Гил Ярон: Израильтяне до сих пор не переварили победу Нетаньягу: «Не плачьте, если вскоре начнут умирать ваши дети». Перевод с немецкого Леонида Комиссаренко. Послесловие Марка Фукса

Loading

Чистая победа Бeньямина Нетаньягу застала врасплох не только масс-медиа и социологов, она также разделила людей. Избирательная кампания, похоже, продолжается — с клеветой и оскорблениями.

Израильтяне до сих пор не переварили победу Нетаньягу: «Не плачьте, если вскоре начнут умирать ваши дети»

Гил Ярон
Перевод с немецкого Леонида Комиссаренко
Послесловие Марка Фукса

После выборов прошла неделя, а многие в Израиле до сих пор не могут прийти в себя после неожиданной победы Беньямина Нетаньягу. До последней минуты социологи, журналисты и многие политики всего политического спектра были уверены, что в стране произойдёт смена правительства. Ещё вечером после выборов экзит-полы по-прежнему показывали гонку голова к голове. Реальные результат выборов их опровергли: Нетаньягу выиграл с крупным счётом.

Но многие израильтяне говорят не о политической, а о социальной борьбе: длящееся десятилетиями соперничество между ашкеназами, то есть евреями, чьи предки пришли из Европы или Северной Америки, и мизрахим, чьи предки эмигрировали в Израиль из арабских стран. В то время, как ашкенази считаются старой элитой, находящейся в экономически благополучной ситуации, которой принадлежит веское слово во главе крупных корпораций, в научных кругах и СМИ и выбирают левых, мизрахим слывут неудачниками, которые в борьбе за равноправие отдают свои голоса правым партиям.

Выборы снова показали это четкое разграничение. Кибуц Эрез и город Сдерот — оба лежат на границе с сектором Газа, всего в трех километрах друг от друга. Оба сталкиваются с одними и теми же экономическими проблемами, оба пострадали летом прошлого года от обстрелов радикально-исламистского ХАМАСа. Но 75% ашкеназских жителей кибуца проголосовали за израильских левых, которые стремятся к мирному соглашению с палестинцами. В Сдероте, однако, где живут в основном потомки марокканских и русских эмигрантов, Ликуд получил около 50% голосов, а все правые партии вместе — почти 90%.

Таким образом в Израиле вновь разгорелась старая война культур между теми, кто опасается за «свой Израиль» и с презрением говорят об избирателях Нетаньягу, и теми, кто хочет «наконец» взять государство в свои руки. Ашкеназские социологи объясняют результаты выборов следствием «эмоционального решения» многих мизрахим в отличие от рационального процесса левых избирателей.

«Каждый народ получает то правительство, которого заслуживает», — написала известная писательница Алона Кимхи на своей странице в Facebook, а далее вообще зашлась в истерике, — «Да здравствует глупость, злоба и ложные убеждения. Пейте же цианид, вы, неандертальцы. Вы выиграли. Только смерть спасет вас от самих себя».

Кимхи не одинока. Ринулись в бой такие культурные иконы, как композитор Йонатан Гефен:

«Да здравствует переизбранный император, — заявил он во время выступления в Тель-Авиве. — Народ снова проголосовал за верховенство страха, за расиста, который в день выборов говорил о том, как арабы полчищами идут на выборы».

Гефен просит:

«всех тех, кто голосовал за Нетаньягу: Не плачьте, если ваши дети погибнут в следующей дурацкой военной операции. Вы выбрали лидера, который обещает нам смерть».

Мы оказались после бурной и страстной кампании — теперь в нашем обществе время для процесса оздоровления“.
Реувен Ривлин
Президент

Новая страница Facebook, которая в течение нескольких часов привлекла внимание тысяч пользователей, выразила своим девизом «Мы ничего больше не дадим» солидарность со страной. Если мизрахим будут продолжать вновь и вновь выбирать правительство, предоставляющее им сверхпреимущества, то это означает свободу от обязанности помогать бедным. Это то же самое, что «давать наркоману деньги для финансирования его зависимости», — говорится в анонимном комментарии.

