Лев Мадорский: Ислам и «ислам» или Почему большинство террористов — мусульмане?

Loading

… большинство террористов — последователи Аллаха не потому, что читают Коран, а потому, что до сих пор живут в средневековье.

Ислам и «ислам» или
почему большинство террористов — мусульмане?

Лев Мадорский

Не просто большинство, а подавляющее большинство. По оценкам американских экспертов, более 90% террористических организаций — исламистские. Многие, с кем говорил на эту тему, считают,что ответ напрашивается сам собой: Коран призывает своих последователей к джихаду. Призывает послужить Аллаху, убить как можно больше «неверных», стать мучеником и заслужить райскую жизнь на небесах. Что-то в этом ответе не так. Если бы так ответили знатоки в «Что? Где? Когда?» и я был бы на месте ведущего, то сказал бы: «Ответ неверный». В этих кратких заметках хочу пояснить почему так думаю.

Всё-таки, чтобы не говорили, а жизнь кое-чему учит. Например, начинаешь понимать на какие темы и с кем нельзя говорить. Пару лет назад разразился настоящий скандал, когда я в компании глубоко верующих христиан спросил: «Говорит ли священник прихожанам, хотя бы изредка, о том, что Иисус и его апостолы были евреи?» Точно также сегодня легко нарваться на скандал (могут и морду набить), если в России усомниться в правомерности и целесообразности возвращения-аннексии Крыма. Я убедился, что на религиозную и украинскую тему там, где есть незнакомые люди, разговор, вообще, лучше не поднимать. Так-то так, но не всегда получается…

В Германии у меня есть хороший знакомый, мусульманин, назовём его турецким именем Мерт, преподаватель университета по информатике. Учу его детей музыке. Иногда после уроков он приглашает поиграть в шахматы (мы оба большие любители), потом «попить чайку» и мы разговариваем на разные темы. Недавно решили поиграть в быстрые шахматы втроём и я пригласил приятеля. Назовём его Игорь. Когда «нашахматились» от души, Мерт позвал перекусить. Немного выпили (хозяин-мусульманин предложил сам) и разговорились. В связи с кровавыми событиями в Париже, коснулись темы терроризма. Я сказал, что вижу в исламском терроризме самое страшное оружие XXI века. Мерт согласился со мной, но утверждал, что категорически не согласен с теми, кто видит причину в исламе.

— Да, конечно, — сказал он (впервые видел Мерта таким взволнованным), — среди террористов большинство мусульман. Это факт. Печальный факт. Но причина, поверьте мне, не в исламе, а в средневековой отсталости и бедности многих мусульманских стран. Тут всё взаимосвязано. Бедность приводит к невежеству. Невежество к фанатизму. Фанатизм к агрессивности. Бедные, невежественные террористы-смертники зомбированы и искренне верят, что убивая «неверных», они совершают доброе дело и служат Аллаху. Их надо лечить так же, как алкоголиков и наркоманов. Причём, единственное средство для лечения, на мой взгляд, нормальная жизнь, нормальная работа и нормальное образование. Я верующий человек. В мечеть не хожу, но иногда читаю Коран. Это мудрая и добрая книга. Как и Библия. Но не надо забывать, что Священное писание была написана сотни лет назад и нельзя все суры воспринимать буквально, как это делают живущие до сих пор в средневековье мусульмане-фундаменталисты. Вспомните. В Ветхом завете тоже сказано, что надо предать смерти за прелюбодеяние мужчину и женщину и так истребить зло от Израиля. Но ведь никто не делает этого. Думаю, надо бороться не столько с горсткой отсталых и невежественных исламских фундаменталистов, сколько с бедностью и необразованностью.

— Но, согласись, — возразил я, — что горстка исламских фундаменталистов, зомбированных и невежественных, может быть опасной. Очень опасной. Россию погрузила в 70 лет беззакония и тирании, тоже, горстка фундаменталистов-ленинцев. Большевиков во время Октябрьской революции или, как сейчас принято говорить, переворота, было всего около 20 тысяч.

— Согласен. Они опасны. С ними надо бороться, Их надо остановить. Речь о другом. Речь о том, что ислам здесь ни при чём. Почитай Коран и ты в этом убедишься. В Священном писании есть сура, в которой прямой запрет на убийство. Там сказано: «Кто убивает человека, то убивает всех людей, а кто сохраняет жизнь, тот сохраняет жизнь всех людей». Убийство для мусульманина — неискупаемый грех.

Я не хочу спорить с хозяином дома и незаметно показываю Игорю, что тему надо закрыть. Но мой приятель то ли не замечает знака, то ли не хочет замечать, и разражается возмущённой тирадой:

-Не могу согласиться с Вами, дорогой Мерт, — громче, чем это принято в дружеской беседе, говорит Игорь. — Нельзя ставить на одну доску наркоманов и террористов. Наркоманы не убивают никого, кроме себя. Нельзя всё сваливать на бедность и невежество. Многие буддистские и христианские страны тоже бедны и отсталы, но буддисты и христиане не убивают людей. Не солдат, что ещё можно было бы как-то понять, а мирных жителей. Стариков, женщин и детей.

— Перестань. Пожалуйста, перестань, — пытаюсь я по-русски остановить приятеля, но безуспешно. Он завёлся и меня не слышит.

— Если бы террористы взрывали автобусы, подрывали дома, расстреливали и убивали ножами людей и при этом не кричали «Аллах акбар», то можно было бы оставить в стороне ислам. Можно было бы свалить всё на политику. Но тут другая картина. Я читал Коран и для меня очевидно, что последователи ислама, причём, совсем не обязательно бедные и необразованные, становятся террористами, в том числе, террористами-смертниками, так как находят в Священном писании в значительном количестве такие суры, которые, как Вы, Мерт выражаетесь, не надо воспринимать буквально. А что делать,если они, всё-таки, воспринимают? Не берусь утверждать, но думаю, что и безумная идея «Всемирного халифата», которую сегодня пытается воплотить в жизнь Исламское государство, тоже родилась из буквального прочтения Корана.

Я посмотрел на Мерта. Он отрешённо смотрел куда-то в сторону. В глазах его застыли боль и непонимание. Ещё раз жестом попросил Игоря остановиться. Но тот продолжал всё также горячо и взволнованно:

— Повторяю, исламские террористы-смертники не безобидные нарокоманы. Это самые страшные и опасные люди на земле. И стали они такими, начитавшись Корана, где чёрным по белому многократно написано, что надо убивать тех, кто верит не так, как верим мы. Именно поэтому они хотят, чтобы все жили по законам Шариата. Вспомните суру о двух женщинах, которые пели сатирические куплеты на Мухаммеда. Он приказал их убить. Не эта ли сура подтолкнула в Париже двух отморозков расстрелять сотрудников редакции и всех кто попался под руку под крики, что это месть за карикатуры на Мухаммеда?

— Перестань, Игорь. Остановись. Не забывай, что ты в гостях. — громко сказал, почти закричал я. — Извините Мерт. Мне жаль, что вам всё это пришлось выслушать.

Мы вышли на улицу. Долго шли молча.

— Игорь, неужели так было необходимо поднимать эту больную для хозяина тему?

— Тему поднял не я.

— Но нападать на религию было не надо. Ислам здесь ни при чём. И в христианстве и в иудаизме есть свои отморозки-фундаменталисты, живущие в средневековье. Да, в исламе их больше, но это, повторяю, не тема для разговоров с верующим мусульманином. Особенно, когда мы у него в гостях.

Игорь промолчал и мы расстались холодно.

