Марк Фукс: Теоретически «поле ровное, мяч круглый», а на практике и мяч — овоид с углами, и на поле овраги случаются

Loading

… несмотря на предсказываемое преимущество левого блока, даже, если оно будет реализовано, реальные возможности формирования будущего правительства остаются за Б. Натаниягу.

Теоретически «поле ровное, мяч круглый»,
а на практике и мяч — овоид с углами, и на поле овраги случаются

Марк Фукс

В канун наступления Нового 2015 года, участвуя в «Круглом столе» — этом своеобразном интервью, я не мог не коснуться свалившихся на голову израильтян выборов и написал по этому поводу самую малость:

«Предвыборная кампания в самом начале, идет структуризации и кристаллизация партийных узлов и блоков. Еще рано делать прогнозы, однако уже можно сказать, что та уверенность в устойчивости и незаменимости Премьера Б. Натаниягу, которую я испытывал летом уходящего года, подвергается серьёзному испытанию.

Пожелаем в новом году новому руководству, которому народ Израиля после выборов вручит мандат на управление страной, удачи, мудрости и мужества.»

Теперь, по прошествии половины января уже можно подвести некоторые итоги, хотя процесс «кристаллизации и структуризации», о котором я упоминал, еще далек от завершения.

Отправляя в отставку министров своего правительства, Премьер Б. Натаниягу произнес слово «путч» и обвинил в этом деле лидеров партий-сателлитов по сформированному им менее чем два года тому назад правительству.

Я думаю, Ц. Ливни и Я. Лапида можно обвинить во многих сметных грехах, но о путче они вряд ли помышляли.

Они просто в силу своих способностей и убеждений старались воплотить в жизнь то, о чем неоднократно заявляли еще при формировании правительства, и это именно то на что согласился Б. Натаниягу, включая их в свою команду.

Дело прошлое, но формирование правительства по принципу «лебедь, рак да щука» — это та цена, которую был готов уплатить Биби за удержание власти любой ценой.

Правительство, о необходимости отставки которого говорили с момента его создания все партии оппозиции, значительная часть посетителей тель-авивского рынка «Кармель» и арабоязычных студентов Хайфского университета, — свершилась, это факт, реальность и народ Израиля полностью погружен в предвыборную гонку.

Правительство и коалиция не выдержали сил внутреннего напряжения, заложенного в них еще при формировании, и обручи, наспех накинутые на сырое, невыдержанное древо мягких пород — суть и характер считающих себя государственными мужами новейшего времени, лопнули.

Совершенно очевидно, что унаследованная от отцов-основателей конструкция устройства страны устарела, не соответствует сегодняшнему положению вещей и является дорогой и малоэффективной игрой в активную деятельность и изображение кипучей работы.

Очевидно, что Израиль с его специфическими и региональными проблемами не может позволить себе продолжение такого порядка.

У безусловного лидера русскоговорящей части населения страны Авигдора Либермана в рабочем ящике стола давно лежит план переустройства законодательной и исполнительной властей страны, адаптации её к возможностям и потребностям маленького, динамичного и полного проблем Израиля.

Однако, несмотря на очевидный успех А. Либермана как политического деятеля и маленькие победы (действительные и мнимые) его партии на самых различных фронтах, план продолжает отдыхать.

Когда нынешнее правительство было сформировано, А. Либерман уверял избирателей, что оно (правительство) благополучно доживет до естественного конца каденции. Не получилось. Да и как могло получиться?!

В тот момент, когда Б. Натаниягу принял в свою команду Я. Лапида и Ц. Ливни, в тот самый момент, когда он поручил финансы журналисту-недоучке, в тот самый момент он и заложил мину под коалицию. Я не думаю, что Б. Натаниягу понимал это хуже меня. Так почему же это произошло, как в министерских креслах оказались люди, несогласные и неспособные идти в его фарватере?!

И слово «путч», произнесенное Премьером в адрес этих двух министров его правительства, не случайно оказалось в его лексиконе и не спонтанно вписалось в тщательно выверенную и подготовленную речь.

Я думаю, что вынашивал он это слово эти долгие два года своей деятельности в качестве Главы нынешнего правительства, эти два года постоянных внутренних разборок, интриг и подставок.

Он знал, что наступит момент, когда он взорвёт правительство, распустит Кнессет и сделает новый заход во власть в удобный для себя момент. И короткое и емкое слово «путч» должно было обеспечить минимум обсуждений, помочь ему избежать объяснений и серьезного анализа ситуации, причин и следствий.

Взятые на себя обязательства Премьера Б. Натаниягу не выполнил, и ответственность за неуспех коалиции лежит на нем.

Два года тому действительно создавалось впечатление, что Биби незаменим и его опыта и изворотливости опытного политика хватит для преодоления противоречий, заложенных в сформированную им команду.

Не получится. На этот раз не получится.

Ситуация вышла из-под контроля и похоже идет совсем не по сценарию, написанному в «Ликуде».

А был ли путч? Судя по всему, в правительстве путча не было, но была подготовка чего-то подобного внутри правящей партии, и на это указывает резкий стремительный уход со сцены под смешным предлогом яркого и энергичного Гидона Саара.

Создается впечатление, что Ликуд в последние годы переживает чистку.

Где те политики, государственные мужи и дамы, которые последние десятилетия формировали представление о «Ликуде», как о вполне успешной, несмотря на промахи в социальной сфере, правящей партии?

Список покинувших первые ряды «Ликуда» внушителен.

Коснемся только действующих политиков и тех, кто претендует на место в партере.

У. Ландау ушел к А. Либерману, М. Кахлон ушел и основал свою партию и идет в Кнессет, Г. Саар взял тайм-аут, ушел из правительства и еще последнего слова не сказал. Практически ушла из политики ветеран Ликуда Лимор Ливнат. Я уже стараюсь не вспоминать о Рони Мило, Дане Меридоре, Дани Наве и Бени Бегине.

