Алекс Тарн: В Газе нет рейхстага

Loading

Алекс Тарн

В Газе нет рейхстага

А вы чего ждали? Сержантов Коэна и Шнеерсона, карабкающихся под ураганным вражеским огнем водружать сионистское Знамя Победы над поверженным рейхстагом? Попейте водички, ребята, успокойтесь. В Газе нет рейхстага.

Этот странный плач слышен у нас каждый раз после окончания каждой нашей войны: «Ой-ва-авой! Победа упущена! Мы проиграли! Пресса вся в слезах, политики – в соплях, народ –   в гневе и скорби. Торжествующие враги празднуют успех и раздают конфеты на перекрестках». Я говорю именно о каждой нашей войне – большой и маленькой, без исключения. Даже у оглушительного шестидневного сюрприза 1967 года обнаруживаются скрытые отрицательные итоги, которые превращают внешне блистательную победу в позорнейшее поражение. Непонятно, как это Израиль еще жив после столь длинной череды ужасающих неудач.

Давайте перестанем кликушествовать и спокойно спросим себя – какова наша цель? Я имею в виду – как Страны. Конечно, очень приятно было бы увидеть уходящее за горизонт поле коленопреклоненных арабов – руки скованы за спиной, глаза повязаны фланелевой портянкой, губы горько шепчут: «Мы разгромлены наголову; аллах, ты не ахбар».

Но уже в следующий момент после наслаждения этим зрелищем уместно задать вопрос: что вы предполагаете с ним делать, с этим арабским урожаем? Они ведь живые, их в музей не поставишь, как тысячи откопанных китайских големов, да и назад не закопать. Их ведь, красавцев, кормить надо, а затем засорять наше с вами море продуктами их жизнедеятельности. Кому они на хрен сдались, такие небритые? Ну уж нет, пусть лучше раздают конфеты на перекрестках. Свои конфеты на своих перекрестках.

Вас раздражают их торжества? Тогда я снова спрошу: раздражают как человека или как Страну? Если как человека, тогда понятно: человеческая натура склонна к скорби ввиду соседской радости. Но если смотреть с точки зрения Страны, то какая нам разница, что они там творят в своих крысятниках? Да пусть они хоть конем ходят – нам-то что? Кричат о победе? О полете на Марс? О втором пришествии Мухаммада, Ахмада, Медведа? Ну и?.. Почему это должно волновать кого-то, кроме штатных психиатров Агентства ООН по палестинским беженцам?

Тогда какова она – цель Страны в каждой из ее войн? Я, конечно, имею в виду реальную цель. Захват территории? –   Нет. Захват ресурсов? –   Нет. Поголовное истребление врага? –   Нет. Тогда что?

Странный вопрос, не правда ли? Странный потому, что ответ на него известен всем: нашей единственной целью всегда и всюду является выживание. Нам всегда требуется одно: чтобы нас оставили в покое, позволили жить в мире –   если не на веки вечные, то хотя бы на время. Этого мы хотели в 1948-ом при Бен-Гурионе Лохматом, в 1967-ом при Леви Эшколе Тишайшем, в 1973-ем при Голде Меир Подслеповатой, в 1982-ом при Менахеме Бегине Трибунковатом, в 2002-ом при Ариэле Шароне Лживом, в 2006-ом при Эхуде Ольмерте Вороватом, в 2008-ом при Эхуде Ольмерте Подследственном.

И всякий раз – подчеркиваю: всякий раз! – мы этой цели добивались, покупая себе N-ное количество лет спокойствия ценой собственной крови и собственных денег. Следовательно (сообразуясь с вышеуказанной целью Страны), мы всякий раз – подчеркиваю: всякий раз! – одерживали победу. Масштабы этих побед разнятся в зависимости от коэффициента успешности, выражаемого соотношением числа захваченных лет к числу надгробий на наших военных кладбищах. Повторяю: нашими боевыми трофеями являются годы. Годы спокойной жизни.

Несомненно, эти победы –   временные, все без исключения. В том смысле, что ни одна из них не позволяла надеяться на то, что военной добычи хватит надолго. Мы каждый раз точно знали: когда-нибудь эти годы закончатся, и придется воевать снова. Ведь окончательная победа наступит лишь тогда, когда мы сможем с чистым сердцем расформировать ЦАХАЛ ввиду его ненужности. Но для этого, похоже, понадобится главнокомандующий по фамилии Машиах.