Послесловие 

В мире более полутора миллиардов мусульман. Это обычные люди. Ничем не хуже и не лучше других. Они так же, как и немусульмане, выступают против исламских фундаменталистов, которые, действительно, представляют сегодня главную угрозу жизни на Земле. Я читал Коран и знаю, что Мерт во многом прав. Ислам, как и христианство, авраамистская религия и также призывает к любви и милосердию. Кстати, сура о запрете на убийство, приведённая хозяином дома, точно повторяет Тору: «Если ты спасаешь жизнь одного человека, ты спасаешь жизнь всего человечества». Вообще, ислам и иудаизм близкие религии. Почти через всю святую книгу мусульман лейтмотивом проходят слова: «О, сыны Израиля, помните, что я возвысил вас нам миром». Имя Моисей (Муса) встречается в Коране чаще, чем Мухаммед. Авраам (Ибрагим) — прародитель не только евреев, но и последователей Мухаммеда. Но, с другой стороны, есть правда и в словах Игоря. В некоторых сурах джихад (священная война против неверных) признаётся самым добрым делом. Есть и другие высказывания агрессивного характера, которые, разумеется, не следует понимать буквально. Другими словами, не надо смешивать нормальный ислам с исламом радикальных исламистов. Есть ислам и есть «ислам». Как говорят в Одессе, это две большие разницы. Отвечая на вопрос, вынесенный в заголовок, опять соглашусь с Мертом: большинство террористов — последователи Аллаха не потому, что читают Коран, а потому, что до сих пор живут в средневековье.

Print Friendly, PDF & Email

75 комментариев для “Лев Мадорский: Ислам и «ислам» или Почему большинство террористов — мусульмане?

  1. Всем привет.
    Уважаемый Лев. Я уже писал это и повторю: террористами становятся бедные и безграмотные люди, а среди мусульман таких великое множество. Взять к примеру Афганистан, Сирию или Палестину. Вы редко встретите радикала среди жителей Малайзии, Кувейта или Эмиратов.

    1. Я уже писал это и повторю: террористами становятся бедные и безграмотные люди, а среди мусульман таких великое множество. Взять к примеру Афганистан, Сирию или Палестину. Вы редко встретите радикала среди жителей Малайзии, Кувейта или Эмиратов.
      ————————
      Я бы с удовольствием, дорогой Ядгар, разделил Ваше мнение, но есть исключенмя. Конечно , наверно, среди бедных и безграмотных террориство больше, но есть ещё один существенный критерий: большинство террориство религиозные фанатики. А фанатизм рождается ( тому немало примеров) и срели вполне обеспеченных людей.

  2. «Но всё-таки, суть проблемы исламской угрозы и исламского терроризма не в религии как таковой. С этим Вы тоже должны согласиться. Некоторые журналисты утверждают, что Коран- настольная книга террориста. Это не так. Я хотел сказать это и только это.»
    «… ислам, как религия, здесь ни при чём»

    Здравствуйте, Лев!
    С интересом прочитал эту Вашу публикацию.
    Тема острая, и посему многие просто-напросто боятся искренне, без купюр ее обсуждать. Ведь люди не знают, кто услышит или прочитает, высказанную ими точку зрения — условный Мерт или условный Кадыров.
    Я давно и глубоко занимаюсь этой темой. На «проза.ру» опубликовал «Творец и его язычники». Если хотите, могу сбросить ссылку. В ближайшее время подготовлю к публикации и здесь.
    Так вот, лично я считаю, что «причем» именно религия ислам. Как впрочем и все остальные религии, которые на мой выпуклый военно-морской взгляд, созданы врагом и антиподом Творца именно для того, чтобы, как бы, руками самого этого Творца (руками якобы верующих в него) уничтожить его главное творение — Человека и Человечество. И когда их — Человека и Человечества не станет, исчезнет и сам Творец.
    Религии созданы этим врагом и антиподом Творца, и с их помощью он осуществляет свою главную, дьявольскую стратегию — РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ!!!
    Всё авраамические религии, а также конфессии в них, считают именно свою самой правильной, именно свою — божественной истиной в последней инстанции. А раз так, то представители той или иной религии заявляют представителям другой (других) — ТОЛЬКО МОЯ РЕЛИГИЯ И МОЙ БОГ ПРАВИЛЬНЫЕ, И ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ Я ИМЕЮ ПРАВО ТЕБЯ УБИТЬ И ОТРЕЗАТЬ ТЕБЕ ГОЛОВУ. И кровавейшие история христианства, а также ислама — реальное этому подтверждение.
    Один маленький пример из ислама — выход мусульманина из этой религии или переход в другую — во многих мусульманских странах преступление, которое карается смертной казнью.
    Мог бы многое рассказать и о реакции мусульман на отношение к их священной книге и их пророку тех людей, которые просто не думают и не считают так, как сами мусульмане. Но мусульмане под страхом убийства запрещают этим людям думать так, как они думают, и выражать свои мысли и свое отношение в соответствие с этим.
    Иудаизм в этом ряду занимает особое место. Иудеи (в реальной, а не выдуманной в т.н. ветхом завете, истории) никогда и никого не убивали за то, что он верит не так, как иудеи.
    Я тоже живу в Германии. Было бы очень интересно пообщаться с Вами вживую. Есть идея сделать совместный проект. Если интересно, давайте свяжемся через емейл и обменяемся контактными данными. Мой емейл: alev1i55@gmail.com

    1. лично я считаю, что «причем» именно религия ислам. Как впрочем и все остальные религии, которые на мой выпуклый военно-морской взгляд, созданы врагом и антиподом Творца именно для того, чтобы, как бы, руками самого этого Творца (руками якобы верующих в него) уничтожить его главное творение — Человека и Человечество.
      ———————
      Я , дорогой Александр, верю в Бога, верю в Высший Разум, который создал Вселенную, создал нашу планету и жизнь на ней. Только таким образом я могу объяснить невероятные загадки, окружающие нас. От факта творения до тех невероятных совпадений, благодаря которым Вселенная многие миллиарды лет не разваливается, разбегаясь и не коллапсирует, превращаясь снова в точку. .
      ——
      В каком городе Германии Вы живёте ?

      1. Лев, здравствуйте!
        На один из Ваших ответов здесь я тоже оставил комментарий. Продублирую: « Лев, ещё один момент.
        После прочтения этого Вашего комментария, решил всеже набраться наглости и попросить вас прочитать это: «Библия реальной жизни». Опубликовано 5-ю подачами в рубрике «Эссе» в журнале «Мастерская».
        Но продолжу.
        « Я , дорогой Александр, верю в Бога, верю в Высший Разум, который создал Вселенную, создал нашу планету и жизнь на ней.»
        В той работе, которую я, набравшись наглости 🙂, порекомендовал выше, как раз именно об этом.
        Но я, будучи абсолютно не религиозным, определяю себя как «материалист почитающий». На протяжении многолетних раздумий и исследований пришел для себя к однозначному выводу — в Бога надо не верить, о Боге надо знать. Но это опять же, открытие, которое я сделал исключительно и только для себя самого.
        Я в Баварии, г. Аугсбург
        Дублирую ещё разок свой емейл: alev1955@gmail.com
        Давайте попробуем связаться, обменяемся контактными данными и спокойно пообщаемся.
        С уважением, А. Левит

        1. =====Да Бог один
          а религий и особено всяких храмов больше чем райкомов во времена
          исторического материализма.

          Если исходить из посылки: Материя Первична,

          то хочу обратить внимание что нас формируют не только проповеди но и

          ==========Реальные Обстоятельства===========

          А реальные-материальные обстоятельства жизни
          статистического жителя мусульманской общины в 20х годах ХХ1 века
          каковы?

          Ведь в канун 7 Октября 24г: 70% находящегося в трудоспособном
          возрасте населения Газы были безработные.

          А Если Вы имеете отношение к математическому моделированию
          и построите более-менее адекватную модель Израиля
          а затем «покачаете» её уровнем безработицы в интервале
          =======[70,70+]%==============

          в течении последних 5ти лет то что Вы получите в функции цели?

