Семен Резник: Письмо сенатору

Loading

Бойкот его выступления, как вся кампания против Нетаньяху, запущенная президентом Обамой и поддержанная рядом демократов в Конгрессе, показали, как они мелки и ничтожны — в сравнении с премьер-министром маленького Израиля Биньямином Нетаньяху.

Письмо сенатору

Семен Резник

От автора

Как всем хорошо известно, 3 марта этого года в Конгрессе США выступил с речью премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Тема выступления — опасность для Израиля и для мира ядерного вооружения Ирана. Нетаньяху был приглашен Спикером палаты представителей Джоном Бёнером, считающегося первым лицом в Конгрессе, то есть высшем органе законодательной власти США. Так как Бёнер не согласовал это приглашение с Белым Домом, то его обвинили в нарушении «дипломатического протокола». Было сделано все, чтобы сорвать выступление Нетаньяху в Конгрессе. Против Бёнера и Нетаньяху была поднята волна возмущения в прессе. Президент Барак Обама заявил, что не явится в Конгресс на выступление Нетаньяху, вице-президент Байден срочно умчался в Уругвай, госсекретарь Керри — в Женеву. Ряд сенаторов-демократов и конгрессменов-демократов, заявили, что будут бойкотировать выступление Нетаньяху. Другие демократы, сказали, что «бойкотировать» не будут, а просто не придут. Третьи осудили «нарушение протокола», но присутствовать не отказались.

Просматривая два опубликованных списка конгрессменов-демократов — тех, кто заявил, что придут и не придут на выступление Нетаньяху, — я не обнаружил ни в одном из них имени конгрессмена от моего избирательного округа Джеральда Коннолли, а также сенаторов от штата Виржиния Марка Уоррена и Тима Кейна (все трое — демократы). Я обратился к каждому из них с коротким письмом, прося сообщить мне, как их избирателю, намерены ли они присутствовать, или нет. При этом я изложил свою позицию. Сводилась она к тому, что если, по их мнению, действительно был нарушен какой-то протокол, то претензии должны быть предъявлены спикеру Бёнеру, а никак не лидеру другого, суверенного государства, откликнувшегося на приглашение Конгресса. Устроить ему обструкцию — значит нанести тяжелое оскорбление не только ему лично, но народу Израиля и евреям других стран.

Первым отозвался Джеральд Коннолли. В его пространном письме излагалась история американо-израильских отношений, говорилось об отступлении от протокола (departure from the protocol), но ни слова не было о том, о чем я спрашивал. Похожим было письмо сенатора Уоррена. Только сенатор Кейн, сообщил, что присутствовать на выступлении Нетаньяху не будет.

В коротких письмах к конгрессмену Коннолли и сенатору Уоррену я повторил свой вопрос. Сенатору Тиму Кейну я ответил более обстоятельно. Привожу это письмо в русском переводе.

С.Р.

* * *

Уважаемый сенатор Кейн!

Благодарю Вас за ответ на мое письмо относительно Вашего участия в заседании Конгресса 3 марта, посвященном выступлению премьер-министра Нетаньяху.

Ваш ответ резко контрастирует с ответами, полученными мною от Ваших коллег, сенатора Уоррена и члена палаты представителей Коннолли. Оба ответили на мое письмо длинными трактатами по истории американо-израильских отношений, но не ответили на мой простой вопрос: будут ли они присутствовать на выступлении Нетаньяху или нет? Так что я особо благодарен Вам за прямой и честный ответ.

Сказав все это, я так же должен сказать, насколько я разочарован тем, что Вы бойкотировали выступление Нетаньяху. Я еще более разочарован тем, как Вы оправдываете Ваше неучастие в этом важнейшем событии современной истории. Ваше допущение, что это событие было запланировано до — не после — израильских выборов, чтобы помочь Нетаньяху заполучить дополнительные голоса, абсолютно беспочвенно. У премьер-министра Израиля нет никакой нужды обращаться к своим избирателям из Вашингтона, на английском языке, который далеко не все избиратели понимают, тогда как в его распоряжении трибуна Кнессета, другие высокие трибуны Израиля, не говоря об израильских СМИ. Между прочим, я никогда не слышал, чтобы выступление американского лидера в Израиле или в любой другой стране было отменено или бойкотировалось из-за предстоящих выборов в США.

