Оскар Шейнин: Ф.М. Достоевский и его “Еврейский вопросˮ 1877 г.

Loading

И прогноз Достоевского сбылся с точностью до наоборот: наступило не царство еврейское, а Катастрофа.

Ф.М. Достоевский и его “Еврейский вопросˮ 1877 г.

Оскар Шейнин

Вот великий писатель и мыслитель, автор многих бессмертных сочинений, из которых назовём Преступление и наказание и Бесы с самым отталкивающим изображением революционеров. Но на его же недавно переизданный опус о нас (Дневники, статьи, записные книжки, т. 3. М., 2005, с. 91–116) восторженно ссылаются антисемиты как на изложение истины в последней инстанции. Не будучи уверен в оригинальности своих оценок, я всё же постараюсь разобраться в суждениях знаменитого автора.

Вот начало: Еврей без Бога как-то немыслим; еврея без Бога и представить нельзя. Из нашей религии, к сожалению, следовало, что даже в остроге (в котором довелось побывать и самому Достоевскому) евреи чуждались во многом русских, … вообще выражали гадливость и брезгливость к русскому народу. И далее: Нет в нашем простонародье предвзятой, априорной, тупой религиозной … ненависти к еврею.

Чуждались … а когда-то даже не входили в дом к не еврею; вспомним, что это понимал Понтий Пилат, который не стал приглашать евреев в дом, а сам вышел в сад, чтобы выслушать тех, кто приволок к нему Иисуса. Но разве не знал Достоевский, что иерархи христианства упорно искажают текст Нового завета и что поэтому большинство христиан в душе считают нас христопродавцами? Даже в 1913 г. простой русский еврей М. Бейлис, в вопиющем противоречии с Ветхим заветом, был обвинён в ритуальном убийстве христианского мальчика и что в наступившей вакханалии участвовали крупные российские государственные деятели.

Есть религиозный подтекст и в риторическом вопросе автора: что стало бы бедными русскими, будь они в меньшинстве среди евреев? Не посмотрел он в Ветхий завет (см., например, Исход 22:21): Пришельца не притесняй, … ибо вы сами были пришельцами в земле египетской. А сегодня можно посмотреть и на жизнь арабов в Израиле.

Оставим теперь религиозную тему. Что же ещё Достоевский замечает у евреев? Чуть ли не девять десятых их — буквально нищие. … В самом труде евреев … в самой эксплуатации их заключается нечто неправильное … несущее само в себе свою кару. Кто, как, почему эксплуатирует евреев?.. И почему столько нищих? Никак нельзя было оставить эти вопросы без ответа.

Сам он если возможно только и за полнейшее равенство прав [евреев] с коренным населением, но добавляет, что почему-то основные препятствия здесь лежат со стороны евреев. И кроме того автор считает, что евреи уже имеют больше возможности пользоваться существующими (но не у них) правами, чем у коренного населения. Здесь он поясняет свою мысль, но лучше бы воздержался от этого: Если пошатнётся … наша сельская община, к освобождённому мужику … нахлынет всем кагалом еврей и наступит пора хуже татарщины.

Заметим в скобках, что давно уже появились сомнения в существовании татаро-монгольского ига. Но кагал? Это — еврейская община (9/10 в ней — буквально нищие), так что: по общине на каждого мужика? Да нет, понимай так: нахлынет жидовское сборище, жидовня.

Про историю русской общины и её безжалостного уничтожения Столыпиным можно узнать по очерку А. А. Чупрова 1912 г. (сокращённый перевод с английского см. Вопросы экономики № 10, 2010, с. 135–146). Евреев он не упоминает. А вот тургеневский Хорь, зажиточный оброчный мужик. Не раз барин предлагал ему откупиться, но он отказывался. Побаивался, — нет, не евреев, а разного рода чиновников. Так что же сказать про обычных мужиков?

Навязчивая идея овладела Достоевским. Подобно Иуде, в которого вошёл дьявол и внушил ему мысль о выдаче Иисуса (например, Иоанн 13:2), в него вошёл злобный антисемит (сам он себя таким никак не считает). И вот результат:

Верхушка евреев воцаряется над человечеством;

Жидовство и идея жидовская охватывает весь мир;

В Европе один только жид и его банк; он скажет вето и Бисмарк отлетит как скошенная былинка;

Жид [социализмом] с корнём вырвет христианство и разрушит её цивилизацию;

Погибнет всё богатство Европы, останется банк жида;

Антихрист придёт и станет на безначалии;

Идеал [моральной] красоты человеческой — русский народ.

Часть этих почти дословных выдержек мы привели Из записных книжек 1880 — 1881 гг. (там же, с. 450–451), и многое надо сказать здесь. Христианской цивилизации никогда не было, была и есть цивилизация иудейско-христианская. Не скажу, что русский народ хуже, скажем, итальянского, но где же Достоевский нашёл его красоту? В Мёртвых душах? У Салтыкова-Щедрина? Вот фольклор советского времени: Нам нужны подобрее щедрины и такие гоголи, чтобы нас не трогали. Или же автор вспомнил свою героиню, старуху-процентщицу? Имел ли он в виду русского мужика? Но как тогда понять снохачество? А ведь мог Достоевский вместо этой старухи вывести жида-процентщика, да видно в то время (1866 г.) ещё не созрел…

Социализм? Да, и даже коммунизм. Но вот незадача: Маркс-то был выкрестом! Банк жида? Достоевский с омерзением указывал, что евреи думают только о деньгах, чтобы была возможность вернуться в Иерусалим. Да нет же: чтобы как-то выживать в злобном мире. И должен был знать Достоевский, что несколько столетий христиане не смели заниматься финансовыми операциями, и что это и оказались отдушиной для евреев. И здесь, в этих выдержках, всё время жид, жидовский, … Как многие позднейшие антисемиты, Достоевский считает евреями только обычных людей, а богачей — жидами.

И самое важное. Пришёл к власти в Англии всесильный Дизраэли, но никакого еврейского царства в Европе не возникло (о чём Достоевский должен был бы вспомнить), а во время первой мировой войны евреи сражались против евреев. И вот наступил год 1933-й. Вопреки Достоевскому, никакой международной заботы о спасении немецких (пока что) евреев и в помине не было. Напротив, в каждой стране евреи опасались наплыва пришельцев. И прогноз Достоевского сбылся с точностью до наоборот: наступило не царство еврейское, а Катастрофа.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.