          1. Ведь в канун 7 Октября 24г: 70% находящегося в трудоспособном
            возрасте населения Газы были безработные.
            ———————
            1. Я, конгечно, не верю,уважаемый Крамм, что Вы уровнем безработицы объясняете резню 7 октября, но не знающий Вас может так подумать. Безработный не становится автоматически злодеем.
            2. Отчасти газовцы сами актично не искали работу и не на всякую работу соглашались.

          2. =======И правильно делаете что не верите, по Станиславскому.
            Но если продолжить анализ отложеной нашей позиции то:

            1. Посмотрите на демографический состав этих 70.
            Они молоды с 16 лет до 50. И практически без шансов на неё те
            они потеряное поколение для созидания.

            Если говорить об ассосиациях то в Веймарской республике экстремизм
            прогрессировал в среде именно потеряного поколения без работы и привёл
            к реваншу и нацизму.

            В СССР на рубеже 50х–60х не случайно появилось движение
            шестидесятников, Помните: Мальчики-Ремарчики.
            У даровитого писателя Анатолия Кузнецова в Продолжении Легенды:

            «Нам говорили что открыты все дороги все пути а оказалась одна:
            на завод в работяги в мазут»

            Крушение иллюзий.

    2. Христианство то же никакого не призывает убивать, если он верит не так как веруют христиане. Так что не надо врать.

      1. Христианство то же никакого не призывает убивать, если он верит не так как веруют христиане. Так что не надо врать.
        ——————
        Сегодня, уважаемый Михаил, именно так. А вчера? Имею в виду, естественно, не слова , а дела

  3. «Трудно представить себе физика-ядерщика, нейрохирурга, писателя-фантаста или дирижера симфонического оркестра, чтобы они истово молились в синагоге, в мечети, в церкви или в костёле.»

    Не знаю, верно ли это для мечети или церкви, но в синагогах таких много. Я одно время работал с такими, когда преподавал ТРИЗ в Иерусалимском Технологическом Институте (Jerusalem Collage of Technology — בית ספר גבוה לטכנולוגיה מכון לב) — это религиозное учреждение, но религиозных учёных достаточно и в светских университетах Израиля.

  4. «Бедные, невежественные террористы-смертники зомбированы и искренне верят, что убивая «неверных», они совершают доброе дело и служат Аллаху. Их надо лечить так же, как алкоголиков и наркоманов. Причём, единственное средство для лечения, на мой взгляд, нормальная жизнь, нормальная работа и нормальное образование. »

    Пуля в голову лучше и… дешевле 🙂

    1. Их надо лечить так же, как алкоголиков и наркоманов. Причём, единственное средство для лечения, на мой взгляд, нормальная жизнь, нормальная работа и нормальное образование. »
      ———————
      Бесполезно. Упущено единственно возможное лечение- правильное дошкольное воспитание в семье. До 5 лет…

  5. Уважаемый Лев.

    Рискну высказать своё мнение по этому вопросу, как один из немногих авторов этого портала, кто не является евреем, а исторически принадлежит к мусульманам, т.е. к тем, кого так жарко обсуждали читатели, прочтя Вашу статью.
    Мне кажется, я имею на это право, особенно после того, как в комментариях к Вашей статье «Бей антисемитов» некто (под псевдонимом Анатолий С.) очень интеллигентно (как это умеют только евреи) послал меня подальше после высказанного мною мнения об евреях (спешу напомнить – очень положительного). Вот выдержка из его обращения ко мне…

    Анатолий С. : «А вообще, я бы советовал Вам не вмешиваться во внутри еврейские споры, так же, как и евреям обсуждать отношения суннитов и шиитов. С уважением к Вам».

    Поэтому теперь я с чистой совестью могу сказать, что полностью поддерживаю Вашу мысль, дорогой Лев, о том, что есть ислам и «ислам». А тех, кто не согласен с моим мнением, посылаю так же интеллигентно и туда же, как это сделал со мной Анатолий С. 😊

    Вообще, если мыслить глобально, то я атеист, чего и желаю всем, присутствующим здесь. У меня вызывают отторжение глубоко религиозные люди, и не важно, кто это – мусульмане, иудеи, христиане или буддисты.

    Я считаю, чем менее образованный человек, тем более он религиозен.

    Трудно представить себе физика-ядерщика, нейрохирурга, писателя-фантаста или дирижера симфонического оркестра, чтобы они истово молились в синагоге, в мечети, в церкви или в костёле.

    А террористами, действительно, становятся из бедности и глубокого невежества…

    1. Ядгар, брат мой во Beatles, чем Вы объяснили бы, что другие мегаэтносы, как индусы, китайцы, кажется, и латиноамериканцы, которые тоже пребывают в «бедности и глубоком невежестве», далеко не так массово замечены в политическом терроризме, отделяющем себя от криминала? Вопрос не риторический, но я не жду ясного короткого ответа.

      1. Дорогой Арон.

        Я не политолог и не религиовед😊. Мне кажется, но так сложилось, что много мусульман (конечно же не все) более невежественны и бедны, чем вышеупомянутые народы. Взять, к примеру, Афганистан. Разве можно сравнить мусульманина из этой беднейшей страны и араба с Эмиратов или Кувейта?

        Ненависть к евреям присуща не каждому мусульманину, а в большей степени палестинцам, иранцам, сирийцам.

        Что касается мусульман из Центральной и Средней Азии, а также татар и башкир, то они вообще (в основной массе) миролюбивы. Скорее уместно тут вспомнить про еврейские погромы, которые устраивали русские «черносотенцы» или украинские бандеровцы, но никак не мусульмане.

        1. Среди «арабов с Эмиратов или Кувейта» террористов почти нет. Афганистан не беднее Непала, а о террористах из Непала не слышно. Да и афганский терроризм внутренний в основном.
          Ислам исторически, наоборот, был относительно терпим к евреям, Кир/Кореш освободил евреев из Вавилонского пленения, Турция приняла изгнанников из Испании и Португалии.
          Если коротко, террористы в большинстве в исламе, но этот фактор требует уточнения. Это так же верно, как «большинство бандитов — мужчины». Даже сейчас, описывая ненависть к Израилю на ЧМ-22 в Катаре, израильские журналисты отмечают приветливость саудитов. Неразборчивость в оценках — признак примитивности. Израиль с трудом находит друзей и огульно проклинать ислам просто не умно.

          1. Кир, конечно, не мусульманин, но перс. В ранние времена персы были куда терпимее к народом Вавилона, чем приняв ислам.

          2. Израиль с трудом находит друзей и огульно проклинать ислам просто не умно.
            ———————
            Соглсен, Аарон. Большинство сур Корана, на которых воспитаны мусульмане, проповедуют мир, милосердие, любовь. Этого не скажешь про большинство постулатов других религий… И тем не менее факт, вынесенный в звголовок, остаётся фактом…Почему?

          3. =====Арамко с нефтью для стран залива,
            и ШЕВРОН с Тенгизским месторожденим в Казахстане создали
            сею разницу. Когда с выдающимися геофизиками в 1973г
            мы выполнили прогнозируемый уровень запасов нефти в трещиноватых
            коллекторах Теньге ( по казахски так ) то стало ясно что Самотлор в
            Сибири это так себе. Но Уралмаш увы не делал оборудование этого
            типа. А после Беловежской загогулины Шлюмберже с Шевроном
            и Астану построили и создали эту разницу.

      2. Как раз у китайцев с Исламом отношения сложные 🙂

        Китай всегда «любил» Ислам,
        (И это вовсе не про месть) —
        На завтрак подойдёт имам,
        Муллу на ужин можно съесть…

        Кстати, по поводу гарантий Китая Казахстану — турки лучше.

        1. Уважаемый Цви.
          Тут я с Вами полностью согласен насчет турок:))

    2. Я считаю, чем менее образованный человек, тем более он религиозен.
      ———————-
      В Ваших глазах, Ядгар, я полный невежда, так как верю в Бога-Высший Разум. Верю ещё и потому, что не могу представить себе образование Вселенной, как и, впрочем , и Земли из ничего. Особенно образование разумной жизни…

      1. Лев, ещё один момент.
        После прочтения этого Вашего комментария, решил всеже набраться наглости и попросить вас прочитать это: «Библия реальной жизни». Опубликовано 5-ю подачами в рубрике «Эссе» в журнале «Мастерская».