Теперь ушли Моше Фейглина, и его электорат найдет ту нишу, которая наиболее соответствует его идеологии, и это будет не «Ликуд».

Особое положение, и в силу своих обязанностей, и в силу своих отношений с Б. Натаниягу, занял Президент страны Р. Ривлин.

У каждого из приведенного списка свои мотивы, но список внушительный и явно не в пользу Б. Натаниягу.

Мне казалось, что похоже, что в израильской политике время телевизионных звезд и моды на фотогеничные лица проходит.

Это мое предположение относится не только к Я. Лапиду, оно в равной степени касается и Б. Натаниягу.

Это уже не всегда работает. Но команда, представленная «Аводой» (см. далее по тексту), показывает, что работа в СМИ и использование их ресурсов по-прежнему остаются своего рода трамплином для прихода во власть.

Кроме того, мне кажется, что недооценка памяти и аналитических способностей избирателя — характерная особенность многих политических деятелей Израиля. Иначе я просто не могу объяснить их явные промахи в агитации и пропаганде.

На русской улице «Ликуд», похоже, за основу избирательной технологии взял лозунг ельцинских времен «голосуй, а то проиграешь» с соответствующими доводами, предлогами и даже построением фраз.

Только за последнее время я по почте получил из нескольких мест агитку в этом духе за подписями уважаемых людей, до этого приятель по телефону еще минут двадцать пересказывал мне письмо— обращение к русскоговорящей общине и убеждал меня в «единственном правильном» решении, которое я должен принять, а затем я увидел этот же знакомый текст в печати.

В глазах нового «Ликуда» Натаниягу сместился в центр и утратил стержень. Теперь его задачей является обозначить себя на правом фланге, и компенсировать или по крайней мере создать видимость в компенсации потери М. Фейглина.

«Ликуд» уже отобрал свою команду на будущее. Не обошлось и без пересчета голосов и апелляций. Как говорят в Израиле: «балаган». Это в лучшем случае. Но в конце концов утрясется.

У Б. Натаниягу в команде два опытных бойца с «русскими/украинскими» корнями: Ю. Эдельштейн и З. Элькин. Это серьезный актив, не раз спасавший действующего Премьера. Им предстоит, среди прочего, за оставшееся время подобрать неопределившиеся «русские» голоса, которые возможно потеряют в оставшееся до выборов время партии-соперники, а они, похоже, не упускают этого шанса.

В СМИ промелькнуло сообщение о том, что Б. Натаниягу ведет переговоры с актером театра «Гешер» Сашей Демидовым о вступлении последнего в «Ликуд» и обещает ему кресло в Кнессете из своего резерва.

Если это соответствует действительности, то мне остается только пожать плечами и улыбнуться.

В любом случае «Ликуду» в борьбе за русские голоса предстоит тяжелая работа. Трудно объяснить избирателям, почему основные проблемы русскоговорящей общины годами не решаются, а годы эти, как ни верти, выпали на ликудовское руководство страной.

Теперь самое время заглянуть к «заклятым друзьям» Ликуда и посмотреть, что происходит у соперников.

Левый лагерь, похоже, впервые за последнее время не только идет вровень с правым, но и по некоторым данным прогнозов опережает «Ликуд».

С прогнозами следует быть осторожным. Особенно «Аводе».

Израиль — страна аномалий: здесь случается, что прогнозы правильные, а голосование неправильное.

Во главе левых — наследный принц «Аводы» Ицхак Герцог. Это политик, располагающий определенным положительным опытом именно в той сфере, где лейбористы сосредоточили главные векторы своей избирательной компании: в социальной сфере. И не то чтобы его успехи там были значительны и ощутимы, но похоже, что он честно и по-настоящему работал там.

В самом начале предвыборной гонки И. Герцог сделал интересное приобретение: заключил союз с лидером партии «А Тнуа» Ц. Ливни и теперь их имена звучат рядом, как одно слово.

Похоже, что Ципи Ливни научилась своевременно и дорого продавать свой товар. Так, она всего два года тому назад стала министром и главным переговорщиком на палестинском направлении у Биби Натаниягу, так и сейчас, еще до того, как рассеялся туман, сумела обеспечить себе и своим товарищам места в Кнессете и возможно даже министерские должности.

Я с симпатией отношусь к Ицхаку Герцогу. Нечасто встретишь по-европейски интеллигентного политика в Израиле, но боюсь, что «не по Сеньке шапка». Хотя…?!

Когда вопрос о приобретении в Германии очередной подлодки класса «Дольфин» повис в воздухе и застопорился, действующий премьер обратился к И. Герцогу с просьбой слетать в Берлин и поговорить с канцлером А. Меркель. Ицхак слетал, поговорил, дело с мертвой точки сдвинул и добился существенной скидки в оплате израильского заказа.

Пока Ицхак Герцог был занят укреплением своего имиджа как политика международного масштаба вне партии, внутри «Аводы» произошли интересные подвижки.

Второй, а совсем недавно и первый человек в партии, Шели Яхимович, учтя сказанное ей ранее «Нет» на выборах главы «Аводы», тщательно подготовила и провела внутрипартийные выборы, сумев провести «своих» кандидатов. В результате в число кандидатов в Кнессет от «Аводы» на реальные места попали вошедшие в политику на волне социальных протестов 2011-2012 года тогда еще просто студенты Став Шафир и Ицик Шмули, левая журналистка Мейрав Михаэли. Это чистый актив Ш. Яхимович и ее победа. Кроме того, реальное место в списке занял тележурналист Мики Розенталь («Бульдозер»).

Место, забронированное для представителя национальных меньшинств, занял еще один журналист — популярный и опытный спортивный комментатор Зохир Баалюль. (Мне кажется, что это действительно стоящее приобретение.)

