[Дебют] Михаил Шифман: Радиоактивные евреи

Loading

…я не поверил своим глазам. Тут я мог точно подсчитать, что около 30% сотрудников Чернобыльской больницы составляли евреи, при 0.3% от численности населения страны. Была ли в этом преднамеренная политика?..

Радиоактивные евреи

Михаил Шифман

Выписка из трудовой книжки.

“Зав. лабораторией Шифман Михаил Оскарович направлен в командировку в Чернобыль по ликвидации последствий аварии на АЭС с 19 сентября 1986 года по 21 октября того же года.

Главвврач 15 кожно-венерического Диспансера города Харькова.

Подпись В.В. Мужичук”

26 апреля 1986 года из-за неисправности возник пожар на Чернобыльской АЭС, расположенной в 15 км от городка Припять. Это событие, приведшее к экологической катастрофе на территориях Украины, Белоруссии и России, началось, как обычно, с замалчивания. Такая же катастрофа была в 1957 году под Челябинском, и ничего, прошла незамеченной.

1 мая во всех городах Украины состоялись демонстрации представителей трудящихся во имя мира, прогресса и Дня солидарности. Я в это время жил с семьёй в 650 км от Чернобыля, в Харькове, и в демонстрации не участвовал, но зато мы вышли погулять на природу, благо рядом с нашим новым микрорайоном начинались лесопосадки и поля.

Погода была по-весеннему великолепная, светило яркое солнышко, щебетали птички, и веял свежий ветерок. Погуляв около двух часов, мы поднялись в свою квартиру на 14-м этаже, и услышали по радио объявление о событии в Чернобыле.

Событие не удалось скрыть, так как радиоактивное облако накрыло пол-Европы, что и было зарегестрировано. Сразу же поползли слухи о неслыханных масштабах взрыва, о предстоящей эвакуации населения столицы Украины Киева, и о перенесении столицы в Харьков, который ею был до 1934 года. А тут ещё 4 мая прошёл сильнейший ливень, после которого многие люди заболели. Стали утверждать, что это был радиоактивный дождь.

Кстати, что касается повышенного радиоактивного фона в Харькове, то это не было сюрпризом. Почти сразу же после “укрощения атома” в Харькове стал работать первый на Украине атомный реактор для научных целей, а спустя некоторое время вступил в строй и второй реактор.

Ходил анекдот, что когда в научную командировку из Японии приехали учёные-атомщики, они побывали на Мемориале погибшим во время Великой Отечественной войны. По своей привычке, они достали карманные счётчики для проверки радиоактивности и те просто зашкалили. Срочно распрощавшись, японцы уехали в места с пониженной радиацией — Хиросиму и Нагасаки. После этого Хиросима стала городом-побратимом Харькова.

В это время я имел отношение к медицине, и работал зав.лабораторией в кожно-венерологическом диспансере. Чернобыль сразу прибавил нам работу, так как люди, сведущие в лучевой болезни, бросились делать анализы крови, которые стали такими же “модными” как сейчас в Австралии анализы на холестерол.

Не успело ещё отзвучать сообщение об аварии, как уже начали набор “добровольцев” для помощи по ликвидации последствий катастрофы. Работники ГАИ, резервисты, когда-то служившие в войсках противохимической обороны, военнослужащие, оказавшиеся в зоне аварии, работники милиции и медработники оказались в этой категории.

Так как в первые дни после аварии уровень радиации был особенно высок, то чтобы люди не получили большую, чем допустимо, дозу радиации “добровольцев” меняли каждый час, а затем по мере понижения радиации, через сутки, позже через неделю, пока они не получали 25 рентген.

Но некоторые в погоне за наживой приезжали, игнорируя все рентгены, по нескольку раз, получая тройную зарплату, впрочем, им давно уже ненужную в раю, где они наверняка обитают.

Находились и любители острых ощущений: одни ели фрукты, которые свободно висели на радиоактивных ветках, другие же ехали фотографироваться на фоне АЭС в Припять, покинутый жителями. К сожалению, все они приказали долго жить, пополнив списки жертв аварии.

В конце мая 1986 года дошла очередь и до меня. Отказаться от командировки было равносильно увольнению, а у меня на иждивении находилось трое маленьких детей. Я не возражал, но что меня настораживало, то это какая-то нелегальность командировки: без приказа по диспансеру, без разъяснения сроков, оплаты и отпуска после неё.

Я высказал свои сомнения своему главвврачу, который скривил в ответ кислую мину и позвонил в Облздравотдел, чтобы рассказать о враче-лаборанте, который имеет какие-то притензии. Там ему ответили, что будет тройная зарплата и четыре недели дополнительного отпуска после окончания командировки. Удовлетворённый ответом и не имея шансов ослушаться, я в условленное время был на сборном пункте в Институте неотложной хирургии. Но меня на этот раз не взяли, оставив в резерве, что может быть и сохранило мне жизнь. Врачи, медсёстры и лаборанты поочерёдно отбывали в Чернобыльскую зону и возвращались, а обо мне как будто забыли.