Пока неизвестно, каков будет коэффициент успешности нынешней победы: сколько именно лет спокойствия окажется в числителе, не может сейчас предсказать никто. Но знаменатель отрадно мал, что само по себе заслуживает похвалы. Эта война выиграна поистине малой кровью.

Есть и еще один момент: за каждую свою победу нам обычно приходится расплачиваться на фронтах международной политики. Собственно говоря, именно оттуда исходит сейчас главная стратегическая угроза. Нас не сломить ни исламским террором, ни арабскими ракетами, ни иранской бомбой – всё это вполне реально и наносит весьма неприятный ущерб, но никогда не поставит Страну на колени. Чего никак нельзя сказать об изоляции: международный бойкот может задушить Израиль буквально в два счета.

Поэтому неудивительно, что арабы прикладывают такие огромные усилия в борьбе за мировое общественное мнение, ведь именно победа в областях дипломатии, юстиции и масс-медиа может стать реваншем за унизительное фиаско в попытках уничтожить нас военным путем. Последняя война сопровождалась минимальными потерями и на этом, самом опасном направлении. По ее итогам нам не грозят ни голосования в СБ ООН, ни комиссии саблезубых левозащитников, ни демонстрации на европейских площадях с требованиями бойкота. А значит, мы отхватили N-ное (еще неизвестное) количество спокойных лет, не заплатив за это потерей университетских грантов, торговых соглашений и выгодных кредитов.

Благоприятными видятся мне и стратегические перемены. Политическое усиление Хамаса идет на пользу не только ему, но и нам. Израилю куда легче иметь дело с двумя соперничающими бантустанами. Нет принципиальной разницы между террористом-фатхауи из Дженина и террористом-моджахедом из Хан-Юниса. Иными словами, отношение к Израилю одинаково крысиное и в Газе, и в Рамалле. Но у крыс, грызущихся между собой, остается меньше времени кусать людей.

Снятие блокады –   капитуляция? Чушь. Тяжелую технику в Газу по-прежнему не привезти, а ракет они натаскали газову тучу и при действующих ограничениях. В этом смысле от так называемой «блокады» Израиль не получал ничего кроме головной боли, служа постоянной мишенью для международной критики. Прямым следствием «блокады» стал стратегически неприятный разрыв с Турцией и прочие удовольствия. Есть за что держаться, ага.

И главное, все израильские «уступки», по поводу которых слышно столько плача – отнюдь не из числа необратимых. И точечные ликвидации, и бомбежки, и полную (а не мнимую) блокаду можно вернуть хоть сегодня – если на то появится причина. Но мы ведь не хотим, чтобы она появилась, не так ли? Мы ведь мечтаем о максимальном количестве спокойных лет, о стремящемся к бесконечности числе в числителе коэффициента успешности. Что, как уже отмечалось, будет достигнуто лишь тогда, когда на пост начальника Генштаба заступит генерал-лейтенант Машиах, то есть очень нескоро.

А впрочем, почему нескоро? Фамилия Машиах довольно распространена у нас в Израиле. Кстати, на моей улице живет один такой, но уж больно пузат – на героя не потянет. Может, сын его или внук… – в общем, кое-какие перспективы на окончательную победу имеются даже в моем маленьком поселке, что уж тогда говорить обо всей нашей гигантской Стране. Хотя я ни секунды не сомневаюсь, что найдутся непримиримые критики даже у нее, окончательной.

Print Friendly, PDF & Email

32 комментария для “Алекс Тарн: В Газе нет рейхстага

  1. Спокойный, трезвый, разумный анализ ситуации. Но если копнуть глубже, выяснится, что дело не так просто. В Газе, нет Рейхстага, но арабское общество — патриархально, и оттого необычайно (до сыпи) чувствительно к символам (в отличие от общества западного). И то что Израилю не удалось закончить операцию эффектным символом (пришив, например, Машаля), обойдется нам же втридорога. Невнятное окончание дела сильно возбудит и без того горячие арабские массы. По-видимому, Биби не дали поставить эффектную точку, но тут мы вступаем в область гаданий на кофейной гуще, Торой решительно запрещенных.

  2. Спасибо, Алекс.
    Головупепломзасыпание уже задолбало. ВСЕ, буквально, знают как и что нужно делать. Ну так создвай партию, иди во власть, ВЛИЯЙ.
    Больше всего убило, что в с 20:00 стало извесно о перемирии и сразу какждый корреспондент, ведущий на радио, телевидении заделся аналистом.
    ‘Позорное правтельство!!’ плачут все кому не лень. Так ИДИ на выборы и ВЛИЯЙ. И гордись что можешь это сделать.
    Короче, спасибо еще раз за толковое выражение и моего мнения в статье.