Но и правые не остаются в долгу перед левыми. Несколько дней назад Гефен был избит у своего дома неизвестным и забросан яйцами. По словам очевидцев злоумышленник обзывал Гефена «левым» и «предателем». Известная художница Ахиноам Нини, которая в прошлом году отказалась получить премию из-за того, что такую же вручили певцу из числа правых экстремистов, также подверглась преследованиям по прибытии в страну: «Ты, ненавистница Израиля! Мы сделаем с тобой то же, что и с Гефеном!» — кричали ей вслед из собравшейся в аэропорту толпы.

Но не все раздувают разделение общества, некоторые посыпают голову пеплом: журналист Авнер Хофштейн говорит от имени многих о «катастрофе СМИ». Они «систематически лгали общественности», критиковали Нетаньягу излишне жёстко и односторонне, полностью игнорируя общественное мнение. Социологи лепечут в бесчисленных интервью, пытаясь объяснить свои заблуждения: «Слишком многие избиратели отказались участвовать в опросах», — заявил социолог Камиль Фукс. Кроме того, опрос был прекращён слишком рано: избиратели оппозиция голосовали рано утром, а сторонники Нетаньягу пришли к урнам поздно вечером. Вот почему мы их и пропустили. Кроме того, многие просто солгали.

Президент Реувен Ривлин почти в отчаяннии призывает теперь к умеренности:

„Мы оказались после бурной и страстной кампании — теперь в нашем обществе время для процесса оздоровления“.

Новое правительство должно «посвятить себя потребностям всех граждан Израиля», — явный намек на антиарабские комментарии Нетаньягу. Гилад Эрдан, близкое доверенное лицо Нетаньягу и кандидат на один из руководящих министерских постов, последовал этому призыву и выразил своё

«сожаление в связи с тем, что слова Нетаньяху были неправильно истолкованы. Израиль является демократической страной, и мы гордимся тем, что председатель избирательной комиссии — арабского происхождения».

От переводчика. Благодарю Б.Э. Альшулера за рекомендацию материала к переводу.

Послесловие

Прежде всего хочу поблагодарить переводчика Л. Комиссаренко за предоставленную возможность ознакомления со статьей и просьбу прокомментировать её.

Нельзя сказать, что читатели «Мастерской» были лишены возможности получения материалов о прошедших в Израиле выборах.

Я сам в январе, когда только стало понятным, что страна ввергнута в процесс предвыборной компании и выборов, написал статью: «Теоретически «поле ровное, мяч круглый», а на практике и мяч — овоид с углами, и на поле овраги случаются» (Янв 18, 2015), в которой предпринял попытку анализа причин и возможных последствий предстоящих выборов.

И в упоминаемой статье, и в своих последующих постах, и в личной переписке с коллегами я утверждал, что независимо от того, как сложится избирательная кампания, будущее правительство Израиля будет формировать Б. Нетаньягу.

И дело не в моих симпатиях, антипатиях и предпочтениях, дело в том, что по положению на сегодня рядом с Б. Нетаньягу в первых эшелонах власти нет никого, равного ему по абсолютной величине, опыту и хватке.

Те лидеры ЛИКУДа, которые могли бы к сегодняшнему дню перехватить эстафетную палочку у Б. Нетаньягу, покинули его команду, а новая генерация еще слишком неопытна и проходит у мэтра курс молодого бойца.

Из действующих министров — представителей ЛИКУДа — я в экстренном случае (не приведи Господь!) доверил бы руль только Исраэлю Кацу (Министерство транспорта). И если есть желающие узнать, почему я так полагаю, то можно будет вернуться к этой теме отдельно.

О том, что И. Герцог не владеет обстановкой, было ясно с того момента, когда в его собственной партии партийный аппарат дал ему победить в праймериз, но ввел в число потенциальных кандидатов ставленников Ш. Яхимович из крайне левого фланга Аводы, да сделал это так ловко, что, мне кажется, И. Герцог так и не понял, как это произошло.

Человек, не владеющий своей партией, ее аппаратом, не может руководить страной. Проспит. Точка.

Я бы посоветовал обратиться после формирования правительства, а это дело ближайших недель, к написанной мной в январе статье и проанализировать ее уже с позиции времени. Иногда полезно.

