Марк Фукс: Цена сделки. Послесловие к «круглому столу»

Loading

Меня волнуют вооруженные силы Израиля и наши дети в них. По моим наблюдениям провинциального обывателя в последней операции на Юге «Цук эйтан» мы были свидетелями как проактивности наших воинов и их командиров, так и откровенного разгильдяйства на грани преступления.

Цена сделки

Послесловие к «круглому столу»

Марк Фукс

Я не уверен в том, что это «заключительное слово» станет заключительным, мне кажется, что обсуждение еще продолжится, но правила приличия требуют выхода автора идеи на сцену.

Я благодарен Редакции за организацию «Круглого стола», я благодарен участникам обсуждения, приглашенным Редакцией. Персональные поклоны Элле Грайфер и Сильвии, Борису Дынину, Элиэзеру Рабиновичу и Владимиру Янкелевичу.

Я удовлетворен тем уровнем и той серьезностью, с которой они подошли к решению поставленной задачи. Я благодарен неравнодушным читателям, высказавшим свое мнение и обозначившим свое видение проблемы.

Если говорить честно, то для меня участие в такой работе — хорошая и поучительная школа и материал для размышлений.

Так, остро и бескомпромиссно, в попытке дойти до истины проходит учеба-обсуждение в йешивах, так осуществляется «мозговой штурм» в израильском хайтеке, так вырабатывается тактика и стратегия поведения в критических ситуациях.

Прозвучал вопрос о моей позиции и отношении к вопросу обмена военнопленных и возврата их в родные стены.

Я умышленно в своем приглашении к обсуждению постарался отстраниться от разговора о личности Шалита.

Дело прошлое. Но видимо из песни слов не выкинешь.

Меня больше интересовало то, как был раскручен маховик общественной компании давления на принимающих решения, как он сумел задеть практически все слои населения, и как инерция его движения вполне могла занести в Кнессет Ноама Шалита, отца героя нашего разговора.

Вспомните, первое свое публичное выступление после освобождения из плена Гилад Шалит сделал 10 декабря 2011 года, после того как убедился, что военным следователям с ним все ясно, глубоко копать не будут и оставят в покое.

И в ходе своего первого публичного выступления, обращаясь к активистам компании по давлению на Правительство, Гилад заявил:

» У меня нет ни малейшего сомнения, что именно ваша решительная и продолжительная борьба за мое освобождение — каждого в отдельности, насколько это было в его силах — постоянство и поддержка, оказанная вами моей семье на протяжении всего этого долгого пути, была решающим фактором, повлиявшим на решение вернуть меня домой».

Заметьте, во главе угла, не правительство, не переговорщики, не посредники, не спецслужбы, не ЦАХАЛ, а активисты публичных выступлений, пресс-конференций, пеших походов на Иерусалим.

Вам это ничего не напоминает?!

А уже в январе 2012 года Ноам Шалит пытается взять тремп и заявляет о своем намерении баллотироваться в Кнессет (от партии «Авода»).

Родители Гилада Шалита

PR-кампания набирает обороты и уже в феврале устраивается прием семейства Шалит в Елисейском дворце, у французского Президента. Напомним читателю, что у Шалитов двойное гражданство: израильское и французское. Прием широко освещается и призван показать потенциальному избирателю новую восходящую звезду израильской политики.

Только общий неуспех левых сил в прошлой избирательной кампании и внутренняя борьба в «Аводе» уберегли нас от «Антигероев» (копирайт Бен Каспита) в парламенте.

Я с большой симпатией отношусь в начальнику Генерального Штаба ЦАХАЛ, но один момент его публичной деятельности покоробил меня, и я не готов его забыть.

Как он, обладатель всей полноты информации о произошедшем, при встрече Шалита мог назвать его героем?!

Так снивелировать это понятие!

Уважаемый Сэм! Я ждал вопроса об инструкции «Ганнибал».

И он прозвучал. От вас.

Я не уверен в том, что вы, уважаемый Сэм, знакомы с этой инструкцией.

Не знаком с нею и я.

В ходе подготовки своего предложения я побеседовал с людьми, знающими, о чем идет речь. Мне популярно объяснили, что когда я пойду в атаку или на спецзадание, меня проинструктируют дополнительно.