    1. Головупепломзасыпание уже задолбало.

      Вообще-то принято говорить не «засыпание пеплом», а «посыпание пеплом», но в данном случае Ваша, Стас, оговорка приходится весьма кстати. Головы плакальщиков и в самом деле буквально засыпаны пеплом, до краев, так что на головной мозг места не остается. Неудивительно, что подавляющее большинство стонов о «поражении» выглядят так, будто измышленны мозгом спинным.

      1. ..Я накануне ввода в Газу тоже был боевой!! Ура,Буденный с нами!! Слава Б-гу и мозгам моим,что задумался!! И теперь и Вам спасибо,что пепел не на моей башке. Моя голова-хорошо,а Ваша- гроссмейстер! С искренним уважением В.

  3. Уважемый Алекс ! Позволю себе заметить : картина Мироздания в планетарном масштабе такова , что ваше видение ЕЁ субъективно и в какой то степени «утопично» … ЭВОЛЮЦИЯ , ЦИВИЛИЗАЦИЯ , ИНВОЛЮЦИЯ , РЕВОЛЮЦИЯ (как скачёк в развитие) — если не против определиться в значениях этих понятий , а игру слов оставим политикам … ИГРА стоит ли СВЕЧ … ЗЕМЛЯ это подводная лодка космического пространства , а что определятся в понятие ВРЕМЯ согласитесь это не константа … барс …

  4. >Странный вопрос, не правда ли? Странный потому, что ответ на него известен всем: нашей единственной целью всегда и всюду является выживание. Нам всегда требуется одно: чтобы нас оставили в покое, позволили жить в мире – если не на веки вечные, то хотя бы на время. Этого мы хотели в 1948-ом при Бен-Гурионе Лохматом, в 1967-ом при Леви Эшколе Тишайшем, в 1973-ем при Голде Меир Подслеповатой, в 1982-ом при Менахеме Бегине Трибунковатом, в 2002-ом при Ариэле Шароне Лживом, в 2006-ом при Эхуде Ольмерте Вороватом, в 2008-ом при Эхуде Ольмерте Подследственном.
    И всякий раз – подчеркиваю: всякий раз! – мы этой цели добивались, покупая себе N-ное количество лет спокойствия ценой собственной крови и собственных денег. Следовательно (сообразуясь с вышеуказанной целью Страны), мы всякий раз – подчеркиваю: всякий раз! – одерживали победу.

    Израильская версия тезиса — все действительное разумно. Хотя бы потому что имеет продолжение для другого действительного.
    В перечисленном вами списке нет имен Рабина и Барака. Покупал ли Израиль N-ное количество лет спокойствия подписывая соглашение в Осло или без них было бы больше спокойствия. Покупал ли Израиль N-ное количество лет спокойствия выводя войска из Ливана при Бараке.
    А может не стоило выводить войска из Газы. Поскольку через полтора года начались обстрелы юга ракетами. Или хотя бы оставить за собой Филадельфийский коридор — тогда в Газе не было бы ракет, а арабы все равно были бы расколоты. Или реаккупировать коридор, когда Хамас взял власть в Газе, или реаккупировать в 2008 году. Это военная операция совершенно локального свойства и много жертв бы не было.
    Я подозреваю, что несмотря на крошечные размеры страны и тяжелую плату за каждую ошибку ошибки делаются, конечно о них лучше судить специалисту, а не мне, но мне кажется, что часто идеология определяет внутреннюю политику, а внутренняя политика определяет внешнюю и военную и посему далеко не всегда принимаются лучшие решение. Мечта о новом ближнем востоке и воплощение этой мечты лучший тому пример.

    1. В перечисленном вами списке нет имен Рабина и Барака

      При Бараке и Рабине не воевали.

      Покупал ли Израиль N-ное количество лет спокойствия подписывая соглашение в Осло или без них было бы больше спокойствия. Покупал ли Израиль N-ное количество лет спокойствия выводя войска из Ливана при Бараке.