    3. Я считаю, чем менее образованный человек, тем более он религиозен.

      Трудно представить себе физика-ядерщика, нейрохирурга, писателя-фантаста или дирижера симфонического оркестра, чтобы они истово молились в синагоге, в мечети, в церкви или в костёле.

      Вообще то все с точностью до наоборот. Чем более образован человек, тем более он понимает относительность научного познания. Понимает границы научного познания, понимает откуда наука черпает свое вдохновение к изучению мира. И конечно самые великие ученые создавшие науку не были никогда безбожниками. В основе безбожия всегда слепота и ложь. Нежелание замечать целесообразность и красоту этого мира, личные обиды, и личная пораженность греховными страстями, страх и отвращение к себе самому.

      1. В основе безбожия всегда слепота и ложь. Нежелание замечать целесообразность и красоту этого мира, личные обиды, и личная пораженность греховными страстями, страх и отвращение к себе самому.
        ———
        Я считаю, Василий, что единственная реальная возможность существования нашего мира- это наличие Бога, наличие Высшего Разума. Разума, который наш мир создал. Все другие варианты, учитывая невероятно малую вероятность возникновения жизни на Земле, удержания около планеты атмосферы, температурные границы и многие другие параметры, попросту невозможны. Атмосфера расширяется. Учёные подсчитали, что если будет она расширяться на тысячную долю долю секунды быстрее, то разлетится, на тысячную долю секунды медленнее, наступит сжатие и коллапс… Как сказал Эйнштепйн :» Бог не играет с нами в кости «.

        1. Дорогой Лев, вы подкрепили слова Ядгара своим сообщением.
          Я бы посоветовал ознакомиться с не религиозной литературой на этот счет, или хотя бы с базовом курсом физики. Не воспринимайте мои слова как надменное учение, да прибудет с вами сила! И рас уж есть высший разум, то откуда же он тогда сам появился, из ничего?)))))

    4. Ядгар Шакиржанов:
      02.12.2022 в 06:28
      Я считаю, чем менее образованный человек, тем более он религиозен.
      Трудно представить себе физика-ядерщика, нейрохирурга, писателя-фантаста или дирижера симфонического оркестра, чтобы они истово молились в синагоге, в мечети, в церкви или в костёле.

      =====================
      1. «Я считаю, чем менее образованный человек, тем более он религиозен».

      Не вдаваясь в вопрос об определении меры религиозности (?), просто отсылаю Вас к
      Более половины ученых из Гонконга (54 процентов), Италии (57 процентов), Тайваня (74 процентов), Индии (79 процентов) и Турции (85 процентов) считают себя религиозными. Атеисты составляют большинство среди ученых только во Франции (51 процент). В США и Великобритании число верующих и атеистов среди ученых примерно равны.
      И 50% верующих среди ученых, не подтверждают Вашего, уважаемый Ядгар, тезиса.
      @http://www.interfax.ru/world/483675@

      Далее. Потратив 5 минут в Интернете, выдаю примеры:
      1.Физик-ядерщик доказал существование Бога.
      — @http://www.youtube.com/watch?v=FS9vHQY6oUo@
      Доказал ли физик-ядерщик существование Бога, Вам решать, но он верит в Бога.

      2. Верующий нейрохирург о мозгах атеистов
      @http://cinik-ru.livejournal.com/1593986.html?thread=6894722@
      Разобрался ли он в мозгах атеистов, Вам решать, но он верит в Ьога.

      3. Анатолий Боков: Писатель фантаст и поцелуй Бога.
      Хороший ли писатель-фантаст Ф.Б., Вам решать, но он верит в Бога.
      @http://proza.ru/2018/09/03/183@

      4. Владимир Александрович Горбик — основатель, художественный руководитель и главный дирижер Столичного симфонического оркестра в Москве,
      @http://mitropolia-simbirsk.ru/2022/11/30/cheloveku-kotoryj-gotov-uchitsya-u-vseh-pomogaet-bog@
      Замечательный ли В.Г. дирижер симфонического оркестра, Вам решать, но он верит в Бога.

      P.S. Честно говоря, уважаемый Ядгар, зная Ваши публикации, я удивился Вашему мнению о «поголовьи» физиков-ядерщиков, нейрохирургов, писателей-фантастов или дирижеров симфонического оркестра и сведению религиозности к степени невежества. К слову, ведь можно утверждать, что степень уверенности в атеизме соответствует степени невежества или приверженности к идеологическим штампам противопоставления науки религии.

      1. Не обратил внимания, что это старый разговор, и ответил на пост уважаемого Ядгара Шакиржанова от 02.12.2022 в 06:28, зацепившись за сегодняшний постинг «василийя пупкина (Antiscientist)». Впрочем, смысл остается.

      2. «В США и Великобритании число верующих и атеистов среди ученых примерно равны.»
        ——————————————————————————————————————————
        Вот что говорит ВИКИ в статье РЕЛИГИЯ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ
        Процентное соотношение исповедующих к численности населения:
        ХРИСТИАНСТВО — 71,6%
        ДРУГИЕ — 5,4%
        АТЕИСТЫ — 15,5%
        Итак, среди всего населения ВБ 77% верующих против 50% среди учёных. Полагая, что средний англичанин менее учёный, чем английские учёные, приходим к выводу, что с ростом учёности доля верующих падает.
        О том же говорят данные по атеистам. Среди учёных атеистов 50%, среди всех (не очень учёных) только 15,5%.

        Лет триста назад все учёные были верующими. С появлением и развитием современного образования и науки появились и неверующие учёные и ныне их 50%. Очевидная тенденция: по мере роста образованности доля верующих людей ушла от 100% и продолжает падать (сужу по сокращению религиозных общин в Германии).
        Выходит Ядгар Шакиржанов прав.

        1. : по мере роста образованности доля верующих людей ушла от 100% и продолжает падать (сужу по сокращению религиозных общин в Германии).
          ——————-
          На мой взгляд , Виктор, тут нет такой уж прямо-пропорциональной связи: выше образование- меньше веры. А что же есть.?А есть спиралеообразное развитие. На следующем витке спирали пропорции, практически, диаметрально меняются Учёные первого уровня, как их и учили в институте, не верят. Но погружаясь в науку глубже, они начинают понимать что ответов на многие сущностные вопросы нет. А, точнее, ответы эти находятся только в Вере в Бога…

  6. я атеист и мне прекрасно живется без всяких апостолов богов и прочей пережитой ереси космонавты в космос летали их не видели …я скорее в инопланетян поверю

    1. космонавты в космос летали их не видели …я скорее в инопланетян поверю
      ————————
      Верить и не верить-две стороны одной медали Но сначала- стулья. Сначала верить.

  7. Добрый день!
    Прочитав статью, могу лишь согласится с Игорем.
    Мне кажется, что до тех пор, пока порядочные мусульмане будут называть словом «мусульманин» террористов-ничего не изменится. Считаю, что это и есть истинные неверные, заблудшие души.(террористы)

  8. Говорят что террористы-смертники становятся те люди,которые не правильно понимают веру-ислам
    Они каждый день читают Коран и призывают к этому всех пленных
    Только я как христианка (не усуглублялось в это)
    не понимаю…
    Есть же Коран где грубо говоря прописано что делать можно, что нельзя,что допустимо,что нет,что есть грех и тд..
    Есть же противоречивые факты в Коране
    Убивать нельзя и тут же убивать неверных
    Бить жен нельзя и тут же что можно бить жен когда они не слушаются только не по лицу
    и многое другое..
    В этом заключается не понимания веры ?