Но я не могу удержаться от мысли, что «Авода» формирует не возможное правительство, а новый новостной телевизионный канал и собирает сборную телезвезд.

К списку Гецога-Ливни присоединится на бронированное место профессор Мануэль Трахтенберг (претендент на пост министра финансов). Это безусловно ценная фигура. Именно он был назначен Б. Натаниягу для выработки плана выхода из социального кризиса 2012 года.

Для представителя общины выходцев из бывшего СССР выделено 28-ое место и проход его в Кнессет весьма проблематичен.

В списке Герцога-Ливни нет генерала и в этом его особенность, ибо все знают, что, формируя теневой кабинет, лидеры рассматривают привлечение опытного военного кандидата на высший пост в системе обороны страны как необходимое условие кампании.

И вполне возможно, что этот недостаток станет козырной картой в руках И. Герцога в возможных коалиционных переговорах.

Перейдем к Моше Кахлону и его партии «Куляну» («Все») и не потому, что значение партии «Куляну» настолько велико, что в нашем обзоре ей отводится третье место.

Просто так удобнее пояснить высказанную мысль.

Кахлон покинул «Ликуд» на пике своей карьеры в нём, и сейчас, основав свою партию, уверенно шагает в Кнессет. Его список сбалансирован во всех отношениях, (за исключением «русского» направления) и он у любого победившего сумеет выторговать себе место. И у него как раз и находится та карта, которой недостает Герцогу.

И козырь этот: генерал Йоав Галант.

Й. Галант по своим способностям, возможностям и своему послужному списку в состоянии занять любую должность в системе обороны страны.

Когда я говорю о Галанте, то вспоминаю слова пресс-атташе А. Шарона Ури Дана:

«кто не хотел Шарона начальником генштаба, получил его в качестве министра обороны, кто не хотел его видеть министром обороны, получил его в качестве Премьер-Министра». 

В прошлую каденцию, использовав давний спор генерала с соседями по поводу дорожки, ведущей к его дому как предлог, Й. Галанту перекрыли дорогу в Генштаб.

Сейчас он как никогда близок к посту Министра обороны. И здесь И. Герцогу легче играть, чем Б. Натаниягу. А М. Кахлону все равно к кому примыкать.

У Кахлона в списке кандидатов есть еще один козырь.

Это Майкл Орен — выпускник Принстонского и Колумбийского университетов, профессор, писатель и историк, дипломат (бывший посол Израиля в США). И это серьезно.

Ну а сам М. Кахлон меньше чем на пост министра финансов не согласен, и это основная причина того, что Мануэль Трахтенберг претендующий на финансы, не смог договориться с ним и уходит к И. Герцогу.

У Нафтали Беннета в «Байт иегуди» («Еврейском доме») после прошедших праймериз также сформирован список.

В списке Беннета укрепилось крыло традиционных религиозных сионистов (МАФДАЛЬ).

Н.Беннет входит в список политиков, покинувших Ликуд во времена Натаниягу.

Он рассматривает свою партию как лидера правого лагеря и претендует в будущем на смену Ликуда в этом качестве.

В нынешнем правительстве у Н. Беннета было два портфеля: Министерство экономики и Министерство религий.

Возглавив «Еврейский дом», он вдохнул новую жизнь в деятельность право-национального лагеря (МАФДАЛЬ) и, насколько я понимаю, партия его находится на подъеме.

В списке Н.Беннета тринадцатое место забронировано за женщиной и покамест свободно. Это важно.

Среди боровшихся за голоса членов «Еврейского дома» была писатель и журналист обаятельная Софья Рон-Мория, репатриировавшаяся в свое время из Санкт-Петербурга.

Софья Рон-Мория пишет на трех языках, писатель и политический обозреватель газеты «Макор ришон» («Первоисточник»). Это был первый опыт участия русскоязычного кандидата в праймериз «Еврейского дома».

Мне кажется, что если лидеры партии отдадут зарезервированное за женщинами место С. Рон-Мория, то сделают правильный шаг и подадут русскоязычным израильтянам красноречивый сигнал.

В нынешней компании, «Ликуд» вроде бы учел ошибки прошлого и, похоже, покамест не позволяет себе особых выпадов в сторону Н. Беннета, понимая, что «Еврейский дом» — его естественный союзник. Хотя все еще впереди. Б. Натаниягу с Н. Беннетом очень осторожен и опасается соседства с ним на политической сцене.

Очень сложная ситуация у А. Либермана в его «НДИ». Судя по всему, А. Либерман задумал в свое время обновление состава своих представителей в Кнессете. Он чувствовал себя уверенно, о нем говорили даже как о возможном претенденте на высший пост в правительстве.

О своем уходе из политики заявили ветераны политических битв, министры от НДИ И. Аронович, У. Ландау. Под вопросом дальнейшее участие в активной политической жизни министра Я. Шамира.

Но тут по «случайному стечению обстоятельств» именно перед началом избирательной кампании полиция занялась громким расследованием коррупции в высших и средних эшелонах власти, при этом под следствием оказались, в числе других, и лидеры НДИ разного уровня.

Так или иначе, подтвердятся подозрения полиции или не подтвердятся и весь пар уйдет в свисток паровоза, но предвыборная кампания НДИ если не сорвана, то серьезно пострадала и сейчас от руководителей НДИ, а это прежде всего сам А. Либерман, требуются экстренные меры по исправлению ситуации, привлечению в список новых имен и перегруппировке имеющихся сил.

Кстати, и в НДИ не избежали соблазна и также пригласили в команду звезду израильского ТВ.

У А. Либермана, как политика первого ранга и действующего Министра иностранных дел, есть что сказать, он полон планов новой оригинальной организации всего ближневосточного узла проблем и будет жаль, если мы не пройдем предлагаемый и готовящийся им маршрут до конца и не попытаемся выйти из нынешнего положения.