Теперь, после этого маленького вступления, можно и перейти к сути переведенного и представленного читателю материла.

С одной стороны, в 2015 году говорить о двух Израилях, ашкеназском и восточном («мизрахим»), вроде бы и не совсем уместно.

На практике представители восточного еврейства давно уже заняли ключевые позиции в бизнесе и банковском деле, во всех сферах жизнедеятельности страны, основательно представлены в руководстве страны и ЦАХАЛа (напомню, что новый Начгенштаба относится к выходцам из Марокко). Вновь образованная, успешно прошедшая в Кнессет и держащая ключи формирования правительства в своих руках партия «Куляну» основана и возглавляется восточным евреем Моше Кахлоном с ливийскими корнями. И что характерно, вторым номером у него генерал с польскими корнями, женатый на «марокканке», а третьим — американский еврей-профессор и карьерный дипломат. Вот это картинка сегодняшнего Израиля.

Так что, нет разделения Израиля на ашкеназкий и восточный?

Есть.

Но мне представляется, что это на протяжении многих лет в большей степени искусственно поддерживаемое разделение и эксплуатация памяти об отрицательных, в силу самых разных причин, моментах абсорбции восточного еврейства в пятидесятых годах. Причем, свою лепту в это разделение вносят представители как мизрахим, так и ашкеназим.

Ставку на восточное еврейство в свое время сделал М. Бегин, на практике это вылилось в признание его — восточного еврейства, равным среди равных, предоставление места в первых партийных рядах и привело в конечном итоге к победе правого лагеря.

Ашкеназское еврейство, в свое время ставшее основой лейбористкой партии «Авода», не смогло завладеть умами и сердцами выходцев с Востока и по сей день рассматривается ими как оплот «ашкеназим». И действительно, на практике действия, контролируемые «Аводой», способствуют удержанию средств и сохранению особых условий для остатков социалистического прошлого страны в виде кибуцев, профсоюзов госпредприятий, естественных монополий и т.п., где удельный вес ашкеназов исторически превалирует.

На днях, во время телевизионной передачи из студии Второго канала ТВ, ведущий выгнал за расистские, с пеной у рта, высказывания профессора Амира Хецрони, являющегося ярким представителем «левой ашкеназкой» элиты, которая позволяет себе после того, как восточное еврейство в пятидесятые годы подставило плечо под теряющую силы, но становящуюся на ноги страну, пролило кровь в войнах и внесло вклад в становление государства, высказываться против алии, как таковой, ратует за избирательный подход (селекцию) новых репатриантов, за ревизию «Закона о возвращении». Замечу, что слова и действия Хецрони в равной степени, и он сам говорит об этом, направлены и против выходцев из СССР.

Произошедшее — прекрасный материал для, скажем, лидеров партии восточных евреев ШАС, которые могли бы выписать профессору премию за его действия, если бы он успел сказать то, что сказал до выборов и способствовал бы таким образом мобилизации голосов в пользу последней.

Хотя, справедливости ради, должен заметить, что, например, один из крайне левых лидеров партии «Мерец», Моси Раз («шалоахшавник» и лидер «зеленых») как раз является выходцем из «мизрахим», и это ему не мешает в таком качестве противостоять ЛИКУДу вообще и правому лагерю в частности.

Когда мы говорим о вопросе «ашкеназы — мизрахим», не следует забывать еще об одной составляющей израильского общества, влияющей на результаты выборов: арабский сектор. На этот раз арабский сектор, в ответ на повышение проходного барьера в Кнессет, был вынужден объединить свои усилия и получил рекордное представительство в Кнессете. При этом активность на арабской улице была настолько высокой, что в ходе своей четырехдневной избирательной блицкампании, получившей в народе название «гивалт-кампания», Б. Нетаньягу в агитационном запале допустил бестактность в отношении арабского меньшинства в такой степени, что был вынужден 23 марта принести свои извинения представителям нацменьшинств.