Значительная часть инструкции по словам составителя «Этического кодекса ЦАХАЛ» профессора Аса Кашера, является документом, если не секретным, то во всяком случае ДСП (для служебного пользования), а все вопросы по «Клятве Ганнибала» в ней секретны. В свое время было опубликовано интересное и содержательное интервью с ним , в ходе которого он замечает:

«К сожалению, почти все, кто в последнее время высказываются по поводу «Ганнибала» в прессе, не читали эту инструкцию, не имеют ни малейшего понятия, что в ней написано, и часто говорят совершенно противоположное тому, что она гласит».

Профессор Аса Кашер

Есть такое понятие: «проактивность». Имеется в виду попытка предвидеть развитие ситуации, возможный ход ее, заранее наметить действия в случае, если происходит такое событие, словом, по возможности предотвратить как само событие, так и его последствия.

Естественно, что разгильдяйство, халатность, низкая профессиональная подготовленность, недобросовестное отношение к исполнению своих обязанностей при разговоре о проактивности исключаются.

Это именно то, о чем говорит в своем отзыве Л.Е. Комиссаренко.

Кстати, вопрос о порядке в «Бундесвере», возникший по ходу обсуждения, мне не кажется корректным, он уводит наше обсуждение в сторону.

Я не надеюсь на германские вооруженные силы, как и на шведские или российские. Дай им Б-г силы и духа выполнить задачи по защите своего государства от внешнего и внутреннего врага. Они меня интересуют только из-за природной любознательности.

Меня волнуют вооруженные силы Израиля и наши дети в них.

По моим наблюдениям провинциального обывателя в последней операции на Юге «Цук эйтан» мы были свидетелями как проактивности наших воинов и их командиров, так и откровенного разгильдяйства на грани преступления.

Дорогой Элиэзер М. Рабинович! Конечно хорошо было бы найти политическое решение ближневосточному узлу проблем и тогда в его контексте решать проблемы военнопленных. Но эта мечта так далека от своего практического воплощения и применения!

А ракеты из Газы летят сегодня. А дети наши идут в бой сейчас. У нас нет права не быть готовыми к войне.

А на войне. Как на войне…

Так где же моя позиция?

Я ведь часть русской улицы Израиля, осколок ее, и взгляды мои, ну если не вовсе радикальны, то во всяком случае несут практическую составляющую.

Я бы поступил совершенно симметрично противнику и оформил бы свои шаги юридически:

— отменил бы бы мораторий на смертную казнь в Израиле;

— осуждал бы террористов с кровью на руках на смертную казнь и откладывал бы ее исполнение на неопределенное время;

— осужденных на сметную казнь изолировал бы герметично, без права предоставления информации о них противнику, «правозащитным организациям» и т.п.;

— в случае похищения и угрозы жизни гражданам страны независимо от места похищения и от того, какие бандитские формирования в нем участвовали, после предварительных переговоров с ограниченным сроком (сутки-двое) или без них, если противник не выходит на контакт, приводил бы приговоры заключенным террористам в наших тюрьмах в исполнение;

— в случае обмена — по принципу: 1:1. Живой на живого, раненный на раненого, и т.д.

Вот такая цена сделки меня бы устроила, я бы посчитал ее справедливой и не заставляющей меня отводить глаза при обсуждении результатов её с друзьями.

16 октября лидер Палестинского образования Абу Мазен сделал заявление в котором я обнаружил два интересных момента:

— он не намерен вновь избираться на пост Председателя и хочет отдохнуть;

— он заявил, что все действия ХАМАСа с похищением подростков, последующими обстрелами Израиля, затягиванием соглашения о перемирии — ошибка и поражение ХАМАСа. Они не дали палестинскому делу ничего хорошего.

Переговоры с ХАМАСом? Возможны ли? По мне, так вполне. Если он признает наши принципы и проявит ответственную, конструктивную позицию. В конце концов реальные силы и власть на улице у него, а не у прямых наследников Арафата.

Я не уверен в том, что все члены нашего Правительства читают Портал Е. Берковича, но полагаю, что помощники наших русскоговорящих депутатов Кнессета в ходе своей работы, при мониторинге того, что читают и что пишут на «русской улице», вполне могут обратить внимание на этот разговор, и если умные мысли и доводы моих коллег будут донесены до принимающих решения и смогут помочь в осмыслении ситуации и принятии решений, посчитаю нашу работу не напрасной.