Следующая неделя принесет нам список кандидатов от НДИ. Посмотрим, что придумал Ивет.

«Еш атид» («Есть будущее») во главе с Я. Лапидом начинает все с самого начала. Если у других игроков есть достижения в прошлом и устоявшийся электорат, то здесь все сыро и пока только на словах.

Сам Яир Лапид, усевшийся в этой каденции в кресло министра финансов, за два года не успел даже окончить курсы бухгалтеров, а теперь неясно, следует ли продолжать? Может судьба забросит его на спорт или на абсорбцию? Иди знай!

Интересно складываются дела в «ШАС». После ухода вождя партии Рава О. Йосефа в ней начались разборки и скандалы. Лидеры перегрызлись, но в конце концов разберутся. Материальные интересы, деньги (для электората в том числе!), за которыми они идут во власть, объединяют и не таких.

 Вот, пожалуй, и все, что мне хотелось сказать по поводу того, что происходит в Израиле в этот предвыборный период.

Остаётся только привести данные опросов, которые принесли нам СМИ в конце уходящей недели.

По общему мнению, нескольких институтов опроса (Институт Рафи Смита, Института «Панелс политик», агентства Камиля Фукса, Института Мины Цемах) по положению на конец недели объединенный блок Герцога-Ливни закрепил преимущество относительно основного конкурента — партии «Ликуд».

Блоку «Авода»-«А тнуа» предсказывают 24–26 мандатов, «Ликуду» 20–24, Партии Беннета «Еврейский дом» 16–17, «Кулану» Кахлона 8–10, ШАС и лапидовская «Еш атид» по 6–10, НДИ — 6, «Мерец» — 6, Арабские партии в блоке с прокоммунистической «Хадаш» 10–11.

По сообщению религиозного сайта, kolhazman.co.il голосование в религиозном секторе прогнозируется следующее:

«…харедим» определяют 12 из 120 мандатов в Кнессете. 7 из них достается ашкеназской партии «Яадут а-Тора», 4 — сефардской партии ШАС и только один — новой партии «А-Ам Итану». Прочие партии не получают ни одного мандата от ультрарелигиозных избирателей».

Однако, несмотря на предсказываемое преимущество левого блока, даже, если оно будет реализовано, реальные возможности формирования будущего правительства остаются за Б. Натаниягу.

Такова раскладка на сегодня и так ложатся карты.

Print Friendly, PDF & Email

24 комментария для “Марк Фукс: Теоретически «поле ровное, мяч круглый», а на практике и мяч — овоид с углами, и на поле овраги случаются

  1. Новости живут недолго. И это правило не исключает Израиль.
    Но если не обращаться к новостям, то как же еще держать руку на пульсе страны, как еще чувствовать ее ритм и вектор её усилий?
    Я благодарен всем без исключения ознакомившимся с этой публикацией и благодарен вдвойне всем тем, кто счел возможным отозваться по сути публикации в «Мастерской» и в личной переписке.
    Комплименты коллег из стран рассеяния приятны и ценны для меня.
    Ведь этот обзор сделан для них.
    Израильтяне и без этого очерка по уши в политике и каждый как минимум имеет одно свое мнение (а может и не одно?!), свой прогноз, свои предпочтения и интересы.
    Мне хочется выделить отзыв уважаемого Ю.Ноткина именно потому, что он переживает события как как житель, гражданин Израиля и совершенно верно понял мою позицию, точку зрения и те стимулы, которые заставили меня взяться за перо и более того, как следует из его отзыва его видение событий во многом совпадает с моим.
    Уважаемый Бенни из Торонто, мне кажется, задает вопрос, на который сам знает ответ.
    Центристские партии возникают по разным причинам: и как результат неудовлетворенных амбиций и обид, как следствие внутрипартийной борьбы, как попытка массированного лоббирования интересов определенных групп населения, как попытка посидеть в Кнессете за вполне удовлетворительный оклад на вполне удовлетворительных условиях при весьма ограниченной ответственности, как попытка создания карманных партий для отвлечения голосов избирателей, и как попытка вставить ногу в дверную щель между правыми и левыми.
    Мало ли почему?
    Почему бы и нет, если правовая система позволяет это?
    Изменения в этом направлении, давно назревшие в стране, ждут своего воплощения, но не нашелся еще лидер, который бы привел к судьбоносным решениям в этом плане.
    Дорогой Э.М! До выборов еще много времени и может победить блок Ливни-Герцог, но вот сформировать коалицию им будет крайне трудно. Им придётся пригласить в союзники арабско-коммунистический фланг политической карты Израиля, а при нынешних делах и настроениях на арабской улице – это ох как проблематично! Тот, кто попросит у арабских партий «страховочную сеть» будет однозначно рассматриваться большинством населения страны, как человек нелояльный к еврейскому государству.
    Дорогая Сильвия! Я не великий ценитель Я. Лапида, как журналиста, телеведущего, драматурга и т.д. Прошу простить. И поставить его на одну ступень с опытными политиками, ранее занимавшими пост министра финансов не могу. Он мог бы условно справиться с этой должностью в том случае, если бы получил поддержку и помощь от главы правительства, но как известно это не сложилось. Возможно Вам известны его успехи на этом поприще, конкретные дела? Я с удовольствием и благодарностью ознакомлюсь.
    За прошедшие выходные уже стряслись новые события, дополняющие описанную картину.
    Партию Ц.Ливни покинул бывший начальник кадрового отдела ЦАХАЛ бригадный генерал в отставке Э. Штерн. Он примкнул на гарантированное место к Я. Лапиду.
    На гарантированное место к Ц. Ливни приглашена телеведущая, обозреватель по арабским вопросам (русскоязычный 9 канал) Ксения Светлова.
    Впереди обнародование списков у Мерец, НДИ и других. Пересчет или уточнение голосов у Н. Беннета.
    М.Ф.