Вчера на встрече у Президента Р. Ривлина, рекомендуя поручить формирование правительства Б. Нетаньягу, лидер партии НДИ А. Либерман заявил, что он считает первостепенной не столько задачу формирования правительства, сколько снижения уровня нетерпимости в стране. Президент разделил эту озабоченность лидера НДИ в полной мере, подчеркнув, что предметом его озабоченности является все общество. Включая арабский сектор.

Рассматриваемое в статье положение имеет место быть, имеет объяснение тому, почему есть, имеет причины, следствия, имеет заинтересованных в его наличии и стригущих с него политические, финансовые и прочие купоны.

Марк Фукс

Print Friendly, PDF & Email

14 комментариев для “Гил Ярон: Израильтяне до сих пор не переварили победу Нетаньягу: «Не плачьте, если вскоре начнут умирать ваши дети». Перевод с немецкого Леонида Комиссаренко. Послесловие Марка Фукса

  1. Сэм — 26 Март 2015 at 6:55: … По поводу переводов с иврита, то я пару раз пробовал. Статьи не вызвали ни малейшего интереса у уважаемой публики. …
    ——————————
    Ваши статьи я не читал, но любая статья может вызвать интерес только если есть согласие с её предпосылками.
    Например, меня не интересует финансовый отчёт, если у него есть предпосылка что «1 $ = 1 шекель».
    Политические статьи израильских левых авторов меня не интересуют по той же самой причине: я не согласен с их предпосылками, а эти авторы их абсолютно не готовы обсуждать, они в них ФАНАТИЧНО ВЕРЯТ:

    Израильские левые верят, что западные левые либералы являются надёжными друзьями Израиля — именно надёжными и именно друзьями.

    Израильские левые верят, что «справедливость по арабски» совместима с существованием Израиля.
    Другими словами, что настоящий компромисс с арабами (а не баланс сил или временное прекращение войны) возможен ДО того, как арабы полностью потеряют всякую надежду уничтожить Израиль.

    Кроме того, очень многие израильские левые высокомерно и с презрением относятся к большей части израильских евреев. Например вы: «М.б. дело в образовании?». Я не мазохист, мне тяжело читать статьи таких авторов.

    1. Во первых Бен Каспит совсем не левый. Просто разумный человек.
      Во вторых, если мне исходить из вашего принципа: читать только то, с чем я согласен, то мне надо было бы давным-давно уйти с этого сайта — читать ьы ьыло нечего.

  2. 1.О значении и роли переводов на Портале.
    Одной из особенностей Портала является то, что он объединяет по общим интересам русскоговорящую аудиторию из множества стран.
    Зачастую те или иные темы, волнующие коллектив авторов и читателей, находят свое отражение в СМИ нерусскогворящих стран. Это очень важная и интересная часть информационного поля, которую желательно и необходимо донести до читателя. Когда я говорю о читателе, то подразумеваю прежде всего себя, мне важно узнать, как видятся те или иные проблемы моей страны за ее пределами, каково отношение к моей стране. Все это позволяет составить себе объективное представление о том состоянии в котором мы находимся, учесть интересы и точки зрения партнеров и спрогнозировать развитие событий на будущее.
    С этой точки зрения роль публикации переводов, помещаемых на регулярной основе на страницах Портала трудно переоценить и, по моему мнению, эту работу следует окружить особым вниманием. Среди тех мер, которые могли бы повысить уровень этой работы, привлечь новых переводчиков, я уже предлагал в ежегодном конкурсе учредить премию в разделе переводов.
    Я бы с интересом ознакомился с публикациями по интересующей меня тематике из, скажем, Индии, Китая, Саудовской Аравии, Южной Кореи, ибо отношения с этой группой государств в ближайшем будущем во многом определит характер нашей жизни.
    В силу естественных и понятных причин, мы располагаем потенциальными переводчиками из англоязычного, немецкоязычного и ивритоязычного мира. Это совсем немало и этот потенциал только следует использовать с нужной степени.
    Сетования на недостаточность перевода с иврита можно принять условно. Русскоговорящий читатель здесь в выигрыше. Дело в том, что на израильском поле играют серьёзные русскоговорящие и пишущие по-русски журналисты, обозреватели, представляющие весь спектр политических предпочтений и интересов страны (Д. Контерер, Я Шаус, А. Непомнящий. С. Рон и мн. другие), так, что вполне достаточно привлечения материалов из израильской действительности, сделанных изначально на русском языке. Более того, если есть нарекания на, то что ивритские СМИ зачастую отличаются левым уклоном, то этого нельзя сказать о русскоговорящих израильских журналистах. В этом состоит сегодня особенность и одно из отличий Израиля от Диаспоры Может стоять вопрос о привлечении этих авторов, а не о недостатке информации на русском языке.