Print Friendly, PDF & Email

8 комментариев для “Марк Фукс: Цена сделки. Послесловие к «круглому столу»

  1. Уважаемые Сильвия и Сэм!
    1.Начну с конца. О вежливости.
    Уважаемый Сэм, мне здается, что Вы искусственно отыскиваете предлоги для обид, заземляя таким образом, остроту дискуссии.
    Посмотрите, одновременно с Вами, в своем отзыве на ту же заметку уважаемая Сильвия начинает свое сообщение без специального обращения: «Два пункта: …..» и далее по тексту. И это приемлемо, ибо является продолжением разговора в порядке обмена мнениями и разговор ведется не при дворе Людовика.
    Мы с Вами свои позиции определили, дальнейший разговор смысла не имеет. Согласен.
    2. Уважаемая Сильвия!
    Относительно кампании давления по освобождению Шалита, Вы все написали вроде верно, только не упомянули что с 1986 года прошло около тридцати лет и в мире произошла революция средств информации и связи, появились новые технологии, и мы свидетели того как успешно с помощью их меняют режимы даже в странах и что изменилось соотношение политических сил внутри страны и вне ее.
    Относительно Н. Шалита, то я достаточно подробно написал, что именно меня не устраивает в его попытке прыжка в Кнессет. К стати, если бы его намерения были серьезными и продиктованы заботой об обществе, то и сейчас мы были бы свидетелями его деятельности во благо его.

    «Не только обмен мнениями, но и борьба мнений.» — так представил наш «Круглый стол» наш Редактор на своей страничке в фейсбуке.

    М.Ф.

    1. Марк Фукс
      19 Октябрь 2014 at 7:07 | Permalink

      Относительно кампании давления по освобождению Шалита, Вы все написали вроде верно, только не упомянули что с 1986 года прошло около тридцати лет и в мире произошла революция средств информации и связи, появились новые технологии, и мы свидетели того как успешно с помощью их меняют режимы даже в странах и что изменилось соотношение политических сил внутри страны и вне ее.
      ————————————————
      Да бросьте, Марк. Это известная песенка российского извода, в которой всегда танцору ноги мешают — путинцы нашли новое пугало по имени интернет, который страшен для них не контактами, а информационной правдой о начальниках и их «благих деяниях». На Бл.Востоке при повышении цены на хлеб всегда в одночасье собирались тысячные толпы и это тогда, когда слова «интернет» не было в помине. Уже в наше время какую роль сыграл интернет в ливийском восстании, в перевороте в Тунисе, в причинах войны в Сирии, в украинском Майдане? Единственное, что нам известно, это использование интернета в «египетской весне», и то не с первого дня, а когда на улицах уже появились недовольные.

      1. Уважаемая Сильвия!
        Мы с Вами достаточно далеко отклонились от заявленной темы обсуждения и можно было бы поставить точку. Однако все-таки один вопрос проведенного Вами ликбеза мне бы хотелось прояснить.
        «Уже в наше время какую роль сыграл интернет в ливийском восстании, в перевороте в Тунисе, в причинах войны в Сирии, в украинском Майдане? Единственное, что нам известно, это использование интернета в “египетской весне”, и то не с первого дня, а когда на улицах уже появились недовольные.»

        А разве палаточный протест в Тель Авиве (июль 2011) — операция «Коттедж» не начался со странички в Facebook, разве он не был раздут СМИ и разве депутат Кнессета от ХАДАШ Дов Ханин не признал, что это социальный протест был проектом его партии?
        И разве один из активистов тогдашнего протеста не оказался впоследствии в Кнессете (от Аводы).
        Слава Всевышнему у Д. Лиф хватило ума воздержаться от подобного шага.
        М.Ф.