    1. Марк Фукс
      19 Январь 2015 at 11:30 | Permalink

      Я не великий ценитель Я. Лапида… Он мог бы условно справиться с этой должностью в том случае, если бы получил поддержку и помощь от главы правительства, но как известно это не сложилось.
      ———————————————————
      Вы сами ответили на вопрос и ответили верно. Еще никогда ни один министр финансов не преуспел в должности без публичной и последовательной поддержки премьер-министра.

      1. Забыла про этот пункт.
        Марк: «Тот, кто попросит у арабских партий «страховочную сеть» будет однозначно рассматриваться большинством населения страны, как человек нелояльный к еврейскому государству.»

        Политическую «страховку» не просят, она существует автоматически в силу существования двух лагерей. Радикальные правые, даже не представленные в коалиции, всегда подстрахуют правую коалицию в голосованиях, арабские партию, которые никогда не входят в коалиции, подстрахуют левую коалицию. Так что Ваш критерий «нелояльности» не удивит только репатриантов недельной давности. 🙂

        1. Сильвия
          — 2015-01-20 20:57:40(797)

          М.Ф.
          — 2015-01-20 20:51:11(791)

          Отказ от голосования (неучастие в голосовании) возможен, но система работает так, что это только мнимое неучастие, в конечном итоге потенциальные голоса пропустивших голосование отходят по определенной схеме партиям-претендентам.
          —————————
          Марк, что-то непонятно о какой потенции неголосовавших Вы говорите?

          Дорогая Сильвия!
          Ваш вопрос относиться к числу своевременных, уместных и полезных.
          У меня в пояснениях этот момент сформулирован не четко.
          Попытаюсь в силу своих способностей внести ясность для интересующихся из диаспоры. Вы, Сильвия, полагаю знакомы с темой не хуже меня (во всяком случае).
          Коснусь трех случаев:
          — избиратель пришел на участок и бросил в знак протеста (или еще по какой причине) белый листок т.е. в выборах участвовал, но голосовал против всех. В этом случае его голос уйдет ведущей партии т.е. той которая наберет большее число голосов.
          — избиратель не пришел на выборы и в них не участвовал вовсе. В этом случае общий процент принявших участие в выборах снижается.
          — избиратель проголосовал за партию преодолевшую процентный барьер, вошедшую в кнессет, но набравшую т.н. «лишение голоса» (недостаточное количество голосов для выделения дополнительного места) в этом случае голоса уйдут либо партии, которая набрала наибольшее количество голосов, либо, если перед выборами было заключено специальное «соглашение о делении лишних голосов» партиям партнерам, согласно этому соглашению.
          М.Ф.

          1. М.Ф.
            21 Январь 2015 at 11:17 | Permalink

            — избиратель пришел на участок и бросил в знак протеста (или еще по какой причине) белый листок… В этом случае его голос уйдет ведущей партии т.е. той которая наберет большее число голосов.
            — избиратель не пришел на выборы и в них не участвовал вовсе.

            Оба эти случая не входят в число голосов, «испорченный» голос = 0.

            — избиратель проголосовал за партию преодолевшую процентный барьер, вошедшую в кнессет, но набравшую т.н. «лишение голоса» (недостаточное количество голосов для выделения дополнительного места) в этом случае голоса уйдут либо партии, которая набрала наибольшее количество голосов,

            Вот про это мне неизвестно. Но такое и предусмотреть невозможно. Потому что (продолжаю Ваш текст):

            либо, если перед выборами было заключено специальное «соглашение о делении лишних голосов» партиям партнерам, согласно этому соглашению.

            Две партии , совпадающие по главным направлениям друг с другом, всегдда заключают договор об «остатках». И таких партий большинство. Но есть еще один пункт «потенции непроголосовавших или испортивших бюллетень», что пришел мне в голову: чем меньше голосовавших, тем легче маленьким партиям, что должны преодолеть барьер 5%.

    2. Уважаемый Марк, Центристские партии конечно возникают по разным причинам, но мне не понятно, почему они, из раза в раз, несмотря на прошлые разочарования — пользуются поддержкой населения. Израильтяне совсем не дураки, они довольно быстро учатся на своих ошибках — но совсем не в этом случае. Почему бы им не голосовать или за правых, или за левых, или не голосовать вообще ? Ведь у «центристских партий» нет даже и видимости новых идей, у них есть только эмоции и многократно доказанные опытом «полные фиаско».
      Моя интуиция подсказывает мне, что за этим скрывается что то интересное — но я не понимаю что.

      1. Benny from Toronto
        19 Январь 2015 at 18:06 | Permalink

        Ведь у «центристских партий» нет даже и видимости новых идей, у них есть только эмоции и многократно доказанные опытом «полные фиаско».
        ——————————————————
        Неверно. Сам факт, что каждый раз такие партии возникают по-новой, свидетельствует о том, что все не так просто, как Вам кажется. «Центр», как правило, пытается решить проблемы гражданского общества, но так как «безопасность» и «что делать с братьями-палестинцами» постоянно забивает головы чересчур большому количеству граждан, то масса проблем (образование, экономические реформы и т.п) не решаются, и на новых выборах такая партия чаще всего уходит в историю, но вместо нее появляется другая и с теми же же вопросами в повестке дня.

        1. Ведь у «центристских партий» нет даже и видимости новых идей, у них есть только эмоции и многократно доказанные опытом «полные фиаско».
          ——————————————————
          Сильвия : Неверно. Сам факт, что каждый раз такие партии возникают по-новой, свидетельствует о том, что все не так просто, как Вам кажется. «Центр», как правило, пытается решить проблемы гражданского общества, но так как «безопасность» и «что делать с братьями-палестинцами» постоянно забивает головы чересчур большому количеству граждан, то масса проблем (образование, экономические реформы и т.п) не решаются, и на новых выборах такая партия чаще всего уходит в историю, но вместо нее появляется другая и с теми же же вопросами в повестке дня.
          —————
          Спасибо за ответ, я с ним согласен: многократные «полные фиаско» не отталкивают избирателей потому, что «проблемы гражданского общества» остаются не решённые ни левыми ни правыми.