Г-н Нетаньяху приехал сюда, чтобы выступить перед нами, и, в первую очередь, перед нашими избранными представителями. Из-за этого он прервал свою избирательную кампанию в весьма критический момент, за две недели до выборов, потому что выживание и безопасность страны для него куда более важно, нежели предполагаемые и крайне сомнительные электоральные выгоды. Он действовал не так, как Президент Обама в похожих обстоятельствах. Вы должны помнить, что он обещал стать наиболее прозрачным Президентом в истории США, и он же секретно, как раз перед президентскими выборами, обещал Владимиру Путину стать более гибким по отношению к нему после его (Обамы) переизбрания. Известен результат этой гибкости: аннексия Крыма и 6 тысяч убитых в Восточной Украине — со многими тысячами убитых впереди. Украина, как Вы знаете, отказалась от своих ядерных арсеналов и значительной части обыкновенного вооружения, получив взамен гарантии независимости и территориальной целостности со стороны США и России. Беззащитная Украина подверглась нападению со стороны России, она просит помочь ей обычным вооружением для обороны, но мы гибко забыли о наших гарантиях. Теперь администрация демонстрирует такую же «гибкость» в переговорах с Ираном, рвущимся к атомным боеголовкам. Не кажется ли Вам, что международный мир был бы в большей безопасности, если бы ядерными арсеналами обладала Украина, а не Иран?

В Мюнхене в 1938 году, когда решалась судьба Чехословакии, представители этой страны не были допущены к переговорам. Результат хорошо известен. Как напомнил г-н Нетаньяху в речи, которую Вы демонстративно проигнорировали, 6 миллионов евреев уничтоженных нацистами, были только небольшой частью общего числа жертв II Мировой Войны, коих насчитывалось 60 миллионов.

Сейчас Президент Обама, Госсекретарь Керри и лидеры других больших стран ведут переговоры с Аятоллами о судьбе Израиля, но Израиль к ним не допущен. Разве один этот факт недостаточен, чтобы понять озабоченность Нетаньяху относительно этих переговоров? Не его ли первейший долг — предостеречь американский Конгресс, Белый Дом, ООН и весь мир? Не это ли он постоянно делает в течение многих лет — независимо от расписания выборов в Израиле, США или где-то еще?

Помня о том, что Вам предстоит, как сенатору, решать вопрос о ратификации или отклонения предстоящего договора с Ираном; беря в соображение, что судьба Израиля и, возможно, будущее нашей страны и всего мира, может зависеть оттого, как Вы проголосуете, я не могу понять, как Вы могли проигнорировать выступление в Конгрессе премьер-министра Израиля по такому судьбоносному вопросу.

Бойкот его выступления, как вся кампания против Нетаньяху, запущенная президентом Обамой и поддержанная рядом демократов в Конгрессе, показали, как они мелки и ничтожны — в сравнении с премьер-министром маленького Израиля Биньямином Нетаньяху, крупным государственным деятелем, каким он предстал перед американским народом и перед всем миром.

Как гражданин США и житель штата Виржиния, я сгораю со стыда за моего избранного президента, и за Вас — моего избранного Сенатора. Вас избрали для того, чтобы защищать нас от врагов, а не устраивать обструкцию друзьям.

Нет Мюнхенским соглашениям с нашими врагами за счет наших друзей. Нет установкам по обогащению ядерного топлива в Иране. Как демонтировать эти установки — пусть решают сами Аятоллы. Они их демонтируют мирно, если поймут всю серьезность наших намерений. От нас требуется только одно — убедить их и весь мир, что время «гибкости» прошло. Это будет непросто после стольких «гибких» лет. Но еще не поздно. Президент Рональд Рейган показал, как это делается, — надо вспомнить его уроки. Это будет хорошим уроком и для Аятоллы Путина.

С уважением,
Семен Резник,
писатель, историк, журналист.

Print Friendly, PDF & Email

38 комментариев для “Семен Резник: Письмо сенатору

  1. Да… ценность портала Берковича НЕ БУДЕТ ПОТЕРЯНА В БУДУЩЕМ!!!

