Лев Мадорский: Трое у истоков, или Они умерли и не узнали…

Loading

Они не узнали, что в 1948 году, Декларация об образовании еврейского государства была написана на иврите. Они не узнали, что иврит стал государственным языком, на котором сегодня говорят миллионы. Они не узнали, что почти в каждом городе Израиля есть улица их имени. 

Трое у истоков, или
Они умерли и не узнали…

Лев Мадорский

„…вы, горы Израилевы, распустите ветви ваши и будете приносить плоды ваши народу Моему Израилю; ибо они скоро придут.“
( Из Ветхого Завета)

В детстве отдыхал летом на Волге, в деревне около Саратова, и мне, 9-летнему ребёнку, было любопытно, где огромная (другого берега не видно) река начинается. Однажды я уговорил компанию мальчишек встать рано утром, запастись сухарями и пойти против течения, чтобы найти это место. Шли полдня, очень устали и вынуждены были повернуть назад. Пришли домой к вечеру. Искали пропавших мальчишек чуть ли не всей деревней и даже сообщили в районую милицию. Встреча была горячей: после слёз и объятий нас ожидала приличная взбучка, подробности которой стёрлись из памяти… 

Cегодня, как и в детстве, мне интересно дойти до истоков, заглянуть во времена, когда начинался сегодняшний Израиль. Цветущий, сильный, приковывающий всеобщее внимание, входящий в число самых развитых стран мира. Интересно узнать о первопроходцах, которые стояли у истоков еврейского государства. Перефразируя знаменитую фразу ступившего в 1969 году на Луну космонавта Нила Армстронга, можно сказать: «Их первый маленький шаг по земле Эрец-Исраэля стал гигантским скачком для всех евреев». А, может быть, даже для всего человечества.

Чудо возникновения современного Израиля (многие, в том числе и я, считают это чудом, Божественным провидением) началось не 14 мая 1948 года и даже не 1896 г., когда вышла книга «отца сионизма» Теодора Герцля «Еврейское государство», а ещё раньше. В первую алию. В то время с 1882 по 1903 г.г., в Палестину приехали, в основном, из России, более 25 тысяч евреев.

Это была совсем другая алия, чем алия 90-х годов прошлого века, когда на историческую родину репатриировалось около миллиона евреев из бывшего Союза. Большинство потомков Авраама в те годы, спасаясь от погромов, уезжали в Америку, а эти удивительные люди поехали в Палестину. Когда читаю о трудностях, которые перенесли поселенцы (нехватка средств, болезни, отсутствие опыта работы на земле, нападения бедуинских банд, недружественное отношение турецких властей, тяжёлый климат), то понимаю, что приехавшие в первую алию были настоящие первопроходцы. Стоящие у истоков. В этих заметках хочу коротко вспомнить трёх из них: Бен -Иехуду Элиэзера, Исраэля Белкинда и Льва Пинскера. 

Элиэзер Бен-Иехуда (1858-1922 гг.)

Судьба Элиэзера (настоящее имя Лейзер-Ицхак Перельман) поражает воображение. Это был человек, который как Генрих Шлиман, раскопавший Трою, посвятил жизнь одной идее — возрождению иврита, как разговорного языка. Подобного прецедента не было в истории. Мало кто верил, что такое возможно. В одном из интервью Бен-Йехуда сказал замечательные слова, которые в полной мере относятся к нему самому:

«Для каждого дела нужен только один мудрый и энергичный человек, готовый приложить к нему все силы, и дело пойдёт, несмотря ни на какие препятствия… Для каждого новшества, для каждого, даже самого малого шага на пути прогресса необходим первопроходец, который не знает отступления».

Ещё в детстве к Элиэзеру приходит, как послание Свыше, неистребимое желание жить в Эрец-Исраэль. В семидесятые годы, во время обучения на медицинском факультете парижского университета, Бен-Йехуда начинает понимать, что возрождение еврейского государства невозможно без возрождения иврита, как разговорного языка. И тут начинаются настоящие чудеса. События развиваются со столь фантастической быстротой, что создаётся ощущение: здесь не обошлось без вмешательства Высших сил. Судите сами:

— В 1879 году Элиезер «отец современного иврита» озвучил впервые свои идеи в статье «Жгучий вопрос» в парижской газете «Ха-Шахар».