      2. Уважаемый Бенни из Торонто!
        Мне кажется, что люди левых убеждений и интересов голосуют стабильно за левых.
        Избиратели правых убеждений и интересов голосуют стабильно за правых. Большая категория людей стабильно не определена и свои голоса отдает тем, у кого реклама лучше, тем, кто фотогеничнее, тем, кто позовет на дармовое представление с ужином или подаст к хостелю автобус для дармовой экскурсии и т.д. Вот вокруг этих голосов и разгорается торговля и возня.
        Отказ от голосования (неучастие в голосовании) возможен, но система работает так, что это только мнимое неучастие, в конечном итоге потенциальные голоса пропустивших голосование отходят по определенной схеме партиям-претендентам.
        М.Ф.

  2. У меня вопрос ко всем.
    В Израиле наблюдается интересный феномен: практически каждые выборы есть новая «центристкая» партия, которая получает 10~15% голосов, но в течении каденции она не оправдывает надежды и обычно распадается. Следующие выборы есть другая «центристкауя» партия и вся история повторяется снова и снова и снова …..
    Есть ли такой феномен в других странах (с парламентарской демократией) или это уникально для Израиля ?

    1. Benny from Toronto
      19 Январь 2015 at 1:07 | Permalink

      В Израиле наблюдается интересный феномен: практически каждые выборы есть новая «центристкая» партия, которая получает 10~15% голосов, но в течении каденции она не оправдывает надежды и обычно распадается. Следующие выборы есть другая «центристкауя» партия и вся история повторяется снова
      ——————————————————
      На протяжении уже многих десятков лет мне кажется, что это, действительно, израильский феномен, хотя психологическая составляющая в потребности «центра» понятна — всегда есть люди осторожные и они хотят иметь и своего депутата. Не знаю, чем аргументировать такой феномен, видимо, может только тем, что многие проблемы требует только однозначного ответа?

  3. Дорогой Марк, очень интересно. Дело в том, что в диаспоре мы очень приблизительно представляем себе расклад сил на политическом поле Израиля. Много новых имён и новых партий — похоже снова идёт своеобразная диссоциация политического спектра. Так было в Израиле, где всё ещё ждут Машиаха, всегда. С другой стороны, например, в немецкой демократии есть на мой взгляд хорошее правило: в парламент, в бундестаг, проходят лишь те партии, которые набрали не менее 5% голосов избирателей.
    По-моему, очень большую роль продолжает играть израильское телевидение, причём на всех каналах. Фотогиничность политических деятелей было бы хорошо подчеркнуть большой обоймой политических дискуссий обязательно — с участием богемы: писателей, артистов и музыкантов. Мы их можем как угодно критиковать, а они играют большую роль в создании определённого климата и имиджа. Например, Яир Лапид показывал по ТВ каты карате, а женщины глубоко вздыхали, любуясь его фитнесом. Такова сегодняшняя жизнь, которая требует немного «огней большого города» хотя бы по ТВ.
    После неудач с политиками собственной партии Либерману срочно необходим партнёр. Скандал, что более чем миллионная «алия ми Русия» не выставляет блока своих кандитатов. Конец коалиции был предсказуем и к этому надо было готовиться заранее, т. е с самого начала каденции. Биби устал — идёт рутина…
    Спасибо за интересную информацию.

    1. Борис Э. Альтшулер
      18 Январь 2015 at 23:04 | Permalink

      Например, Яир Лапид показывал по ТВ каты карате, а женщины глубоко вздыхали, любуясь его фитнесом.
      —————————————————-
      Надо полагать, немецкие женщины вздыхали? Про других не верю, ибо Яир Лапид десятки лет писал в ведущих газетах, годы вел передачи на ТВ (новости и дебаты — и на хорошем уровне, надо сказать), даже сыграл в кино, так что его «фитнес» только немецким женщинам покажется новинкой. 🙂

  4. Написано спокойно и взвешено.
    Многое, что я хотел бы добавить, уже написала Сильвия 18 Январь 2015 at 12:52.
    Поэтому у меня есть добавить только 4 пункта.
    1. В обзоре ничего не сказано про представленные в Кнессете партии Мерец, арабо-еврейский Хадаш и 2 чисто арабские партии. И если в данном случае Мерец ситуацию изменить не может — у неё с Аводой во многом общий избиратель, то арабские партии: Раам – Тааль (4 мандата), Балад (3 мандата) и Хадаш (4 мандата) могут во многом изменить картину. По одиночке они возможно не преодолеют возросший проходной барьер (4%), но если объединятся, то могут получить больше сегодняшних 11. И теоретически могут способствовать созданию \\\»гуш хосем\\\» слева.
    2. Очень интересно произошедшее с нашим Министром ИД. Если во время своего 1- го срока он был \\\»правее правой стенки\\\» и практически не принимаем в серьёзных местах, то после возращения на свой пост (после оправдания в суде), стал поборником формулы 2*2 и наладил неплохие отношения со своими коллегами. Изменения, сопоставимые с изменениями в позиции Шарона, Ольмерта и Ливни.
    3. Должен огорчить Элиэзера (Элиэзер Рабинович 18 Январь 2015 at 2:40) и себя, конечно. Скорее всего принципиальных изменений не будет, а если сдвиг и будет, то только вправо (В правительстве вместо Ешь Атид и Тнуа будут харедим). Объяснение очень простое – демография. \\\»Левые\\\» рожали (и рожают) по-европейски, многие \\\»правые\\\» – по-еврейски.
    На прошлой неделе Бен Каспит написал про предвыборный список Аводы:
    Прекрасный список, который обязательно победил бы. Если выборы проходили бы только в Тель Авиве. (От себя добавлю – и в Хайфе).
    И говоря о демографии. Сколько раз писалось о лично мне не объяснимом феномене политических предпочтений выходцев из б. СССР. Казалось бы, что по формально-объективным критериям соотношение право-лево должно быть как минимум таким же, как во всём обществе. (Даже если забыть на секунду о культурном наследии и уровне образования). На самом деле соотношение где то 9:1. И дело не в отрицательном опыте Осло, арабском окружении и т.д. и т.п.
    Аналогичная ситуация не только в Израиле, но и в США, Канаде, Германии…