  2. «пригвождает как булавкой ныне ведомую адептом зелёного знамени пророка насекомую высшую власть бывшей великой страны,» etc
    ===
    «Б.Тененбаум
    8 Март 2015 at 15:43
    Был когда-то анекдот: в строке «Союз нерушимый республик свободных сплотила навеки великая Русь» нет ни одного слова правды: НЕ Союз, НЕ Нерушимый, НЕ республик, НЕ свободных, НЕ сплотила, НЕ навеки — ну и так далее …
    Так вот, фраза про «зеленое знамя» — еще один пример такой же удивительной силы …»
    ===
    И это всё — о любимом Правителе? Как говорил Швейк: » Ни победных кликов, ни «Ура» ? Грустно, грустно…Кривая восторгов «самым ужасным президентовм в истории», как заметил Чейни, явно идёт вниз, даже у его поклонников.

  3. Узнаю стиль автора «Вместе или врозь» — спокойный, взвешенный и в то же время неотразимый. А Вы не хотите послать свое письмо редактору издающейся в Берлине «Еврейской панорамы» Михаилу Голдьдбергу? Его e-mail у меня есть, могу выслать электронной почтой.

  4. Uvazhaemiy gospodin Reznik.Mne interesen otvet senatora na vashe pismo. Ya schitayu,chto stoit napisat podobnoe pismo Obame i sobrat pod nin ryad podpisey. Lichno moyu podpis pod esche ne napisanom vami pismom ya gotov postavit,t.k. polnostiyu soglasen s pismom napisannim vami senatoru. Ya bi bil bi znachitelno rezche v viskazivaniyah. Vashe pismo bolee diplomatichno.No ono mne vse ravno ponravilos.Spasibo.

  5. Живу, на счастье свое, в южном республиканском штате, все сенаторы и конгрессмены от моего штата, кроме Rep. John Lewis (D-Ga.) присутствовали на выступлении Нетаниягу в Конгрессе. На всякий случай письмо Ваше сохраню и, если позволите, использую в случае необходимости, черт в наши времена шутит всем. Мне так не написать, должна признаться. Спасибо за напоминание, что все мы в этой стране, меня включая, имеем голос, и кричать им надо почаще и погромче. А по поводу Rep. John Lewis (D-Ga.) — так уж ему положено, этого даже могила не исправит. Он представляет свой дистрикт цветом кожи, и это его главная работа. В остальном — бездарность.

  6. Благодарю всех, кто прочитал и отозвался на мое письмо сенатору Кейну.
    Оригинальный английский текст приводится ниже. Буду рад, если кто-то им воспользуется или пошлет в англоязычные газеты, или распространит в интернете.
    С.Р.
    Dear Senator Kaine,

    Thank you for your response to my letter concerning your attendance at Prime Minister Netanyahu’s March 3 speech to the U.S. Congress.

    Your answer is in sharp contrast to the responses I have received from your colleagues, Senator Warner and House Representative Connolly. Both of them responded to my letter with long treatises, describing the history of U.S.-Israeli relations, but not answering my simple question: would they be in the audience at Mr. Netanyahu’s presentation, or not. Thus, I really appreciate your direct and honest response.

    While saying that, I would like to tell you how disappointed I am with your boycott of Mr. Netanyahu’s speech. I am even more disappointed with your justification of your absence at this very important event of modern history. Your assumption that it was scheduled before – not after – Israeli elections to help Netanyahu win additional votes is absolutely baseless. There is no need for the Prime Minister of Israel to speak to his electorate from Washington, in English (which not all of his electors understand), while the podium of the Knesset, other high offices in his country, not to mention the Israeli media, are available to him. By the way, I never heard of a U.S. leader’s speech in Israel, or in any other country, being rejected or boycotted due to forthcoming elections in the U.S.A.