— В 1880 г. Элиэзер начинает работать над словарём современного иврита.

— В 1881 году он женится на Дворе Ионас и уезжает в Палестину.

— В 1882 году в семействе Бен-Иехуды рождается сын и их семья становится первой за больше чем тысячу лет носительницей иврита, как разговорного языка.

— В том же 1882 году (не забудем, что действие происходит на Ближнем Востоке, где всё течёт в неспешном, замедленном ритме) иврит был признан в некоторых школах в Эрец-Исраэль, языком преподавания. Учителя учат детей и одновременно сами изучают язык. Такого тоже не было в истории.

— В 90-годах ХIХ века уже большинство еврейских школ Палестины ведут обучение на иврите. Молодое поколение жителей Эрец-Исраэль начинает говорить на языке Торы.

Менее чем за 10 лет произошло то, что большинство современников считало невозможным!

В 1895 году Элиэзер из-за обострившегося туберкулёза перезжает в Америку. Там он продолжает работать над словарём нового иврита. К этому времени он известный публицист и лингвист. В Нью-Йоркской публичной библиотеке Элиэзеру предоставляется для работы отдельная комната. 

Умер Элиэзер бен-Иегуда в 1922 году в возрасте 63 лет от туберкулёза. 

Большинство евреев, приехавших в первую алию, либо состояли членами двух, созданных почти одновременно в 1881 году в Росссии и призывающих к переселению в Эрец-Исраэль организаций «Билу» и «Хововей цион», либо поддерживали их идеи. Поэтому к стоящим у истокам безусловано относятся основатель «Билу» Исраэль Белкинд и основатель «Хововей Цион» Лев Пинскер. 

Исраэль Белкинд (1861-1929 гг.)

«Билу» возникла в 1881 г. в южных районах России и число билуйцев уже к концу XIX века достигало тысячи человек. Название организации составлено из первых букв библейского стиха, который в переводе звучит: «Дом Иакова! Вставайте и пойдём!».

О жизни Белкинда известно довольно мало. В 1882 году Исраэль, бывший студентом Харьковского педагогического института, во главе первой группы членов «Билу» из 14 человек прибыл в Эрец-Исраэль. Там они стали работать в земледельческой школе «Микве Исраэль» — «Надежда Израиля». Первые шаги новых поселенцев были не простыми. Жили в палатках. Целыми днями копали твёрдую землю, о которую разбивались лопаты и мотыги. На поселенцев не только нападали банды арабов, но недружественно относились к ним и жившие здесь ортодоксальные евреи, которым не нравилось, что молодёжь не всегда соблюдает религиозные традиции. Но парни и девушки приехали на за наживой и не в погоне за приключениями. У них была идея возродить еврейское государство и они не отступали. Так что можно сказать с уверенностью, что громкое название школы было вполне оправдано. Впоследствии Бен-Гурион даже cказал: «Если бы не «Микве-Исраэль» возможно, не было бы основан Израиль».

Поработав более года на земле, Белкинд начал преподавать в еврейской школе. Причём, преподавал на делающем первые шаги современном иврите. Таких учителей, которые не только знали иврит, но и могли на нём преподавать, были в те годы очень мало. В 1903 году, Исраэль организовал в Кирьят-Сефар школу для детей сирот, выживших после кишинёвского погрома, и работал директором этой школы. Писал статьи на иврите на сионисткую и палестинофильскую темы. В 1928 году, незадолго до смерти Белкинда, вышла его книга «Современный Эрец-Исраэль». 

Пинскер Лев Семёнович (1821-1892 гг.)

Одесский врач, писатель, и журналист Лев Пинскер не переехал в Эрец-Исраэль. Он не был участником первой алии, но был её вдохновителем, в определённом смысле, её организатором. В 1860-62 г.г. Пинскер основал две первые российско-еврейские газеты: «Рассвет» и «Сион». В 1881 году в Берлине выходит небольшая брошюра-воззвание Пинскера «Автоэмансипация», подписанная «русский еврей» и многократно переведённая на русский язык. В брошюре Лев Семёнович призывал евреев отказаться от иллюзий, что антисемитизм исчезнет. «Ненависть к евреям, — писал автор, — неизличимая болезнь, своеобразный психоз европейско-арийского мира. Мы должны направить свою энергию не на эмансипацию, не на борьбу с антисемитами, а на приобретение территорий и создание собственного государства».

