть только высокой пробы и упрочить золото добавками не разрешалось. Так что мой расчет довольно близок к истине.

  2. Господину сильно сомневающимуся!
    Золото очень мягкий металл с низким показателем твердости, поэтому показатель истираемости очень высок. Царские монеты были очень высокой пробы- 96%. Теперь из за высокого износа в эксплуатации и стоимости вместо так называемого червонного золота высокой пробы используется американское золото низкой пробы: сплав. Я предположил, что за время игры на одном сукне (100 игр перед тем, как сменить сукнo) золото потеряет 10 микрон, т. е. одну тысячную сантиметра поскольку значение коэффициента трения золота о сукно высоко. Расчет, конечно, весьма ориентировочный. Спасибо за внимание.

  3. Леонид, Вы ошиблись, по-моему, по-крайней мере, на один порядок. Микрон = один микрометр=0.0001 см; то есть набегает 200 г. еслу учесть всю процедуру, усушку и утруску (и воровство на местах — шутка), 10% от этого или десяток грамм, может, наберется.

  4. Опытный металлург д-р Леонид Ейльман часто публикует свои истории в виде баек. Остатки печи для выплавления металла и получения стекла найдены в Эрец Израэль и относятся аж к XVI в. до н. э. Вот и очередная история о древней металлургии и добыче золота о том же. Кстати, описанное сожжение сукна игорного стола сродни методу добычи золота древними эллинами, что в свою очередь представлено в «Одиссее». Аргонавты прибывали на судах в Колхиду и выкладывали в руслах горных рек шкуры баранов. После этого они плыли домой. Через год приплывали вновь, собирали шкуры, сушили их и сжигали. В пепле потухшего костра искали и находили сплавленные кусочки золота, — и вновь выкладывали шкуры в реках до следующего года…
    Так что описанная страсть человека к золоту имеет древнюю историю и является одним из мотивов больших инициатив, включая открытие Америки мараном Колумбом.

  5. В соответствии с советом господина Соплеменника я взял в руки микрокалькулятор и подсчитал то количество золота, которое ориентировочно мог получить Крейнес. Кольчугинский завод по обработки цветных металлов выпускает чайные ложки с упрочненным антиизносным золотым покрытием тощиной в 2 микрона. (Разработка д. т. н. Рогельберга из института ГИПРОЦМО). При обычном употреблении таких ложек через три месяца покрытие истирается. Примем, что поверхность золотой николаевской монеты равна одному квадpатному сантиметру. Предположим, что за игровой день монета потнряла один микрон своей поверхности, т. е. 1 см в кв. * 0 001 см = 0 001 см в кубе. Всего старик накопил 1000 сукон, по которым передвигалось 100 монет. Тогда объем V осевшего золота равен
    V =0 001* 100 *1000= 100 см в кубе. Удельный вес золота 19 32 г см в кубе. Итого старик мог получить 1932 т.е. ориентировочно до 2 кг золота!И по теперяшним ценам это не мало!
    Известно, что московский завод по обработке цветных металлов около Шаболовки до революции производил щолотую фольгу для куполов русских церквей. Надо ли было быть миллионером, чтобы организовать такое производство? Вряд ли! Обычно организовывалось товарищество, а его учредитель вносил только часть своих денег.

    1. Если бы господин Ейльман ответил типа «Не любо — не слушай, а врать не мешай!», то согласился бы с радостью. А так? Только пожелаю успехов в металловедении и арифметике. 🙁

  6. ученый, кандидат технических наук, работавший в области металловедения цветных металлов, опубликовал двенадцать технических книг и ряд статей, получил двадцать свидетельств об изобретениях и два американских патента в области энергетики всерьёз(!) повторяет совершенно бредовую байку, которая гуляет по множеству легковесных сайтов и форумов.
    Только один пример:
    \»…Ну, и вы, возможно, слышали байку, а может и не байку про то, как разбогател один английский кассир в банке в XVIII веке. Считая золотые гинеи и фунты, он подстилал кусок сукна, монеты терлись о сукно, в день их проходили тысячи. Через неделю кассир сжигал сукно в специальном тигле и оставался золотой порошок . Говорят, через несколько лет он стал миллионером, но работу не бросил…\»
    http://forums.warforge.ru/lofiversion/index.php?t57403.html
    Лучше бы господин Ейльман взял микрокалькулятор и подсчитал бы сколько тысячелетий надо собирать суконки с картёжных столов чтобы стать миллионером.

  7. Господину Соплеменнику для сведения. В Москве около Шаболоки работает медепрокатный завод, который до революции принадлежал семье Крейнес. Потомки этой семьи и сейчас живы. Они Вам могут поведать эту историю о своем предке, который собирал старые сукна. Сарра Крейнес окончила институт цветных металлов и золота, а поехала работать в город Кольчугино на медеобрабатывающий завод.

  8. Который год, в разных вариантах, кочует глупенькая байка про суконку «пропитанную» золотом.

Добавить комментарий для Леонид Ейльман Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.