  2. Еще раз большое спасибо, Марк, за полученное удовольствие.
    «Теперь позвольте пару слов без протокола»… Потому что Шалит — хай жывэ та пасэтся, а разговор был о стране родной.
    На следующий день по обнаружении Вами у Абу Махмуд Мазена Аббаса «двух интересных моментов» этот господин не поленился развеять Ваш интерес: читайте http://9tv.co.il/news/2014/10/17/187614.html. К этому дерзаю присовокупить напоминание, что «лидер» Абу Махмуд по-прежнему дружит с ХАМАСом, имеет с ним правительство единства-согласия и, следовательно, солидарен с ним во всех словах и делах, чему свидетельством http://www.evrey.com/sitep/analysis/index.php3#121.
    Пожелаем же всем нам и нашему правительству «ад меа ве-эсрим» и пережить еще пару-другую американских госсекретарей (дай им Бог побольше «сехл»), и 120 лет переговоров об урегулировании.

  3. Уважаемый Марк!
    Пример с Гидстадрутом ИМХО не корректен. Он (она) защищает интересы своих членов, что опять-таки вполне легитимно. Проблема в Израиле не в том, что в Израиле профсоюзов много, а в том, что мало. Альтруизм, это конечно хорошо, но в жизни этого очень мало, а в политике нет совсем. Странно требовать его от профсоюзов и безнравственно — у семьи Шалита. (Про Шалита ст. Вам впрочем очень хорошо ответила Сильвия).
    Вы спросили. что за идеология у французского гражданина Шалита? Отвечу – идеология сионизма. Про очереди к риэлтарам в Ашкелоне — улыбнуло.
    У каждого из нас своя манера разговора и меня тоже не всегда устраивает Ваша. Так что квиты.
    На Ваше: \\\» Расстреляйте пару самиров кунтаров\\\» я Вам отвечу – расстреляйте. Сами.
    Марк! Не уверен, что нам есть что добавить по теме — думаю, что наши позиции ясны.
    Определилось, что Вы относитесь к противникам этой сделки. Легитимно. Не ясно только, почему Вы постеснялись заявить об этом в Вашей статье.
    И последнее. Меня когда то учили, что вначале обращения к кому то надо указывать его имя и пр. Иначе получается не слишком вежливо.
    Всего наилучшего и хорошей недели.

  4. Два пункта:
    1) Кампания за освобождение Г.Шалита ничем не отличалась от такой же для вызволения из плена летчика Рона Арада (самолет был сбит в Ливане в 1986). Для начала разработки такой кампании не нужны СМИ, сильные мира всего и всякое «одурманивание масс», которое многие критики используют тогда, когда это им выгодно, и забывают о нем, когда невыгодно. Все зависит от упорства семьи пленного, количества его друзей и родственников. СМИ и общество узнают о такой кампании и присоединяются/информируют к ней/о ней тогда, когда «базисная» группа освобождения способна организовать свое присутствие в общественном пространстве. Это смогла сделать семья Р.Арада, это же сумела организовать и семья Г.Шалита.
    2) Странен упрек Марка к Ноаму Шалиту, пытавшемуся войти в политическое общество Израиля. Не вижу в этом ничего неприличного/странного/неверного. Человек показал себя в общественном пространстве, сумел вызвать симпатию не только своей целью, но и корректным поведением, умением разговаривать с многими и разными и донести свою идею до многих. А кто должен идти в политику? Только сын/дочь высшего чиновника или политика в оставке? Многие действительно приходят в политику через связи, родственные и деловые, или кропотливую партийную работу на протяжении даже десятилетий. Но какая-то часть приходит прямо из «низов», и это тоже нормально, похвально и иногда успешно.