      Осло превратило относительное спокойствие (вялотекущая интифада, забытый в Тунисе Арафат) в войну с тысячами жертв. Соглашения Осло — преступление безответственного визионера Переса и пьяного тупого фельдфебеля, волею судеб сидевшего тогда на посту премьера. Выход из Ливана при Бараке был оправдан в принципе, но проведен позорно: отступление больше напоминало бегство — бросали технику, снаряжение, личные вещи — и сопровождалось предательством союзников из Армии Южного Ливана.

      идеология определяет внутреннюю политику

      Вы переоцениваете наших лидеров, дорогой Кремлевский Мечтатель. Идеологии нет — сплошной оппортунизм и амбиции. Первое нормально для политика, второе — губительно для Страны (примеры тому — Перес и Барак).

      1. Алекс Тарн
        — Sat, 24 Nov 2012 00:11:44(CET)
        >>В перечисленном вами списке нет имен Рабина и Барака
        >При Бараке и Рабине не воевали.

        Но «в 2002-ом при Ариэле Шароне Лживом, в 2006-ом при Эхуде Ольмерте Вороватом» тоже не воевали. Теракты были, они собственно всегда были, но войны не было.

        >>Покупал ли Израиль N-ное количество лет спокойствия подписывая соглашение в Осло или без них было бы больше спокойствия. Покупал ли Израиль N-ное количество лет спокойствия выводя войска из Ливана при Бараке.

        >Осло превратило относительное спокойствие (вялотекущая интифада, забытый в Тунисе Арафат) в войну с тысячами жертв. Соглашения Осло — преступление безответственного визионера Переса и пьяного тупого фельдфебеля, волею судеб сидевшего тогда на посту премьера. Выход из Ливана при Бараке был оправдан в принципе, но проведен позорно: отступление больше напоминало бегство — бросали технику, снаряжение, личные вещи — и сопровождалось предательством союзников из Армии Южного Ливана.

        Так я про тоже самое. И Барак и Рабин и Перес думали, что покупают какое-то количество лет спокойствия, но они ошибались. Возможно и недодавление Хамаса сейчас тоже ошибка, а возможно и нет. Вы все написали логично, но логика одно а жизнь другое.
        Когда я сам пытался понять, зачем война сейчас была нужна, то первое логическое обьяснение — уничтожение запаса ракет Хамаса перед ударом по Ирану, чтобы обезопасить тыл. Но приятель, которому я изложил эту идею вполне разумно возразил, что если бы ударили по Ирану, то по Хамасу под шумок могли бы бить не особенно церемонясь с в смысле спасения гражданских в Газе, не до того миру бы было.

        >Вы переоцениваете наших лидеров, дорогой Кремлевский Мечтатель. Идеологии нет — сплошной оппортунизм и амбиции. Первое нормально для политика, второе — губительно для Страны (примеры тому — Перес и Барак).

        Я никого не переоцениваю, во всяком случае Обама не имел бы никакого шанса быть избранным в Израиле, слишком крохотная страна, слишком высока плата за ошибки. Хоть каким-то опытом руководства человек должен был бы обладать, прежде чем быть избранным на пост руководителя страны.

        1. Но “в 2002-ом при Ариэле Шароне Лживом, в 2006-ом при Эхуде Ольмерте Вороватом” тоже не воевали. Теракты были, они собственно всегда были, но войны не было.

          Вы забыли Хомат Маген (Защитная стена) и Вторую Ливанскую.

    2. …. Этого мы хотели в 1948-ом при Бен-Гурионе Лохматом, в 1967-ом при Леви Эшколе Тишайшем, в 1973-ем при Голде Меир Вы пишете…Подслеповатой, в 1982-ом при Менахеме Бегине Трибунковатом, в 2002-ом при Ариэле Шароне Лживом, в 2006-ом при Эхуде Ольмерте Вороватом, в 2008-ом при Эхуде Ольмерте Подследственном.
      И всякий раз – подчеркиваю: всякий раз! – мы этой цели добивались, покупая себе N-ное количество лет спокойствия ценой собственной крови и собственных денег. Следовательно (сообразуясь с вышеуказанной целью Страны), мы всякий раз – подчеркиваю: всякий раз! – одерживали победу.
      Это-Ваше СЛЕПО-ЛЕВЕЙШЕЕ зрение.Все ужасные…продажные,обкаканные. А я горжусь,что при всех ошибках,видных только во времени,-иначе как? страна живет. Сегодня — мяч на ИХ стороне,и пусть ИХ метапелят МУРСИ-БУШ, а мы последим,перекурим.Там сегодня другая игра.