    Mr. Netanyahu came here to speak to us, the American people, and first of all, to our elected representatives. For this sake, he interrupted his electoral campaign at a very critical moment, two weeks before elections, because the survival and security of his country is of much higher priority for him than alleged and very questionable electoral benefits. He acted unlike President Obama in similar situations. You should remember how he promised to be the most transparent President in the history of this country, and how he secretly, just before his reelection, promised Russian President Putin to be flexible with him after his (Obama’s) reelection. You know the result of this flexibility: Crimea’s annexation and 6,000 dead bodies in Eastern Ukraine –with thousands more to come. Ukraine, as you know, gave up her nuclear arsenals as well as most of her conventional weapons in exchange for U.S. and Russia’s guaranties of her independence and territorial integrity. Defenseless Ukraine is now under Russian attack, she is asking us to give her some conventional weapon to withstand the aggression, but we have forgotten about those guaranties. Now, the administration demonstrates similar “flexibility” in talks with an Iran thirsty for nuclear warheads. Do you not think that world peace would be more secure with a nuclear Ukraine than a nuclear Iran?

    In the Munich negotiations, in 1938, the fate of Czechoslovakia was at stake, but the Czech representatives were not allowed to participate. The result is too well known. As Mr. Netanyahu reminded in the speech you ignored, the 6 million Jews exterminated by Nazis were only a fraction of the 60 million victims of World War II.

    Now President Obama, Secretary of State Kerry, as well as leaders of other big countries, are negotiating the fate of Israel with Ayatollahs, but Israel is not invited. Does this fact alone not justify Mr. Netanyahu’s concern about these negotiations? Is it not his duty to warn the U.S. Congress, the White House, the United Nations, and the entire world? Is it not what he is doing constantly during his years in office – regardless of the timetable of elections in Israel, U.S., or elsewhere?

    Keeping in mind that your direct duty as Senator would be to ratify or reject the forthcoming treaty with Iran; keeping also in mind that the fate of Israel, and probably the future of our country, and the world, might depend on your vote; it is beyond my comprehension that you could ignore the Prime Minister’s speech on this vital issue.

    The boycott of the speech as well as the entire campaign against Netanyahu unleashed by President Obama and supported by a number of Democrats in Congress demonstrated to the American people, to Israelites, to all our foreign friends and foes, how small and miserable the President and all of the boycotters are — in comparison with the great statesman of our time, the Prime Minister of the small country of Israel, Benjamin Netanyahu.
    As a citizen of the United States of America and a resident of the state of Virginia, I feel extremely ashamed of Mr. Obama as my elected President and of you as my elected Senator.

    President Obama, Senators, and Representatives have been elected to the highest offices of this land to protect us from our enemies – not to bash our friends.

    No Munich agreement with the foes at the expense of our friends. No nuclear enrichment facilities in Iran, period. How to dismantle them is up to the Ayatollahs to decide. They will dismantle them peacefully, if they understand that we are dead serious. What is needed from us is to convince them and the world that the time of “flexibility” is over. To be sure, it would not be easy now – after so many “flexible” years. But it is still not too late. President Ronald Reagan educated us how to do it. We have to recollect his lessons. They would be good lessons for Ayatollah Putin as well.

    Sincerely,

    Semyon Reznik,
    Journalist, historian, author.

  7. Письмо правильное и в лучших традициях американской демократии… для Вирджинии. Я живу в Калифорнии и у нас сложилась унылая ситуация, когда, скажем, условное республиканское меньшинство в штате потеряло всякую возможность как-то изменить исход выборов или принятия политических решений. Мой конгрессмен — известная конгресвумен Пелози. Ее у нас всегда избирают большинством в 70-90%. Как мое письмо может повлиять на ее мнение? Только в сторону усиления противоположного. Она прекрасно знает мнение СВОИХ избирателей. Причем, Пелози, как и наши сенаторши Файнштей и Бохер настолько уверены в своей победе в любом случае, что даже не проводят предвыборную компанию. Так, чистая формальность за пару недель до выборов. Секретари обкомов в СССР были гораздо ближе к народу. Я что-то вообще не помню за свою жизнь объявленной в округе встречи с Пелози в режиме «townhall». Да она и не бывает в СФ почти никогда. Так что письмо — замечательное и, дай Бог, чтобы где-то там, «в Америке» такие письма работали.