    2.Об умении читать, понимать и реагировать на прочитанное по сути.
    Теперь о по сути опубликованного материала. О чем шла речь? Речь шла о том, что:
    «… в Израиле вновь разгорелась старая война культур между теми, кто опасается за «свой Израиль» и с презрением говорят об избирателях Нетаньягу, и теми, кто хочет «наконец» взять государство в свои руки. Ашкеназские социологи объясняют результаты выборов следствием «эмоционального решения» многих мизрахим в отличие от рационального процесса левых избирателей.»
    Именно этот абзац вызвал желание переводчика получит отзыв от живущего в Израиле и попытаться таким образом сделать переведенную статью рельефнее и содержательнее.
    Вот на эту тему желательно получить высказывания и аргументы, анализ положения вещей.
    И если мне кто-либо скажет, что в сегодняшнем Израиле нет разделения по признаку «Ашкеназим» – «Мизрахим», то он либо живет не в том Израиле в котором живу я, либо не ориентируется в сторонах света, либо умышленно вводит читателя в заблуждение.
    В Израиле, как и в любой другой стране есть разделение по самым разным признакам:
    «религиозные – светские», «работающие и платящие налоги – не работающие и получающие помощь от государства», «женщины – мужчины», «вегетарианцы – любители стейков», «посещающие концерты классической музыки – любители музыки «Мизрахи» и одно из разделений лежит по линии «ашкенази – мизрахи» с соответствующими, и это правда, политическими предпочтениями и даже партиями. Назовите мне трех ашкеназов, входящих в партию ШАС! Я знаю только об одном. Назовите мне «марокканцев» из партии «Дегель а-Тора»!
    Не надо социологических исследований чтобы знать, как голосует израильская улица. Разумеется, с некоторыми исключениями и специфическими интересами.
    Оставьте объяснения «ашкеназких социологов» им самим до следующих выборов. Они ничего не стоят. Им надо оправдывать полученные гонорары и делать заделы на будущее.
    И постарайтесь друзья высказываться по существу.
    М.Ф.

    1. Марк Фукс; 26 Март 2015 at 12:56
      Теперь о по сути опубликованного материала. О чем шла речь? Речь шла о том, что: …
      ———————
      Уважаемый Марк, я не могу сделать анализ положения вещей, но я могу рассказать о моём субъективном опыте:
      1) Я много лет жил в Кирьят Шмоне. Это класический город «второго Израиля»: не очень образованные сефарды алии 50-ых и русские алии 90-ых.
      Из моего опыта: около 3/4 сефардов с гуманитарным образованием Тель-Авивского университета голосуют за «левых».
      2) Я также много лет работал в Хай-Теке на севере Тель-Авива. Это конечно не самый «первый Израиль», но это довольно близко.
      Из моего опыта: около 1/3 ашкеназов-сабров (во 2 или больше поколении) с инженерным образованием голосуют за «правых».
      Всего среди работников Хай-Тека есть большинство «правых».

      1. Уважаемый Бенни из Тороното.
        Я ценю Ваш субъективный опыт, с интересом и пониманием отношусь к тому что и как вы делаете на Портале.
        Что могу я Вам сказать в ответ на Ваши примеры из жизни? Мне мало есть, о чем сказать. Я в принципе левее Марзеля.
        Мой опыт и наблюдения следующие.
        Расположите в Кирьят Шмоне управление государственной компании, скажем «Электрической» или «Водной», пару неприватизированных киббуцев на госдотации, один государственный ВУЗ, и Вы кардинально измените ментальность потенциальных выборщиков.
        Хай-тек – это именно пример частных, зачастую венчурных компаний, мало зависящих от господачек, отсюда и свобода в выборах и политических предпочтениях.
        Мне довелось пару сезонов провести в одной неприватизированной компании под сильным контролем профсоюза, так вот там никто из голосовавших за правых не признавался в этом грехе. А когда я трудился около двадцати лет на киббуцном предприятии, то обнаружил, что милые и добрые киббуцники к моменту выборов сильно левеют, голосуют за «Аводу» и левее. Когда заводик перекупила частная фирма, вопрос этот даже не обсуждался.
        М.Ф.