Пришла пора летних отпусков. Мы с женой планировали отпуск в августе. Сначала думали ехать на Чёрное море, но в связи с упорными слухами о радиоактивном загрязнении рек Припяти и Днепра, и о закрытии некоторых пляжей в Крыму, мы приняли решение ехать в город Каспийск, на Каспийское море.

Я написал заявление на отпуск, но главврач категорически отказался его подписать, ссылаясь на то, что я в резерве на Чернобыль. Кое-как упросил его, но он поставил обязательным условием моё немедленное возвращение, в случае командировочного предписания, что и было зафиксировано письменно.

Мы уехали. Дорога была тяжёлой. Грязный, и почему-то всегда последний вагон, который трясло, как в малярийной лихорадке, доставил нас через 35 часов в столицу солнечного Дагестана — Махачкалу. Измученные мы вышли из здания вокзала в город, где из дома с вывеской “Союз писателей Дагестана” к нам навстречу шагнул великий поэт Расул Гамзатов, что я истолковал, как нехорошее предзнаменование.

И, действительно, не успели мы как следует искупаться в тёплых водах Каспия, в котором когда-то нежил своё тело незабвенный шах Ирана — Реза Пехлеви, которого потом сменил, приехавший из изгнания айятолла Хомейни, как через неделю мы получили срочную телеграмму от моего главвврача с уведомлением о том, что жребий, наконец, пал на меня.

Что было делать? Бросить семью в такой дали? Моя жена послала в ответ телеграмму, что я вместе с сыном уехал путешествовать в Ереван и Баку. Не знаю, как главвврач проглотил эту “пилюлю”, но когда я возвратился из отпуска, он многозначительно произнёс: «Михаил Оскарович, ещё один такой “выкибрык”, и я буду вынужден с Вами расстаться!».

В напряжении прошла ещё пара недель, и в середине сентября судьба послала меня в дорогу. За период с мая по сентябрь наше народное правительство заботливо облучило сотни тысяч “ликвидаторов”, мало заботясь о том, что будет с ними дальше. Вместо того, чтобы закрыть АЭС, правительство продолжало делать своё дело с поразительной настойчивостью. Но, что мне бросилось в глаза: евреям стали доверять!

Не забывайте, что это был 1986 год, и вот уже в течение 15 лет евреи продолжали свой исход из страны, которая оказалась им мачехой. Кто может сосчитать количество партийных и комсомольских собраний, на которых проклинали изменников Родины? Кто может сосчитать количество инфарктов, инсультов и нервных срывов после этих собраний? Но сейчас нам стали опять доверять!

Действительно, когда я попал в 30-километровую Чернобыльскую зону, я не поверил своим глазам. Тут я мог точно подсчитать, что около 30% сотрудников Чернобыльской больницы составляли евреи, при 0.3% от численности населения страны. Была ли в этом преднамеренная политика?

Но именно в Чернобыле я почувствовал, что тут нет никаких национальностей, кроме одной — радиоактивной! Все стали членами одной Чернобыльской семьи: моряк-еврей из порта Припять, врач-еврей из Харькова, медсестра-еврейка из Киева, водитель машины скорой помощи — еврей из Кременчуга, солдат-еврей из Днепропетровска — радиоактивные евреи.

Мы все принимали спирт, спасаясь от стронция. Теперь над нами не висел дым из печей крематория, или удушливый газ из “душегубки”. Радиация без цвета и запаха, напоминавшая о себе только потрескиванием счётчиков Гейгера, окружала нас со всех сторон, как неумолимые эсэсовские отряды, проводившие в жизнь окончательное решение “еврейского вопроса”.

Уже потом просочились слухи, что виновником аварии был еврей — директор АЭС. Затем в печати появилось сообщение, что действительно, главным инженером АЭС был еврей, но именно он противился этому “научному эксперименту”, который привёл к трагедии.

Очередного дела о директорах-вредителях не получилось. Но сколько евреев, как всегда, честно выполнив свой профессиональный и патриотический долг перед государством, которое это никогда не ценило, и которого уже и нет на карте, получили свою дозу радиации в Чернобыльском котле.

Катастрофа на АЭС выявила абсолютную неприспособленность власть имущих заботиться о своём народе. А через год я со своей семьёй эмигрировал в Австралию, где уже 9 лет жили мои родители и мой брат Женя с семьёй. Нас лишили гражданства. Уже потом, когда я ехал прощаться со своей тётей в Клинцы, я заметил, что ёлки вдоль дорог такие же обугленные, как и в Чернобыле.

А тётя Лиза мне сказала, что им платят “гробовые деньги” за то, что они живут в зоне повышенной радиации. Даже могилы моих дорогих дедушки и бабушки теперь стали радиоактивными. Ничего уже меня не держало в этой стране, где евреи считались людьми третьего сорта, где они отдали тысячи жизней в борьбе с общим врагом — фашизмом, где они внесли свой значительный вклад во все области жизни и культуры, и где их ненавидели и презирали неизвестно за что!