  8. Я согласен с каждым словом Вашего письма и хотел бы послать такое же элу френкину, бывшему шуту-комедианту, а теперь сенатору от Миннесоты, который не был на выступлении Нетаньяху. Возможно, ко мне присоединятся и мои друзья. Не могли бы Вы послать мне оригинал письма.
    С уважением,
    Владимир Лифсон.

  9. Письмо очень правильное. Но как «словом жечь сердца» толстошкурых политиканов , если для них политика это игра в шахматы и им наплевать на миллионы жертв, на судьбы стран, просто борящихся за своё существование. Зачем им уроки истории? У них свои низменные интересы.

  10. Замечательное письмо моего согражданина. Полностью поддерживаю.

    1. Семен Резник: Письмо сенатору
      День добрый г.Резник.3.03.15 в 2пм, в здании «Каннон» ком243 была встреча с Стивом Исраэлем/реп.Лонг-Айленд/.Он ответил Вам косвенно:
      Его оффис получил 150-200 писем ,видимо не столь четких как Ваше, по поводу выступления БИБИ.Его округ насчитывает 800,000.00!избирателей.Дал совет:»Агитируйте,активно собирайте
      подписи к ПЕТИЦИЯМ». Он ДОЛЖЕН представлЯТЬ мнение большинства.
      Встреча была организована для ЮНЫХ делегатов Исторического СЪЕЗДА АИПАК/всего делегатов было 16000!!!/ с Л-Айленда.Очень было обидно,что Вас там не было.Вопросы
      были ..!? заранее организованы и отфильтрованы организаторами встречи.Жаль.Стива выдернули с заседания конгресса и он был в цейтноте..
      Деталь-Стив был с БИБИ перед выходом в зал конг-са и вдруг Ната-ху начинает нервно искать текст речи,который лежал в зале и ждал ЕГО.Видимо нервы ….Не все так просто
      На фоне делегатов мы выглядели НЕ Очень…но помог попасть туда кто-то из АИПАК.И кстати только наш Ниссан спросил про АКТ,за который идет борьба.Кстати, Ниссан делал голодовки в поддержку евреев вСССР.Могли его поблагодарить.Из н-Й было 15-20 чел.Всего на митинге в поддержку БИБИ было где-то <100чел., из них роккеры,христиане.От Беркович-заметки только Вы.Спасибо.
      Было пару иранских евреев обрасца 1950-х алии,интересно было поговорить,кто знает о чем речь…
      П.С.Кто хочет можно звонить Гилибрант,она отказалась поддержать АКТ по Ирану в конг-се.Ее тел;202-224-441,212-688-6262.Звоните,оторвитесь на пары минут от Бер-заметки.
      Жаль, что не сказали мне про кафе,очень холодно было, а там М-Ж..
      С уважением просто- Мирон

  11. Полностью поддерживаю позицию и письмо Семена Резника — никто в Конгрессе США не должен думать, что его или ее аморальные поступки останутся безнаказанными. Считаю, что все обсуждения связи выступления Премьер-министра Израиля с межпартийными склоками в Израиле и США являются мелким политиканством на фоне исторической борьбы Израиля против обладания ядерным оружием самым мракобесным режимом нашего времени. Всем ясно, что при нынешних ничтожных лидерах Западного мира и при фактической поддержке России и Китая, иранские аятоллы вскоре будут иметь бомбу. Биби Нетанияху обязан был разъяснить ситуацию, по крайней мере, тем, у кого еще не перевелись совесть и остатки аналитического мышления — он сделал это мощно и убедительно.
    Спасибо Семену Резнику за смелую инициативу и блестящую отповедь потерявщим ориентацию политиканам!

  12. У нас с Семёном Резником — общие сенаторы и конгрессмены и полное единодушие в оценке их демарша 3-го марта. Спасибо, Сеня, за твоё яркое и сильное письмо!
    А это — блестящая речь, произнесённая в Лондоне крупным израильским ученым, специалистом по вопросам безопасности: http://youtu.be/h9ZQGiBubb0

  13. Как всегда у Семена Резника -прекрасная заметка, острое, точное и краткое изложение фактов.
    Выборы в Израиле в огромной опасности!
    О беспрецедентной вовлеченности администрации Обамы в электор. процесс (фирменная обамовская зубодробильная наступательная машина) читайте:
    http://club.berkovich-zametki.com/?p=15596 — статья Игоря Юдовича и Владимира Янкелевича «Только не Биби», или Еврейские доброхоты и старые грабли

  14. Я восхищён, уважаемый Семён, Вашей активной гражданской позицией. Спасибо.