    2. М.Ф.: Зачастую те или иные темы, волнующие коллектив авторов и читателей, находят свое отражение в СМИ нерусскогворящих стран. Это очень важная и интересная часть информационного поля, которую желательно и необходимо донести до читателя. Когда я говорю о читателе, то подразумеваю прежде всего себя, мне важно узнать, как видятся те или иные проблемы моей страны за ее пределами, каково отношение к моей стране. Все это позволяет составить себе объективное представление о том состоянии в котором мы находимся, учесть интересы и точки зрения партнеров и спрогнозировать развитие событий на будущее.

      Х-П: Редко приходитя прочитывать или слышать подобные достойные уважения мнения, тем более от выходцев из Черновцов, контрастирующие с привычным фоном. Как правило слышишь от израильтян: нечто вроде «да кто это такие, галутные и зачем они нужны и что их слушать».
      В этом смысле мне видится, что некая консервативно-замкнутая на себе часть израильского общества пренебрегает апгрейдами. Пренебрежение апгрейдами недопустоми ибо ведёт к геттоизации.
      Поэтому светлые головы на фоне массы следует поощрять не менее чем хороших переводчиков.

  3. Оставляя за скобками тот факт, что по не совсем понятной мне причине редакция предпочитает освещать происходящее в Израиле в переводе с немецкого, хотя на иврите материалов, материалов по крайней мере не менее интересных, естественно в неисчислимое число больше, притом как левых, так и правых (однозначная левизна израильских массмедия давно стала МИФОМ – прошу прощения за каламбур), так вот, претензий к статье нет – всё изложено достаточно точно: «Восток» в очередной раз одолел «Запад». Одолел по простой причине: его, «Востока», просто больше. Больше тех, для кого Ликуд&Co отвечают на запрос: «Свой-чужой» – свой, свои мы, братцы, свои.
    Не могу удержаться и тоже не похвастаться: об этом задолго до выборов я выдал свой комментарий, успокаивая обитателей сайта, взволнованных пересудами о возможной победе левых.
    Успокаивал, но немного и лицемерил: была всё-таки надежда, что наш тогда 3-хразовый ПМ настолько всем надоел, настолько не сделал НИЧЕГО (или почти ничего – Шалита он освободил), что это перевесит голос «крови».
    Не перевесило. И в принципе в результатах нет ничего нового: на прошлых выборах у правого блока было 43 мандата, стало 44, у левого осталось 29.
    http://mida.org.il/2015/03/23/%D7%AA%D7%95%D7%A6%D7%90%D7%95%D7%AA-%D7%91%D7%97%D7%99%D7%A8%D7%95%D7%AA-2015-%D7%A0%D7%99%D7%A6%D7%97%D7%95%D7%9F-%D7%90%D7%97%D7%95%D7%96-%D7%94%D7%94%D7%A6%D7%91%D7%A2%D7%94/
    Эти выборы были 9-тыми в моей израильской жизни и 1-ми, в которых я не участвовал, а узнал о результатах находясь далеко от Израиля не как обычно по 10-ке, а по айфону.
    Но картина ясна абсолютно.
    Неправ уважаемый Элиэзер. Наш теперь уже 4-ре ПМ, который на 2 головы выше в искусстве политической интриги любого другого израильского политика(на), всё сделал правильно, переиграл их всех, взял и перетянул «правое одеяло» на себя. (В принципе похожее произошло на позапрошлых выборах, когда Ливни, тогда Председатель Кадимы, перетянула на себя «левое одеяло», сумев обойти Ликуд. Но «левое одеяло» покороче и его не хватило, чтобы покрыть постель в особняке на столичной ул. Бальфур.) А комментаторы и обозреватели в очередной раз ошиблись: вашингтонская речь принесла не 2 доп. мандата, как предсказывали, а 6. Да ещё для верности наш ПМ нанёс контрольный удар ниже пояса: «арабы идут!»
    Впрочем «проигравшие» не очень –то и проиграли. Один из них собирается исправлять положение Израиля на международной арене в должности МИД, другой, один из творцов этого положения, собирается наводить порядок в МО. А вот с положением в медицине у нас полный ОК. Его исправлять не надо. Единственно кто согласился покомандовать тут парадом на должности ЗамМинистра, это опять рав Лицман.
    И 2 комментария к комментарию уважаемого Марка.
    1. Примеры политиков «левых сефардов» и «правых ашкиназим», это из другой оперы. Речь идёт не о «единицах», а о «нулях» (никого не хочу обидеть, я сам и мы все тут «нули» в этом смысле.)
    2. Доказывать «непригодность» Герцога результатами праймериз в Аводе – это путать Б-ий дар с яичницей, внутренние дела (и разборки) в партии, впервые применивший этот демократический способ определения предвыборного партийного списка, и «демократией» в партии — израильской пародии на КПСС.
    P.S. Впрочем всё написанное может оказаться не релевантным. Опять поползли слухи о возможности создания правительства национального единства.
    Но это уже будет другой перевод с немецкого (Опять прошу прощения за невольный каламбур).