  5. Алекс, мне кажется, для Ирана, как ни для какой другой страны, справедливо: «время — деньги». Да чего там, дороже денег.

    1. Сэм Израиль — Thu, 22 Nov 2012 23:03:56(CET)
      Г-н Тарн со свойственной ему основательностью убедительно показал, что как это может показаться не вероятным, но у нас есть люди, которым Хамас выгоден.
      Хамас, который не признаёт право Израиля на существование,
      Хамас, который признан в мире по требованию правительства Израиля террористической организацией,
      Хамас, который держал столько времени в плену Гилада Шалита,
      Хамас,который убил за последнею неделю 6-рых израильтян и нарушил нормальный образ жизни миллиона.
      Наше правительство стало правительством с лозунгом устранения Хамаса. И этот Хамас хорош для г-на Тарна, он его партнёр. Интересно в чём же Хамас партнёр для г-на Тарна?
      Скажи, кто для тебя хорош и я скажу, кто ты.

      >>>>>>>>>>>>>MCT<<<<<<<<<<<<<<<<

      Наконец! Неужто не видно, что Тарну важна не суть, но лишьа собственная репутация? Оттого-то и мнение всегда — оригинальное. "Не как у всех". "Гордый профиль, чёткий шаг…"
      Уже вчера и сегодня наглядно видно, что война проиграна: события в Египте, взрыв в автобусе…
      Предсказать было несложно: ЕЩЁ НИ ОДНА ВОЙНА НЕ БЫЛО ВЫИГРАНА "С ВОЗДУХА".
      Это стало понятно ещё после варварских бомбардировок Лондона.

  6. Уважаемый Алекс Тарн! Если отбросить эмоции по поводу неопределенного окончания войны, то все Ваши рассуждения логичны.
    Можно к ним добавить то, что найдено техническое решение для системы ПВО. Сегодня у Израиля 5 систем «железный купол», а через некоторое время их будет 10. При массовом производстве противоракеты становятся дешевле.
    Сейчас начали действовать санкции против Ирана. Иранцы рассчитывали на то, что цены на нефтянном рынке с их уходом с этого рынка вырастут, а они упали. В чем дело? Мир постепенно переходит на другой вид энергоносителя: ископаемый и сланцевый газ, благодаря техническому прогрессу. Запасы этого энергоносителя огромны! Так что содержать палестинцев арабы нефтяных стран не смогут. Европа в финансрврм кризисе. Так что недолго музыка играла!

  7. Все написанное казалось мне совершенно справедливым, пока не наехал на вот этот пассаж:

    … в 1948-ом при Бен-Гурионе Лохматом, в 1967-ом при Леви Эшколе Тишайшем, в 1973-ем при Голде Меир Подслеповатой, в 1982-ом при Менахеме Бегине Трибунковатом, в 2002-ом при Ариэле Шароне Лживом, etc …

    Захотелось предложить пре-секвел: при Сауле Бесноватом, при Давиде, Подлеце и Прелюбодее, и при Соломоне Перекрученном …

    Ну, и про Маккавеев тоже можно написать что-нибудь сочное, правда ?

    Чем они лучше царей израилевых, строителей Первого Храма, или деятелей, заложивших основы Третьего ?

  8. Алекс, не кажется ли Вам, что приведенный Вами список «игроков» (Израиль, Хамас, Мурси, Штаты) следовало бы дополнить Ираном. Он, похоже, выиграл больше других.

    1. Алекс, не кажется ли Вам, что приведенный Вами список “игроков” (Израиль, Хамас, Мурси, Штаты) следовало бы дополнить Ираном. Он, похоже, выиграл больше других.

      Не думаю, Марк. Два проигравших — Махмуд Аббас и Иран, оба крупно.
      Иран потерял значительную часть своего влияния в Газе. Теперь патрон Хамаса обозначен совершенно ясно — это сунна (Египет); разрыв с шийей оформился окончательно (после изгнания из Дамаска Хамас еще брал иранские ракеты и деньги).
      Иран потерял и значительную часть своего ракетного потенциала в Газе, на которую рассчитывал как на прокси в случае начала бомбардировок своих ядерных объектов.
      Исламский Джихад (иранские ставленники в Газе) теперь в загоне. Скорее всего, Хамас начнет их сажать. Кстати, теракт в Тель-Авиве — дело их рук. Цель его была все та же, проиранская — не допустить заключения перемирия. Они почти добились своего.