  15. пригвождает как булавкой ныне ведомую адептом зелёного знамени пророка насекомую высшую власть бывшей великой страны, etc
    ===

    Был когда-то анекдот: в строке «Союз нерушимый республик свободных сплотила навеки великая Русь» нет ни одного слова правды: НЕ Союз, НЕ Нерушимый, НЕ республик, НЕ свободных, НЕ сплотила, НЕ навеки — ну и так далее …

    Так вот, фраза про «зеленое знамя» — еще один пример такой же удивительной силы …

    1. Борис, поясните одним словом, согласны вы с мнением автора письма или нет?

  16. Неплохо зная С.Резника, я полагаю, что эта его статья является глубоко искренним выражением позиции той части общественности Соединенных Штатов, которая знает и учитывает мировой исторический опыт и осознает те опасности, которые менее искушенным людям кажутся возникшими то ли «случайно», то ли «внезапно» — как Минерва из головы Юпитера. Нет, зрели они длительное время и неразрывно связаны с тем, что высшее руководство Соединенных Штатов под влиянием толпы все более мельчает. Увы,осознающие это люди, это именно часть, причем очень небольшая часть американского общества. Думается, составляет она не более 4-5 процентов взрослого населения. В данном случае речь идет не столько о конфронтации демократов и республиканцев (хотя и таковая наличествует), сколько о праздномыслии и безразличии огромного большинства американцев, иначе говодя о необразованной или слегка образованной толпе. Именно она (как мы видим сейчас на примере России), является питательным бульоном, в котором взращиваются самые отвратительыне плоды самодовольной политической праздности и/или противоречащей здравому смыслу и моральным нормам зловещей активности. Судьба мужественного народа Израиля (где, справедливость требует сказать, есть свои маленькие Обамы и сенаторы из Вирджинии в виде левых и левоцентристских пройдох) — это судьба цивилизованной части мира. Не признавать этого — значит обречь мир на исчезновение цивилизации (по крайней мере, временно, но это время может исчисляться столениями). Я полностью согласен с аргументацией Резника и считаю, что его статья должна получить максимально возможное распространение.

  17. Замечательный текст. Особенно это: «Вас избрали для того, чтобы защищать нас от врагов, а не устраивать обструкцию друзьям.»

  18. Замечательное письмо, каждая строка которого пригвождает как булавкой ныне ведомую адептом зелёного знамени пророка насекомую высшую власть бывшей великой страны, на протяжении уже многих лет одержимой мелким и крупным предательством по отношению к Израилю — в полном даже забвении о своих собственных интересах. Страны, когда-то имевшей международный авторитет, а ныне, после цепи слабых орезидентов, скатившуюся до видения «доброты» в глазах российского упыря и проведения в отношении наследницы великого и нерушимого «гибкую политику» реального пресмыкательства. Страны, в считанные годы промотавшей свой авторитет.

    Не могу не отметить, прочитав замечательное, отточенное по стилю письмо, что Семён Резник был, насколько мне известно, ЕДИНСТВЕННЫМ в СССР, который в самые тёмные годы писал НЕ в стол об опасности расправляющего крылья антисемитизма — в то время, как многие и многие диссиденты-евреи молчали об этом, борясь за «общечеловеческие ценности», «забывая» о том, что происходит на фронте, который они были бы обязаны считать своим. А может быть, просто испытывая галутный страх перед страной, выпустившей в международное языковое пространство слово «pogrom». А вот Семён Резник — не боялся! (к читателям: прочитите его потрясающий роман «Хаим да Марья») И он же был, насколько мне известно, первым, глсно предупреждающим об опасности фашизма (см. напр. его статью о «самом макулатурном писателе» Пикуле).