    1. не понимаю…
      Есть же Коран где грубо говоря прописано что делать можно, что нельзя,что допустимо,что нет,что есть грех…
      Спкасибо, Ариела, за интересный вопрос. Вы спрашиваете почему террористы-смертники неправильно читают Коран. Я не теолог и отвечу так,. как понимаю. В Библии тоже есть противоречия. Ну например, Бога, который есть любовь, в некоторых посланиях ( Евреям, Римлянам, книге Левит, других книгах) называют мстительным, яростным, беспощадным, призывающим убивать. Как это может быть? Ну, во-первых, Божественные книги, такие как Коран и Библия, были написаны через людей. В разные времена были разные понятия справедливости. разные моральные нормы.Во-вторых, человек, не ослеплённый фанатизмом, понимает, что речь идёт о наказании Всевышним убийц,злодеев,. предателей, вероотступников.И, в третьмх (главное)все эти противоречия трактуются и объясняются учителями- священнослужителями. Направить на ложный путь терроризма невежественнго, с детства воспитанного в ненависти человека, несложно.. Особенно в Коране, так как многие верующие в Аллаха, до сих пор живут, в Средневековье… Некоторые моменты, мне кажется, верно, объясняет Дынин в комменте чуть ниже

  9. Лев Мадорский
    ненависть к неверным, беспрекословное послушание и ( это пожалуй, главное) , фанатическая убеждённость, что убийство неверных святое дело и принесёт убийце райское блаженство. В этом смысле, согласитесь, они живут в Средневековье и читают Коран так, как читали его в те времена…
    ==========================.
    Как я уже заметил по другому поводу, расколы в исламе и разные богословско-правовые школы в нем обнаруживают не абсолютную закостенелость ислама. Само «послушание» требует интерпретации.
    Но ближе к делу. Отношение ислама к христианам и евреям отличалось в средневековье от его отношения к язычникам. Само понятие «неверный» тогда дифференцировалось не так как сегодня. Вы прошли мимо замечания, что современный исламский терроризм есть во многом реакция на провал «проектов» Просвещения, национализма, секуляризма, политических идеологий 20 века на Ближнем Востоке, а не просто возрождение менталитета средневековья. Поэтому и отношение к евреям и христианам изменилось, ведь эти проекты случились в рамках, так называемой, иудео-христианской цивилизации. Корни исламского терроризма, даже рядящегося в формы средневекового халифата, во многом свежие. Если бы они были только средневековые, то просвещением, технологией, оружием их можно было бы выкорчевать. Не так просто!

  10. Уважаемый Лев,
    Переводя только что опубликованную в «Мастерской» рецензию на книгу Дж. Сакса «Не во имя Бога. Против религиозного насилия» (http://club.berkovich-zametki.com/?p=20321), я вспомнил Вашу публикацию «Ислам и «ислам» или почему большинство террористов — мусульмане?» и Ваш тезис: «Отвечая на вопрос, вынесенный в заголовок опять соглашусь с Мертом: большинство террористов — последователи Аллаха не потому, что читают Коран, а потому, что до сих пор живут в средневековье».
    Но мнение рабби Сакса и его рецензента иное: «Легко думать, что ISIS является уникальным злом, средневековой раковой болезнью, вспыхнувшей вновь в современном мире. Как будто, мы все преследуем счастье, а тут появился этот анахронизм фундаментализма, сея смерть… Секулярные заменители религии: национализм, расизм и политическая идеология привели к катастрофам. И потому так много людей обращаются к религии, нередко — особенно в исламе — к ее экстремистским формам».

    Исламские террористы живут не в средневековье, а в современном мире не только физически, но и умственно. Без кризиса проекта Просвещения и его заменителей в национализме, расизме и политической идеологи, без провала этих идеологий в мусульманском мире, не разгорелось бы его противостояние Западу. Западу тоже еще предстоит модифицировать свое наследство под давлением новых обстоятельств как геополитических, так и цивилизационных. Но террор, вспыхнувший под лозунгом «Аллаху акбар», укоренен не в средневековой, а в современной почве (хотя, понятно, связь времен имеет место). Этот ответ на вопрос Вашего эссе мне представляется не только более адекватным, но и более трагическим, труднее разрешимым. Это не проснувшиеся бациллы прошлого, но болезнь, возникшая сегодня и требующая новых лекарств.

    1. Мадорский-Дынину
      „Исламские террористы живут не в средневековье, а в современном мире не только физически, но и умственно“

      Я бы согласился с формулировкой раби Сакса, которая и Вам, Борис, кажется верной, но с одной оговоркой. Да, это не средневековые террористы. Они, возможно, уверенно пользуются компьютером-Интернетом ( уж точно лучше меня) и, не исключено, читали не только религиозно-исламисткую литературу. Как мы помним недавно к ИГИЛ хотела примкнуть студентка философ. факультета МГУ. Забыл фамилию. Но при этом схема воспитания таких террористов, особенно, террористов-смертников, осталось всё той же, средневековой, тщательно продуманной: ненависть к неверным, бесприкасловное послушание и ( это пожалуй, главное) , фанатическая убеждённость, что убийство неверных святое дело и принесёт убийце райское блаженство. В этом смысле, согласитесь, они живут в Средневековье и читают Коран так, как читали его в те времена…

  11. Мадорскому
    Какую-то очень грубую оценку с какой вероятностью мусульманин в какой-то момент, спонтанно готов к осуществлению теракта сейчас дает нынешняя интифада ножей в Израиле.
    Эти люди, которые берутся за нож и идут резать любого еврея или садятся за руль машины чтобы давить евреев в абсолютном своем большинстве не состоят ни в какой террористической организации, они просто пылают ненавистью к еврееям из религиозных соображении, поскольку сейчас развернута в сети и в арабских СМИ компания, что евреи хотят осквернить Аль Аксу.
    Решение убивать евреев эти мусульмане принимают не по приказу а сами, и причины повторяю сугубо религиозные, если говорить не о теологических тонкостях, а просто о ощущении принаделжности.
    Кстати я бы учел увеличение количества камнеметателей по сравнению с уровнем существовавшим до данной интифады.
    Но разумеется более точная оценка требует учета специфики, например по возрастным группам и с учетом различных местных факторов.

  12. Понимаете Лев, постановка задачи где будет учитываться количество всего исламского населения некоррекна.
    Исламский террор это террор во имя победы ислама.
    Но если где-то победа ислама уже произошла, то зачем там заниматься террористической деятельностью?
    Согласно верованиям мусульман мир можно поделить на три части:
    Dar al-Islam — мир победившего ислама
    И двух других за которые нужно побороться с разной степенью интенсивности:
    Dar al-Harab,
    Dar al Kufr

    Спрашивается, зачем мусульманским террористам во имя ислама устраивать теракты в мире уже победившего ислама? А там живет большая часть мусульман. И как учитывать количество населения оттуда в общем рассчет верятности?
    Но поскольку тов. Браун человек безголовый, он не понимает, что постинг его от 20 Ноябрь 2015 at 21:40 дурацкий и что задачу надо ставить исходя из ее специфики.
    Точно так же учитывать общее население Земли тоже глупость.
    Ну пойди ему объясни.

  13. Как Евреи и Христиане, так и мусульмане не поняли своих религий, отсюда не правильные толкования и все ждут машиаха, месию, махди ит.д. и всё это один человек который всего-лишь обяснит имеющиеся религии ибо все они правильны но неправильно поняты все должны вести только войны Давида.

  14. Уважаемый Лев,
    Вы, судя по имени, являетесь Евреем (пишу название нации с заглавной буквы потому, что действительно её уважаю).
    Пожалуйста прочитайте статью другого Еврея, Элиезера Шломо Юдковски, «Наглядное объяснение теоремы Байеса» и затем проделайте следующую научно-исследовательскую работу:
    1. Нагуглите количество террористов, совершивших теракты с начала XXI века;
    2. Нагуглите среднюю численность населения Земли в этом веке и среднее количество муслимов в нём же.
    3. Процент муслимов среди террористов Вы и так уже определили.
    0. Основная задача: вычислите по теореме Байеса процент террористов среди муслимов.
    Уверен, что для столь выдающегося и пытливого ума, как Ваш, эта задача не будет чрезмерно сложной. Но её результаты Вас удивят.

