Сёма Давидович: 04.11.95 (К двадцатой годовщине убийства Ицхака Рабина)

Loading

04.11.95

(К двадцатой годовщине убийства Ицхака Рабина)

Сёма Давидович

Так сложилось, что мне не часто доводится бывать в Тель Авиве, впрочем меня не очень и тянет в этот первый построенный после почти двухтысячелетнего перерыва еврейский город.

Не Иерусалим.

С одной стороны, конечно, не может не нравиться весёлый, абсолютно европейский образ его жизни, велосипедные дорожки, полные народа кафе, морская набережная, не хуже барселонской. С другой — не могу равнодушно смотреть на убогие дома на той же набережной, вплотную с шикарными гостиницами, рядом с американским посольcтвом. А дома на знаменитой Дизенхоф с балконами, украшенными не вазонами с цветами, а с сохнущим на верёвках бельём!

Но когда приезжаю, то — «хова» (обязательно) спускаюсь по Арлозоров в сторону моря, пересекаю проспект Вейцмана, прохожу мимо спичечного коробка Гистадрута и поворачиваю налево на тихую и пустую уличку Давид Блох.

Ещё 5 минут, и я дохожу до полного людей и машин проспекта Ибн Гвироль, напротив — торцом здание Тель Авивской мэрии, слева от нее — площадь Рабина, раньше — Царей Израильских. Перехожу проспект и подхожу к скромному камню, поставленному на месте, где на исходе субботы י»ב בחשוון תשנ»ו, 4 ноября 1995 г. был застрелен Ицхак Рабин. Застрелен по дороге с многотысячного митинга своих сторонников. Надеваю кепку, стою и вспоминаю страшный субботний вечер 4-го ноября, вечер, так хорошо начавшийся трансляцией грандиозного митинга тех, единoмышлeнникoм которых я был тогда и оcтaюcь ceгодня.

Потом — сын из салона: «Папа, сейчас в Рабина стреляли, ранен тяжело».

Потом — дрожащий голос Эйтана Хабера: » Правительство Израиля в потрясении, с глубоким прискорбием сообщает…

Стою и вспоминаю тот Израиль, в который я приехал почти четверть века тому назад и стaвший моим Израилем.

И в который стреляли 20 лет назад.

Фотографии, которые могут быть интересными для неизраильтян:

Здание Тель авивской мэрии. Справа — балкон, откуда выступали ораторы и где пели песни Мира.

IM000065.JPG

Памятник на месте убийства.

3

Ноябрь 1995. Граффити на месте убийства.

4

Мой Израиль.

Print Friendly, PDF & Email

5 комментариев для “Сёма Давидович: 04.11.95 (К двадцатой годовщине убийства Ицхака Рабина)

  1. Да, Сёма, стреляли в Израиль, я согласен. И даже с Вашим множественным числом согласен. Но только мы имеем в виду разных людей, составляющих это множественное число. Вы, конечно, считаете, что это пресловутый правый лагерь: поселенцы, религиозные и прочие «питомцы красно-коричневой выпечки»(Сильвия). А я хотел бы, чтобы мне ответили люди, окружавшие Рабина, на такие вопросы: 1) Почему кто-то захлопнул заднюю дверь машины, если в «Ихилове» на заднем сидении никого не было, кстати как так могло быть, что ПМ никто не сопровождал? 2) Почему входное отверстие раны было в груди, если Амир стрелял сзади? 3) Где была машина 20 минут, если езды до «Ихилов» 3-5 мин.? 4) Как получилось, что на самом удобном месте для наблюдения (крыша дома наискосок от места убийства) находился не охранник, а «случайный кинолюбитель»? Есть и другие вопросы, само возникновение которых противоречит Вашей, Сёма, трактовке Вашего множественного числа.

    1. Михаил
      27 Октябрь 2015 at 15:50

      Да, Сёма…. Вы, конечно, считаете, что это пресловутый правый лагерь
      1) Почему кто-то захлопнул заднюю дверь машины…2) Почему входное отверстие раны было … 3) Где была машина 20 минут, если езды до «Ихилов» 3-5 мин.? 4) Как получилось, что на самом удобном месте для наблюдения…
      ———————————————————————
      Тонко. Кстати, и башни-близнецы в Н-Й взорвали евреи — ни один из них не появился в тот день на рабочем месте. У меня даже и частное доказательство есть: сын моей подруги в то утро решил постричься (?!) перед работой и «опоздал» к взрыву Башен.

  2. Стою и вспоминаю тот Израиль, в который я приехал почти четверть века тому назад … И в который стреляли 20 лет назад.
    ———————————————-
    Вы совершенно правы, стреляли именно в Израиль. Стреляли те, что хотят превратить Израиль в богадельню, где все на гос.пособии и на успокоительных таблетках умиротворенно изучают сплетни «кто с кем/кто где/кто как». Вдохновили на убийство и продолжают вдохновлять те, кто уверены, что вся правда Божья в их руках, имея на это столько же оснований, сколько и у крикливой вороны на крыше.
    Присоединились к этой «избранной когорте» питомцы красно-коричневой выпечки из коммуналок Совдепии, решившие взять реванш — встав в ряды титульной нации — по принципу: «раньше мне в лицо плевали, а сейчас, в своей (!) стране, у меня есть полное право на убийство. Кто кроме меня лучше знает, что хорошо, а что плохо? Только я — носитель морального кодекса коммунизма».

  3. Немногословный, очень своевременный и достойный контраст некоторым непотребным постам в Гостевой. De mortuis aut bene aut nihil. О людях достойных (пусть не однозначно для всех). В день памяти тем более.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Арифметическая Капча - решите задачу *Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.