    Вот и сейчас поднял он свой голос, чтобы сказать о вопиющем нарушении ДОЛГА США (не говоря уже о мелкопакостном поведении ведущих лиц этой страны — поведении, вызванном желанием «понравиться» юдофобскому электорату или уж совсем «новым исламским друзьям») перед еврейским народом [ДА, неоплаченного ДОЛГА — не забудем доли США в Холокосте!], перед его союзником — Еврейским Государством.

    Огромное спасибо автору!

  19. Уважаемый господин Семен Резник!
    Прежде всего хочу поблагодарить Вас за серию благородных поступков, вызванных болью и заботой за судьбы моего государства. Я благодарю Вас за смелость, настойчивость и последовательность.
    Когда я говорю о судьбе моего государства – Израиль, я ни на мгновение не забываю, что интересы Вашего государства — США, всего западного мира, в конечном итоге – их судьба (а это, на фоне развития событий в начале нашего столетия уже можно обсуждать) зависят также и от того насколько успешным и состоятельным, благополучным будет судьба моей маленькой страны.
    Оказывая содействие Израилю в обеспечении его существования НИКТО не делает ему одолжения.
    Это следует хорошо понимать.
    В политике одолжений нет.
    Есть интерес и он состоит в том, чтобы бастион цивилизации в ближневосточном регионе не был разрушен.
    Касательно этичности выступления Премьера Израиля в Конгрессе вопреки желанию Президента мне, нечего сказать.
    Вы, американцы в этом разбираетесь лучше меня, чувствуете пульс и нужды свое страны лучше меня, знаете её историю и традиции лучше меня.
    Однако должен заметить Вам, что, касаясь израильских дел, Вы допускаете ряд неточностей и заблуждений.
    Выступление Б. Натаниягу в американском конгрессе ДА влияет на популярность его в Израиле и ведут к росту числа голосов.
    Оставляя Израиль на три дня в разгар избирательной компании, Б. Натаниягу ничего не теряет, напротив, он уходит от мелких повседневных дел, ненужных ему обсуждений и критики внутри страны и получает огромную аудиторию и телеэкран во всем мире. Это дорогого стоит.
    Мне хотелось бы чтобы Вы понимали расстановку сил на израильском политическом поле. Не претендуя на истину, постараюсь донести до Вас свое понимание положения вещей.
    По положению на сегодня, независимо от того, что говорят статистические опросы и даже от того, как сложится голосование формировать правительство будет Б. Натаниягу.
    Это реальность и о том почему нет альтернативы и это так, можно и возможно нужно говорить, но не сейчас и не здесь.
    Вопрос состоит в том, кто будет взят Натаниягу в союзники. Левоцентристские партии, как это было в прошлом дважды (Э. Барак и Ц. Ливни) или правоцентристские и правые партии, которые сейчас в результате собственных ошибок в избирательной компании и недружественного, агрессивного поведения Ликуда находятся в состоянии утраты позиций.
    Благодарю Вас.
    М.Ф.

    1. Господин Фукс.
      Будучи безусловно человеком грамотным и искушённым, Вы не афишируете свои политичекие симпатии.
      Однако такие пассажи как «Оставляя Израиль на три дня в разгар избирательной компании, Б. Натаниягу ничего не теряет, напротив, он уходит от мелких повседневных дел, ненужных ему обсуждений и критики внутри страны и получает огромную аудиторию и телеэкран во всем мире» довольно информативны. Явный подтекст: «Нетанияху скомпрометирован перед избирателями и потому, чем меньше его видят в стране, тме лучше для него». Здесь мне слышатся сильные левые обертона, поддержанные и направленные нашей администрацией. На мой взгляд подобная постановка вопроса абсурдна и ничем, кроме тактики подрыва репутации («character assassination») не обусловлена. Если бы в обществе расло раздражение по поводу Биби (над чем работает засланная 0бамаой команда — аналогичные группы пробывали в Израиль неоднократно — в том числе для поддержки бездарного политика Барака в 90-х), то искать спасения в заграничных поездках самоубийственно.
      Я сужу на основаниии как опыта собственных 12 визитов, так и отзывов знакомых и друзей израильтян, в том числе близких.
      Что касается влияния речи Нетанияху на «американских израильтян», то большинство из них непостижимым образом привязаны к Дем партии и будудт голосовать в значительной степени в силу этой лояльности — увы. Так что ничего, кроме персональных рисков, речь Нетанияху лично ему не принесла и принести не могла. А учитывая неоспоримый факт, что около 90% журналистов леваки, мировые медиа (и Израиль в этом плане далеко не исключение) неустанно молотят копну левацких политиков. Кстати, они со злорадством публикуют репортажи о том, что рейтинги Биби в Израиле после речи упали, хотя лично я думаю, они скорее всего не изменились.