    1. P.S. Теорема Байеса, как Вы, не сомневаюсь, понимаете, неверной быть не может. Она (это я уже не Вам, а менее интеллектуальным оппонентам) доказана математически и её доказательство укладывается в 3 строчки довольно простых математических формул.

      1. Уважаемый Мах. Очевидной вы являетесь Брауном. Пишу вашу нацию с большой буквы, потому, что нацию Браунов очень уважаю. Жаль только не все Брауны могут толком ставить задачу, а то бы всем им цены бы не было. С уважением.
        P.S.
        Теорема Байеса конечно верна, но надо еще иметь мозги, чтобы ее правильно применять. Уж не знаю какого Брауна вам порекомендовать почитать для ликбеза.
        Еще раз с уважением.

    2. Основная задача: вычислите по теореме Байеса процент террористов среди муслимов.

      А не то, что это легко вычислить без всякой теоремы Байеса, просто пользуясь таблицей умножения? Арифметический итог будет почти невидимеым, где-то с полдюжины нулей до первой значащей цифры.

      Ну так почему же так все дрожим и боимся этого статтистчески незначительного явления? Кстати, Лев Мадорский написал статью 26 марта, и он пишет о терроре в Париже:

      В связи с кровавыми событиями в Париже, коснулись темы терроризма.

      Что, Лев предвидел? Нет — просто теперешний террор был не первым. И у г-на Брауна хватает бестактности и нечувствительности обучать нас статистической незначительности этого звления — мусульманского террора! Похоже, что автор комменария не понимает неприменимость статистических онношений и теорем к ситуациям, которые не управляются вероятностью. Мир стонет от мусульманского террора по отношению к Западу и по отношению к другм мусульманам, другого террора почти и нет сейчас, мусульмане успешно продвигаются в цели захвата Европы, а г-н Браун предлагает нам несложное арифметическое упражнение с целью показа, что явления вроде бы и нет. Ему бы задуматься над тем, почему столь статистически почти и несущесвующее явление никому не даёт житья.

      1. Уважаемый Элиэзер. Гн. Браун развлекается. Вы напрасно стараетесь его устыдить. Гн. Браун в брауновском движении посещает различные сайты и занимается мелкими пакостями. Не бог весть какое развлечение, но ему нравится.

        1. Уважаемый КМ ! Спасибо, что вернулись к мартовской статье и обратили моё внимание на коммент Макса Брауна, который я не заметил. Судя по всему, Вы, как и Элиэзер, лучше чем я знакомы с теоремой Байес. Я о ней впервые слышу. Если Вас или уважаемого Элиэзера не затруднит, объясните мне в двух словах:
          1. В чём её суть? И, главное,
          2. Какой вывод по мнению г.на Брауна, можно сделать, воспользовавшись этой формулой?
          Судя по тексту его коммента,теорема покажет, что либо среди террористов мусульман меньше. чем среди представителей других релиий, либо их число так незначмтельно, что и говорить об этом нет смысл? Это так? . Но, даже если так, то не забудьте г-н Браун, что революцию в России сделали всего 20 тыс большевиков. Чтобы скинуть наш шарик в бездну надо не так-то много фанатиков. Тем более, что мы подошли к самому краю…

          1. Матадорскому

            Уважаемый Лев, не заморачивайтесь. Просто поверьте, что этот человек либо провокатор либо болван, который не понимает, что говорит. Поэтому у них их армады и встают на Красной площади без движения. С такими специалистами.

          2. Короче, сразу ответ:
            Вы обнаружите несоответствие в цифрах. Матожидание процента террористов среди мусульман, вычисленное по Байесу, не совпадёт с вероятностью, полученной простым делением. А это означает, что данные, которые Вам удастся нагуглить, неверны. Проще говоря, что нам всем тотально врут.

          3. Лев, а чего это Вы так рьяно Игоря останавливали? Ведь то, что он сказал- чистейшая правда. И если Вы не в курсе: Коран состоит как бы из двух частей. «Как бы»- потому что официального разделения Корана нет. Но есть суры, написанные в Мекке, когда Мухаммад и его последователи были немногочисленны и слабы. Эти суры-действительно мирные, и именно там была написана сура о том, что убивая одночо человека, ты убиваешь все человечество. Однако по прошествии 25 лет проповедования «мирного ислама» в Мекке, Мухаммад навербовал всего 50 человек, включая своих слуг и рабов- и понял, что с такими темпами, он увидит «торжество ислама» только в загробной жизни. И он перебрался в Медину, где его «откровения» приобрели совершенно иной характер: агрессивный, враждебный ко всему «немусульманскому» и откровенно призывающий убивать немусульман.Эти суры так резко противоречили сурам Мекки, что с этим надо было что-то делать.Решение найденное Мухаммадом было просто гениальным; он сообщил своим последователям, что получил «откровение», дающее ему право менять любую суру Корана заменяя ее «иной, еще лучше». В дальнейшем исламские богословы решили, что все суры Корана- это «божественное откровение», но если одна сура противоречит другой, то та, которая написана позже- это более «божественное откровение». как в армии: при наличии двух противоречащих друг другу приказов, выполняется последний по времемни. В исламе это называется «насх». Так вот, все «суры войны» периода Медины- более поздние, чем мирные сурые периода Мекки. Так что «настоящий ислам»- это как раз ислам Медины, и Игорь-то как раз был абслютно прав.А «застывшую боль в глазах» Вашего турецкого приятеля мы оставим для рекламы глазных капель.

          4. а чего это Вы так рьяно Игоря останавливали? Ведь то, что он сказал- чистейшая правда.
            Спасибо, уважаемый Czerson, за интересный коммент. О противоречащих сурах Корана, я знаю. У меня три замечания
            1. Я останавливал Игоря, из часто светских соображений- мы в гостях
            2. Моё общение с мусульманами показывает, что лозунг «Убей неверного» принимает на вооружение подаваляющее меньшинство верящих в Аллаха. Что, впрочем. тоже очень опасно.
            3. Противоречия есть и в Библии, в том числе. и в Торе. Думаю, Вы и сами о них знаете, но если захотите, могу некоторые озвучить…

  15. Уважаемый Лев, проблема не в количестве религиозных мусульман в Европе, а в МИРОВОЗЗРЕНИИ лидеров европейских стран: именно внутренняя политика этих стран и толкает европейских мусульман выбирать самые «агрессивные и нетерпимые» суры в Коране. На данном этапе, пассионарному меньшинству мусульман Европы просто приятно и выгодно выбирать именно такие суры, а остальному большинству мусульман просто приятно и выгодно быть полностью пассивными.

    С поддержкой джихада в исламском мире действует тот же принцип.
    Например, в Египте есть угроза голода — вот аль-Сиси и имеет поддержку половины египтян и даёт стимул выбрать самые гуманные суры.
    А где грабить выгоднее чем работать — там есть разные Боко-Харамы. А где шииты вдруг начали угнетать сунитов (спасибо Обаме) — то там есть ISIS: идея халифата хорошо объединяет враждебные кланы и даёт сильную мотивацию. Это очень полезно и для самообороны 🙂

    1. Мадорский-Бенни
      «… проблема не в количестве религиозных мусульман в Европе, а в МИРОВОЗЗРЕНИИ лидеров европейских стран: именно внутренняя политика этих стран и толкает европейских мусульман выбирать самые «агрессивные и нетерпимые» суры в Коране.»