Сорок лет я шёл по советской пустыне, а теперь я был вынужден начать жизнь сначала. Но нашему народу не привыкать! Мы выживем во что бы то ни стало!

И вот в следующем году будет 30 лет со дня Чернобельской аварии. Моя семья выжила. У нас теперь 6 внуков и 3 внучки. Евреи очень живучий народ.Так было и так будет! Народ Израиля живи!

Print Friendly, PDF & Email

7 комментариев для “[Дебют] Михаил Шифман: Радиоактивные евреи

  1. Elena L
    — 2020-02-29 15:38:41(408)

    это все, что вам удалось усвоить за 7 лет учебы — евреев пересчитывать?
    ______________________
    Если это в мой адрес, то я должна сказать вам: проф. Авруцкий и Гурович Исаак Яковлевич были моими учителями. Они мне очень много дали. Это была хорошая психиатрическая школа. И я вспоминаю их с огромной благодарностью и любовью. И насчет «подсчитывания». Я училась по учебнику Циона, читала книги Жислина Самуила Григорьевича, прописывала микстуру Равкина, лечила эпилепсию по руководству Резник, проходила детскую психиатрию в клинике Груни Ефимовны Сухаревой… Достаточно имен? А вы своим комментом обнаружили ту же предвзятость, которую проявил автор статьи, на что я и среагировала. И не только я одна.

  2. Размышляю над тем, чем вызван такой взрывной интерес к публикации 2015-го года?
    Что-то изменилось за прошедшие пять лет?

  3. Действительно, когда я попал в 30-километровую Чернобыльскую зону, я не поверил своим глазам. Тут я мог точно подсчитать, что около 30% сотрудников Чернобыльской больницы составляли евреи, при 0.3% от численности населения страны. Была ли в этом преднамеренная политика?
    ______________________
    Зачем же так говорить? Медицина искони была еврейской вотчиной, если можно так выразиться. Когда я пришла в ординатуру, меня встретила зав. отделением Дина Яковлевна, представила меня Лурии Лидии Романовне. Отдел психофармакологии возглавлял Григорий Яковлевич Авруцкий, старшие научные сотрудники были Гурович Исаак Яковлевич, Магалиф Александр, мл.н. сотрудники: Эттингер Игорь, Нисс Александр, Файнберг , Тау и др. Это навскидку и только в нашем отделе

    1. это все, что вам удалось усвоить за 7 лет учебы — евреев пересчитывать?

  4. Странно, мягко говоря, если не просто кощунственно, звучит сопоставление: \»Мы все принимали спирт, спасаясь от стронция. Теперь над нами не висел дым из печей крематория, или удушливый газ из “душегубки”. Радиация без цвета и запаха, напоминавшая о себе только потрескиванием счётчиков Гейгера, окружала нас со всех сторон, как неумолимые эсэсовские отряды, проводившие в жизнь окончательное решение “еврейского вопроса”.\» Или вот такое: \» около 30% сотрудников Чернобыльской больницы составляли евреи, при 0.3% от численности населения страны. Была ли в этом преднамеренная политика?\». Т. е. теперь врачей-евреев собирались уморить, что ли? Известно и подробно описано начало аварии, было не мало экспертов на месте почти сразу после начала, среди них ряд моих знакомых — физиков-реакторщиков. Не пожар, а грубая ошибка, вызванная низким уровнем работников смены, сумевших превратить своими руками неграмотный, свой эксперимент, в катастрофу. Потом как про начало, так и про последствия аварии было очень много устрашающего вымысла, весьма далёкого от реальности.
    На мой взгляд, неубедительна и связь отъезда из СССР с аварией в Чернобыле — родители автора ведь уехали за 9 лет до аварии. После \»Ничего уже меня не держало в этой стране, где евреи считались людьми третьего сорта, где они отдали тысячи жизней в борьбе с общим врагом — фашизмом, где они внесли свой значительный вклад во все области жизни и культуры, и где их ненавидели и презирали неизвестно за что!\» я ждал сообщения, что автор поехал в Израиль. Но нет, его приютила Австралия, где он сразу вышел в первый сорт? Право человека жить там, где он хочет (и может) в моих глазах естественно и непреложно. Но странно читать такое: \»Сорок лет я шёл по советской пустыне, а теперь я был вынужден начать жизнь сначала. Но нашему народу не привыкать! Мы выживем во что бы то ни стало! И вот в следующем году будет 30 лет со дня Чернобыльской аварии. Моя семья выжила\». А что ей могло помешать? Кенгуру или каола, что ли? При чём тут народ, которому не привыкать? Ну как-то тактичнее надо про свой народ и его выживание, сопоставляя с собой и своей судьбой.

  5. Прекрасно написано! Давно хотел с Мише Шифману написать. Пожалуйста. передайте Мише мои данные
    Спасибо

  6. «26 апреля 1986 года из-за неисправности возник пожар на Чернобыльской АЭС» — это не так. Взрыв на 4 блоке Чернобыльской АЖС возник из за вопиющей некомпетентности сотрудников атомной станции, которая к тому времени находилась в ведении Министерства энергетики, а не атомной энергии, как до того.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.