Меир-Яков Гуревич: Где моя улица, где он — мой дом? (Что вышло из попытки найти своё место на карте планшетника)

Loading

На мнение мирового сообщества надо бы плюнуть, но приходится думать, что будет, если оно плюнет обратно. Многие считают — да ничего, а некоторые опасаются — будет ой-ёй-ёй.

Где моя улица, где он — мой дом?

(Что вышло из попытки найти своё место на карте планшетника)

Меир-Яков Гуревич

Вчера бы умер — сегодня б не знал!
Мой покойный папа

Давно я не писал вам, дорогие мои однолетки — старички. Всё меньше событий успеваешь переваривать. Заметно сужается круг тех вопросов, о которых думаешь. Иногда, в заботах и думах о себе самом забываешь, что вообще есть какой-то окружающий мир. Но я когда-то обучался материализму и знаю, что что-то есть и вне меня, и существует почти независимо от меня.

А в этом «что-то» происходит великий технический прогресс, и теперь в принципе стало возможным телевизор таскать прямо в своём кармане, абсолютно не напрягаясь. Я имею в виду то, что называют, если побольше — планшетником, если поменьше — мобильником-телефоном. Пошёл в магазин и купил, или заказал по интернету «с доставкой на дом» — а потом, когда станешь обладателем вещи и освоишь её, то сиди, лежи, ходи — словом, делай, что хочешь, и смотри при всём этом картинки со всего мира.

Словом, я решил хоть в чём-то шагать в ногу с временем, и купил себе планшетник южнокорейской фирмы Самсунг. Фактически, сделал это под давлением сына, который пояснил мне, как это хорошо — иметь такое устройство. Сразу столкнулся с трудностью — оказалось, что «осваивать» его — дело трудное, и свобода в использовании сама не приходит. Собственно, сын научил меня и этому делу, сказав — «ты поиграй, дави сюда или туда. Потихоньку поймёшь, что к чему, и привыкнешь».

Обучение идёт не быстро — честно говоря, мне лень этим заниматься, движется дело медленно, как обучение языку, на котором не собираешься говорить. И я к следующему сеансу забываю то, чему научился во время предыдущего. Нет, конечно, всё не так безнадёжно, как казалось — я уже не совсем «валенок», но до желанного широкого использования планшетника дело пока не доходит.

Но что я научился почти с самого начала, так это смотреть прогноз погоды и температуру на данный момент. Эти данные появляются на экране, как только планшетник включаешь. Ещё оказалось, что он показывает, где в момент смотрения я нахожусь. И работает это, сказали, практически по всему миру — где есть сеть спутников, оборудованных всякими нужными для этого дела устройствами. Эта сеть и позволяет с большой точностью вычислить, где место моего пребывания. Однако, поскольку это место, сидя дома, я знаю и без планшета, указателем долгое время не пользовался.

В Израиль я приехал больше пятнадцати лет тому назад, и сразу поселился вместе с женой в Иерусалиме. У нас есть все документы, в которых ясно написаны и адрес, и город, и страна. Однажды утром, сидя дома, я в очередной раз, чтобы уж совсем не разучиться, решил потыкать пальцем в планшетник. Случайно взглянув, наконец, на название места, где нахожусь, я обнаружил там следующее: Сур Бахер (Sur Baher), Западный берег реки Иордан, Палестина. Привожу фотографию, которая свидетельствует, что не шучу, и ничего не придумал. Первое впечатление было, будто я просто по каким-то параметрам неумело настроил планшетник. Но в гостях, в центре города, куда я привёз его на проверку, выяснилось, что он даёт правильное местоположение — Иерусалим, Израиль. Ничего, даже отдалённо напоминающего знаменитое слово, созвучное славному Бахеру, на экране не оказалось.

С другой стороны, Иерусалим есть, согласно официальной, израильской точке зрения, единая и неделимая столица Израиля. Раз у меня в удостоверении личности написано — улица Олей ха Гардом (это в переводе означает «Идущие на эшафот», но я надеюсь подобной участи избежать), Иерусалим, Израиль — значит, так оно и есть.

Поспрошав соседей, однако, выяснил, что они тоже живут на «Западном берегу». Я сопоставил это всё с другой проблемой, с которой мы с женой столкнулись, когда из центра города переехали жить на Олей ха Гардом. У нас к тому времени возникла стойкая привычка слушать радио РЭКА, передающее на русском языке, по меньшей мере, один час в день. И вот, переехав на новое место, оказалось, что слушать станцию мы не можем — не проходит сигнал. Конечно, бетонные стены, хоть и не очень толстые, с металлической начинкой, хорошо задерживают радиоволны. Но вот ведь сигналы арабских станций из близлежащих деревень проходят вполне свободно. Значит, дело в мощности сигнала. А вот почему еврейская станция не может обеспечить достаточную мощность, я не понимал, да и не понимаю сейчас.

Все годы, что мы живём в Израиле, ряд политиков ведут разговор о том, что надо распространить действие законов Израиля и на области вне так называемой «зелёной черты», где большинство жителей — евреи. Сейчас идею эту — распространить суверенитет Израиль на все эти области в свою программу ввела целая партия — «Еврейский дом». На мой взгляд, это хорошая, хотя в реализации непростая идея. Сопротивляться ей будет скопом всё мировое сообщество. Керри и Пан Гимун осудят, а Россия укажет, что надо жить в мире и дружбе со всеми народами, в первую очередь, с палестинским, и через министра Лаврова пообещает поделиться накопленным в этом направлении опытом.

На мнение мирового сообщества надо бы плюнуть, но приходится думать, что будет, если оно плюнет обратно. Многие считают — да ничего, а некоторые опасаются — будет ой-ёй-ёй. Я не возражаю против громадья планов. Однако полагаю, что не вместо, а до их, планов, реализации, было бы не вредно сделать нечто, пусть малозаметное мировому сообществу, но очень важное.

Я имею в виду распространение нашего, израильского радиоэлектронного суверенитетa, чтобы всюду по стране работало радио РЭКА, и, включая планшет, каждый мог прочитать, где он находится, например, на Олей ха Гардом, Иерусалим, Израиль, а не в какой-то там Сур Бахер, что расположен в неведомом населённом пункте «Западный берег реки Иордан» несуществующего государства «Палестина». Надо, друзья, шагать в ногу со временем. И ни в коем случае не отставать от него.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.