    1. >… по не совсем понятной мне причине редакция предпочитает освещать происходящее в Израиле в переводе с немецкого, хотя на иврите материалов…

      Нетрудно понять, что в издании, где не платятся авторские гонорары и не оплачиваются переводы, печатаются лишь те материалы, которые присылают авторы (переводчики). Редакция не заказывает статьи (хотели бы, да нет финансовых возможностей), поэтому говорить о наших «предпочтениях» не приходится. Если присланный материал удовлетворяет нормам приличий, требованиям грамотности и внятности изложения и при этом не навевает смертельную скуку — он будет напечатан. Вне зависимости от того, совпадают ли излагаемые там идеи со взглядами работников редакции или очень даже нет. Таким образом, заметное преобладание в публикациях по израильской тематике авторов «правых» взглядов — это не какая-то преднамеренная редакционная селекция, а объективная реальность: «русские» израильтяне (выходцы из бывшего Советского Союза) в подавляющем, абсолютном большинстве поддерживают правый сектор израильского политикума. И пишут (выбирают материалы для перевода) соответственно.

      Что до переводов с иврита, то автор цитируемого отзыва прав: среди присылаемых в редакцию переводных материалов наибольшая доля — переводы с английского, немецкого и лишь затем — с иврита. Редакция с удовольствием печатала бы больше переводов актуальной израильской публицистики. Присылайте!

      1. C удовольствием бы счёл себя «штучным товаров», но факт, что на последних выборах за правых проголосовало 75%, а не 99.8 как когда то где то, выходцев из бывшего СССР.
        По поводу переводов с иврита, то я пару раз пробовал. Статьи не вызвали ни малейшего интереса у уважаемой публики.
        А вот правые предпочтения «русскоговорящих» израильтян, но ведь не только израильтян, но и живущих в США, Канаде, Германии, не соответвующие общей тенденции, когда чем выше уровень образования, тем больше шансов наткнуться на «левого продавца Родины», остаются лично для меня загадкой.
        М.б. дело в образовании?

  4. Статья интересна комментарием Марка и, вообще, вся информация Марка, представленная им в ходе процесса, более полна и многосторонняя. Мне представляeтся, что проблема ашкеназим и сефардим — рассказ аб огромном успехе Израиля в преодолении различий, которы два поколения назад казались непреодолимыми. Причем преодолены они на самом глубоком уровне — семейном, путем смешанных браков. Далее, Марк прав, что в политическом плане восточных евреев решительно направил в равноправие такой «ультра»-ашkеназиец как Бегин.

