Евгения Кравчик: Кто поможет репатрианту устроиться на работу по специальности?

Loading

«Никаких ограничений! Если человек талантлив, то с возрастом ему удается набраться бесценного опыта. Главное — энергия и высокая мотивация!»

Кто поможет репатрианту устроиться на работу по специальности?

Евгения Кравчик (фото автора)

Вакантных рабочих мест в Израиле полно. Достаточно зарегистрироваться на одном из порталов — и вы с утра до ночи будете получать по электронной почте объявления, причем отнюдь не только от посреднических фирм, ответственных за санитарно-гигиеническое состояние нации (по-простому — уборка). Десяткам компаний требуются инженеры-программисты, специалисты в сфере финансов, маркетинга…

Но стоит вам начать рассылать потенциальным работодателям трудовую биографию, как возникает ощущение: «черная дыра». Если уж посчастливилось попасть на собеседование, выясняется, что для одной компании ты слишком стар — тебе перевалило за сорок, а для другой — образован сверх меры: идеальный агент по продаже — это студент, а у тебя университетский диплом…

Большинство «смертных приговоров» звучат корректно, как комплимент: overqualified — сверхквалифицирован. К тому же ты (какая дерзость!) ищешь рабочее место с нормальной, по израильским меркам, зарплатой, а работодатель тем временем подыскивает высококвалифицированного сотрудника, согласного генерировать гениальные идеи за гроши.

Непреодолимый конфликт интересов…

Личная история с географией

33-летняя Катя Розеноер — выпускница факультета журналистики Санкт-Петербургского университета. Поработав в редакциях ведущих газет и на телевидении, Катя решила продолжить учиться. Вначале — в университете Вестминстера в Лондоне, а затем — в Нью-Йорке, в университете Фордхэм.

— В Лондоне мне дали стипендию, — рассказывает Катя. — В течение полугода я училась и работала — периодически летала в Петербург на съемки.

Степень магистра Катя защитила в Нью-Йорке по специальности Communication and Media Studies («Информация и исследования СМИ»).

Репатриировалась Катя два с половиной года назад с мужем Максом и сыном Тео (сейчас ему 4 года). Двухлетняя дочь Тая — сабра.

— Макс — москвич, в 1990 году подросткомэмигрировал с родителями в Америку, вырос и получил образование там, — рассказывает Катя.

— Вы могли обосноваться в Нью-Йорке…

— Да! В Израиль приехали потому, что мечтали жить в «своей» стране, — говорит Катя. — Для меня Израиль — четвертая по счету страна, для Макса — шестая: ему приходилось подолгу работать за границей.

С трудоустройством Максу повезло: опытные программисты из США пользуются в израильском хай-теке повышенным спросом.

Катя поначалу готовилась к родам, потом возилась с малюткой Таей, а когда встал вопрос о поиске работы, поняла, что — невзирая на дипломы и профессиональный опыт — подходящей для Израиля специальности у нее нет.

Однажды в автобусе Катя случайно познакомилась с молодой репатрианткой из Польши.

— Два диплома? Значит, тебе — в добровольное объединение Gvahim («Гваим» — «Высоты»), — сказала попутчица. — Ты ведь владеешь английским? Найди в интернете сайт этой организации, позвони и запишись на собеседование.

Катя прислушалась к совету новой знакомой и вскоре отправилась на вступительный экзамен в кампус тель-авивского университета — там находится офис объединения «Гваим», оказывающего новым репатриантам помощь в трудоустройстве и продвижении стартапов.

— Меня определили в программу «Развитие карьеры», — говорит Катя.

К тому моменту она удостоверилась: устроиться в Израиле на работу действительно проще простого, но максимальная зарплата, которую тебе предложат, вряд ли превысит 5000 шекелей.

— С одной стороны, это естественно: нет у репатрианта в новой стране знакомых, нет связей, — говорит Катя. — Если по приезде в Израиль я была в эйфории от людей, то с течением времени приходится учиться жить заново.

Курс в Gvahim рассчитан на месяц, в течение которого один день в неделю ты проводишь на практических занятиях и семинарах.

— Поначалу я была настроена скептически, но вскоре поняла, что в Gvahim ты постоянно находишься на связи со своим ментором — опытным специалистом-израильтянином. Сама организация при этом поддерживает контакты с руководителями 250 ведущих местных компаний. И одно дело — когда приходишь наниматься на работу «с улицы». Совершенно иное — когда тебя рекомендовали, — говорит Катя.

Ознакомившись с трудовой биографией Кати, ментор сказал: «С моей точки зрения, вам бы подошел маркетинг».

— Я этого вообще не поняла, — рассказывает Катя. — «Какой маркетинг? Я ведь творческий работник, в Питере была шеф-редактором и соведущей телепередачи, работала заместителем редактора журнала, степень магистра получила в Америке, а здесь вы предлагаете мне заняться чем, продажами что ли?!»

Потребовалось немало времени и дополнительный курс в «Гваим», прежде чем до Кати дошло, что такое современный маркетинг.

К тому же социальный статус в Израиле определяется не только занимаемой должностью, но и размером зарплаты.

В конце концов круг замкнулся. Сегодня Катя — директор отдела маркетинга в израильском стартапе, с основателем которого она познакомилась в «Гваим».