  9. Кажется. действительно, редкий трезвый голос среди праздничных фанфар палестинцев и упадочниских причитаний некоторых евреев, особенно, не израильтян: «Ах. как было бы славно, если бы Израиль довёл дело до конца.» Я считаю, что отказ от наземной операции- абсолютно разумное рещение. И потому что, как Вы, Алекс, совершенно правильно написали, непонятно что потом делать с этими побеждёнными, и потому что война, как сказал кто-то из полководцев » …состоит из непредсказуемых событий» На бумаге всё выглядит отлично, но на деле любой план при начале военных действий, даже самый продуманный, трещит по швам. Особенно. если вспомнить сколько стран стоят за спиной террористов из Газы…

  10. Спасибо, уважаемый Алекс, так надоели эмоциональные выплески всевозможных СМИ и комментаторов, наконец-то Ваше нормальное слово. Только вот что, говоря о целях войны, на мой взгляд, надо четче писать о каких целях идет речь, а они бывают военные и политические, хотя они, без сомнения, взаимосвязаны. Я довольно подробно писал о войне с бандюками в статье «Вокруг Израиля или война четвертого типа» (это здесь: http://berkovich-zametki.com/2012/Zametki/Nomer5/VJankelevich1.php) Если не читали — взгляните, если нет лучшего занятия.

  11. Алекс, но ведь чем-то усиление обстрелов со стороны Газы было вызвано, и Израиль готовился, похоже, к чему-то более решительному: танки, десятки тысяч резервисты и пр. И всё вдруг сдулось.

    1. Израиль готовился, похоже, к чему-то более решительному: танки, десятки тысяч резервисты и пр. И всё вдруг сдулось

      Марк, я уже писал, что Израиль не хотел входить. Никто из четырех игроков (Израиль, Хамас, Мурси, Штаты) не хотел, чтобы Израиль входил. Потому что то, что вышло в итоге — это win-win-win-win situation. Уникальность момента в том, что выиграли все четверо.
      Хамас это понимал и старался оттянуть перемирие (чем больше он тянул, тем большим выглядело его достижение в собственных глазах: типа, выстоял столько дней!). Но опасность заключалась в том, что у таких событий всегда есть собственная логика. Если бы, к примеру, в тель-авивском автобусе получилось десять трупов, мы сейчас были бы в Газе — против своей воли, но были бы. Для этого и рассылали повестки — на всякий случай. Слава Б-гу, не пришлось. На этот раз.

  12. Уважаемый Алекс Тарн!
    Всё хорошо Вами сказано. Дай Бог, чтобы вышло как Вы говорите.
    Но только нельзя выигрывать время для спокойной жизни. Его нужно выигрывать для передышки и переподготовки для завтрашней схватки. Нельзя по-моему расслабляться. Впрочем, это очевидно, да и «соседи» и так не дадут.
    И ещё. Вот если бы в городах и селениях взрывались не ракеты, а новогодние хлопушки только по праздникам! А на одну технику всё же уповать не стоит. Может там мог бы разместиться российский контингент с полицейскими функциями? (но это так, для предварительного размышления)
    Мои друзья в Кириат-Малахи. Там сирена два раза за ночь. Взрослые переживут, а детям неважно.

    1. Может там мог бы разместиться российский контингент с полицейскими функциями?

      Спасибо, дорогой Роман, но мы как-нибудь обойдемся своими силами. У нас, знаете ли, и так полно всякого нелегального суданского и эритрейского сброда, а тут еще «российский контингент»… Нет-нет, увольте.

      1. Дай Бог!
        Не хочу «каркать», но как могут развернуться события…
        Если акула почуяла кровь и безнаказанность, тогда…
        Может такое случиться, что после свержения Асада вблизи израильской границы расположится некое территориальное образование с арсеналом ракет, обеспечивающих покрытие всей территории Израиля? И вот страна методически будет подвергаться хроническим наращиваемым обстрелам то оттуда, то с Ливана, то с Газы. Жизнь в таких условиях станет в стране очень опасной. Одновременно «добродетели» из Европы, США, Канады, Австралии… из «гуманных» соображений откроют свои страны для желающих уехать из Израиля, а крупные финансовые структуры будут осуществлять материальную помощь… Мне кажется, что сегодняшние события в Газе нужно рассматривать как очень тревожный звонок.
        Дай Бог, чтобы эти мои предположения оказались моей больной фантазией.