    А Нетаниягу, господа, плох. Еще раз повторю, что поездка в Америку была совершенно неуместна. Совершенно идиотским была его игра с двумя государствами. «Не будет палестинского государства при мне», — четко и ясно, не допускает непонимания и привлекло к нему голоса. Так что же ты тут же после выборов так же четко берешь эти слова назад? А проблема в том, что он не имеет ни малейшей идеи, что ему делать с арабами. А от арабов надо отделяться во что бы то ни стало. Но ISIS, «арабская весна», войны в Газе показали, что палестинское государство нежизнеспособно. Вся политика должна быть направлена на замену израильской оккупации арабской — египетской и иорданской — это арабская проблема. Но если с Газой это территориально просто, с Иудеей и Самарией — нет, Израилю нечего передать Абдулле без отказа от части поселений.

    Я не уверен, что Нетаниягу сумеет воспользоваться открывшимся временно окошком кооперации с арабскими странами, что он не упустит время.

    Далее, арабский сектор Кнессета не может быть отброшен. Должен быть их представитель в правительстве.

    1. Ув. Элиэзер. Мне очень симпатичны ваши взгляды, но позволю себе два возражения. 1. [..палестинское государство нежизнеспособно.] Оставим в стороне Газу — она не чета Западному берегу. Если с ПА будет достигнуто урегулирование путем соглашений, то израильский бизнес первым начнет в нее инвестировать. За нами потянутся и другие. 2. […восточных евреев решительно направил в равноправие такой «ультра»-ашkеназиец как Бегин.] Точно. Но, увы, по другую сторону «зияющих» баррикад. Грубо говоря, за левых голосуют зажиточные буржуи, за правых — бедная, применительно к нашим реалиям периферия и шук Махане Иегуда. Буржуев на сегодняшний день меньше, бедняков больше, вот и весь сказ. К восточным присоединились «русские», которые в большинстве своем голосовали не «за», а «против». Качнувшись пару раз вправо-влево, успокоились в правом секторе. Почему? Понятия не имею, вроде бы уже не бедные, как в начале 90-х. Впрочем, второе поколение потихоньку начало занимать свое естественное место среди вуз-вузим (так восточные называют европейских), отдаляясь от «чахчахим» (прозвище восточных — ударной силы Бегина). Разумеется, можно найти противоположные примеры в среде знакомых, но в такой резолюции редко можно надеятся на надежное суждение.

  5. Мне представляется, существующий раскол в израильском обществе проходит не между ашкеназим и мизрахим, между традиционалистами и прогрессистами. Этнические термины давно уже стали общепринятыми эвфемизмами, вроде Западного берега (вместо Иудеи и Самарии, точнее Шомрона) или мирного процесса (вместо мира). Разумеется, что условия жизни в галуте были разными на Западе и на Востоке, включая СССР. У западных евреев было больше возможностей к ассимиляции, вхождению в тамошние элиты, а восточные больше чувствовали отторжение из-за своего еврейства. Поэтому среди выходцев из Европы и Америки больше распространен западный ультра-либерализм, желание видеть Израиль гос-вом ВСЕХ его граждан, а среди «восточных» и «русских» — гос-вом евреев. Первые не понимают, что их прогрессизм — утопия, обреченная на крах, как провалилась коммунистическая идеология. Поэтому они, может быть искренне, верят в этническую вражду, а многие их противники отвечают им тем же. Для вторых очевидно, что вражда к евреям — явление универсальное. Она может быть открытой, как у нацистов и неонацистов или мусульман, а может прикрываться либеральной парадигмой и отрицанием сионизма. В этом случае они становятся самоненавистниками.

    1. Михаил -25 Март 2015 at 13:14
      ——
      Я согласен с вами. На основании многочисленных примеров я могу утверждать, что раскол в израильском обществе (между «первым» и «вторым» Израилем) это не раскол между ашкеназим-сфарадим а раскол между идеологиями. К сожалению, этот раскол слишком сильный и совсем не рациональный, и он является частью (и началом) раскола в американском еврействе по этому же идеологическому признаку.

  6. Интересная статья врача и журналиста, д-ра Гила Ярона, работавшего в своё время в Кнессете.
    Публикует многочисленные аналитические статьи в немецко- и англоязычной прессе.
    Спасибо г-ну Комиссаренко за актуальный и оперативный перевод.

Добавить комментарий для Сэм Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.