В 1884 году на конференции в Катовице Львом Пинскером совместно с Максом Мандельштаммом из Киева и профессором Германом Шапиро из Германии ыла основана организация «Хововей Цион», которая, как и «Билу», призывала евреев к переезду в Палестину. призывала потомков Авраама к переезду в Палестину.

В 1934 году гроб с телом Пинскера был перевезён в Палестину и захоронен на горе Скопсус около Иерусалима.Умер Пинскер в Одессе в 1891 году от инфаркта миокарда.

Они умерли и не узнали 

…что цель их жизни осуществилась в полной мере. Они не узнали, что в 1948 году, Декларация об образовании еврейского государства была написана на иврите. Они не узнали, что иврит стал государственным языком, на котором сегодня говорят миллионы. Они не узнали, что почти в каждом городе Израиля есть улица их имени. Они не узнали, что в 1934 году гром с телом Пинскера был перевезён в Палестину и захоронен на горе Скопсус около Иерусалима. Они не узнали, что про земледельческую школу «Надежда Израиля», где работали первые билуйцы, Бен-Гурион сказал: «Всё началось с этой школы. Нам осталось только закончить их дело». Они не узнал,и что сбылись пророческие слова «отца современного иврита»: «Земля Израиля станет средоточием всех евреев. Но и те иудеи, которые живут в других местах будут знать: у них есть нация, есть литература, есть язык».

Print Friendly, PDF & Email

6 комментариев для “Лев Мадорский: Трое у истоков, или Они умерли и не узнали…

  1. I will appreciate if Lev Madorsky will send me his contact information. I would like to talk to him.
    Sincerely,
    Janna Zilberman

  2. А ваш поход с ребятами к «истокам» меня тоже очень впечатлил. Все не просто, все не случайно…

  3. Мадорский-Беленькой
    \»Бен Иегуды приобретает особую значимость, а сам он предстает фигурой провиденциальной.\»
    Согласен, Инна! Именно фигурой провиденциальной, предопредёлнной провидениям. Когда я читал о Элиэзере, то всё время не покидалоо ощущение, что вся судьба этого удивительного человека были предопределена. В этом смысле, в еврейской истории имя его, на мой взгляд, стоит в одном ряду с именами Моисея, Теодора Герцля и некоторыми другими, посланными Свыше и определяющими судьбу народа нашего

    1. Мадорский-Белеькой
      «А ваш поход с ребятами к “истокам” меня тоже очень впечатлил. Все не просто, все не случайно…»
      Самое любопытное, Инна, что, будучи взрослым, я специально на машине поехал в деревеньку ( не помню названия, где-то около Твери) и был у истоков. Это было как ностальгия по детству.

  4. Судьба Элиэзера (настоящее имя Лейзер-Ицхак Перельман) поражает воображение. Подобного прецедента не было в истории. Мало кто верил, что такое возможно.
    ____________________________________________________________-

    Более того, если говорить об исторических предпосылках этого явления – подъеме национального самосознания и росте сионистского движения, – то на этом фоне роль Бен Иегуды приобретает особую значимость, а сам он предстает фигурой провиденциальной.
    По сути, феномен возрождения иврита выходит за пределы собственно лингвистических проблем и требует своего осмысления в самом широком плане – как с точки зрения науки (языкознания, психологии, социологии), так и с точки зрения роли отдельного человека в языкотворческом процессе, его сознательного воздействия на язык. Поскольку «языки являются саморегулируемыми и развивающимися звуковыми стихиями», то «всякое творчество в области языка может быть плодом только его собственного жизненного импульса», как писал В. фон Гумбольдт. В свете этих слов, уникальный факт возрождения иврита трудом отдельной личности еще больше возвышает Элиэзера Бен Иегуду

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.