        1. Мне кажется, что сегодняшние события в Газе нужно рассматривать как очень тревожный звонок.

          Роман, во время этого последнего обострения мои знакомые, жители Ашкелона, уезжали к родственникам в Нагарию. Нагария — город на севере Израиля. Он примерно в течение 20 лет — до Второй Ливанской — подвергался обстрелам катюшами из Ливана. В то время гостевание происходило в прямо противоположном направлении. То, о чем Вы говорите, — повседневная реальность любого места на территории Израиля. Вероятность схлопотать варьируется в зависимости от времени, но в среднем одинакова что для Юга, что для Центра, что для Севера.
          Тем не менее, численность еврейского населения растет. Уж больно народ жестоковыйный, чихать он хотел на эти Ваши звонки. Если и уезжают, то не по соображениям безопасности.

    2. «…Может там мог бы разместиться российский контингент с полицейскими функциями? (но это так, для предварительного размышления)…»
      =====================================================================
      Я Вам советую, уважаемый Роман, пройтись по русскоязычным форумам за эти тяжкие для Израиля дни.
      Вы увидите потоки антисемитской, антиизраильской желчи, горы безумного вранья среди единичных постингов сопереживания и сочувствия.
      И уж совсем ко времени появился личный бред любимца Тартаковского о «чучеле еврея».
      А Вы говорите … «контингент».

  13. Есть и еще один момент: за каждую свою победу нам обычно приходится расплачиваться на фронтах международной политики. Собственно говоря, именно оттуда исходит сейчас главная стратегическая угроза. Нас не сломить ни исламским террором, ни арабскими ракетами, ни иранской бомбой – всё это вполне реально и наносит весьма неприятный ущерб, но никогда не поставит Страну на колени. Чего никак нельзя сказать об изоляции: международный бойкот может задушить Израиль буквально в два счета.
    *************
    Если обстрелы Гуш-Дана и Иерусалима станут такими-же «кошерными», как обстрелы Беэр-Шевы и Ашдода, то организация международного бойкота может уже и не понадобиться. IMHO.

    1. Да ну, Ontario14, бросьте. Уверяю Вас, если судить по Ynet, то происходящее кажется намного страшнее, чем есть на самом деле. Эти ракеты Израилю — слону дробина. А блокада Хамаса и прочая чушь — наследство Ольмерта и Цыпы. Так они пестовали своего любимого Абу-Мазена. Но теперь, когда этот пес кусает кормящую руку, нет никаких причин дарить ему новые конфетки.
      Вы знаете, в чем конкретно заключались ограничения в последние 2 года? В запрете студентам из Газы учиться в Бир-Зейте и Шхеме — это раз. В запрете на продажу продукции Газы в Израиле — это два. (Оба этих ограничения были введены по настоянию Аббаса). В трехмильной зоне рыболовства — это три. Всё.

      1. Я то может и соглашусь с Вами, но вот туристы, бизнесы и инвесторы в мире смотрят кадры объявлений воздушной тревоги в Гуш-Дане и Иерусалиме и это, знаете, не Нахаль-Оз и Нетивот…

        1. Туристы и инвесторы, напротив, должны приветствовать устаканивание ситуации.
          Вы тут не хотите понять, что превращение Хамаса в политическую партию — положительный процесс. Он ведь стоял там накануне развала (сильно давили мелкие финансируемые Ираном организации — их там десятки). То есть ситуация угрожала превратиться в анархию, которая и в самом деле сделала бы неминуемой оккупацию Газы со всеми вытекающими нежелательными последствиями. А теперь там Хамас почти легитимный правитель — есть с кого спросить. Иран задвинут на задний план, главный патрон — Мурси, а над Мурси — Обама. Эта иерархия нас пока вполне устраивает.
          Ситуация после арабской весны сильно изменилась: теперь братья мусульмане заинтересованы в создании респектабельного облика. Я своими ушами слышал, как один египетский «брат» говорил: «Мы больше не партизаны, мы политическая партия». К Хамасу это относится в полной мере.

  14. Пока неизвестно, каков будет коэффициент успешности нынешней победы: сколько именно ЛЕТ спокойствия окажется в числителе, не может сейчас предсказать никто.

    Если время спокойствия будет измеряться годами, хотя бы двумя, то Вы, возможно, и правы. Я думаю, что месяцами.

  15. Спасибо за прагматичную оценку военной операции.

Обсуждение закрыто.