      1. Ваши догадки, дорогой Михаэль, относительно моей политической ориентации совершенно и абсолютно не соответсвуют действительности.
        Шалом.
        М.Ф.

  20. Прекрасное письмо!
    Замечательно всё объяснено. Но оно адресовано людям без совести, то есть вообще без всякой совести. Об Обаме этого сказать нельзя — он воспитанник мусульманской школы и его святой долго лгать, лгать, лгать. Но это люди — американцы! Однако, ничто не ново под Луной. Так же вели себя Чемберлен, Даладье, и все остальные. сегодня РАЗНИЦА В ТОМ, что Израиль — не Чехословакия 1938-го, ни 1968-го. Так что ни к какой совести или здравому смыслу взывать тут не возможно. Тут сплетены не только интересы самого Обамы в усилении исламского мира, но и самое главное — интересы большого бизнеса, жаждущего инвестировать деньги в экономику Ирана, так жк, как это было с красным Китаем, Россией в своё время. А где деньги — какая же тут может быть совесть? Все моральные критерии — химера при таких финансовых интересах. Кроме всего блок из 120 «неприсоединившихся стран» в UN ОФИЦИАЛЬНО ЗАЯВИЛ О СВОЕЙ ПОЛНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ИРАНСКОЙ ПРОГРАММЫ «МИРНОГО АТОМА» И ВООБЩЕ ИРАНА.Так что, увы, наши голоса услышаны быть не могут за абсолютной ненадобностью для большого бизнеса и его представителей в Конгрессе и Сенате. Увы.

  21. Прекрасный документ, убедительный. Будь адресат честным и совестливым человеком… Но в той компании, которая замыслила бойкот, очевидно, совестливых нет.

  22. Замечательное письмо, отмеченное непогрешимой логикой и литературным блеском. Если политические противники Нетанияху в Израиле прочтут его, то это поможет им понять, до какой степени они заблуждаются, обвиняя премьера в стремлении повысить свои электоральные шансы. Ведь речь идёт об угрозе нового Холокоста. И здесь нашим избранникам давно пора решать, где кончается сомнительная гибкость и начинается ответственность и решительность.

  23. Стиль общения политиков-демократов с избирателем наглядно показывает, что они из себя представляют. Понятно, что ответы Семёну Резнику писали люди из их офисов политиков-демократов, но стиль задан самими политиками, к сожалению, нечестными людьми. Семёну Резнику спасибо, что то, что хоть намекнул политикам об их свинстве.

  24. Спасибо Семёну Резнику за неотступность и смелость. Непростое время: с одной стороны — кровь, с другой — инертность. Одни «гаранты мира» развязывают войну, другие — несостоятельны. Опасность всё больше и ближе, а что этому противопоставить? Автор пишет:»Но еще не поздно». Хотелось бы надеяться. И также хотелось бы, чтобы эта статья имела резонанс. Я лично пошлю её своим друзьям, думаю — не единственная.
    Зоя Полевая

  25. Великолепная статья. Жаль только что оболваненные Обамой и ему подобными политическими карликами не реагируют на логику и факты. Для подобных людей, что 6 миллионов, что 60 миллионов — всё равно. Им главное поесть, поспать и почувствовать себя членами одного человекообразного стада с Обамой впереди. Что им до Израиля, что им до принципов по крайней мере самосохранения, если они поклоняются до сих пор Президенту, который идёт от одной политической катастрофы к другой.

  26. Отлично!! Как точно и правильно всё сказано! Интересно какой будет ответ если будет.

Добавить комментарий для Владимир Цесис Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.