Евгения Кравчик: «Арабская весна» глазами арабского журналиста. Батальное полотно

Loading

Евгения Кравчик

«Арабская весна» глазами арабского журналиста. Батальное полотно

«Если внимательно посмотреть сводку новостей любого каналы спутникового ТВ, сложится впечатление, что насилие, угрозы, издевательства и деспотизм, а также политические,  идеологические и религиозные противоречия существуют только в арабском мире», — пишет обозреватель Имад Эль-Дин Адиб, обозреватель арабской газеты «Аш-Шарк Аль-Аусат», издающейся в Лондоне. В подтверждение автор перечисляет заголовки новостной ленты от 25 ноября 2012 года:
1. Ливия: столкновения между национальной армией и остатками племен, лояльных режиму Каддафи.
2. Ожесточенные уличные бои в крупных городах Сирии между войсками правящего режима и Армией свободы.
3. Египет: четыре дня подряд продолжаются ожесточенные столкновения между демонстрантами и силами безопасности в непосредственной близости к министерству внутренних дел в Каире.
4. В Александрии и Суэце подожжены штаб-квартиры египетской правящей Партии свободы и  справедливости.
5. В Аммане усиливаются столкновения между демонстрантами, проводящими акции протеста против повышения цен, и иорданской полицией.
6. Ракеты средней дальности были применены в дни войны между «Бригадами аль-Кассам» и «Исламским Джихадом», с одной стороны, и израильской армией, с другой (обозреватель арабской газеты не уточняет, какая из сторон развязала войну и вынудила противоположную сторону нанести удары по Хамастану, но и не обвиняет «сионистов» в «агрессии против палестинского народа»).
7. В Сане группы боевиков атаковали несколько правительственных объектов, один из главарей боевиков арестован.
8. На юге Туниса салафистские группировки джихадистов вступили в столкновения с полицейскими.
9. В Кувейте прошли массовые демонстрации – полиция разогнала их с применением слезоточивого газа.
10. Финансируемые Ираном элементы занимаются подстрекательством против правящего режима в Бахрейне. Подстрекатели арестованы.
11. В Алжире снова совершаются точно такие же массовые убийства, с которых начались столкновения религиозных фанатиков с правительственными войсками.
12. Напряженность на турецко-сирийской границе.
13. В Бейруте и Триполи опасаются новой вспышки терроризма, мишенью которого могут стать высокопоставленные политические деятели.
14. Лидеры ливанской партии (уточним: террористической организации) «Хизбалла» подчеркнули: до тех пор, пока Палестина не будет освобождена, они не сложат оружие.
15. Появление в северной и южной частях Синайского полуострова (Египет) новой организации, лояльной «Аль-Каиде» и получающей оружие контрабандой (читаем внимательно) ИЗ сектора Газа.
16. Военные действия между Южным Суданом и Суданом.
17. В Хартуме раскрыт заговор: высокопоставленные офицеры суданской армии планировали путч.
«Все это превращает арабский мир в зону, где поощряется терроризм, а безопасность и стабильность находятся под угрозой. Существуют ли научные или логические причины того, что  напряженность, гнев, насилие и беспорядки характерны исключительно для арабского мира?» — таким вопросом автор завершает обзор новостной ленты.
В риторическом вопросе арабского обозревателя заложен ответ. Просто мы можем позволить себе озвучить его, а человек по имени Имад и по фамилии Адиб – нет.
Print Friendly, PDF & Email