      Что-то, уважаемый Бенни, не улавливаю связи. Европейские страны, как и их лидеры, в своём большинстве, проводят предельно терпимую, (самое мягкое выражение) политику в отношении угрозы исламизации их стран. Почему в ответ на такую терпимость исламисты выбирают самые агрессивные суры? По логике должно было бы быть наоборот. Но хочу вернуться к главной идее заметок- само по себе мусульманство, как религия, никоим образом не делает приверженцев этой религии агрессивными. Есть немало примеров. когда мусульмане выступают на стороне евреев и Израиля. В Бельгии, например, мусульмане пожертвовали 1млн. долларов на ремонт старой синаглги. Главный муфтий Италии всячески поддерживает Израиль. Исламские радикалы-террористы- это, если так можно выразиться, особая порода людей, взращённая в ненависти и нетерпимости. Остановить их можно только одним способом- объединиться со всеми нормальными людьми и, в том числе, с умеренными мусульманами, которых подавляющее большинство.

      1. — «Почему в ответ на такую терпимость исламисты выбирают самые агрессивные суры?»
        Многие из них очень любят подчинять других.

        — Остановить их можно только одним способом- объединиться со всеми нормальными людьми и, в том числе, с умеренными мусульманами, которых подавляющее большинство.»
        Именно этот путь и ведёт Европу к гибели. Остановить исламистов можно только силой, а объединиться с умеренными мусульманами можно только ПОСЛЕ того, как они тоже ВСЕРЬЁЗ захотят остановить исламистов силой — и ни одной секундой раньше !!!
        Объединиться сейчас — это похоже на попытку борьбы с комарами методом увеличения площади болот.

        P.S.: Уважаемый Лев, я не нахожу в этой дискуссии реальных аргументов, поэтому я не вижу больше смысла в её продолжении.

    2. Мадорский-Браун
      Проще говоря, что нам всем тотально врут.
      Может быть и врут, Макс. Но каков_а на Ваш взгляд, цель и какова теденция указать больше террористо, чем на самом деле, или меньше?

  16. У меня претензии не к Корану, а к мусульманам. Действительно, и в Торе есть призывы к убийству. И у христиан были религиозные войны. Последняя из них — война между католиками-хорватами и православными-сербами в 90-е годы, на наших глазах. Но иудейские и христианские теологи отвергли религиозное насилие. Муллы и имамы этого не делают, чем навлекают на себя и всех мусульман справедливые упреки.

    1. Мадорский-Михаилу
      У меня претензии не к Корану, а к мусульманам. Действительно, и в Торе есть призывы к убийству. И у христиан были религиозные войны.
      Всё совершенно верно, Михаил! Иудеи и христиане перешли в 21 век, а радикальные мусульмане так и остались в Средних веках. Это не исторический курьёз, а страшная угроза сегодняшнего дня. Они лишены самого важного человеческого инстинкта- самосохранения и, как правильно написал Юрий Ноткин, любят больше смерть, чем жизнь. Но умирать одним не хочется и фанатики тянут за собой жителей шарика. Не исключено, что именно так мотивировано крушение аэробуса во Франции два дня назад.

  17. Дорогой Лев,
    это не самый удачный из ваших опусов. Уже были прекрасные аналитические эссе Матроскина и Вольского с анализом ислама.
    А в отношении образования сигнальный пример джихада подала гамбургская группа 04 сентября 2001 года. Все эти молодые люди были устроены, имели высшее образование и являлись выходцами из приличных семей.

    1. Мадорский- Альтшулер
      Уже были прекрасные аналитические эссе Матроскина и Вольского с анализом ислама.

      Дорогой Борис, случилось, чего я опасался: позицию моего приятеля ( фигура, кстати, как и вся сцена, вполне реальные) примут за мою. Эссе Вольского я читал, ( Матроскина не нашёл) не согласен, когда он считает что приверженцы ислама заражены бациллой агрессивности и нетерпимости. Заражены не мусульмане. а мусульманские отморозки, которых целенаправленно воспитывали (как в древнем государстве XI века Аламут) в соответствующем ключе. В Коране можно увидеть и самые добрые и мудрые мысли и крайне агрессивные. Всё зависит от того на каких мыслях воспитывать детей и как эти мысли комментировать.В Коране, например, написано, что нельзя убивать человека, даже врага, если он ранен или невооружён. Мы видим, что радикальные исламисты нарушают эту суру на каждом шагу. Таких примеров масса.

  18. Лев Мадорский
    — 2015-03-26 08:54:50(180)
    Остановить радикальных исламистов — единственный способ выжить….
    Но при этом cуществует опасность выплеснуть вместе с грязной водой ребёнка: ислам, как религия, здесь ни при чём
    ========================================/
    Ислам, как и в случае с другими религиями, здесь причем. Они внутри себя содержат напряжения, разрешающиеся в их радикализации при определенных социальных обстоятельствах (как и другие формы интеллектуальной и политической деятельности). См. лекцию рабби Дж.Сакса «Confronting Violence in the Name of God» (http://www.rabbisacks.org/confronting-violence-name-god/) и «Великое содружество», гл. 13 «Когда религия сбивается с пути» .

    Остановить радикальных исламистов могут только нерадикальные мусульмане, пусть с помощью Запада. Но реального движения в этом направлении пока не видно. Я согласен с Вами, что у ислама есть не только античеловеческое, но и человеческое лицо (не только теоретически, но и из опыта общения с мусульманами). Но религия здесь причем, и только изнутри ее мирные, толерантные мусульмане могут поднять свой голос. Есть признаки, что мы услышим их, как, например, стали слышать из уст президента Египта. Но пока это только признаки. И они могут стать знаменем, только если сами мусульмане признают, что религия здесь причем и начнут интерпретировать ее в толерантном свете, источники чего они, действительно, могут найти в Коране и его и толкованиях.

    ”Нам необходима религиозная революция. Весь мир ждет дальнейших действий, потому что умма разорвана, она потеряла саму себя, и виноваты в этом только мы» — заявил Абдель ас-Сиси. Он знает, что религия здесь причем!

    1. Мадорский-Дынину
      ”Нам необходима религиозная революция. Весь мир ждет дальнейших действий, потому что умма разорвана, она потеряла саму себя, и виноваты в этом только мы» — заявил Абдель ас-Сиси.

      Я слышал об этом, воистину, революционным заявлении президента. Конечно, в определённом смысле, корни исламского терроризма уходят в ислам. Но, повторю ещё раз, всё зависит от того под каким углом читать Коран и какие его суры принимать, что называется. на вооружение. В это трудно поверить, но там перемешаны в не совсем понятной мне последжовательности суры самые агрессивные и нетерпимые и самые добрые и мудрые. Мулла выбирает в проповедях те, которые ему по душе и умело направляет души людей. В чём-то напоминает христианство. Одни священники постоянно напоминают прихожанам об Иуде, а другие о том. что апостолы были евреи, как и первые христиане.

  19. Мусульмане должны сами решать свои проблемы, включая и теологические.
    А европейцы должны обсуждать возможность того, что граждане-мусульмане их просто колонизируют (не все, но значительная часть): раньше французы колонизировали алжирцев, а теперь это наоборот.
    К сожелению, им даже думать об этом запрещено: надо думать что есть только граждане (и беженцы), запрещено думать что есть свой народ и чужой народ — а чужой народ может быть союзником или врагом.
    Кстати, этим европейцы сильно мешают решить мусульманам свой мусульманские проблемы и фактически поощряют их агрессию.