    1. Сэм
      18 Январь 2015 at 20:28 | Permalink

      Сколько раз писалось о лично мне не объяснимом феномене политических предпочтений выходцев из б. СССР. Казалось бы, что по формально-объективным критериям соотношение право-лево должно быть как минимум таким же, как во всём обществе. (Даже если забыть на секунду о культурном наследии и уровне образования). … Аналогичная ситуация не только в Израиле, но и в США, Канаде, Германии…
      ———————————————————
      Вот о «культурном» наследии и приходится вспоминать и осознать, что оно не имеет ничего общего с пониманием как работает политика демократического государства, чем дышит право, что должен и не должен журналист и что гражданин должен питаться не политическими анекдотами и байками, а разбираться в реальности, т.е. напрячь извилины, которые с его рождения в СССР/СНГ никогда не использовались. Напрягаться лень, гораздо легче отделаться лозунгами и цитатой последних заголовков (не всегда понимая, что за ними скрывается). Политический анализ — это то, что многим «русским» просто чуждо, непривычно, а привычнее, живя в Израиле, радостно констатировать «хорошо, что Крым перешел к России». Трудно такое даже назвать нонсенсом — это полный бред политически слепого и глухого, не понимающего, не знающего и не желающего знать, каким эхом такие «радости» могут грозить тому же Израилю. А уж голосовать за политика только потому, что он из твоей деревни, — настоящая первобытность, в этом «русские» недалеко ушли от деревенских арабов, которых они так презирают исходя из «высокой русской культуры».
      Мне, конечно, трудно судить, из чего «советские» такие правые на Западе, но мне кажется, что один фактор все-таки влияет: они опять оказались в державах, «в империи», так сказать, и можно продолжать думать так, как это делали в СССР, вот и напрягаться не надо.

    2. Сэм 18 Январь 2015 at 20:28 | Permalink

      Сколько раз писалось о лично мне не объяснимом феномене политических предпочтений выходцев из б. СССР. Казалось бы, что по формально-объективным критериям соотношение право-лево должно быть как минимум таким же, как во всём обществе. (Даже если забыть на секунду о культурном наследии и уровне образования). … Аналогичная ситуация не только в Израиле, но и в США, Канаде, Германии…
      ———————————————————
      По моему причина в том, что определение «левые»-«правые» ОЧЕНЬ СИЛЬНО ИЗМЕНИЛОСЬ за последние несколько десятков лет.
      На примере Израиля: в начале 90-ых, когда «левые» это было «территирии в обмен на мир» — то «русские» довольно часто голосовали и за левых. Сейчас, когда «левые» это стало «уступки взамен за НЕ мир» — то это уже УТОПИЯ, а к утопиям склонны только избалованные жизнью люди — рождённые и вырошие при условиях, когда изобилие, свобода и безопасноть были «само собой разумеющиеся».
      В Канаде это то же самое, например сначала «левые» были за отмену уголовного наказания за гомосексуализм, а сейчас они требуют это пропагандировать в школах (и это при кризисе семьи: 50% разводов и 1.5 ребёнка в семье).
      Современные «левые» ещё используют класические либеральные лозунги (и тогда я тоже «левый») — но ПО СУЩЕСТВУ они уже выродились в тоталитарно-утопическую идиологию, включая отмену свободу мысли и слова (и поэтому я ОЧЕНЬ сильно против этого).

      1. Benny from Toronto
        19 Январь 2015 at 0:44 | Permalink

        На примере Израиля: в начале 90-ых, когда «левые» это было «территирии в обмен на мир»
        ————————————————
        Принцип «территории в обмен на мир» был провозглашен Израилем сразу же после 6-дневной войны.

        1. Сильвия: Принцип «территории в обмен на мир» был провозглашен Израилем сразу же после 6-дневной войны.
          —————
          Это была мечта левых, у правых была мечта о «неделимой земле израиля».
          Что бы объяснить свою позицию — я раскажу вам короткую историю:
          Жили — были две сестры, у каждой было по сыну. У «правой» была мечта, чтобы её сын стал богатый как Ротшильд, а у «левой» — что бы её сын женился на дочке Ротшильда.
          Сын «правой» жил своей жизнью, завёл семью, занялся бизнессем и постепенно богател — но ему было ещё далеко до Ротшильда ..
          Сын «левой» уже 100 раз получил отказ от всех дочек Ротшильда — но он продолжает обсессивно пробовать жениться на одной из них: он не завёл семью а только учит танцы, поэзию, покупает новые фраки и продолжает надеятся и жить этой надеждой.

  5. \»…В тот момент, когда Б. Натаниягу принял в свою команду Я. Лапида и Ц. Ливни, в тот самый момент, когда он поручил финансы журналисту-недоучке, в тот самый момент он и заложил мину под коалицию. …как в министерских креслах оказались люди, несогласные и неспособные идти в его фарватере?!\»

    А Ю.Штайниц, доктор философии, если память мне не изменяет, поставленный на мин.финансов в свое время, понимал больше в экономике? Беннет – нынешний министр экономики – больше понимает в экономике?
    На вопросы \»как\» и \»почему\», мне кажется, можно дать два ответа: 1) Натанияху как политик уже на излете, он устал и он не преуспел в решении ни одной из глобальных проблем страны, 2) в последней коалиции я, честно говоря, не заметила слишком много способных и инициативных, из которых можно было составить сильное правительство.