  5. Уважаемый Сэм! Я ждал вопроса об инструкции “Ганнибал”.
    И он прозвучал. От вас.
    Я не уверен в том, что вы, уважаемый Сэм, знакомы с этой инструкцией.
    ————————-
    Уважаемый Марк!
    1. Вы абсолютно правы в своей неуверенности – да, я не знаком с инструкцией.
    Наверняка профессор Кашира знает, о чём говорит, но то, что я читал о ней в Сети, например:
    http://en.wikipedia.org/wiki/Hannibal_Directive
    http://newsru.co.il/israel/13nov2011/hannibal306.html
    http://www.israelonline.ru/inisrael/%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%86%d0%b5%d0%b4%d1%83%d1%80%d0%b0-%d0%b3%d0%b0%d0%bd%d0%bd%d0%b8%d0%b1%d0%b0%d0%bb-%d0%bc%d0%be%d0%b3%d0%bb%d0%b0-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b2%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b8-%d0%ba.html
    звучит достаточно логично и, главное, не противоречит фактам.
    И думаю, что Вы со мной согласитесь, что это к счастью, что нам с Вами не надо принимать решение об её применении.
    2. О Шалите старшем.
    М.б. мне показалось, но у Вас вызвало не удовольствие не только (и не столько) желание Шалита ст. войти в политику, столько место, которое он выбрал для себя в израильской политике. Только честно, была бы Ваша реакция абсолютно идентичной, оказавшись бы он в списке Ликуда, Еврейского Дома или НДИ? Хотя вполне допускаю, что мне только показалось.
    В любом случае факт, что семья Шалита живёт в Израиле, а не во Франции ничего кроме уважения к его идеологической позиции не вызывает. У меня.
    И я не понимаю, почему Шалит, доказавший свои организаторские способности, энергию и способность добиваться поставленной перед собой цели меньше достоин быть членом Кнессета, чем некоторые другие его члены.
    3. Мы с Вами одинаково относимся к Раматкалю. Но из его слов я делаю другой вывод: Может кроме написанного в статье Каспита, которую как я уверен и всем было читать очень неприятно, в истории Гилада есть и другое?
    4. Ваши предложения по борьбе с террором.
    Практически Вы предложили бороться с террором путём заложничества и передачи правосудия в руки исполнительной власти.
    Во первых – это прямой путь в Гаагу, во-вторых это никак не уменьшит опасность терактов.
    Всё же мы с Вами очень разные. Я приехал в Израиль и стремился отказаться от той ментальности, которая пусть против моего желания, но была привита мне прошлой жизнью. Т.е. другими словами старался измениться.
    Вы же – хотите изменить Израиль.
    Ещё раз с уважением

    1. 1. Вопросы по пункту 1. Оставляю без комментариев. Все указанное Вами пишут такие же знатоки, как и мы с Вами. Догадки, домыслы, предположения. Для меня слова автора-составителя “Этического кодекса ЦАХАЛ” профессора Аса Кашера авторитетнее.
      2. Опирайся Ноам Шалит на деньги «ШАС», или «Ликуда», или «Мерец», или «НААМАТ», или «Оле ярок», в любом случае реакция моя была бы аналогичной. Вред, нанесенный им Израилю огромен и еще долго будет ощущаться нами. Методы, которыми Н. Шалит воздействовал на Правительство удивительно напоминают методы Гистадрута, когда в угоду достижения поставленной цели (в случае Гистадрута – чисто материальной) интересы остального населения страны не берутся в учет, игнорируются положение страны, и её планы и последствия действий.
      В данном случае Н.Шалит опирался на «Аводу» и это стало очевидным всем при попытке проникновения в Кнессет. И это факт.
      3. Сам факт проживания в Израиле – это еще не свидетельство гражданственности и патриотизма. Смешно было бы говорить о Шалитах во Франции, когда к Натанийским и Ашкелонским риэлторам стоит очередь новых репатриантов — вчерашних французов, спасающихся от тамошнего антисемитизма. О какой идеологической позиции Н. Шалита Вы говорите? Не понятно.
      4. О достоинствах членов Кнессета я не настроен рассуждать. Это отдельная тема. Вы опять, как и в случае с Бундесфером перебрасывает разговор на других членов Кнессета. Что за манера?! Говорите предметно.
      Способности (если это его способности!) Н. Шалита в достижении поставленной цели, без учета нужд и требований страны, всеядность и неразборчивость в мобилизации ресурсов – лично для меня плохая характеристика для члена Парламента.
      5. Статью Бен Каспита никто не опроверг, в суд на него не подал, пресс-конференцию не устроил и если и есть в истории несчастного солдата Г.Шалита нечто другое, положительное и оправдывающее его рас-ство, то мы бы это давно знали от него и его семьи.
      6. Мои предложения по борьбе с террором – это предложения дилетанта.
      Но я говорю:
      «А вы попробуйте!».
      Начните с юридического пакета, обеспечивающего будущее направление действий. Расстреляйте пару самиров кунтаров и пошлите хороших адвокатов в Гаагу.
      М.Ф.

Добавить комментарий для Моше Крейдерман Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.