    1. Мадорский-Бенни
      «А европейцы должны обсуждать возможность того, что граждане-мусульмане их просто колонизируют»
      Вот тут, Бенни, я полностью согласен. Исламизация Европы идёт полным ходом и это серьёзно. Движение Pegida, напрапвленное против такой исламизации, не встречает поддержки у Ангелы Меркель и, в целом, у официального Берлина. Думаю, что в целях безопасности.В городе, где живу, и в других городах, на улице постоянно встречаешь мусульманских женщин в платках, а евреев в кипе я что-то не встречал. Вряд ли можно оспаривать и тот факт, что сегодня именно среди мусульман встречается больше всего антисемитов. Действительно «Всё смешалось в семье Облонских» Таким безумным стал сегодняшний мир…

  20. По-моему мантра « Да, терроризм- это зло, но ислам здесь ни при чем» звучит тем громче, чем более произносящий ее человек чувствует себя отдаленным и надежно защищенным от живых носителей ислама.
    Что касается Мерта, независимо от того реальный ли он человек или «светлый образ его», то он вооплощение высказывания
    « Лёва (Юра, Боря..), ты хороший человек, хотя и еврей».
    Мне ближе всего точка зрения КМ. Я полагаю ,и мне приходилось уже это высказывать, любая религия, идеология , мировоззрение гуманны, если высшей ценностью жизни в них считается сама жизнь и все способствующее ее сохранению и развитию.
    Всякая этому противоположность, полагающая высшей ценностью муки и смерть, неважно во имя чего, искупления ли своих или общечеловеческих грехов, загробной жизнь в вечном райском блаженстве или среди гурий, есть дегенерация, то есть вырождение, ведущее к исчезновению великого чуда-жизни.
    Я не теолог, через Коран в переводе на русский академика Крачковского я продирался с большим трудом, прочел все, что касается евреев и мне хватило.
    Брейвик –фанатик, но Герд Вилдерс- замечательный разумный человек, который, рискуя своей драгоценной жизнью и находясь ежедневно под угрозами «мирных исламистов», посвятил всю жизнь изучению Корана, а затем непримиримой борьбе с ним.
    Можно обсуждать тему и дальше, хотя бы для того, чтобы сделать Льва Мадорского, кстати хорошего человека, хотя и еврея, абсолютным чемпионом по количеству собранных комментариев.

    1. Мадорский-Ноткину.
      По-моему мантра « Да, терроризм- это зло, но ислам здесь ни при чем» звучит тем громче, чем более произносящий ее человек чувствует себя отдаленным и надежно защищенным от живых носителей ислама

      Возможно, Вы правы. Я не жил в мусульманских странах и в Израиле, окружённом врагами. Но другая мантра: «Всё зло мира в исламе» ещё более опасна и ведёт в тупик. Я за мантру: «Умеренные против радикалов» Это единственный выход в сегодняшнем мире. Это не левая позиция, а единственный путь к выживанию. Неужели вы этого не видите?

  21. > Я читал Коран и знаю, что Мерт во многом прав. Ислам, как и христианство, авраамистская религия и также призывает к любви и милосердию. Кстати, сура о запрете на убийство, приведённая хозяином дома, точно повторяет Тору: «Если ты спасаешь жизнь одного человека, ты спасаешь жизнь всего человечества». Вообще, ислам и иудаизм близкие религии. Почти через всю святую книгу мусульман лейтмотивом проходят слова: «О, сыны Израиля, помните, что я возвысил вас нам миром».

    Марк разумеется дело в Исламе. И не столько в самом коране, сколько в структуре и традициях исламских стран в том что судопроизвоство основано на шариате, в том, что в исламских странах не было реформации и церковь нигде кроме как Турции не была отделена от государства и религия не стала частным делом каждого человека.
    Исламские традиции пронизывают всю жизнь мусульманина, отцы при полном одобрении матерей убивают дочерей если они нарушат их и свяжутся с немусульманами и при этом семья может вполне себе жить на Западе.
    При этом ни отец, ни мать не являются террористами, не приндлежат ни к какой террористической организации, и кстати не являтются знатоками корана. Но когда перед ними встает выбор что для них важнее: жизнь их собственной дочери или следование традиции они полагают, что полагают, что второе важнее. И кроме того они же живут не в безводушном пространстве — они связаны и с единоверцами в стране проживания и с родственниками в стране откуда они приехали — это то что называют peer pressure, давление окружения.
    Т.е. дело в цене человеческой жизни по сравнению с другими ценностями.
    И последнее — люди пользуются тем оружием, которое эффективно. Террор эффективное оружие, вот его и используют.
    Речь опять же в ценности человеческой жизни. На Западе и в мусульманских странах.
    Но на эту тему уже писали столько раз, что уж и говорить тошно.
    А вновь начинать разговор о теологических тонкостях, о различиях корана со священными книгами других религий по моему просто не прилично.
    Люди разбирающиеся в Иудаизме здесь есть.
    Ни вы ни я и наверное никто на этом сайте не является мусульманским богословом и посему проведение сравнительного анализа священных книг без глубокого знания всех деталей религии просто профанация.

    1. Мадорский -КМ
      » Но когда перед ними встает выбор что для них важнее: жизнь их собственной дочери или следование традиции они полагают, что полагают, что второе важнее.»
      Уважаемый КМ, я бы не стал утверждать так уверенно. Есть разные мусульмане. Большинство-не фанатики. И жизнь детей им, как и евреям, как и христианам, как всем нормальным людям, дороже традиции. Спросите у евреев, живших в бывшем Союзе в среднеазиатских странах и они они подтвердят. Когда Вы пишете, о глубоком анализе священных книг, то они не входили, разумеется, в мою задачу. Да и мне не по силам. Я рассказал о разном отношении к исламу и о реальном разговоре. Не больше…

  22. «Причём, единственное средство для лечения, на мой взгляд, нормальная жизнь, нормальная работа и нормальное образование.»
    А как насчёт англичанина-палача с образованием и работой? У Вашего турка не было ответа на этот вопрос? Или не было вопроса?

    1. Мадорский-Арине
      А как насчёт англичанина-палача с образованием и работой? У Вашего турка не было ответа на этот вопрос? Или не было вопроса?
      Да, Арина, Вы правы. Невозможно всё объяснить уровнем жизни. И мне, конечно, ближе позиция Игоря, чем Мерта. Но всё-таки, суть проблемы исламской угрозы и исламского терроризма не в религии как таковой. С этим Вы тоже должны согласиться. Некоторые журналисты утверждают, что Коран- настольная книга террориста. Это не так. Я хотел сказать это и только это.

  23. Иудаизм здесь не пример. Две тысячи лет евреи не имели власти и не могли (при том что и не хотели распространить иудаизм на весь мир, оставив эту задачу на мессианские времена) . Христианство дает пример. Религиозные войны побудили христиан согласиться на компромиссы и на отделение церкви от государства. Представляется, это также может стать путем преодоления радикализации ислама. Религиозные войны известны и ему. От рук мусульман погибают больше мусульман, чем не мусульман, и обычно раздел идет по линии конфессий (шииты против сунитов). Но есть и разница. Война между ними уже случилась в истории, но после ее ислам закостенел вдоль этих линий. А теперь, когда он активизировался, он радикализировался политически и получил (получает) в руки оружие массового уничтожения. Успеет ли он дойти до своего Вестфальского мира, и что такой мир будет означать для остального мира (распространится ли толерантность в случае подобного мира за пределы ислама) – вопрос. Европейские религиозные войны были внутренним делом западно-европейской цивилизации (православие уже тогда провозглашало: мы не Европа и отдалось в руки царей). Но если помнить историю, то приходится признать, что войны не продолжаются бесконечно. Миролюбивое большинство, молчащее и поддающееся идеологизации, выдавливающее из себя радикалов, в конце концов, приобретает голос, рождает новых лидеров и становится почвой изменения идеологии. Но время убыстряется, и достаточно ли его будет – вопрос.

    1. Мадорский-Дынину
      Но время убыстряется, и достаточно ли его будет – вопрос.
      Ваши размышления и Ваши опасения. уважаемый Борис, мне близки и понятны. Я тоже считаю, что мир встал на дыбы и сегодня решается судьба нашей цивилизации. Остановить радикальных исламистов — единственный способ выжить. Но при этом cуществует опасность выплеснуть вместе с грязной водой ребёнка: ислам, как религия, здесь ни при чём.

Добавить комментарий для Нервный аналитик Отменить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.