    \»…Создается впечатление, что Ликуд в последние годы переживает чистку.\»
    Смена поколений (не возрастных, а политических).

    \»…Похоже, что Ципи Ливни научилась своевременно и дорого продавать свой товар.\»
    В последние годы только ее вижу как яркого и деятельного политика с самостоятельной аджендой.

    \»…левая журналистка Мейрав Михаэли\»
    Ну не правая же в \»Аводе\». 🙂 И она уже выбирается уже второй раз. З.Бахалул тоже, кажется, не впервой идет в Кнессет.

    \»…А М. Кахлону все равно к кому примыкать.\»
    Кахлон уже заявил, что пойдет только с Ликудом. Правда, до выборов еще два месяца. 😉

    \»…Но тут по «случайному стечению обстоятельств» именно перед началом избирательной кампании полиция занялась громким расследованием коррупции в высших и средних эшелонах власти…\»

    Опять это наивное… Сколько можно? Если Вы, Марк, разберетесь со списком подозреваемых, который в конце прошлой недели пополнился и \»представителями\» Минхал мекаркеин (Управление землями), то поймете, что дело не в \»случайных стечениях\», которые невозможны со среды на пятницу, а в предшествующем многолетнем полицейском расследовании. Чем больше \»русский\» электорат будет нажимать на \»случайность\», тем более это будет ассоциироваться с позорнейшими демонстрациями \»русских\» в защиту вора Лернера или \»восточными\» в защиту Дери и кучи других воров-депутатов из \»ШАС\». А Шамир вчера ушел из политики. Все не так просто в партии Либермана, изначально выстроенной для одного лидера, да еще столь скомпромитировавшей себя прямо перед выборами. Даже если часть подозрений не подтвердится, слишком много либермановских ставленников замарали свое имя.

    \»…Яир Лапид, усевшийся в этой каденции в кресло министра финансов, за два года не успел даже окончить курсы бухгалтеров\»

    Бухгалтера не занимают пост министра финансов, в лучшем случае — экономисты. 🙂

    \»…Однако, несмотря на предсказываемое преимущество \»левого блока\»\»
    Я пока не вижу преимуществ левого блока. Вы, видимо, хотели сказать \»партии Авода\»?

  6. Уважаемый Марк,
    Очень толково, интересно и своевременно, а главное не содержит категоричного « Эй вы, малоумки, голосуйте только за…, иначе все погибло!», как было в предыдущей статье в Мастерской на эту тему.
    Хочу добавить, что в этих выборах примет участие еще одна партия, на мой взгляд наиболее таинственная по сравнению со всеми Вами упомянутыми. В этой партии неизвестен лидер, по сути неизвестен состав и тем более неизвестны основные предпочтения. Но именно ей суждено определить результаты выборов 17 Марта. Число зарегистрированных членов этой партии растет от выборов к выборам и на сегодняшний день приближается к шести миллионам. В эту партию автоматически вступят ряд не успевших даже оглядеться по сторонам французов и украинцев.
    Эта партия называется ЖИИПГ – Жители Израиля, Имеющие Право Голоса. Конечно, в ней состоят по моим оценкам процентов эдак 30-40 «Мертвых душ», которые в выборах участия не примут. В ней немало тех, кто, наконец, сделав свой выбор под влиянием соседей , опекающих знакомых и ,конечно, телепрограмм на доступном языке, будут мучительно стараться запомнить букву, слог или даже целое слово на иврите, обозначающее на избирательном бюллетене с таким трудом выбранную партию.
    Представителей этой партии уже опрашивают и будут опрашивать до самого конца: « За кого ты собираешься голосовать?» Конечно, всех не опросишь. Ну, по крайней мере каждый раз какую-нибудь тысячу из миллионов. И,конечно, большинство не сумеет дать единственно верный ответ « Это мое личное дело.»
    Законное ли это дело заранее опрашивать? Представительны ли результаты опросов?
    Не знаю и еще раз не знаю. В одном уверен, опросы имеют обратную связь, влияют на выбор многих колеблющихся. Иначе зачем бы тратили совсем немалые деньги, те, кто их заказывают. Неужели только потому, что им невтерпеж подождать месяц-другой.
    Конечно, прав Марк, даже когда подсчитают все поданные голоса и определится партия, набравшая их большинство, в соответствие с пока еще действующим в Израиле порядком интрига еще не закончится. Однако два пока еще живых лауреата Нобелевской премии мира смогут с удовлетворением сказать «Процесс пошел!»
    И только где-нибудь через месяц после этого проявится незыблемый закон « Каждый народ имеет правительство, которое он заслуживает».
    Мне лично очень хочется успеть внести свой микроскопический вклад в этот процесс с одной единственной целью, чтобы этот народ в полной мере осознал себя Народом, а иначе… « а иначе зачем на Земле этой грешной живу?»

  7. Очень-очень интересно и глубоко, дорогой Марк. Но по Вашему раскладу получается, что ничего фундаментально не изменится — будет блок Нетаниягу-Беннета. Жаль. Время для смены.

  8. Марк, Вас бы комментатором на си-эн-эны. Аssolutamente lucidamente (итал.) Даже мне совершенно тупому в израильской политике и особенно — в именах политиков, стало кое-что ясно. Ну, например, что «дело ясное, что дело темное». Но в этом уж точно нет Вашей вины.

    1. Юлий Герцман
      Марк, я ТРИЖДЫ бился с проклятой капчей и сдался. Материал очень понравился.
      Mark Fux
      Спасибо за внимание. Я очень ценю ваше мнение. Собственно это и написано для диаспоры. Я рад.

Добавить комментарий для Сильвия Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.