— Это хай-тек компания, которая работает на западный рынок, то есть все на английском — мне интересно, я тут учусь не осваивать бюджеты, а зарабатывать для компании деньги, — говорит Катя.

— Многим ли репатриантам, проходившим курс в «Гваим», удалось найти себя в Израиле?

— Почти всем, — говорит Катя.

— Действуют ли в «Гваим» группы для репатриантов из СНГ?

— Попробуйте выяснить это у Даны Полак-Васерман — она определяет кадровую политику, — рекомендовала Катя.

21 июля: запомните эту дату

— 21 июля мы впервые открываем специальную группу для репатриантов из СНГ, — сказала Дана Полак-Васерман.

— На каком языке проводятся занятия?

— На иврите — курс предназначен для людей с высшим образованием, — уточнила Дана. — Из стран СНГ репатриируются одаренные инициативные специалисты — недопустимо, чтобы их профессиональный и интеллектуальный потенциал остался невостребованным. Впрочем, к чему слова — пойдемте в группу, которая сегодня завершает обучение на курсе Career Acceleration Program — «Развитие карьеры».

Оказавшись в аудитории, сознаю, что на занятие я опоздала: программа завершена — ее участники спешат сделать в уютном университетском дворике снимок на память. Один из выпускников даже камеру захватил.

Сделав с ним в унисон пару кадров, знакомлюсь с 23-летней Александрой Двуречинских. Репатриировалась она из Киева 8 месяцев назад, выпускница Национального университета биоресурсов и природопользования.

— Живу я в Нетании с мужем, — рассказывает Александра. — Зовут его Эфи, сабра, работает в компании высоких технологий в Герцлии. Мы познакомились в Праге на свадьбе моей подруги. Узнав, что в Киеве я училась в еврейской школе и собираюсь репатриироваться, Эфи просто расцвел! Впрочем, как и я. Любовь с первого взгляда…

— Чем бы вы хотели заниматься в Израиле?

— Либо маркетингом, либо — организацией международных мероприятий. Устроиться на работу геодезисту здесь сложно: нужно знать на иврите техническую терминологию и получить израильскую лицензию.

— Как вы узнали о существовании объединения «Гваим»?

— От соученицы в ульпане. Благодаря менторам «Гваим» я уже поняла, чем смогу заниматься в Израиле: вовсе не тем, чем занималась в Киеве.

— Повлияли ли на вас события, которые происходят в Украине?

— Физически нет, но эмоционально, конечно, сильно повлияли. В Киеве остаются мои родители. У обоих — высшее образование, так что если они решат репатриироваться, непременно рекомендую им обратиться в «Гваим».

Критерий: до 10 лет жизни в Израиле

— Кстати, на курс «Развитие карьеры» вправе записаться граждане страны, которые вернулись в Израиль из-за границы, — уточняет Дана Полак-Васерман.

— Каковы критерии приема?

— Принимаются только лица с высшим образованием, которые находятся в стране до 10 лет.

— Есть ли ограничения по возрасту?

— Никаких ограничений! Если человек талантлив, то с возрастом ему удается набраться бесценного опыта. Главное — энергия и высокая мотивация! Отличительная особенность «Гваим» заключается в том, что, хотя репатриант занимается у нас всего месяц, он остается в контакте с ментором, который продолжает искать ему работу. Мы работаем на достижение конечной цели — трудоустройства! Правда, и после того, как наши выпускники становятся ведущими сотрудниками крупных израильских компаний, их связь с «Гваим» никоим образом не прерывается. Практически все, кто когда-либо у нас учился, остаются с нами, многие становятся волонтерами. Видимо, атмосфера предрасполагает…

Менторы «Гваим» Леа и Майя

— Дана, чем отличается программа «Карьера в Израиле» от вашего нашумевшего проекта Hive («Улей»), в рамках которого волонтеры «Гваим» ищут и находят по всему миру инвесторов для разработчиков перспективных стартапов?

— Единственное отличие заключается в том, что в рамках «Карьеры» мы помогаем трудоустроиться тем, кто решил стать наемным работником, а Hive — проект для потенциальных предпринимателей, «ацмаим».

Дана приводит такой пример:

— Посещал нашу программу репатриант из Италии. Устроился на работу по найму с вполне приличной, по израильским меркам, зарплатой. Спустя пару лет решил открыть свой бизнес. Вернулся к нам, прошел подготовку в рамках программы Hive. Преуспел! 88% выпускников «Гваим» удается в течение года не только устроиться по специальности, но и продвинуться в избранной ими области.

— Каким чудом?!

— Чудес на свете не бывает, — смеется Дана. — Секрет в том, что с каждым участником программы мы работаем индивидуально: тщательно выясняем, в каких сферах он уже доказал свои способности, чем хотел бы заниматься в Израиле. В одной только компании Amdocs работает не меньше двух десятков выпускников «Гваим», другие — в Check Point, Panaya, Sodastream…

— Программа бесплатная?

— Почти! Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Если в ходе собеседования выясняется, что мы реально можем помочь специалисту устроиться на подходящую для него должность, ему придется заплатить 700 шекелей — исключительно в знак подтверждения серьезности своих намерений. Цель «Гваим» — качество, а не количество, в каждой группе — не более 25 слушателей.

Print Friendly, PDF & Email

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.